Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Alexandr

У актинии отторгаются щупальца.

Рекомендуемые сообщения

Живет уже более года актиния скорее всего Macrodactyla sp. Все в принципе нормально, ест, растет, распускается утром и сжимается вечером, при ней два клоуна. Но время от времени (приблизительно раз в 3-4 недели) нахожу отторгнутое щупальце. Причем заметил, что отторгаются не краевые, а близкие к ротовому отверстию. Потом они за месяц отрастают.

Вопрос,

насколько это физиологично, а если нет, то насколько опасно, чем вызвано и как бороться. Актиния ведет себя спокойно, слегка переползла ближе к углу аквариума, когда я течения добавил и свет увеличил, а так сидит себе на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр.

Скорее всего, это хулиганят Ваши клоуны.

Я давно приметил у амфиприонов привычку откусывать щупальцу у своей актинии.

У меня две актинии и у обоих они время от времени откусывают щупалцы.

Не однократно сам видел, как они это делают, после того, как откусят бывает съедают, бывает выплевывают и она валяется в аквариуме вот тогда то Вы её и видите.

Насколько я успел заметить для актиний это не приносит вреда.

Мне кажется, что амфиприонам это не обходимо либо для поддержания сопротивляемости яду актиний, либо для полового созревания.

В пользу второй версии говорит тот факт, что пока они были маленькие они этого не делали, а когда стали откладывать икру стали покусывать актиний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поразительно, но все совпадает. Клоунов я покупал маленьких и подсаживал к актинии. Тогда этого явления я не замечал. А сейчас клоуны окрепли. Я неоднократно видел, как клоуны поклевывали отторгнутое щупальце, пока оно лежит близко к актинии. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наблюдал подготовку места для нереста оцелярисами. Они чистили камень, который закрывала актиния в своем дневном состоянии. Так вот оцелярисы постоянно покусывали щупальца актинии, которые находились у выбранного камня. Закусали актинию так, что она стала не круглая, а по форме месяца. Во время "нереста" как только щупальца актинии тянулись к камню, они снова покусывались. Откушенных щупальцев не увидел. Кстати нерест оказался ложным, несмотря на то , что у самки был виден яйцевод, ни одной икринки не было выметано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...