Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Перед перезапуском банки(на большую)решил подвести итоги работы с этим аквариумом,что мы получили акве года полтора,грунт живет,тысячи червей пускают свои нити,толпы улиток,которые постоянно плодятся,ни намека на нитчатку и прочую гадость,диктиота была но пропала,сдохла когда нитраты сбивались на 0,также с этими нитратами пропали колония зоантусов(закрылась и более не открылась и лобофитон),все остальное стойко перенесло добавки водки(по 20 мл в день,последняя доза),и,что в итоге мы имеем,нитраты в акве 60-80 :shock: ,но посмотрите на самочуствие кораллов и остальной живности,вот и пойми,а зачем стараться держать их на минимуме,понятно,что жесткие кораллы не выдержат таких нитратов,НО мягким похоже это нравиться и прут как на дрожжах ;)

post-668-1202560649_thumb.jpg

post-668-1202560660_thumb.jpg

post-668-1202560672_thumb.jpg

post-668-1202560684_thumb.jpg

post-668-1202560697_thumb.jpg

post-668-1202560709_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня та-же история-нитраты 50-60 и все мягкие и LPS кораллы растут и процветают.

Нитчатки и прочей гадости нет в помине.

Кораллы выглядят отлично,цвета яркие,растут быстро.

Рыбы все как на подбор толстые и вечно голодные.

Банке почти полтора года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим. я насчет нитратов никогда не заморачивалась. а тут решила в мягкой банке померить и намерила между 25 и 50 . при желании можно и так и так посчитать. а все и тридакны в том числе живы и здоровы. и решила я и дальше их не мерить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим. я насчет нитратов никогда не заморачивалась. а тут решила в мягкой банке померить и намерила между 25 и 50 . при желании можно и так и так посчитать. а все и тридакны в том числе живы и здоровы. и решила я и дальше их не мерить. :)

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня та-же история-нитраты 50-60 и все мягкие и LPS кораллы растут и процветают.

Кораллы выглядят отлично,цвета яркие,растут быстро.

Банке почти полтора года.

:) Конечно все будет рости и процветать, еды то навалом (они же фильтраты).

Я бы удивился если было обратное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы все же попытался снизить нитрат... ну хотя бы до 20 мг/литр.

Все современные источники (литература, Инет и т.д.) вообще не рассматривают Нитрат как норму, если он превышает определенные значения. Кроме всего прочего, при столь высоком NO3 есть опасность дальнейшего роста концентрации. Нитрат стоит контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы все же попытался снизить нитрат... ну хотя бы до 20 мг/литр.

Все современные источники (литература, Инет и т.д.) вообще не рассматривают Нитрат как норму, если он превышает определенные значения. Кроме всего прочего, при столь высоком NO3 есть опасность дальнейшего роста концентрации. Нитрат стоит контролировать.

Я думаю,что все способы испытаны типа вливания химии и пр(уже испытанные)и не помогавшие ни черта,подмены воды тоже не очень помогают,не кормить живность или мало кормить,куда же меньше раз в день,тоже сомнительный способ,сделать водорослевик возможности нет,думаю придется мириться с этим и не парится об этом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня такой вопрос: Если в аналогичных банках нитраты понижать смысла нет,то получается что и подмены воды делать не надо? Насколько я знаю мы ее меняем только чтобы убрать нитраты. Ошибаюсь?

И еще: В новой банке можно так же оставлять их на высоком уровне или это справедливо только для сформировавшихся систем с большим количеством мягких кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня такой вопрос: Если в аналогичных банках нитраты понижать смысла нет,то получается что и подмены воды делать не надо? Насколько я знаю мы ее меняем только чтобы убрать нитраты. Ошибаюсь?

И еще: В новой банке можно так же оставлять их на высоком уровне или это справедливо только для сформировавшихся систем с большим количеством мягких кораллов?

Подмены нужно делать так как возмещается часть микроэлиментов и соответственно уберается часть органики.

Очень редко при правильном обслуживании нитраты подымаются до таких высот,лично я уже забыл когда их мерял.В новой банке нитраты могут быть не постоянны из-за становления системы,ну и конечно мягкие коралы берут большую их часть на себя,тоесть употребляют их в качестве питания в отличии от жестких которые употребляют их значительно меньше.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены нужно делать так как возмещается часть микроэлиментов и соответственно уберается часть органики.

Очень редко при правильном обслуживании нитраты подымаются до таких высот,лично я уже забыл когда их мерял.В новой банке нитраты могут быть не постоянны из-за становления системы,ну и конечно мягкие коралы берут большую их часть на себя,тоесть употребляют их в качестве питания в отличии от жестких которые употребляют их значительно меньше.........

Будем говорить,что вы мягко говоря не очень правы,да подмены воды хороши,но есть аквариумы где вода не меняется годами,живой пример аквариум Андрея Platax,он воду уже не меняет очень долгое время,а только подсаливает,а микроэлемны можно добавлять бутылочками,и я глубоко сомневаюсь,что в воде после осмоса остается много микроэлементов,вернее ничего почти не остается!И снизить уровень нитратов можно только массированными подменами воды проц 50 за раз,а такая смена как у меня 10 проц раз в 2 недели,навряд ли ситуацию изменит,меняй не меняй,и тем более,что нитраты сбивались на ноль,кораллам поплохело,но потом опять благополучно поднялись до таких высот!

Изменено пользователем Чика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем говорить,что вы мягко говоря не очень правы,да подмены воды хороши,но есть аквариумы где вода не меняется годами,живой пример аквариум Андрея Platax,он воду уже не меняет очень долгое время,а только подсаливает,а микроэлемны можно добавлять бутылочками,и я глубоко сомневаюсь,что в воде после осмоса остается много микроэлементов,вернее ничего почти не остается!И снизить уровень нитратов можно только массированными подменами воды проц 50 за раз,а такая смена как у меня 10 проц раз в 2 недели,навряд ли ситуацию изменит,меняй не меняй,и тем более,что нитраты сбивались на ноль,кораллам поплохело,но потом опять благополучно поднялись до таких высот!

Чесно говоря удевлен вашим высказыванием по поводу остатка микроэлиментов после осмоса ,так как мы стараемся очистить водопроводную воду максимально ,не желая оставлять в ней какие нибудь вещества будь они даже полезными(в своем ответе выше я имел ввиду соль)

А что касается Андрея,то это человек опытный который знает что и когда нужно добавить в акву.И я уверен ,что он пользуется как говорят на форуме "солью без соли",но этим не каждый будет заниматся......

Еще пример,Андрей Ткачь сделал подмену воды больше чем 50% после чего рост и самочувствие коралов только улучшилось,да и если чесно такого роста я не видел ниразу.Акрапоры росли со скоростью 2см в неделю,нитраты ноль каулерпа и хетоморфа перестали рости и обезцветилась.Вопрос где логика?

Разные аквариумы по разному реагируют на любые вмешательства.......большенство людей делают подмены и стремятся понизить нитраты так как они не являются хорошей подкормкой для коралов,а максимальное их значение может только ухудшить состояние обитателей аквариума.И поверте подмены 10% воды раз в две недели только пойдут на пользу аквариуму.И сразу вопрос зачем вы делаете подмены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про соль не понял,извините!Естественно не буду лукавить,делаю подмены чтобы понизить уровень нитратов хоть на чуть чуть,прекрасно понимая,что уровень нитратов 80 много!Но по непонятным причинам нитраты существуют в этом аквариуме всегда,именно поэтому и перезапускаюсь,переезжая в больший объем,фактически только из-за желания сделать нормальный водорослевик!А по поводу соли,я писал,что Андрей переодически подсаливает воду,но я думаю,по большей степени потому,что соленость падает!Я открыл эту тему не для того,чтобы доказать,что нитраты добро и с ними надо мириться,а для того,чтобы показать людям и особенно новичкам,что нитраты это не так срашно и большинство живности абсолютно спокойно с ними живут,даже при уровне 80 мг/л.

Изменено пользователем Чика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если в еду постоянно добавлять яд в небольших количествах, то есть 2 варианта: либо организм привыкнет (истории человечества такие случаи известны), либо загнется, хоть и не сразу.

От второго никуда не деться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как известно, в природе в морской воде нитраты практически не определяются, естественно животные приспосбились жить в таких условиях, поэтому, думаю, что нужно стремиться снижать нитраты. Подмены воды делают для того чтобы убрать органику и прочие токсичные продукты, которые накапливаются в воде в результате жизнедеятельности животных, добавить в воду микроэлементы, которые животные расходуют и выровнять ионный баланс воды. Нитраты разбавляются новой водой, но удавлять их эффективней с помощью водорослевика и анаэробных процессов, которые идут в ДСБ, ЖК и вообще в зрелом аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо коллеги по хобби за ответы!Снизить в этой акве нитраты не получается никак,вероятно придется переделывать систему и ставить водорослевик,что-то не срослось:)Хотя акве уже полтора года и вся живность чувствует себя на мой взгляд нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не понятно что значит никак.. я так понимаю в процессе жизнедеятельности одних образуется X нитратов .. также в процессе жизнедеятельности вторых потребляется нитратов но уже Y ... и собствеено на этом "уравнение" заканчивается..

подменяя воду.. концентрация сначала снижается .. затем подгоняется под тоже "уравнение"...

 

покрайней мере мои познания пока ограничиваются этой логикой.

 

=> сажаем вторых и следим что происходит с нитратами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не понятно что значит никак.. я так понимаю в процессе жизнедеятельности одних образуется X нитратов .. также в процессе жизнедеятельности вторых потребляется нитратов но уже Y ... и собствеено на этом "уравнение" заканчивается..

подменяя воду.. концентрация сначала снижается .. затем подгоняется под тоже "уравнение"...

 

покрайней мере мои познания пока ограничиваются этой логикой.

 

=> сажаем вторых и следим что происходит с нитратами.

Еслибы все было так просто как в вашем уравнении то я думаю этот вопрос былбы уже давно закрыт.В аквариумной воде помимо нитратов накапливается еще много других негативов которые необходимо убирать.Ваше уравнение можно применить разве что к морям и океанам..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не понятно что значит никак.. я так понимаю в процессе жизнедеятельности одних образуется X нитратов .. также в процессе жизнедеятельности вторых потребляется нитратов но уже Y ... и собствеено на этом "уравнение" заканчивается..

подменяя воду.. концентрация сначала снижается .. затем подгоняется под тоже "уравнение"...

 

покрайней мере мои познания пока ограничиваются этой логикой.

 

=> сажаем вторых и следим что происходит с нитратами.

 

Совершенно верно. Кормим животных - добавляем азот, рыбы делают из него аммоний, аэробные бактерии и анаэробные, + макроводоросли его перерабатывают в азот и в водорослевую массу. Именно поэтому в банках в которых хорошо работают ДСБ и ЖК, а также есть хороший водорослевик и нет нитратов.

Однако нитраты - это не единственная проблема в морском аквариуме. Подмены воды служат для решения массы других гораздо более важных проблем, и в какой-то стпени помогают снизить нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о каких проблеммах идет речь.. нитраты фосфаты силикаты - объединяем в одну бяку.

восполнение микроэлементов в воде? .. это ясно..

 

что еще можно выделить в важность???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое важное это органика и токсины, их невозмможно классифицировать, ибо их огромное множество. Именно с ними и нужно бороться с помощью мощного пенника, подмен воды и активированного угля. На эту тему очень подробно и точно писал Стас в одной из своих тем или ответов на аналогичный вопрос. Поробуйте найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо коллеги по хобби за ответы!Снизить в этой акве нитраты не получается никак,вероятно придется переделывать систему и ставить водорослевик,что-то не срослось:)Хотя акве уже полтора года и вся живность чувствует себя на мой взгляд нормально!

:tuplu: А если в акву посадить кальциевые водоросли и обитателей поглощающих органику (например Сладиелы и крупнополипные Горгонарии)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: А если в акву посадить кальциевые водоросли и обитателей поглощающих органику (например Сладиелы и крупнополипные Горгонарии)

Насчет горгонарий не знаю,а вот водоросли типа халмиеды,каулерпы итд все сожрала лиса,и сожрет если посадить:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет горгонарий не знаю,а вот водоросли типа халмиеды,каулерпы итд все сожрала лиса,и сожрет если посадить:)

Тогда отсаживай лису.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...