Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

ДОбрый день, на 300 литров стоит 6 ламп Т5 по 39W, из них 2 лампы актиники, вот я задумалась а разве этого освещения достаточно, для тридакн?

Изменено пользователем wtn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это смотря где разместить тридакны- у меня тридакна стоит практически на самой верхней точке на камнях поближе к свету. Пока вроде не жалуется. Освещение 6хТ5 39 Вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДОбрый день, на 300 литров стоит 6 ламп Т5 по 39W, из них 2 лампы актиники, вот я задумала а разве этого освещения достаточно, для тридакн?

Вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 120 литров угловой.. висят 3х24 (два актиника) + еще времянка на 13 вт.. чисто визуально очень мало света..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а пока ни на какой :hmmm: , я подготавливаюсь, по-тихоньку, вобще максимальная глубина 50см :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДОбрый день, на 300 литров стоит 6 ламп Т5 по 39W, из них 2 лампы актиники, вот я задумалась а разве этого освещения достаточно, для тридакн?

 

Вообще маловато света. Особенно для тридакн, которые при отсутствии полноценного ( а чаще всего, хоть какого-нибудь удобоваримого для них питания) обречены выживать, "сцеживая" жалкие выхлопы симбиотических зооксантелл, которым, собсно, и следует обеспечить "правильный" и достаточный свет. Нормально было бы вообще МГ пользовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще маловато света. Особенно для тридакн, которые при отсутствии полноценного ( а чаще всего, хоть какого-нибудь удобоваримого для них питания) обречены выживать, "сцеживая" жалкие выхлопы симбиотических зооксантелл, которым, собсно, и следует обеспечить "правильный" и достаточный свет. Нормально было бы вообще МГ пользовать.

У меня три месяца живет и растет синяя тридакна под 4 T5 39W на 200л. Правда установлен супер-отражатель (производитель утверждает +200%). Глубина 60 см. Но сделал так,чтобы никто не затенял прямые и по-возможности боковые лучи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вполне выживет, они и в полумраке подолгу живут под ветками кораллов на периферии аквасов правда мантии отращивают до неприличных размеров чтоб хоть както выжить и планктоном их недурно бы подкрамливать, если светом обеднить хотите. Правда им свойственно порой ни с того ни ссего помирать на фоне полного благополучия, так что остается непонятным, что им конкретно не хватало. У меня на слабом свету они однозначно хуже растут и одна которую я все ленился переставить на место посветлее однажды внезапно умерла причем немогу сказать, что она в очень темном месте была..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...