Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,можетли тридакна изменить яркость,насыщенность окраса.Если да то какие факторы на это влияют? Окрас полностью я думаю они не меняют.А также что ускоряет их рост?Заранее благодарен за ответы, Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста,можетли тридакна изменить яркость,насыщенность окраса.Если да то какие факторы на это влияют? Окрас полностью я думаю они не меняют.А также что ускоряет их рост?Заранее благодарен за ответы, Юрий.

Здравствуйте, да тридакна может изменить цвет, происходит это из-за нехватки освещения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, да тридакна может изменить цвет, происходит это из-за нехватки освещения

Спасибо добрый человек,за ответ.Очень хочется чтобы тридакна была поярче.Покупал в МА ,выбрал яркую ,а упоковали видимо которая под руку попала.Спасибо за надежду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста,можетли тридакна изменить яркость,насыщенность окраса.Если да то какие факторы на это влияют? Окрас полностью я думаю они не меняют.А также что ускоряет их рост?Заранее благодарен за ответы, Юрий.

Рост ускоряет наличие в воде кальция и магния в нужных пропорциях..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо добрый человек,за ответ.Очень хочется чтобы тридакна была поярче.Покупал в МА ,выбрал яркую ,а упоковали видимо которая под руку попала.Спасибо за надежду.

Визуальная яркость морских животных очень сильно зависит от спектра освещения,ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо добрый человек,за ответ.Очень хочется чтобы тридакна была поярче.Покупал в МА ,выбрал яркую ,а упоковали видимо которая под руку попала.Спасибо за надежду.

рекомендую посмотреть на тридакну не через стекло аквариума а СВЕРХУ

обнаружите много интересного про цвет спектр и освещение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рост ускоряет наличие в воде кальция и магния в нужных пропорциях..........

Спасибо за подсказку.А риф комплит подойдет? в качестве добавки.

 

 

Визуальная яркость морских животных очень сильно зависит от спектра освещения,ИМХО.

Вам тоже спасибо за ответ.Вновую акву попробую поставить МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рекомендую посмотреть на тридакну не через стекло аквариума а СВЕРХУ

обнаружите много интересного про цвет спектр и освещение

Спасибо ,обязательно попробую,вот только надо домой попасть пока свет в акве не отключился.Вообще господа благодарю всех за ответы и участие.С Уважением Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рекомендую посмотреть на тридакну не через стекло аквариума а СВЕРХУ

обнаружите много интересного про цвет спектр и освещение

Посмотрел как Вы рекомендовали.Через стекло она сиреневая, а сверху смотриш зеленоватая! :tuplu: Незнаю что теперь и думать.И про тридакну и про свет ,и про то какую же я купил? Может прольете свет на мою темную голову. :hmmm: С Уважением Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел как Вы рекомендовали.Через стекло она сиреневая, а сверху смотриш зеленоватая! :tuplu: Незнаю что теперь и думать.И про тридакну и про свет ,и про то какую же я купил? Может прольете свет на мою темную голову. :hmmm: С Уважением Юрий.

 

 

У меня одинаково,что через стекло - что сверху (правда стекло акриловое). Про свет я имел ввиду, что в МА где продаются тридакны,овещение подобранно так , что дает очень сильный флюарисцентный эффект -поэтому коралы и живность там могут смотреться "ярче" чем дома.Сам несколько раз такое наблюдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои 5 копеек про собтвенную живность. При актинниках сбоку - сине-коричневая, сверху - синяя. При МГ сверху - сине-коричневая, сбоку - коричнево-синяя (почти коричневая). Кстати, с дискоактиниями почти то же: с одной точки посмотришь: флюоресцентно-зеленые, с малиновой каемкой, с остальных - кориневые лепешки, смотреть не на что... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел как Вы рекомендовали.Через стекло она сиреневая, а сверху смотриш зеленоватая! :tuplu: Незнаю что теперь и думать.И про тридакну и про свет ,и про то какую же я купил? Может прольете свет на мою темную голову. :hmmm: С Уважением Юрий.

То что тридакна разная по цвету при разных углах просмотра это не удевительно ,так как ее ткани(мантия) предназначена для получения максимального количества света.Свет это 90% питания тридакны.Так вот благодоря симбиотичиским микроводорослям находящимся в мантии тридакна и преобретает различную окраску,а что касается изменчивости цвета при разных углах то это строение самих тканей(отражение света при максимальном его поглащении) которые можно сравнить с переливающимся календариком......

А что касается добавок о которых вы спрашивали выше то подойдут любые которые содержат кальций и магний........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что тридакна разная по цвету при разных углах просмотра это не удевительно ,так как ее ткани(мантия) предназначена для получения максимального количества света.Свет это 90% питания тридакны.Так вот благодоря симбиотичиским микроводорослям находящимся в мантии тридакна и преобретает различную окраску,а что касается изменчивости цвета при разных углах то это строение самих тканей(отражение света при максимальном его поглащении) которые можно сравнить с переливающимся календариком......

А что касается добавок о которых вы спрашивали выше то подойдут любые которые содержат кальций и магний........

Друзья спасибо всем что не оставили без внимания мои вопросы.И вот еще один: поместил тридакну на самое освещенное место ,что бы ей было лучше.Она снего четыре раза падала ,и прикреплятся не хотела.Хотя была огорожена забором из иголок. Упав на песок сразу к нему начала приживляться,хотя света там меньше.В результате пятого падения прижилась на камне пониже где света поменьше,трогать больше не стал ,решил что она сама выбрала где ей лучше.Думаю поступил правильно,т.к. она приросла и открывается нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что тридакна разная по цвету при разных углах просмотра это не удевительно ,так как ее ткани(мантия) предназначена для получения максимального количества света.Свет это 90% питания тридакны.Так вот благодоря симбиотичиским микроводорослям находящимся в мантии тридакна и преобретает различную окраску,а что касается изменчивости цвета при разных углах то это строение самих тканей(отражение света при максимальном его поглащении) которые можно сравнить с переливающимся календариком......

....

2doktorfish2.

Очень интересная "теория", вероятно. Объясните, пожалуйста, поподробнее.

Про: "разная по цвету при разных углах" и "получение максимального количества света"; "благодоря симбиотичиским микроводорослям" "преобретает различную окраску".

Особенно про "отражение света при максимальном его поглащении"

Не смотря на диплом "оптика-исследователя", не могу понять, что Вы имеете ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2doktorfish2.

Очень интересная "теория", вероятно. Объясните, пожалуйста, поподробнее.

Про: "разная по цвету при разных углах" и "получение максимального количества света"; "благодоря симбиотичиским микроводорослям" "преобретает различную окраску".

Особенно про "отражение света при максимальном его поглащении"

Не смотря на диплом "оптика-исследователя", не могу понять, что Вы имеете ввиду.

"Разная по цвету при разных углах" водоросли предающие мантии окраску находятся в тканях,а не на поверхности их это и значит что при разных углах и освещенности мы видим какуето их часть и не видим другую.......

"Получение максимального количества света"извесно что тридакнам для их питания необходим свет........

"Благодоря симбиотичиским микроводорослям"упоминал выше.......

"Преобретает различную окраску"благодоря спектру и яркости света.......

"Отражение света при максимальном его отражении"при попадании света на мантию тридакны идет его приломление и отражение в самих тканях,тоесть ткани устроены таким образом чтоб получать максимальное количество света.......

Из всего выше сказаного и получается,что при разныхуглах ее окраска разная.......

Сергей может я не правильно выразился,если что не так поправте, темболие с Вашим образованием спорить с Вами не буду.Зарание благодарен........

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Сергей может я не правильно выразился,если что не так поправте, ...

Просто, резануло, что Вы видите причинно-следственные связи там, где я их не вижу. :tuplu: Извините, если был излишне резок.

 

По сути поправлять особенно нечего.

Тридактне действительно нужно много света для подпитки за счет зооксантелл.

Мантия предназначена для получения необходимого количества световой энергии.

Окраска мантии формируется зооксантеллами и флюоресцентными пигментами (то ли зооксантелл, то ли самой тридактны).

Окраска изменяется от угла зрения благодаря микроструктуре тканей. Какая там структура - трубчатая или слоистая, или еще какая - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Решила начать новую жизнь и читать при случае статьи на английском. Вот что нашла в первой же по теме... Сорри, перевожу я почти никак, но вроде бы здесь написано подтверждние того, что меняется окраска у тридакн... еще бы сразу понять - как именно и отчего (но как-то пока не получается... :hmmm: ). Вот кусочек статьи:

The most common environmental factor mentioned in hobby literature is that of light intensity or spectral quality. Alo (2005), in tests involving almost 400 T. maxima specimens distributed in 12 greenhouse systems and using different lighting setups in each system ('full greenhouse' light - peak PAR of 1,300-1,400mmol×m²×sec; 'shaded greenhouse' light - peak PAR of 700-1,000 mmol×m²×sec; and 10,000K metal halide light - maximum PAR of 1,450 mmol×m×sec, decreasing to 280 mmol×m²×sec (!) after 13 weeks), found only one T. maxima to shift coloration (from green to yellow) during the experiment's progress (this specimen was held in a 'shaded greenhouse' tank). However, during the clams' light acclimation period (an initial 5-hour photoperiod increased by 30 minutes daily until a 12-hour photoperiod was obtained) fourteen clams changed from green to gold, and two switched from blue to gold.

 

А вот полная ссылка:

http://www.advancedaquarist.com/2008/1/aafeature3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...