Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Морозов Алексей

Маленький риф на 120 литрах (Морозов Алексей, Хабаровск)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я, Алексей из Хабаровска, тоже увлекся морем. Много читал форумов и всю литературу на русском языке. У нас с морем в городе никак. В августе из Кореи с острова Чед-Жу До, привез два вида пресноводных, частично сухопутных крабов. И под них заказал небольшой аквариум. Но пока его делали, на глаза попалаь книга Гор "Морской аквариум". Крабов отдал в хорошие руки, и решил из него сделать риф.

В октябре 2007г. посалил воду, ну и как положено. На 18.02.08г. имею:

1. Аквариум 0,7*0,4*0,5 воды около 125 литров.

2. ЖК около 17 кг.

3. Грунт 5 см. кораловая крошка, средняя.

4. Соль Ред Сия - корал про.

5. Биофильт: он же создает периодическое течение Ехейн 2227, ну и естественно ЖК.

6. Механика: Тетра 700, губки, антифос ионобменная смола, уголь активированный. Замена раз в два месяца.

7. Скример Ред Сия турба делюкс 400 внешний, навесной, немного переделан для уменьшения шума.

8. Ультрафиолет Тетра 400.

9. Нагреватель проточный Худорг 200Вт.

10. Лампы Т5 4 шт. по 28Вт. С отрожателями.

11. Две помпы по 600 л/ч., работают хаотично, на таймерах с перерывами для создания разной циркуляции.

12. Для охлаждения в крышку врезано 2-ва кулера от компьютелного блока.

13. Основные характеристики воды:

- температура - 25 утром -26 вечером перед выключением света.

- плотность 1,023

- нитратов 0 мг/л

- фосфатов 0 мг/л

- pH = 8-8,5 точнее серовкие тесты не показывают.

- kH = 5-6 в последние два дня держится 5?

- Са = 450 мг/л

Хотя kH последних два дня около 5, но вроде все живут. Правда собрался брать буфер, надо заказывать из Москвы. У нас нет.

Живность:

Клоун перкула - 2 шт.

Желтая зебросома - 1 шт.

Креветки разные - 4 шт.

Улитки - 11 шт.

Крабы пришли с камнями - 3 шт.

Твердые коралы - 6 шт.

Мягкие коралы - 3 шт.

Восьмилучевые коралы - 2 шт.

Дискоактинии.

Зоантусы.

Но у меня проблема с Bryopsis plumosa, я ее с периодтчность 1 раз в месяц пропалываю, а она заново растет. Хотя по всем источникам, должна потихоньку умирать. Подскажите что можно сделать, у кого была аналогичная проблема и как с ней бороться? Кто чем сможет. За любые предложения буду благодарен. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените, у меня произошол сбой в копе и накидало сообщение, просьба модератору удалить лишнее. Я даже не успел прикрепить все файлы которые хотел и нажать "отправить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подчищено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неожиданно классно получилось :vo: , несмотря на довольно простенькое оборудование и освещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здорово :vo: . мне тоже очень понравилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красотища

очень удачный дизайн!!!!

но прозрачные задние стенки я не люблю

придется ждать пока зарастет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7. Скример Ред Сия турба делюкс 400 внешний, навесной, немного переделан для уменьшения шума.

сделайте фотку по уменьшению звука в данном скимере и возможен подробный рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7. Скример Ред Сия турба делюкс 400 внешний, навесной, немного переделан для уменьшения шума.

сделайте фотку по уменьшению звука в данном скимере и возможен подробный рассказ.

Извените, фотку не сброшу, он прижат к стене. Его надо отключать и снимать.

Нипишу подробшый рассказ, как смогу.

1. На день, это очень просто, на всасывающий шланг одеваете дозатор с любого компрессора. И слегка его прикрыть, шум сбрасывается раза в два по сравнению со стондартной.

2. На ночь. Я его осталяю если только приходят гости и ложаться в зале, где стоит аквариум.

Снизу, в камеру, куда входит разбитая водно-воздушная смесь. Просверливается отверстие 4,5 мм. и вводся шланг от компрессора. В камере скримера помещается деревянный распылитель (я ставль аква - средний) и подключается мощный компрессор (у меня Ехейм 400, вполне хватает). На ночь полность закрывается забор воздуха через штатный шланг с помощиь дозатора. И подача идет только через распылитель. Звук отсутствуе на 95% в меньшей степени чем в штатном варианте.

 

Ну вот кажется все. Если что нужно готов дополнительно ответить.

Недавно приобрел еще кораллов, сейчас это выглядит так.

post-8861-1204076792_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо. Народ такой сердечный, все молчат! Большое спасибо за предложение! Недавно заметил что аква греется больше 26 градусов. Заказал себе холодильник. решил заменить Ехейм на Resun 200. Жалко живность. Еще чуть не загнулись: лобофитум и трахифилия. Пока болел, воду запустили. пришлось срочно исправлять, но урок очень хороший. Всем могу подсказать, главное следите за 4-мя показателями: плотность (соленость), kH, pH, Са. Все остальное нужно ориентировать по ним.! И все будет в поряде. Всем удачи. С прошедшим праздником!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо. Народ такой сердечный, все молчат! Большое спасибо за предложение! Недавно заметил что аква греется больше 26 градусов. Заказал себе холодильник. решил заменить Ехейм на Resun 200. Жалко живность. Еще чуть не загнулись: лобофитум и трахифилия. Пока болел, воду запустили. пришлось срочно исправлять, но урок очень хороший. Всем могу подсказать, главное следите за 4-мя показателями: плотность (соленость), kH, pH, Са. Все остальное нужно ориентировать по ним.! И все будет в поряде. Всем удачи. С прошедшим праздником!!!

у меня держиться тоже температура от26 до 27 но пока холодильник преобретать не буду,и зеленая водрсль накрыла песок как циано думаю что еще созревает аква всего 1 месяц но камни живые и песочек тоже и водичка на осмосе,коральчики отличные. Сейчас жду пока созреет моя аква.

Изменено пользователем Гаир (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Алексей.

Какой наполнитель в биофильтре и в какой последовательности, думаю запустить внешник пока резинки не разсохлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос алексей у вас самп или на канистре запуск? Да и очень заинтересовало ваше вмешательство в скимер уменьшение шума,буду очень признателен если обьясните на фотках или на искизе каком нибудь если есть возможность.

Изменено пользователем Гаир (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Отвечу Гаиру "вопрос алексей у вас самп или на канистре запуск" и сразу GarikNW "Какой наполнитель в биофильтре и в какой последовательности".

Запущен на двух канистровых внешних фильтрах:

1. Биофильтрация, Ехейм 2224 тактовый, временно, пока система не станет стабильной. Фильтр классный, проверил на дискусах, но наполнитель нужен родной "Ехейм-Про", больше ничего в нем нет, он даже траву и всякую дрянь перерыбытывает . Тогда все нормально. Сейчас буду его убирать и ставить холодильник, температура больше 27 чревато. Видел акву три года, 1500 литров, бола просто балдеж. На два дня рубанули свет, температура была по 28,5 градусов, вид конечно стал очень печальный, кругом диамитовые водоросли и всякая фигня, кракнул махом. Сделал вывод, нужно ставить.

2. Механическая и химическая фильтрация, Тетра 700, стоят губки, био-шары штатные. Поставил уголь - замена 1 раз в неделю. Смола "Фос зорб" для удаления фосфора и силикатов, ее меняю раз в два месяца.

Самп ставить не стал, нет места. Но штука очень удобная по причине спрятать все потраха в тумбочку. А в основном, если аквариум рифовый и живых камней много, то еще нужно подумать. Видел много успешных аквариемов только с помпами, скримером и холодильником. Больше в них ничего не было. Но это при условии большого количества живых камней.

Поэтому пошел их путем. А Ехейм поставил на всякий пожарный, пробовал первый раз, много читал споров на форумах о Сампах и решил подстраховаться, тем более аква маленькая. Поэтому камней много, и кораллами засадил плотно, чтобы органику ели.

Но проблема с "бруопсис плузомой" осталось, сейчас заказал себе голожаберного молюска растительноядного, попробую что получится.

Ну кажется все, всем удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С "бруопсис плузома" вроде постепенно все нормализуется. Улитки и хирург медленно но верно делают свое дело.

Но в аквариуме началась нетрадиционная любовь, мои "перкулы" сели в "катафилию элегантную". И по наблюдениям за три дня, все идет вроде нормально, приняли друг друга!

Хотя в литературе написано что такая близость чревата для коралла, будем наблюдать!

Фотки "любовничков" ниже.

post-8861-1207193408_thumb.jpg

post-8861-1207193435_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Алексей.

Поздравляю с запуском,получился классный аквариум.Хотелось бы узнать,если не секрет,где берёте зверюшек?

С уважением,Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Алексей.

Поздравляю с запуском,получился классный аквариум.Хотелось бы узнать,если не секрет,где берёте зверюшек?

С уважением,Сергей.

Здравствуйте Сергей.

Зверушек беру через наш Хабаровский магазин в "Аква Лого". Правда получается оптовая цена в АЛ плюс 100%.

Еще брал пару раз в Новосибирске в "Аквариумах Сибири".

Но у Вас во Владивостоке дела обстоят еще хуже чем у нас в Хабаровске. Как-то покатался по Владивостоку по рыбным зоомагазинам, это произвело на меня очень негативное впечатление.

Хотя под заказ может кто-то и работает.

Но если емкость будете делать большую, можно напрямую заказать в АЛ, при сумме 20 000 руб. они отправляют сами самолетом.

Спасибо за оценку минирифа. Алексей.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,спасибо за ответ.Из Москвы зверюшек заказываю уже 7 лет,надеялся,что есть где-то поближе и дешевле. :)

С уважением,Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,спасибо за ответ.Из Москвы зверюшек заказываю уже 7 лет,надеялся,что есть где-то поближе и дешевле. :)

С уважением,Сергей.

Конечно есть. У вас в море во Владике можно кое что наковырять если задаться целью. Звезды, мондрепоровые кораллы, креветки. В общем дума нужно постараться рассмотреть свое море.

Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно есть. У вас в море во Владике можно кое что наковырять если задаться целью. Звезды, мондрепоровые кораллы, креветки. В общем дума нужно постараться рассмотреть свое море.

Удачи Вам.

Наковырять то можно,но в тёплой воде они долго не живут(до 24градус.),за исключением крабов,отшельников,креветки-щелкуна.

С уважением,Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наковырять то можно,но в тёплой воде они долго не живут(до 24градус.),за исключением крабов,отшельников,креветки-щелкуна.

С уважением,Сергей.

Сергей.

Я понял Вы уже 7 лет занимаетесь морским аквариумом. А где можно посмотреть фотографии Вашего аквариума. Интересно, не ожидал что во Владивостоке есть старые мареманы. У нас это только зарождается. Но уже в одном зоомагазине уже панорамный 750 литров., в основном актинии и рыбы. В другом сейчас ставят рифовый на 1200 литров. Правда глубиной 2 метра.

И пара частников сейчас тоже ставят у себя море, и все.

А как у Вас дела во Владивостоке обстоят?

Заранее спасибо, Алексей.

P.S. А у Вас щелкуны водятся которые с бычками живут в симбиозе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло еще немножко времени, решил выложить новые фото и написать про изменения.

Добавились животные-хризоптера, криветка залотистая, лемналия, горгонария и SPS - худнофора. Кое-что ушло, всякое бывает. Изменилось некоторое оборудование - убрал канистру Ехейм и поставил вместо него холодильник Ресун200, нормально держит, даже в самую жару в акве не больше 26,6. Две помпы с таймерами заменил на одно тюнз с сингл контролером. Для поддержания баланса, перешол на Баллинг систему, самое лучшее что можно придумать! Все живет и процветает. После отпуска еще добавлю гобиодонта (пока нигде не нашел) и аквариум бедет полностью завершон.

Всем удачи.

post-8861-1214785075_thumb.jpg

post-8861-1214785090_thumb.jpg

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...