Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте,

помогите определить, что с моеи Дорией (самая любимая рыбка моей дочурки).

Плавоет и ест нормально, иногда почесивается об камни.

Заразно ли это, и как лечить?

Акве 7 месяцев, 960л (полный обем воды 1200л), мой опыт в море тоже 7 месяцев.

 

С уважением

Эгонс

post-1303-1202115817_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крипт хепатусов часто обсыпает

даже и от стреса...

Лисмат подсади

Изменено пользователем Barmaley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лисмата есть, но пока только одна, мне говорили, что на мою акву надо десят лисматак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Акве 7 месяцев
А хепатус сколько времени в акве?

Кстати, еще хороший поедатель крипта - неоновые гобиосомы ( http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=194 )

И добавляйте в воду витамины или витаминизированные хлопья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А хепатус сколько времени в акве?

Кстати, еще хороший поедатель крипта - неоновые гобиосомы ( http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=194 )

И добавляйте в воду витамины или витаминизированные хлопья.

 

Хепатус?.... ровно месяц у меня, но полубили его уже всей семьей.

Вчера вес вечер мучился пока поставил Стерилизатор Helix Max UV от AquaMedic, утром смотрю Хепатус чистый как бут-то заного родился.

 

А что за витамины? К кромя ампул от Prodibio (BioDigest, Bioptim, Iodi, Stronti, ReefBooster) нечего больше не добовляю.

Изменено пользователем Эгон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь идет об обычных витаминах A, D, E и пр. А Вы перечислили, насколько я понимаю, обычные био- и микроэлементные добавки.

Хепатус с удовольствием ест витаминизированные сухие корма на основе смеси животных и растительных компонентов. Продаются в зоомагазинах. Например, смеси для цихлид, особенно африканских.

 

Увы, месяц - это не несколько дней. Столько времени крипт не должен мучать хепатуса. Ищите причину в параметрах воды и стабильности этих параметров - температуре, рН, количестве органики и... соседях. Хотя, кто его может настолько "пугать" - не знаю даже.

Но витаминки и обильное кормление поможет окрепнуть рыбке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Увы, месяц - это не несколько дней. Столько времени крипт не должен мучать хепатуса.

 

месяц - рыбка живeт у меня в акве, а крипт только пару дней наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По любому нужны доктора креветки или рыбы.

 

месяц - рыбка живeт у меня в акве, а крипт только пару дней наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

месяц - рыбка живeт у меня в акве, а крипт только пару дней наблюдается.

Лучше всего использовать следующий перечень мер:

1 Витамины. Я использовал Аквабиовит! Для Вашего объема советую 6мл в день(3 полных шприца), в течении недели минимум!

2 UV лампа Вам нужна как минимум 55 вт, от других эффекта может просто не быть! Лампа пусть работает 24 часа, но лучше что бы через неё проходило не 100% воды, т к она убивает не только бактерии крипта но и все остальные, в том числе и те которые теже бактерии крипта поедают!

Пускать весь поток воды через лампу можно если уж совсем будет плохо!

3 Креветок докторов докупите в срочном порядке, хотя бы чтук 8, у меня их 6 , и то я считаю маловато, а 1 это вообще никак! Я бы сказал что это самая главная мера!

4 Гобиосомы и доктора вопрос сложный, и те и другие трудно приживаются. Доктор губан жить может только 1, а гобиосом что бы осталась пара лучше брать 4-6, да нйти их сложно!

5 Постарайтесь по возможности усилить течение и как можно меньше ворошить камни и грунт !

 

Ну и не забывайте что хепатус- индикатор крипта, но он как легко цепляет крипт, так же легко от него избавляется, а вот с остальными рыбами могут быть проблемы! Вспышек крипта всегда бывает несколько, так что если Вы утром посмотрели на хепатуса и он чистый - это не значит что можно успокоиться, все меры надо применять до тех пор, пока вспышки не пропадут вовсе! Чуть не забыл про самое главное: как можно меньше подвергать рыбу стрессам:вкл выкл свет всегда в одно время и в правильном режиме, кормить лучше сухим кормом и нори(они помимо витаминов повышают иммунитет) причем тоже в одно время. В общем побольше покоя, режим, и никаких резких перемен и стрессов!

Удачи! ;)

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавьте в рацион Нори и если система стабильна можно больше ничего и не делать. Усиленные меры борьбы удалят крипт практически с той же скоростью с какой он сойдёт сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от крипта реально помогает формалин и медный купорос

еще я пробовал ципролет

250 - единиц на 100 литров - крипт слетает за пол дня но любых беспозвоночных валит наповал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от крипта реально помогает формалин и медный купорос

еще я пробовал ципролет

250 - единиц на 100 литров - крипт слетает за пол дня но любых беспозвоночных валит наповал

На самом деле от крипта реально помогает хорошего качаства вода и стабильные условия содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

никто не спорит про условия содержания

но зачастую приобретается рыба не прошедшая карантин

ослабленная застрессованная

не ест и т.д и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

никто не спорит про условия содержания

но зачастую приобретается рыба не прошедшая карантин

ослабленная застрессованная

не ест и т.д и т.п.

Лечить лекарствами в карантинном аквариуме- еще куда ни шло. В основном же- равносильно Вашему аватару :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лечить рыбу в основном аквариуме только терять время

максимум что можно попробовать ультрафиолет ( в нетяжелых случаях помогает)

 

если решили лечить

в карантин однозначно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лечить рыбу в основном аквариуме только терять время

Если бы только терять время... Дело в том, что этого ни в коем случае нельзя допускать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кормить лучше сухим кормом и нори(они помимо витаминов повышают иммунитет) причем тоже в одно время
Добавьте в рацион Нори

 

А что за нори? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водоросль для суши

продается в крупных сетевых магазинах

травоядные ее любят со страшной силой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в том числе и те которые теже бактерии крипта поедают!

 

Это им ахренеть каким стадом организованно нападать придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пока кораллов в достаточном количестве не будет в аквариуме (без разницы каких мягких жестких или айптазий вообще) так рыбсы и будут периодически обсыпаться. Или надо воду стерилизовать так чтобы там вообще кроме рыб живых организмов почти небыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...