Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать второй аквариум, хочу сделать его большим тонны на 2-4. У меня есть возможность заказать стекло 20мм, любого практически размера, уже порезанное и отшлифованное, вопрос какого объема аквариум можно сделать из такого стекла? И какую конструкцию лучше выбрать? Я планировал размеры 1мХ1мХ3м. (последняя цифра это длина, насчет длины я еще размышляю), вопрос выдержит ли стекло? Стекло обычное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Все дело не в стекле по большому счету, а в силиконе. Вот подобрать хорший силиконовый клей для подобных конструкций - это две трети дела. Я бы подобную банку лучше из триплекса сделал - понадежнее. А при стелке подобной толщины лучше высоту уменьшил до 70-80 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет силикона-это правильно, и не забыть сделать перебивки наверху между передней и задней стенками, и еще неплохой вариант- это установить на том же силиконе укрепительный стеклянный пояс на дне по внутреннему периметру аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да правильно сделать стяжки и усилить дно, а для высоких аквариумов лучше делать каркас из нержавейки, ведь аквариуму стоять не один год. Что с этим силиконом будет лет через 5-7 не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впринципе со стеклом и селиконом все понятно, я впринципе и хотел в любом случае делать каркас укреплающий. Что посоветуете по размерам? Какое соотношение ширины будет более оптимальным:? если высоту сделать по своветам - 80 см. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

aquaserg@aqa.ru

это мыло главного склейщика аквариумов самой крупной в стране фирмы этим занимающийся - фирма"Арг".

Спросите у него.

1х1х3 очень правильный размер. И ни какой каркас скорее всего не нужен. Но конкретно ответит вам Сергей он делает такие банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще.http://aquaserg.aquariumi.com/selfmade/str.../big/index1.htm

Это таблица толщины стекла в зависимости от разверов ьанки. Только там максимум длина 2 м рассматривается. Если по ней рассуждать то вам нужно стекло не меньше 24 мм при высоте банки 1000 мм. Если высота будет 800мм то 20-тки вполне хватит. Только имейте ввиду что через такое стекло все будет зеленым-зелено. Я сделал себе было десятку триплекс (6+4) борское стекло (считается лучшим из обычнх стекол), но потом пришлось сделать из него только заднюю, торцевые стенки и дно потому как на мой максималистический взгляд оно очень зеленит, а на переднюю стенку заказал в Москве чешское бесцветное стекло, оно как нистранно ненамного дороже 10мм 1200х700 75 $.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Стасик Арговские аквариумы не самые надежные у них тоже есть процент брака.

Зачем высота 1 метр??? Все сложнее и до дна руками не достанешь, лучше высота 70-80 см и чуть пошире, чем высота ширина 1.0-1.2 метра. Триплекс надо покупать готовый в солидных фирмах, а не городить огород.

Повторюсь, что без каркаса - это очень стремно.Делаешь ведь себе, ане дяде с гарантией на год. А разойдется шов, и три куба воды смоют все живое.

Стасик Вы видели как лопаются большие банки??? Зрелище захватывающее - особенно, когда соленая вода у разеток плещется, фейверк знатный, а соседям...вообще подумать жутко, так что Арг может клиентам клееть банки по три тонны без каркаса и высотой 1 метр и выше, но для себя любимого подобные эксперементы лучше не проводить. Страховка не кому не мешала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня триплекс сделан в солидной фирме :) И ни какой огород я не городил :? И не кому я не советую самому делать триплекс - это невозможно! Но я считаю, что в специализирующейся фирме сделали аквариум бы всяко лучше чем самому палить банку на три куба, я даже в этом уверен. Не стал бы я короче городить сам такую банку а заказал бы у профессоналов.

Вы писали "Что с этим силиконом будет лет через 5-7 не понятно. "

Сликоном клеют банки уже больше десятка лет. Так что с ним все понятно. И уж я бы скорее заказал такого размера банку в "Арге", чем кпримеру вам каркасную.

Скажу вам я видел полно банок на 2 и более кубов склееных силиконом, хотя и не стал я конкретный способ советовать автору топика как сделать такую емкость, потому как не уверен на сто %, а адресовал к Сергею, поскольку я уверен, что он знает это лучше меня и вас. То о чем вы говорите конечно надежно, но и некрасиво и нефункционально к томуже.

Спору нет если сделать сварной титановый ящик со смотровым иллюминатором 100х50см, то это будет супер надежно! Можно хоть на 10 кубометров так сделать. Но разве это эстетично? А на счет "Стасик Арговские аквариумы не самые надежные у них тоже есть процент брака." А чьи надежнее? У кого не бывает брака?

Ну а то что высота 80 см надежнее и проще обслуживать спору нет. Я тоже не стал бы делать такой колодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Как Вы представляете себе перевозить аквариум на 3000 литров из Питера в Казахстан??? Уж проще заказать в Москве, в том Аква-лого, где сделают хотя-бы не хуже... По поводу каркаса...Я слышал что ряд крупных аквариумов Аква-лого укрепил именно стальным (или другой материал?) каркасом из-за проблем с силиконовым клеем.

Стасик сам я банки не клею,представить как самому клеить аквариум на 1-2-3 тонны ...это просто смешно.. а заказывал в весьма проверенной фирме в Москве. Мог конечно заказать и У Арга, но слышал о некоторых неприятных случаях с банками по 700 -800 литров этой конторы.

По поводу силикона, клеют им не десять лет, а лет тридцать.... Но вот какая проблема-то . Многие силиконы разливают теперь у нас..и бодяжут....Некоторые марки пропавли, что-то продали. И осталось может одна, но от силы две марки силикона, которые отвечают тем требованиям, что нужно на аквариумы большого объема, а особенно высоты.

И просто, наконец, мне не понравился Ваш совет, Стасик, что не надо каркаса на банку конкретного размера 3м на 1м и 1м. И не надо делать сварной титановый ящик с отверстием...каркас сопаставим толщине стекла. Что в этом не красивого, а главное НЕФУНКЦИОНАЛЬНОЕ???

И кстати в мировой практике подобные аквариумы большой кубатуры и высоты, всеже делают из акрилового стекла. Надежней однако.

С уважением, Евгений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У монолитного обыкновенного стекла прочность после 15мм практически не растёт, 19мм считается максимум для обыкновенного монолитного стекла по отношению к прочности. 3х1х1м можно без проблем сделать из монолитного стекла и, конечно же, без всякого каркаса. Я бы тоже посоветовал аквариум пониже, чем 1м, 80см уже лучше. Длина банки практически не влияет на толщину стекла - только высота, существуют и 6м аквариумы из не очень толстого стекла (12 или 15мм, не помню точно), но чем длинней - тем выше требования к подставке.

 

Качественный однокомпонентный силикон сохраняет свои свойства после засыхания при нормальных условиях около 100 лет, двухкомпонентный - 300 лет. Однокомпонентный силикон хранится в сыром виде максимум 1 год, так что обязательно выясните дату его изготовления. :!:

 

Существует несколько правил, по которым можно оценить знания человека о сборке аквариумов - например, если он утверждает, что аквариум нуждается в укрепительных полосках по периметру дна или в потребности каркаса - не доверяйте ему делать свой аквариум, спросите, какую толщину силиконового шва он посоветует - если удивится, тоже не доверяйте. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за помощь! Думаю все мои вопросы исчерпаны! Тема по стеклу полностью развернута, и вся необходимая для меня информация была получена! Надеюсь это пригодится не только мне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2ЕвгенийВ вы написали "И просто, наконец, мне не понравился Ваш совет, Стасик, что не надо каркаса на банку конкретного размера 3м на 1м и 1м. "

если вы помните то я ничего утвердительного не писал (а если не помните то перечитайте неторопливо и внимательно),а сделал предположение и адресовал к человеку который знает больше меня и вас поскольку это его работа:И ни какой каркас скорее всего не нужен. Но конкретно ответит вам Сергей он делает такие банки. Когда употребляется выражение "скорее всего", то это означает, что произносимая формулировка не более чем предположение, а не утверждение.

 

говоря о безкаркасном аквариуме я самособой разумел что силикон должен быть наивысшего качества, и куплен у проверенного поставщика.

2Ealex написали:"У монолитного обыкновенного стекла прочность после 15мм практически не растёт, 19мм считается максимум для обыкновенного монолитного стекла по отношению к прочности. "

Это не совсем так. Устойчивость на излом от прилагаемой нагрузки продолжает возрастать с возрастанием толщины материала.

Три 8-рки обычного стекла склеенные в триплекс пропустят пулю из калашникова, а четыре 8-ки полопаются но не пропустят. Если взять два стекла равной длины и ширины одно 15мм другое 20мм положить на упоры по краям, то чтобы проломить двадцатку статической нагрузкой без острых краев нужно гораздо больше массу положить на его центр чем на 15мм , а на стекло 25 мм еще больше ну и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2Ealex написали:"У монолитного обыкновенного стекла прочность после 15мм практически не растёт, 19мм считается максимум для обыкновенного монолитного стекла по отношению к прочности. "

Это не совсем так. Устойчивость на излом от прилагаемой нагрузки продолжает возрастать с возрастанием толщины материала.  

Три 8-рки обычного стекла склеенные в триплекс пропустят пулю из калашникова, а четыре 8-ки полопаются но не пропустят. Если взять два стекла равной длины и ширины одно 15мм другое 20мм положить на упоры по краям, то чтобы проломить двадцатку статической нагрузкой без острых краев нужно гораздо больше массу положить на его центр чем на 15мм , а на стекло 25 мм еще больше ну и так далее.

Если вы заметили, я говорил об обыкновенном монолитном стекле, в связи с процессом изготовления обыкновенного стекла при увеличении толщины выше 15мм сильно возрастают внутренние напряжённости стекла и его прочность на излом перестаёт увеличиваться. Конечно же может быть что возможно изготовить особое толстое стекло без внутренних напряжений, но к обыкновенному стеклу это абсолютно никак не относится, не говоря уже о слоёном стекле, пример которого вы тут приводите. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Еще раз обращаю внимание на то, что по толщине стекла и монолитности или триплексе я не сказал не слово, это давно все понятно и просчитано. Есть проблема с силиконом. По крайней мере была. Можно попросить дать офицальное разъяснение г-на Телегина или инженеров компании Аква-лого. По теме о качестве силиконового клея и максимальной высоты аквариума из силикатного стекла, если это конечно не является коммерческой тайной.

Стасик! А фирме Арг просто не доаеряю из-за тогшо, что был прецедент с нарушением герметичности их 700 литрового дугового аквариума у моего знакомого.

И наконец, просто для успокоения я для себя бы сделал каркасную обвязку на аквариум3 тонны и высотой метр иболее. просто перестраховаться процентов на 200-300. Просто представляя свой 5 этаж и четыре этажа подо мной с евроремонтом, мне становится дурно даже от мизерной возможности протечки . Вот поэтому у меня 1.5 тонный аквариум из акрила, а 600 литров с высотой 60 см из силиката. Наверно я просто перестраховщик? зато спится спокойно.

С уважением Евгений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще раз обращаю внимание на то, что по толщине стекла и монолитности или триплексе я не сказал не слово, это давно все понятно и просчитано. Есть проблема с силиконом. По крайней мере была. Можно попросить дать офицальное разъяснение г-на Телегина или инженеров компании Аква-лого. По теме о качестве силиконового клея и максимальной высоты аквариума из силикатного стекла, если это конечно не является коммерческой тайной.

Стасик! А фирме Арг просто не доаеряю из-за тогшо, что был прецедент с нарушением герметичности их 700 литрового дугового  аквариума у моего знакомого.

И наконец, просто для успокоения я для себя бы сделал каркасную обвязку на аквариум3 тонны и высотой метр иболее. просто перестраховаться процентов на 200-300. Просто представляя свой 5 этаж и четыре этажа подо мной с евроремонтом, мне становится дурно даже от мизерной возможности протечки . Вот поэтому у меня 1.5 тонный аквариум из акрила, а 600 литров с высотой 60 см из силиката. Наверно я просто перестраховщик? зато спится спокойно.

С уважением Евгений.

Не понимаю, какая проблема может быть с силиконом, так как уже десятки лет проблем с его качеством, по крайней мере, на западе нет. Могу представить себе два варианта - сохраняемость силикона меньше года, с просроченным, безусловно, могут быть проблемы. Непонимание что силикон это не клей для стекла, а материал для изготовления эластичных швов, нельзя намазать им стёкла и прижать, надо делать эластичный шов определённой толщины.

 

Запас прочности правильно сделанного силиконового шва значительно выше, чем 300%. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Ealex "в связи с процессом изготовления обыкновенного стекла при увеличении толщины выше 15мм сильно возрастают внутренние напряжённости стекла и его прочность на излом перестаёт увеличиваться"

При изготовлении стекол флотационным способом(выливание расплава стекла на расплавленное олово), а именно так и делают обыкновенное стекло, внутренние напряженности незначительны и равномерны, это достигается черезвычайно медленным остыванием. А то о чем вы написали пресуще только стеклам низкого качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Типичная ситуация, когда рождаются разногласия - различаются взгляды на то, в какой мере какое либо явление воплощается, обычно величина этого явления не абсолютна, и поэтому спорить об этом совершенно бесполезно. :lol:

 

Я уверен, что мы с вами согласны, что внутренние напряжения стекла зависят от его толщины при обыкновенном процессе изготовления. На основание информации, полученной от специалистов, я также утверждаю, что прочность обыкновенного высококачественного стекла перестаёт увеличиваться значительно с увеличением толщины выше 15мм, и 19мм по этой причине считается максимальной толщиной для изготовления аквариумов. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Ealex: если не трудно, обоснуйте на счет ненужности укрепляющих полосок по периметру дна.

 

Ведь они увеличивают площадь склеиваемой поверхности, тем самым повышая надежность шва.

 

И также дают возможность скрыть возможные "косяки" :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один момент: по толщине швов есть очень много мнений в плане зависимости толщины шва от объема аквариума.

Хотелось бы услышать Ваше, если можно поконкретней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запас по прочности силиконового шва огромный, особенно у нижних швов. У более широкого шва за счёт полосок по периметру, логарифмически увеличивается время высыхания и никакой пользы это не принесёт.

 

Толщина шва, по-моему, не зависит от объёма аквариума, а от ширины шва. Например, для стёкол 12мм толщина шва может быть 3-4мм, для более тонких - 2мм. Шов должен быть достаточно толстым и эластичным, чтобы стёкла ни в коем случае не касались друг с другом и возможные перекосы подставки не вызовут точечной нагрузки на стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у дорогих аквариумов сверху шов толще чем снизу. Это геморойно при склейке, но повышается прочность на ударную нагрузку в случае иммитации качания воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...