Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

На neomarin.ru продавалсся осмотический фильтр MaxCap 180 GPD производитель SpectraPure. Ожидается новое поступление в феврале. Производительность агрегата аж 180 галлонов в сутки. Стоимость правда тоже не слабая, примерно 25000 руб. Глянул поиском в интернете на буржуйских сайтах, вещь распространенная, но в англицком не дюже силен, сунул в переводчик, а перевод там конечно убогий. Кто из форумчан имел дело с этим агрегатом? И еще, выглядел, что без подкачивающего насоса цена весьма ничего себе. А нужен ли в Москве подкачивающий насос? Каково давление в наших трубах?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нужен ли в Москве подкачивающий насос? Каково давление в наших трубах?

 

Все сугубо индивидуально от дома, этажа, района.

У меня на 2-ом этаже давление 5 бар. Хватает.

А некоторые коллеги используют повышающие насосы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Производительность агрегата аж 180 галлонов в сутки"

 

Зачем столько? В МА осмос Coralife 100 галлонов стоит около 6000 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Производительность агрегата аж 180 галлонов в сутки"

 

Зачем столько? В МА осмос Coralife 100 галлонов стоит около 6000 руб.

 

Сравнивать цены, полагаю, уместно на девайсы одного, так сказать, уровня. В случае со SpectraPure речь идет не просто о производительности, а об "Эффективной Производительности". Перевожу на доступный язык.

 

Интересуют следующие параметры: Качество очистки (Собственно смысл самого девайса) и Объем получаемой воды.

 

Что касается качества, то у SpectraPure конкурентов быть не может: помиом стандартной "прошивки" префильтрами и Двумя мембранами, установлены Ионно-обменный картридж с разделенными отсеками на "анионную" и "катионную" смолы, что само по себе - идеально. Плюсь спец. ионнообменник (отдельный) - антисиликат. Два TDS-метра неслучайны, они позволяют мониторить процесс и качество очистки на всех этапах, в т.ч. - на выходе.

 

А объем напрямую определяется двумя параметрами: "входным" давлением (читай, - давлением воды в инж.сетях) + "забитостью" префильтров, особенно осадочного механического фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, компания-производитель выпустила новый фильтровальный Сет - ULTRA-HIGH EFFICIENCY RO/DI SYSTEM. Супер-вещь для серьезных аквариумистов. Вообще вопросы водоподготовки как-то хромают у нас. А полистав банки месяца на "родном" риф-централе, обнаруживаешь этот бренд как самый пользуемый.

 

Новая система - просто шедевр.

 

http://www.spectrapure.com/low_waste_systems.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, компания-производитель выпустила новый фильтровальный Сет - ULTRA-HIGH EFFICIENCY RO/DI SYSTEM. Супер-вещь для серьезных аквариумистов. Вообще вопросы водоподготовки как-то хромают у нас. А полистав банки месяца на "родном" риф-централе, обнаруживаешь этот бренд как самый пользуемый.

 

Новая система - просто шедевр.

 

http://www.spectrapure.com/low_waste_systems.htm

 

ОСМОС - это прежде всего мембранна. Как я понял, в данном фильтре используются мембраны фирмы DOW, а вот какая я так и не разобрался? Кстати, мембраны фирмы DOW используются и в самом дешевом осмосе "Исток" :lol:

Изменено пользователем WWW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашел российский аналог такого осмоса. Цена более демократична, а все параметры прозрачны. И ждать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не понимаю в чём новаторство этой системы. Если только мембрана повышенной производительности, но обычно это сказывается на качестве.

Зайдя в любой специализированный магазин можно собрать такой "супер" или ещё круче, но за меньшие деньги. А если воткнуть TDS после каждого цикла очистки можно отслеживать выход из строя любого элемента системы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще небольшая ремарка. Производитель определил основную фичу фильтра как "STOP Wasting Water!" что в переводе (на сколько я силен в английйском ) -"Прекратите напрасно тратить Воду!" .

Т.е ставилась задача уменьшить слив, что им удалось добиться Low Waste system (1:1 or better).

Но для россии, ИМХО, такая проблема не актуальна - у нас воды хоть залейся и бесплатно(или почти) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашел российский аналог такого осмоса. Цена более демократична, а все параметры прозрачны. И ждать не надо.

 

 

А что за российский аналог? Нельзя ли ссылку? Все же хотелось бы не только сам девайс, но и доступность расходных материалов. А то ведь придет время менять картриджи или наполнители ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На neomarin.ru продавалсся осмотический фильтр MaxCap 180 GPD производитель SpectraPure. Ожидается новое поступление в феврале.

 

Так февраль почти закончился. Их уже завезли или как?

 

 

В МА осмос Coralife 100 галлонов стоит около 6000 руб.

 

:) Так Вы огласите, пожалуйста весь список! А он там немаленький: 2 ТДС - метра, манометр, разнозаряженые смолы, хаузинги и т.д. и т.п. Список дополнительных комплектующих длинный. И все стоит денег :(

 

Я вообще не понимаю в чём новаторство этой системы.

 

Да нет в этой системе никакого новаторства! У SpectraPure есть и более простые системы за обычные деньги. Просто именно эта система сделана для криворуких лентяев и для людей, чье время стоит несколько больше, чем они могут затратить, чтобы собрать такую систему самостоятельно. В этой системе тупо собрано все, что можно только себе представить, чтобы апгрейдить обычный осмос. Мало того, все эти комплектующие продаются в России, начиная от ТДС-метров из "Экоюнита" и заканчивая хаузингами и разнозаряженными смолами, покупку которых уже обсуждали в одной из тем. Так что сборка или покупка такой системы, это лишь вопрос желания и способностей, либо их отсутствия. А все разговоры об уникальности - обычная коммерческая лабуда продавцов.

 

Я нашел российский аналог такого осмоса. Цена более демократична, а все параметры прозрачны. И ждать не надо.

 

Не сомневаюсь. Никаких уникальных технологий, обычная сборка одной отверткой - детский конструктор для начальной школы.

 

ЗЫ. Чего-то много негатива получилось. :tuplu: Если коротко, то отличная система, была бы необходимость себе бы обязательно поставил, но другим рекомендовать не буду, пусть сами решают.

Изменено пользователем Zimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в данном фильтре используются мембраны фирмы DOW, а вот какая я так и не разобрался? Кстати, мембраны фирмы DOW используются и в самом дешевом осмосе "Исток" :lol:

 

Dow Chemical Company - одна из самых известных американских компаний, которая помимо всего прочего, производит и мембраны для осмоса. Этими мембранами комплектуются установки осмоса по всему миру. Сама по себе установка осмоса далеко не самое сложное произведение инженерной мысли. Вопрос только в качественных комплектующих. Качественная мембрана она из них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так февраль почти закончился. Их уже завезли или как?

:)

 

Завезли. Причем ионообменники можно купить отдельно, как и все остальное. Причем есть разные установки: соответственно с высотой картриджа 25,4 и 51 см. Можно в комплекте с подкачивающей помпой или без неё (существенно дешевле) можно в комплексе, а можно и набрать на сборку

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро SpectraPure будет и в Питере в полном объёме ,чему я очень рад.

Исходная вода это главное для успешного аквариума :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более того, специально для аквариумистов компания SpectraPure выпускает системы серии Marine Pro - где есть варианты с ионнообменником и без него, тоесть аналог тех же самых Атоллов, причем по невысокой цене. Иными словами говоря, экономичный вариант. Правда, на сайте компании описаний нет пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...