Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Я заметил, что люди пользуются тестами для определения параметров воды разных производителей. К тому-же у разных людей к одному и тому-же конкретно взятому тесту может быть полярное мнение. Расскажите мне по вашим наблюдениям каким тестам можно верить? К примеру один человек посоветовал ни под каким видом не брать тест на аммоний "ред си", обьяснив это тем что он врёт в несколько раз... Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользую SALIFERT, оч. даволен,

 

На всё, и на соль и на нитраты нитриты фосфаты и прочее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все тесты от Тропик Марин.

Тоже доволен.

Только кальций раньше показывали нормальный, а теперь что-то маловато :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какието скудные ответы.. доволен и все )))

 

у меня на нитриты и нитраты тест SERA долгое время они показывали все всегда по нолям... я было подумал неладное и вычитал гдето в обзорах что тесты от СЕРА могут сильно врать.. т.е. при действительном значении скажем в 20 единиц сера покажет 0 :)))

но недавно после экспериментов понял что мой тест может показыватьи другие значения.. в плане использвания - ничего против не имею.

 

купил тест на фосфаты от ТЕТРА как потом выяснилось для пресной и соленой воды.. точнее для пресной ибо после отметки ноль на тесте идет сразу 0.5 промежутка нет.. и колбочка для смешивания платиковая убогая..

 

а еще у меня есть тест на жесткость пресной воды GH (производителя непомню - серая коробка) дык вот этот капельный тест показывает из под крана порядка 10 единиц.. а если мерить TDS метром то 3 :)) единицы измерения одинаковые..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто мне сказали - тесты хорошие.

А проверить нечем!

а так показания бывают разные. Может и правда нормально меряют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит пока в положительных отзывах Тропик Марин SALIFERT и SERA... ("ред си" среди них нет :gygy: )

ket, спасибо за информацию про Тетру, а вы аммоний чем меряете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

серу как раз я бы не стал брать :))).. пусть мне все нравится но отзыв оставил отпечаток :)))

 

больше всех советуют салиферт вроде..

 

у меня висит диск аммония.. бесполезная штука наверно.. ттт.. хотя любой другой тест который не работает в реальном времени - еще бесполезней,, имхо и учитывая что я еще в первом классе пока по знаниям конечно:)).

 

и еще важный урок.. впринципе о котором я писал выше.. если покупете тест.. прикиньте в каком диапазоне он измеряет и в каком диапазоне находится реальные изменения измеряемого в среде :)))завернул :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

серу как раз я бы не стал брать :))).. пусть мне все нравится но отзыв оставил отпечаток :)))

 

больше всех советуют салиферт вроде..

 

у меня висит диск аммония.. бесполезная штука наверно.. ттт.. хотя любой другой тест который не работает в реальном времени - еще бесполезней,, имхо и учитывая что я еще в первом классе пока по знаниям конечно:)).

 

и еще важный урок.. впринципе о котором я писал выше.. если покупете тест.. прикиньте в каком диапазоне он измеряет и в каком диапазоне находится реальные изменения измеряемого в среде :)))завернул :)))

 

Спасибо ещё раз, очень информативно! Слушай, а ты (ничего что я на "ты"?) коралы сажал? Если да, то чем меряешь кальций магний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нееее у меня голый песко и камни..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SALIFERT и Тропик Марин - хорошие тесты. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по аммонию "в несколько раз" - разве не все равно? Там же 2 состояния - есть и нет. Вот кальций-муральций и тп - другое дело...

На Салиферт перехожу. Сначала АПИ был, но Салиферт поточнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще реально не надо увлекаться тестами. В аквариуме надо мерять всего лишь несколько параметров: на этапе запуска для информации достаточно диска аммония. Точность в этом параметре не так важна - если сильно много (а диск покажет) - может быть стоит подменить воду. Впоследствии нужен тест на нитраты (недолго) и тест на кН (иногда). Этого набора хватит для определения пригодности воды для содержания широкого круга кораллов и беспов. Рыбам же большинство тестируемых параметров вообще по барабану. Если в банке начались какие-то не совсем адекватные и понятные Вам проблемы - тогда нужно мерять все остальное. Но и в этом есть одно "но":

 

- если в банке есть САМП с адекватным по размеру водорослевиком - вряд ли там будут проблемы с нитратами, фосфатами и рН (при нормальной нагрузке и скимминге);

 

- если при водоподготовке используется не только обратный осмос, но и деионизационные картриджи - вряд ли будут проблемы с силикатами и прочей дрянью;

 

- если при доливе используется кальквассер - проблем с рН, кН и фосфатами будет значительно меньше;

 

- если вы не сыплете в банку по горсти корма в день и рыб у вас не как сельдей в бочке - большинство кораллов вы сможете содержать (ограничения будут зависеть только от света);

 

- если сомневаетесь в чем-то - не делайте в банку никаких добавок (отнесу сюда и уголь с антифосом, и различные добавки для роста и пр.). Только тогда вы будете на 100% уверены в том, что знаете, что находится в вашем аквариуме и в каких количествах добавляется (естественно все при использовании RO/DI, нормального скиммера и водорослевика).

 

Вот такой мой взгляд на проблему с тестами. Взгляд человека, у которого одна полка в шкафу полностью забита тестами разных производителей, на разные, даже самые экзотические параметры. Большинство из них использованы всего один раз :shock: ! А денег истрачено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще реально ...

 

:vo:

Не надо цитировать целиком такие большие ответы только ради того чтобы выразить эмоции.

Это зрительно очень засоряет форум. Крамер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

 

 

Сомнителен аргумент о фин. затратах, особенно в масштабах моря.

 

А тестирование - всегда было, есть и будет самым точным и Простым способом обнаружить проблему и решить ее на "ранней стадии".

 

Так что мой личный совет - Тестируйте на здоровье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто мне сказали - тесты хорошие.

А проверить нечем!

а так показания бывают разные. Может и правда нормально меряют?

 

В тестах Seachem (по крайней мере на нитрат и фосфат) есть жидкость для проверки тестов. ИМХО,достаточно профессиональное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты любого производителя имеют достаточно большую погрешность. Чтобы добиться максимальнойй точности необходимо оборудовать дома аналитическую лабораторию и делать измерения по другим методикам.

Предлагаемые на рынке тесты позволяют заметить критические (большие) изменения в параметрах (не всех) воды.

Наиболее точными на рынке считаются тесты Salifert и Tropic Marin.

Это все мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, значит проведя ряд оперативно следственных мероприятий нам удалось установить, что наиболее адекватно в походно-полевых условиях себя ведут тесты САЛИФЕРТ и ТРОПИК МАРИН... Замечательно, большое спасибо всем ораторам принявшим участие в соцопросе, и отдельная благодарность ИЛЬЕ за развёрнутый ликбез по наболевшему вопросу...

Изменено пользователем evgen-uzhasniy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребят купила тест на нитраты фирмы "API" на ценнике было написано что тест только морской воды, после выскрытия оказалось и пресняка тоже...Ладно протестилась - тест показал 20 на литр..Я была в шоке..при таком показателе, всё же должно передохнуть было, также губку я вытащила из помпы давно ещё..Вспышек аммония нет..Было всё нормально...

Кто знает этот тест вообще?Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так уж и поумерать? ;)

Да, конечно, здорово, когда нитраты 0. Но в некоторых аквариумах и 50, и 100 бывает. Это плохо, но не смертельно. И смертельно не для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте люди добрые... :620522: :620522: :620522: Сами мы не местные, нам на войне карман с деньгами оторвало... :gygy: А теперь серьёзно. Ваш покорный слуга намедни имел неосторожность приобрести в личное пользование тесты всякие-разные трижды краснознамённой басурманской фирмы Тропик Марин. И открыл я и восхитился и... и... и обломался. Инструкция то на всех языках кроме моего родного написана. Нет ли у кого готового перевода этих мемуаров, я конечно в результате и сам справлюсь, но может у кого уже готовое есть?... Благодарность моя будет безгранична, но в крайне узких пределах... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте люди добрые... :620522: :620522: :620522: Сами мы не местные, нам на войне карман с деньгами оторвало... :gygy: А теперь серьёзно. Ваш покорный слуга намедни имел неосторожность приобрести в личное пользование тесты всякие-разные трижды краснознамённой басурманской фирмы Тропик Марин. И открыл я и восхитился и... и... и обломался. Инструкция то на всех языках кроме моего родного написана. Нет ли у кого готового перевода этих мемуаров, я конечно в результате и сам справлюсь, но может у кого уже готовое есть?... Благодарность моя будет безгранична, но в крайне узких пределах... :gygy:

Вот здесь перевод инструкции по пользованию всеми тестами ТропикМарин http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=2564

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sera и Salifert тэст на КН показивает одинакова но Sera дешевле и проше. Sera амони и нитрити тоже работает, во всяко случи он покажет если они там есть а они там бить недолжны, значение уже неимеет значения может толька при запуске, ну саравно видна как запускаетса азотныи цикл. Кальции мерю Salifert и JBL разница ~30 JBL показивает больше , а кто из них врёт бог знает. если верить производительу соли то врёт Salifert. Mg - Salifert показивает ~ то что пишет производитель соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

басурманской фирмы Тропик Марин. И открыл я и восхитился и... и... и обломался. Инструкция то на всех языках кроме моего родного написана. Нет ли у кого готового перевода этих мемуаров, я конечно в результате и сам справлюсь, но может у кого уже готовое есть

С Вас пончик :) - http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=2564

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, господа, спасибо! Выручили. Завтра привезут муку для пончиков... :icon_razz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...