Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Krasik

А я запустился вот так.. (Krasik, Алексей, Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать лунный свет, чтоб горел постоянно, не зависимо от таймера. Здесь идет штекер от лунника.

 

Я так понимаю, этот штекер нужно отрезать и соеденить с вилкой 220 (простите, в электрике профан, как и во всем другом).

 

Вот так два параллельных лунника соеденены.

post-9090-1219159570_thumb.jpg

post-9090-1219159673_thumb.jpg

post-9090-1219159785_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Показалось, что после смены ламп свет стал намного лучше. Сейчас выглядет вот так:

post-9090-1219160291_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет: Чтобы вывести лунный свет на отдельную розетку (чтоб горел на постоянку) достаточно подсоеденить эти провода к вилке или нужно через какието устройсво типа трансформатора и т.д?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет: Чтобы вывести лунный свет на отдельную розетку (чтоб горел на постоянку) достаточно подсоеденить эти провода к вилке или нужно через какието устройсво типа трансформатора и т.д?

Вообще диоды питаются от постоянки, 9, 12 или 24 вольта.

Если не ошибаюсь, то в крышке аквы Resun стоит трансформатор и блок, для целей преобразования 220 переменки в 12В, для диодов и вентиляторов. Поэтому лунный свет напрямую на 220В нельзя. Но можно поставить компактный преобразователь 220->12В, выкинув транс, а от него запитать диоды и вентиляторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стал замечать, что пленка на поверхности воды стала другим цветом. С пленкой ни как не боролся, только переодически убирал листом бумаги.

В общем, с первых дней она была коричневая, а сейчас зеленая. Банке 7 месяцев. Изменение цвета пленки появилось на недели. Интересно, что это за этап созревания аквариума?

а чего ты не модернизируешь слив. у меня пленки вообще нет на поверхности.

 

Показалось, что после смены ламп свет стал намного лучше. Сейчас выглядет вот так:

вероятнее всего не после смены ламп, а после того, как ты протер стекло с обратной стороны. на этом оргстекле за месяц оседает большое кол-во пыли из-за статичности.

 

Хочу сделать лунный свет, чтоб горел постоянно, не зависимо от таймера. Здесь идет штекер от лунника.

 

Я так понимаю, этот штекер нужно отрезать и соеденить с вилкой 220 (простите, в электрике профан, как и во всем другом).

 

Вот так два параллельных лунника соеденены.

ненене! в 220 точно не надо. пожар может случиться, а диоды сразу можно выкинуть. Я бы не заморачивался на твоем месте. Диоды греют воду и причем достаточно интенсивно. У меня за ночь на 1 градус точно поднимается температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей у новых ламп за 1 руб. какая цветовая температура?

Это родные лампы от этого аквариума. Т.е. пуля в пулю те , что установлены производителем.

Актиник: PL 36w blue, Белая: PL 36w 10000K,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чего ты не модернизируешь слив. у меня пленки вообще нет на поверхности.

вероятнее всего не после смены ламп, а после того, как ты протер стекло с обратной стороны. на этом оргстекле за месяц оседает большое кол-во пыли из-за статичности.

ненене! в 220 точно не надо. пожар может случиться, а диоды сразу можно выкинуть. Я бы не заморачивался на твоем месте. Диоды греют воду и причем достаточно интенсивно. У меня за ночь на 1 градус точно поднимается температура.

Слив модернизировать влом. В общем - то пленка меня не напрягает. Просто, было любопытно, почему она раньше была коричневая, а теперь стала зеленая?

Да, на стекле были было много. Но и хочется надеятся, что смена ламп пойдет на пользу животным. Или глазом не заметно, что снижается качество света спустя пол года?

Диоды врят ли греют воду, тем более у меня холодильник стоит. Думаю, что не страшно будет. Или все таки греют, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще диоды питаются от постоянки, 9, 12 или 24 вольта.

Если не ошибаюсь, то в крышке аквы Resun стоит трансформатор и блок, для целей преобразования 220 переменки в 12В, для диодов и вентиляторов. Поэтому лунный свет напрямую на 220В нельзя. Но можно поставить компактный преобразователь 220->12В, выкинув транс, а от него запитать диоды и вентиляторы.

Спасибо!

А как узнать диоды питаются от 9 или 12 или 24 вольт?

Зачем выкидывать трансформатор?

Зачем запитывать от преобразователя вентиляторы? Пусть они работают, как сейчас, в режиме при включении света. Или лучше будет, если они будут работать постоянно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ребята диоды воду греть не могут (я имею в веду светодиоды или ЛЕД) так как на момент написания моего ответа человечество непридумоло ничего нового. А вот светодиоды бывают разные. Питание у них от постоянного тока т.е. через выпрямитель (диодный мост) или просто через один диод . Питание бывает от 1,5 вольта до 3,6 есть есчё автомобильные 12 вольт (других сори не видел если что поправте). Значит Вам нужен трансформатор гдето вольт на 5 (если будете ставить один диод) потому что один диод съедает палавину напряжения т.е. вместо 5 вольт останется 2,5. И есче светодиод имеет полярность т.е. если не горит меняйте плюс-минус (провода местами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит Вам нужен трансформатор гдето вольт на 5 (если будете ставить один диод) потому что один диод съедает палавину напряжения т.е. вместо 5 вольт останется 2,5. И есче светодиод имеет полярность т.е. если не горит меняйте плюс-минус (провода местами).

Но, там встроен не один диод, а два параллельных блока штук по шесть диодов. Чот я запутался, какой трансформатор мне нужен!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне думалось, что только я в трансформаторах не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно в нашем магазине увидел зверя, называется Мечехвост. Очень захотелось купить. Интересный такой весь. Ктонибудь держал Мечехвоста? Как он в Рифе? Можно ли держать в моей банке? Подскажите пожалуйста, а то раскупят и я не успею.

post-9090-1219460771_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив модернизировать влом. В общем - то пленка меня не напрягает.

Модернизируется слив за 5 минут: я взял два куска оргстекла - одним закрыл нижнее отверстие (просто прижал камнями его со стороны заднего отсек), вторым куском прижал верхнее отверстие, но там кусок вырезал побольше и часть закрывает половину гребенки наверху- при помощи этого можно регулировать уровень воды в основной части. Никакой пленки не будет.

Тебя может пленка и не напрягает, но газообмен плохой из-за неё и эффективность ламп падает, так как свет отражается от плёнки, так что смотри сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно в нашем магазине увидел зверя, называется Мечехвост. Очень захотелось купить. Интересный такой весь. Ктонибудь держал Мечехвоста? Как он в Рифе? Можно ли держать в моей банке? Подскажите пожалуйста, а то раскупят и я не успею.

Видела я это чудо природы у нас в Аквариуме.Он вроде бы мирный. Хотя утвержадть не буду.я видела крупного размера в длину наверное около 40 см не меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то перестала гореть белая лампа. Лампу поменял неделю назад. Поставил обратно старую - тоже не горит. Видимо, что-то с электроникой.

Кто подскажет, есть ли стандартные проблемы этих крышек. Что делать? Может уже электрика звать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то перестала гореть белая лампа. Лампу поменял неделю назад. Поставил обратно старую - тоже не горит. Видимо, что-то с электроникой.

Кто подскажет, есть ли стандартные проблемы этих крышек. Что делать? Может уже электрика звать?

 

 

Алексей привет!

 

Срок годности китайской продукции похоже подходит, как бы не потек, были случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей привет!

 

Срок годности китайской продукции похоже подходит, как бы не потек, были случаи.

 

Оказался просто банальный контакт. Его подогнул и все работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня балкон был весь день открытым. Т. в акве была 26 градусов. (обычно 27-28). Понижение Т. до 26 градусов положительно сказалось на дискактиниях. Они так широко распушились. Думаю, есть резон держать Т. в пределах 26 градусах.

 

И синулярия тоже забалдела.

post-9090-1220782151_thumb.jpg

post-9090-1220782234_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня балкон был весь день открытым. Т. в акве была 26 градусов. (обычно 27-28). Понижение Т. до 26 градусов положительно сказалось на дискактиниях. Они так широко распушились. Думаю, есть резон держать Т. в пределах 26 градусах.

 

И синулярия тоже забалдела.

У меня граница 24-26 градусов. Все довольны. Алексей, а кто тебе сказал что у тебя синулярия? Больше похожа на нефтею или лемналию! Если это Сергей Петрович из АС, то он названия путает и не помнит. Брось его на опознания, посмотрим что народ скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а кто тебе сказал что у тебя синулярия? Больше похожа на нефтею или лемналию! Если это Сергей Петрович из АС, то он названия путает и не помнит. Брось его на опознания, посмотрим что народ скажет.

Слушай, я как-то даже не задумывался. Сказали при покупке, что это синулярия. Я ее и кличу синулярией. Сейчас выложу в "Ой-что-это"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чот не удержался и купил такого слона. Просто очень большой и не дорого обошелся. Потом думаю почикаю его на фрагменты.

post-9090-1222339780_thumb.jpg

post-9090-1222339803_thumb.jpg

post-9090-1222339836_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алексей! как поживает аквариум? что нового?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...