Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Гость

Sylvania AquaArc для моря

Рекомендуемые сообщения

Гость

Хочу использовать сабж для освещения моря. Предполагается две лампы 150W на 300л воды.

 

Вопрос в следующем, достаточно ли этих ламп по спектру и ваттажу для содержания актиний, тридакн, возможно мягких кораллов? Надо ли чем дополнить из люминисцентных?

 

Вопрос 2: в сопроводиловке к сабжу. производитель пишет, что лампу надо использовать в светильниках со специальными стеклами. Типа U/V и все такое... это коммерческая страшилка, чтобы покупали дорогие сильваневские светильники или можно использовать обычные прожектора с обычным стеклом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял это лампы с температурой 10 000К, отличный выбор, на 300 литров вполне достаточно, можно содержать тридакн и SPS.

Насчёт уф, не переживайте, любое силикатное стекло непропускает УФ излучение, то есть любой светильник в котором есть стекло перед лампой подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Была у меня такая. Лампа ничего, но, на мой вкус, в ней не хватает синего. Я добавлял к ней Marin-Glo.

Использовал прожекторы с обычным стеклом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну лампу-другую добавить не проблема :)

спасибо за советы!

 

Sly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня МГ светильник как раз с этими лампами. По световому потоку они уступают лампам аналогичной ватности BLV hitlite на 2000 люмен. 9000 у акваарки против 11000 у Hitlite.Но BLV дороде на 500-600 рублей. Цветность у них обеих то что нужно для беспов и кораллов-10000 кельвин. На 300 литров вам в принцыпе хватит(хотя многие рекомендуют на 300литров три 150W), хотя у меня светильник комбинированный с двумя актиниками и двумя T5( может прилиплю еще третью T5) , но люминесц лампы используются чисто для последовательного усиления освещения - по единому на все лампы таймеру(типа рассветы закаты). Если рассветы не нужны то достаточно акваарков , но актиники и Т5 я бы все равно поставил, причем Т5 на 6000 кельвин, поскольку МГ-10000 К с актиниками это будет очень синяя присиняя банка. Гдето на форуме валяется ссылка на импортный сайт со сравнительными фото одной и тойже банки с разными комбинациями ламп разной цветности. Вообщето если честно то я пожалуй следующие лампы купил BLV Hitlite они ярче на 2000 люм и помоему заявленный ресурс у них поболее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...