Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Гость

Sylvania AquaArc для моря

Рекомендуемые сообщения

Гость

Хочу использовать сабж для освещения моря. Предполагается две лампы 150W на 300л воды.

 

Вопрос в следующем, достаточно ли этих ламп по спектру и ваттажу для содержания актиний, тридакн, возможно мягких кораллов? Надо ли чем дополнить из люминисцентных?

 

Вопрос 2: в сопроводиловке к сабжу. производитель пишет, что лампу надо использовать в светильниках со специальными стеклами. Типа U/V и все такое... это коммерческая страшилка, чтобы покупали дорогие сильваневские светильники или можно использовать обычные прожектора с обычным стеклом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял это лампы с температурой 10 000К, отличный выбор, на 300 литров вполне достаточно, можно содержать тридакн и SPS.

Насчёт уф, не переживайте, любое силикатное стекло непропускает УФ излучение, то есть любой светильник в котором есть стекло перед лампой подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Была у меня такая. Лампа ничего, но, на мой вкус, в ней не хватает синего. Я добавлял к ней Marin-Glo.

Использовал прожекторы с обычным стеклом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну лампу-другую добавить не проблема :)

спасибо за советы!

 

Sly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня МГ светильник как раз с этими лампами. По световому потоку они уступают лампам аналогичной ватности BLV hitlite на 2000 люмен. 9000 у акваарки против 11000 у Hitlite.Но BLV дороде на 500-600 рублей. Цветность у них обеих то что нужно для беспов и кораллов-10000 кельвин. На 300 литров вам в принцыпе хватит(хотя многие рекомендуют на 300литров три 150W), хотя у меня светильник комбинированный с двумя актиниками и двумя T5( может прилиплю еще третью T5) , но люминесц лампы используются чисто для последовательного усиления освещения - по единому на все лампы таймеру(типа рассветы закаты). Если рассветы не нужны то достаточно акваарков , но актиники и Т5 я бы все равно поставил, причем Т5 на 6000 кельвин, поскольку МГ-10000 К с актиниками это будет очень синяя присиняя банка. Гдето на форуме валяется ссылка на импортный сайт со сравнительными фото одной и тойже банки с разными комбинациями ламп разной цветности. Вообщето если честно то я пожалуй следующие лампы купил BLV Hitlite они ярче на 2000 люм и помоему заявленный ресурс у них поболее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...