Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Krasik

А я запустился вот так.. (Krasik, Алексей, Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

Получается что... на СЛ 150 проток воды должен быть быстрее чем на СЛ 200?

 

 

АГА :shock: Посмотри по паспорту, у меня на 200 500 л/ч

post-9800-1209583584_thumb.jpg

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, при таких раскладах можно было смело брать СЛ 200, экономя на помпе, получается то на то + наличие запаса производительности. Я это не просчитывал, считал по умолчанию, что помпа слабее нужна. Вот и пример как дефицит времени пожирает деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, в качестве эксперимента можешь просто поставить холодильник повыше :) на уровень крышки.

Высота установки холодильника не влияет на поток воды. Хоть выше, хоть ниже, хоть на одном уровне - все одно, производительность будет одинаковой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота установки холодильника не влияет на поток воды. Хоть выше, хоть ниже, хоть на одном уровне - все одно, производительность будет одинаковой...

Как не влияет? чем ниже холодильник, тем выше нужно забросить воду до края банки. Здесь ведь не космос, сила земного притяжения есть, или я чего недопонимаю? А если холодильник будет на 10 метров ниже, тоже не повлияет на поток воды через холодильник ? Мне кажется, что вода практически встанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как не влияет? чем ниже холодильник, тем выше нужно забросить воду до края банки. Здесь ведь не космос, сила земного притяжения есть, или я чего недопонимаю? А если холодильник будет на 10 метров ниже, тоже не повлияет на поток воды через холодильник ? Мне кажется, что вода практически встанет.

Влияет только трение воды о стенки шлангов. В вашем случае этим можно пренебречь. Я попробую образно: вы ведь воду не только поднимаете до аквариума, она же еще сама и стекает до холодильника. С формулами могут физики помочь - я боюсь ошибиться. Но, полагаю, надо через работу выводить. Если вы мне не поверите, я к этому отнесусь спокойно.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы мне не поверите, я к этому отнесусь спокойно.... :)

Нет, я уважительно отношусь к мнению каждого. Просто хочется разобраться. Казалось то все элементарно. Ну, вот например, если я помпой со шлангом из таза закачиваю воду в акву (это делаю раз в неделю), то в данном случае чем ниже таз стоит, тем больше времени требуется его опустошить. Т.е. проход воды через точку А в еденицу времени становится меньше. Тоже можно предположить и с системой холодильник - аквариум. Ну, это я для дискуссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий Вы устанавливаете новые стандарты в физике :vo: :) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто даст формулы, уже любопытно !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий Вы устанавливаете новые стандарты в физике :vo: :) :lol:

В школе физику никто никому учить не мешал :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я уважительно отношусь к мнению каждого. Просто хочется разобраться. Казалось то все элементарно. Ну, вот например, если я помпой со шлангом из таза закачиваю воду в акву (это делаю раз в неделю), то в данном случае чем ниже таз стоит, тем больше времени требуется его опустошить. Т.е. проход воды через точку А в еденицу времени становится меньше. Тоже можно предположить и с системой холодильник - аквариум. Ну, это я для дискуссии.

В случае холодильника вода еще по второму шлангу вниз стекает. Ваш пример с тазиком подходит наполовину...

Изменено пользователем Геннадий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, если система замкнутая, то Геннадий прав - система совмещающихся сосудов (вроде это так называется) - под силой тяжести и под давлением воздуха вода течет вниз, но она же с тойже силой поднимается потом и наверх... еслиб не было трения воды о стенки шлангов - был бы вечный двигатель :)

 

помпа в данном случае нужна для увеличения скорости протока воды и соответственно охлаждения этой самой воды....

 

А в случае с тазиком - система не замкнутая и там естественно для поднятия воды вверх нужна помпа ;) хотя, еслиб давление над тазиком было выше, нежели над банкой, то вода потекла бы в банку сама без всякой помпы! ;)

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто даст формулы, уже любопытно !

 

Геннадий прав на 100% А формулы с учкетом силы трения и КПД насоса, наверное, достаточно сложны

теорию можно найти в интернете - например http://www.inrost.ru/library/technical/pro...avlics.html#use

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что говорит производитель? Не совсем понятно. Парни, если уже так пошло, давайте будем на формулы опираться, иначе эте просто бедет (теоретический базар )!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что говорит производитель? Не совсем понятно. Парни, если уже так пошло, давайте будем на формулы опираться, иначе эте просто бедет (теоретический базар )!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

p=[ро]gh. Вы про эту формулу спрашивали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А о чем спорим? Мне тоже хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А о чем спорим? Мне тоже хочется...

Выясняем потерю производительности помпы (л/ч) с условием, что необходим определенный подъем. Т.е. Помпа гоняет воду через холодильник, который стоит ниже уровня аквы на метр. Т.е. вода опускается на метр и поднимается на метр. Вопрос в том, сколько будет выдавать помпа на выходе л/ч, если производителем дано 1100 л/ч ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

p=[ро]gh. Вы про эту формулу спрашивали?

Пока писал, ваш ответ появился.

По ссылке не совсем понятно.

Визуально течение из трубки после холодильника оооочень сильно уступает, если помпу запустить напрямую. Напрямую из нее хлещет прилично. Через холодильник с подъемом бежит вяленько !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измерять производительность системы придется эмпирический путем :) и все таки мне кажется что тут шланги пережаты что ограничивает проток воды :tuplu:

post-9800-1209705055.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выясняем потерю производительности помпы (л/ч) с условием, что необходим определенный подъем. Т.е. Помпа гоняет воду через холодильник, который стоит ниже уровня аквы на метр. Т.е. вода опускается на метр и поднимается на метр. Вопрос в том, сколько будет выдавать помпа на выходе л/ч, если производителем дано 1100 л/ч ?

Вообще-то, мы говорили не об этом. Ну да ладно. Что вам стоит провести простой эксперимент: измерить поток воды, когда холодильник внизу, и когда холодильник на одном уровне с аквариумом?! Шланги только неплохо бы распрямить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланги давно стоят другие. На этой фотке временный вариант, отработавший 2 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри по паспорту точнее.

1000 л/ч post-9800-1209580167_thumb.jpg

 

Ладно, в качестве эксперимента можешь просто поставить холодильник повыше :) на уровень крышки.

Если на паспорт CL-150 посмотреть еще внимательней, то можно увидить значек "<", что означает меньше. В паспорте написанно,что поток помпы должен быть меньше 1000 л/ч. Т.е. 900,800,600,...вполне подходят т.к. их поток МЕНЬШЕ,чем 1000

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока писал, ваш ответ появился.

По ссылке не совсем понятно.

Визуально течение из трубки после холодильника оооочень сильно уступает, если помпу запустить напрямую. Напрямую из нее хлещет прилично. Через холодильник с подъемом бежит вяленько !

 

На спусках и подъемах ес-но ничего не теряется. Как канистровый фильтр. Так как с той же силой помпе приходится поднимать воду наверх из холодильника, с той же силой стекающая вода своим весом "давит" стекая из аквариума... Это будет верно для любой замкнутой системы... Пример с тазом выше по тексту ес-но неверен.

 

Но в то же время, при большой длине шлангов будут большие потери за счет собственно трения о стенки шланга и прочие гидродинамические....

 

Тем не менее, я не сторонник усиливать протоку через холодильник, так как для этого придется ставить и более мощную помпу, которая в свое время будет сильнее греть воду. В идеале вообще самотеком прогонять воду через него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланги давно стоят другие. На этой фотке временный вариант, отработавший 2 дня.

 

 

Шланги в студию ! :)

 

Увеличивать течение естественно не надо, нужно стремиться к заявленным производителем 1000 л/ч .

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланги в студию ! :)

 

Увеличивать течение естественно не надо, нужно стремиться к заявленным производителем 1000 л/ч .

Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланги в студию ! :)

 

Увеличивать течение естественно не надо, нужно стремиться к заявленным производителем 1000 л/ч .

Вот

 

и вот

post-9090-1209723163_thumb.jpg

post-9090-1209723199_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...