Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Животных жалко. Тяжелая у них жизнь в Сыктывкаре. :cry:

Лучше прекратите эксперимент и поставьте пенник пока не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Животных жалко. Тяжелая у них жизнь в Сыктывкаре. :cry:

Лучше прекратите эксперимент и поставьте пенник пока не поздно.

я тоже за то чтобы пенник оставить

когда они появились - это просто прорыв в технологии

сейчас отказаться от пенника тоже самое что сменить машину на телегу

работать будет но как то не так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и непонятно почему автор нехочет вносить планктон из внешней среды

 

как по мне так кормить кораллы прикольно и >разве можно отказать когда на тебя смотрит столько голодных РТОВ :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видел действующий морской аквариум у человека в Москве 1984 год

Не у Димы Степанова ли случайно? Был у него в гостях примерно в то же время (может на пару лет позже), тогда его аквариумы произвели потрясающее впечатление. Но сейчас, глядя на фотографии которые мы наснимали тогда у него дома, понимаю, что даже если сравнивать с аквариумами современных начинающих, его тогдашние аквариумы - пустыня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В конце меня доканал такой случай, когда я читая состав корма для кораллов увидела, что в нем находятся протеины. А зачем тогда мы держим скиммеры, зачем мы ими удаляем протеины из воды, если это оказывается корм для кораллов. И встречаются еще часто такие парадоксы.

Марина!

Удивительно, что при Вашем опыте, Вы это считаете парадоксом! Конечно же в состав корма входят белки (именно так по русски называются протеины). А также нитраты и фосфаты, те самые, которые мы старательно удаляем из воды. И которые жизненно необходимы всем живым существам. Как писалось в одной старой аквариумной книжке - "Если вы дадите слишком много корма канарейке, она просто объестся. А если вы будете сыпать много корма в аквариум, то вода превратиться в суп". Безо всех этих веществ животные жить не могут - рыбам в корме нужен белок, но жить животные предпочитают в чистой воде, а не белковом супе (ну разве что в очень разбавленном). Поэтому в корме он есть, а из воды нам его приходится удалять. Иначе, вместо кораллов, любящих чистую воду, будут радоваться те, кто любит грязную, хорошо если это высшие водоросли в сампе, а если их нет или мало, то нитчатые низшие водоросли на камнях и циано на грунте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закройте, пожалуйста, тему. Слишком много споров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, как тут уже писали опытные товарищи ;) , ваш эксперимент изначально обречен на провал. И лучше об этом сразу сказать вслух, чем потом утешать себя пошлой поговоркой "За одного битого...".

Во-первых, советую вам задуматься над таким пародоксом: если вы хотите успешно содержать кораллы, которые чуть посложнее Саркофитона и Зоантусов, вам надо как можно МЕНЬШЕ их кормить. Лучше всего- вообще не кормить. Органику к сожалению мы и так вынуждены добавлять в акву вместе с кормом для рыб.

Во-вторых, насчет зоопланктона предлагаю вам вообще забыть. Где-то в литерауре я читал, сколько планктона потребляет в море ежедневно каждый полип коралла. Не вспомню точных цифр, но помню только, что это было просто огромное количество. В аквариуме, при всех наших потугах, мы никогда не сможем хотя бы приблизиться к этому.

В-третьих, скиммер в системе крайне необходим, и чем мощнее- тем лучше.

Ну, и, в-четвертых, как тут уже правильно писали, вам сейчас надо приложить максимум усилий, чтобы разобраться с азами морской аквариумистики и уже потом начинать делать для себя какие-либо выводы. Почитайте статьи Ренди, например.

Кальциевый реактор сейчас для вас- это СОВЕРШЕННО бесполезная и даже вредная вещь. Не говоря о том, вы уже решили для себя, как вы его будете эксплуатировать без сампа?

 

Закройте, пожалуйста, тему. Слишком много споров.

Интересная точка зрения. Я бы, например, только радовался, если бы услышал столько мнений по поводу своей аквы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо закрывать тему.

 

Аквариумы без пенников с серьезной нагрузкой существуют. Успешные. (пример в журнале "коралл" про всеми ругаемый шламовый фильтр, также тема про "китайский аквариум").

 

Аквариумы запущенные без "живых" камней (изначально сухих) тоже (тема из павлодара).

 

Планктон это хорошо. Но рассуждать про планктон имея мощный скиммер... Хм.. (Тема "основная часть скимата это планктон")

 

-Изобретать велосипед надо. Это хорошо. Иначе застой. Поначалу ругают все. Совресенные системы уже гораздо "биологичнее" своих предшественников

 

Одно но. Для планктона - отдельная емкость необходима. Иначе как в примере про "гуппи и пираний".

 

Лень правда искать ссылки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо закрывать тему.

 

Аквариумы без пенников с серьезной нагрузкой существуют. Успешные. (пример в журнале "коралл" про всеми ругаемый шламовый фильтр, также тема про "китайский аквариум").

 

Аквариумы запущенные без "живых" камней (изначально сухих) тоже (тема из павлодара).

 

Планктон это хорошо. Но рассуждать про планктон имея мощный скиммер... Хм.. (Тема "основная часть скимата это планктон")

 

-Изобретать велосипед надо. Это хорошо. Иначе застой. Поначалу ругают все. Совресенные системы уже гораздо "биологичнее" своих предшественников

 

Одно но. Для планктона - отдельная емкость необходима. Иначе как в примере про "гуппи и пираний".

 

Лень правда искать ссылки...

Я читала эту тему.

Если тема не будет закрыта, тогда я не буду вступать в споры, а просто буду излагать состояние дел в акве.Хотя я еще подумаю о закрытие темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно пишите. Очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, добрый день.

Должен вас покритиковать. Несмотря на ваш длительный опыт пресной аквариумистики, у вас какая-то каша в голове и вы путает причинно-следственны отношения.

Вот цитата из вашего первого поста.

 

"Мне кажется что основная часть зоопланктона теряется у меня из-за механической фильтрации. Поэтому я убрала механический фильтр, который у меня был также и биологическим с углем. Что бы не оставить аквариум совсем без биологической очистки я положила одну губку из фильтра в аквариум."

 

Что такое биологический фильтр с углём? Фильтр с углём - это химическая фильтрация. Механический фильтр - это некая субстанция, как правило - губка или синтепон, которая задерживает механические частицы и которую нужно обязательно раз в пару дней промывать. Биологический фильтр - это субстрат на котором развиваются колонии нитрофицирующих бактерий и котороый не нужно трогать дабы не мешать нормальному развитию этих колоний.

 

На самом деле не вижу смысла вас критиковать, вы не совсем понимаете, а точнее вообще не понимаете, процессы как биологические так и химические, которые происходят в аквариуме. Не обижайтесь, но вам нужно или разобраться в этом, или делать аквариум по принципу "Мини Немо". В остальных случаях ваш аквариум обречён. То колличество животных, которое вы планирует поселить в 400 литров, не может жить при той системе, которую вы предполагаете там создать.

 

Кстати, была реплика о том, проживут ли рыбы в нём хотя бы год. Должен сказать, что морские рыбы должны жить долго. Обычные клоуны Оцелярисы должны жить в аквариуме уж никак не меньше 5-ти лет. А хирурги вообще должны жить лет по 20 и больше.

 

Марина, если вы хотите чтобы тему закрыли, напишите мне в личку, я тему незамедлительно закрою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тема не будет закрыта, тогда я не буду вступать в споры, а просто буду излагать состояние дел в акве.

 

Тему закрывать не стоит.

Эта тема полезна для всех обитателей форума и она открыта в общем разделе.

Для изложения состояния дел в акве пожалуйста откройте тему про ваш аквариум в разделе "Мой морской аквариум". Там это будет тема именно про ваш аквариум и там с вами спорить никто не будет.

 

Остальным участникам дискуссии - обратите внимание. Тему открыла женщина. Сам только заметил.

В связи с этим два совета:

1. Соблюдайте вежливость.

2. Не адресуйте критику автору темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, добрый день.

Должен вас покритиковать. Несмотря на ваш длительный опыт пресной аквариумистики, у вас какая-то каша в голове и вы путает причинно-следственны отношения.

Вот цитата из вашего первого поста.

 

"Мне кажется что основная часть зоопланктона теряется у меня из-за механической фильтрации. Поэтому я убрала механический фильтр, который у меня был также и биологическим с углем. Что бы не оставить аквариум совсем без биологической очистки я положила одну губку из фильтра в аквариум."

 

Что такое биологический фильтр с углём? Фильтр с углём - это химическая фильтрация. Механический фильтр - это некая субстанция, как правило - губка или синтепон, которая задерживает механические частицы и которую нужно обязательно раз в пару дней промывать. Биологический фильтр - это субстрат на котором развиваются колонии нитрофицирующих бактерий и котороый не нужно трогать дабы не мешать нормальному развитию этих колоний.

 

На самом деле не вижу смысла вас критиковать, вы не совсем понимаете, а точнее вообще не понимаете, процессы как биологические так и химические, которые происходят в аквариуме. Не обижайтесь, но вам нужно или разобраться в этом, или делать аквариум по принципу "Мини Немо". В остальных случаях ваш аквариум обречён. То колличество животных, которое вы планирует поселить в 400 литров, не может жить при той системе, которую вы предполагаете там создать.

 

Кстати, была реплика о том, проживут ли рыбы в нём хотя бы год. Должен сказать, что морские рыбы должны жить долго. Обычные клоуны Оцелярисы должны жить в аквариуме уж никак не меньше 5-ти лет. А хирурги вообще должны жить лет по 20 и больше.

 

Марина, если вы хотите чтобы тему закрыли, напишите мне в личку, я тему незамедлительно закрою.

Все таки приходится вступать в дискуссию. Никакой каши у меня нет.

Почему механический фильтр не может быть биологическим? И почему в биологический фильтр нельзя положить еще и угля? Он от этого хуже не работает.

Механический фильтр у меня это канистра с поролоном, поролон очищает воду от взвешенных частиц, также на поролоне селятся культуры бактерий, или вы считаете что раз поролон задерживает взвешенную муть, то бактерии на нем уже не поселятся? Этот поролон можно промывать раз в неделю в воде из аквариума (не в водопроводной) и ничего с культурой бактерий не будет. Во всех пресных аквариумах именно так. Там не кучи разнообразных фильтров, а биологичекая очистка тоже нужна. Обычно там стоит какой нибудь внутренний фильтр с поролоном, который является и механическим, и биологичеким, и еще туда ложат уголь. Он точно так же промывается в воде из аквариума.И колонии бактерий там прекрасно живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И колонии бактерий там прекрасно живут.
ага, особенно денитрифицирующие. Марина, море - не пресняк. Не стоит сравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех пресных аквариумах именно так.

 

вот именно в пресных !

что в пресных так там это работает

 

давно известно что мочалки в море это гнилостная фабрика

уберите мочалки и нитраты пропадут

во всех современных рифовых аквариумах давно этого нет

если хотите бороться с лишними проблемами боритесь, но смысл этого

 

если вы хотите реально перейти на морскую аквариумистику то про пресную можете забыть она будет только мешать и путать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своему небольшому морскому опыту скажу следующее: примернение угля и различных наполнителей (мех фильтрация) в фильтре приводит к тому, что такой фильтр быстро превращается в обычный биологический фильтр со всеми вытекающими из него последствиями- постоянно держаться нитраты. Сбить мне их удавалось только частыми подменами и частыми промывками фильтрующих материалов (причем не в аквариумной воде а в водопроводной), т.е. полностью уничтожалась культура бактерий. Водорослевика на тот момент времени у меня не было. Плохо это или хорошо? Заметить особо не успел, так как аквариум молодой, но например по настоящему саркофитоны стали раскрываться во всей красе только после того, как был выкинут из системы внешник с наполнителями и удалось опустить нитраты на приемлимый по моему уровень (было примерно 30, стало 5)

Кстати рыбам похоже было все равно какие нитраты держались в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своему небольшому морскому опыту скажу следующее: примернение угля и различных наполнителей (мех фильтрация) в фильтре приводит к тому, что такой фильтр быстро превращается в обычный биологический фильтр со всеми вытекающими из него последствиями- постоянно держаться нитраты. Сбить мне их удавалось только частыми подменами и частыми промывками фильтрующих материалов (причем не в аквариумной воде а в водопроводной), т.е. полностью уничтожалась культура бактерий. Водорослевика на тот момент времени у меня не было. Плохо это или хорошо? Заметить особо не успел, так как аквариум молодой, но например по настоящему саркофитоны стали раскрываться во всей красе только после того, как был выкинут из системы внешник с наполнителями и удалось опустить нитраты на приемлимый по моему уровень (было примерно 30, стало 5)

Кстати рыбам похоже было все равно какие нитраты держались в банке.

 

Все же нигде не нашел на форуме -почему НЕЛЬЗЯ применять специальные "нитратные" фильтры???

Уважаемый Deltec делает даже очень навороченные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же нигде не нашел на форуме -почему НЕЛЬЗЯ применять специальные "нитратные" фильтры???

Уважаемый Deltec делает даже очень навороченные.

у меня на рыбном аквариуме будет стоять денитрификатор делтек

теоретически должен работать

выполнен в виде 3х емкостей с крупной губкой через которые медленно протекает вода

в первой емкости установлен мешок из проницаемое материала (заправлять культуру микробов)

в средней есть пробка для внесения корма (спирт сахар)

теоретически должен работать запущу отпишусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же нигде не нашел на форуме -почему НЕЛЬЗЯ применять специальные "нитратные" фильтры???

Уважаемый Deltec делает даже очень навороченные.

Почему нельзя, можно, только нитраты надо кудато девать после него. Да и насколько я понял, для рыбных банок пойдет вполне. Я вот сейчас в своей теме опишу очередной мой бездумный поступок :lol: и буду наблюдать что произойдет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не у Димы Степанова ли случайно? Был у него в гостях примерно в то же время (может на пару лет позже), тогда его аквариумы произвели потрясающее впечатление. Но сейчас, глядя на фотографии которые мы наснимали тогда у него дома, понимаю, что даже если сравнивать с аквариумами современных начинающих, его тогдашние аквариумы - пустыня.

фамилия человека Солопов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

большинство фильтров нитрификаторов "барьерного типа", и ИМХО проблема не в том, чтобы лишняя органика, аммоний, мочевина, нитриты окислились в нитраты. Проблема в том что на любых "барьерных" фильтрах - мочалки, мешки с углем, антифосом, карбонатным песком в калькреакторах, и в меньшей степени биошары, керамические кольца, расположенные на пути тока воды превращают все живое в мертвое, а затем усиленно это окисляют до нитратов. Любой "барьерный" фильтр работает по принципу: 1)убить все живое и 2)окислить падаль до нитратов.

 

Свою лепту внесут и крыльчатки помп, конечно, но от этого уже не уйти.

 

В такой ситуации скиммер жизненно необходим, так как убивая планктон он все же выводит его из биологического круговорота, не позволяя расти нитратам.

 

Однако все приходиться компенсировать: 1) света надо очень много, чтобы зооксантеллы могли хоть чего нибудь насинтезировать хозяевам-полипам 2) гидробионтов приходится кормить активнее - ведь планктона-то нет он весь осел на угле:)

 

Кстати, нитраты как раз таки и окисляют лишнюю органику в том же ДСБ. Представте себе - нитраты ноль, кислород на глубине 10 см - ноль - а что будет окислять лишнюю бяку?

 

Соотношение азот фосфор должно быть 16 к 1, а если нитратного азота будет меньше - это приведет и к циано и к нитчатке.

 

Есть модель нитратного фильтра так сказать "планктон сейф" когда нитрификация идет в "кипящем" песке с дополнительной аэрацией.

 

И вообще. кто может поручиться какоя схема "моря" будет главенствовать через 10, 20, 30 лет? Поэтому пусть человек экспериментирует, от этого только польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы меня напугали, аж ножки трясутся. Я почти передумала. Обещаю, что если животным станет хуже, сразу сделаю самп. Вообщето я собиралась его делать, но очень хочется чтобы планктон не пропадал в фильтре, а оставался в акве. Конечно я могу ошибатся, тем более если совсем забыть опыт с пресняком, то ничего не останется.

 

 

давно известно что мочалки в море это гнилостная фабрика

уберите мочалки и нитраты пропадут

во всех современных рифовых аквариумах давно этого нет

если хотите бороться с лишними проблемами боритесь, но смысл этого

 

Тогда давайте разберемся как делают в современных рифовых аквах.

В книге Иванова-Савчука описан пример фильтрации (сампа), который мне нравится.

Вода сначала поступает во влажно-сухой фильтр (первый отсек сампа, который является биологическим фильтром), потом проходит через второй отсек, скиммер, уголь,и т.п.(как у него написано, отстойник) и где может располагатся разное оборудование типа денитрификатора, кальц реактора, третий отсек возвратный.

Отдельной Механической фильтрации сдесь получается нет. Я почемуто думала что первый отсек все равно будет и механически очищать воду.Он будет сильно загрязнятся и его придется часто промывать.

Первый отсек перерабатывает аммиак и нитриты, так?

Второй отсек скиммер - удаляет протеины и что еще? Сюда же ложат уголь, который химически очищает, так?

некоторые делают водорослевик, который удаляет нитраты, так? DSB тоже здесь - что конкретно оно удаляет?

Отсюда возникают вопросы:

1. Почему нельза разместить биологический фильтр в акве, в виде субстрата для бактерий? (у меня губка)

2.Почему растения должны быть обязательно в сампе, они могут жить и в акве?

3.Почему DSB именно в сампе, что тоже может быть и в акве в виде толстого слоя грунта?

4. Почему надо кормить кораллы органикой и белком, если это надо снова удалять скиммером?

Если белка в воде много, зачем кормить? А если не хватает, зачем добавлять?

Вообщето я сильно не настаиваю, хочу просто понять все до основания и если можно упростить.

 

 

To Dimych :

Какая сейчас у вас система фильтрации,( пошагово) внешника вообще нет? И где уголь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Почему нельза разместить биологический фильтр в акве, в виде субстрата для бактерий? (у меня губка)

 

можно

все что находится в аквариуме грунт камни водоросли трубки шланги и др предметы - есть биологический фильтр (в большей или меньшей степени)

 

2.Почему растения должны быть обязательно в сампе, они могут жить и в акве?

 

можно

но для экспорта нитратов используют бустрорастущие некрасивые растения в огромном кол-ве

(выросли и в унитаз)

 

3.Почему DSB именно в сампе, что тоже может быть и в акве в виде толстого слоя грунта?

можно в аквариуме однозначно

 

4. Почему надо кормить кораллы органикой и белком, если это надо снова удалять скиммером?

 

здесь сложнее

процесс динамический

как кормление мелкого ребенка

одну ложку проглотил (не съел)

десяток выплюнул - соответственно надо ему рожу утирать (скиммер)

если не утирать а собирать обратно в тарелку и завтра кормить тоже наверно привыкнет

ИЛИ НЕТ

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Почему нельза разместить биологический фильтр в акве, в виде субстрата для бактерий? (у меня губка)

 

можно

все что находится в аквариуме грунт камни водоросли трубки шланги и др предметы - есть биологический фильтр (в большей или меньшей степени)

 

2.Почему растения должны быть обязательно в сампе, они могут жить и в акве?

 

можно

но для экспорта нитратов используют бустрорастущие некрасивые растения в огромном кол-ве

(выросли и в унитаз)

 

3.Почему DSB именно в сампе, что тоже может быть и в акве в виде толстого слоя грунта?

можно в аквариуме однозначно

 

4. Почему надо кормить кораллы органикой и белком, если это надо снова удалять скиммером?

 

здесь сложнее

процесс динамический

как кормление мелкого ребенка

одну ложку проглотил

десяток выплюнул - соответственно надо ему рожу утирать (скиммер)

если не утирать а собирать обратно в тарелку и завтра кормить тоже наверно привыкнет

ИЛИ НЕТ

Хорошо! Есть конкретный ответ! Давайте дальше!

Из предполагаемого мной сампа (на примере книги Иванов -Савчук), можно исключить следующее:

1. Биологический фильтр - в сампе можно убрать, тогда при большой загрузке аквы достаточно будет тех бактерий, которые живут в акве?

2.Растения тоже можно убрать из сампа, если не пугает внешний вид большого пучка каулерпы в акве, так?

3.DSB достаточно в акве, так? Тоже можно исключить.

4. Со скиммером немного не понятно, кораллы питаются постоянно, а не через определенное время, как дети, почему они не могут усваивать белки сразу по мере их поступления не в виде корма, а врезультате постепенных хим процессов в акве? То есть, немного освободилось органики, они это усвоили, опять немного освободилось, они опять усвоили. Органика появляется не внезапно, наверное, а постепенно.

В любом случае из всей внешней фильтрации можно оставить только скиммер, или еще что-то надо?

Но скиммер может быть внутренним, и это значительно снижает потерю планктона (не то что скиммер внутренний, а то что внешней фильтрации нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот теперь, small fish, действительно полная каша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...