Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

всем салют...

пропагандирует ли ктонибудь такой метод борьбы с циано.. вечером гдето перед выключением света на помпу одеваем губку.. затем берем кисточку и все обметаем.. через час губку снимаем и промываем...

 

в аквариуме 120 л только ккамни 15 кг и 3 рыбки.. однозначен ли ответ "надо мягкие кораллы сажать"

 

если просто забить и ничего не делать через пару дней под конец светового дня циано красиво колышуться везде..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если ничего не делать пару недель, что происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пару недельне пробовал - сил не хватает.. буквально через два - три дня если нчего не делать к вечеру все очень краиво колосится.. коричневая волны про всему аквариуму как бы :))

ночью все проходит а утром снова..

если мееханически удалять то вроде становиться лучше.. но нет уверенности что в момент обметания всего в том числе и песка я многое просто не закапываю, что в последствии прорастет все равно ..

 

а еще мне кажется что если совсем забить и ждать то вся микрживность погибнет.. все мои любимые букашечки гамарусики и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пару недельне пробовал - сил не хватает.. буквально через два - три дня если нчего не делать к вечеру все очень краиво колосится.. коричневая волны про всему аквариуму как бы :))

ночью все проходит а утром снова..

если мееханически удалять то вроде становиться лучше.. но нет уверенности что в момент обметания всего в том числе и песка я многое просто не закапываю, что в последствии прорастет все равно ..

 

а еще мне кажется что если совсем забить и ждать то вся микрживность погибнет.. все мои любимые букашечки гамарусики и т.д.

вы уже 3 кто спрашивает про циано все рекомендую метод без света 3 дня и акву обернуть надо будет и не кормить рыб, вся циано исчезает без следно.Сам проверил :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чесно говоря... мне кажется что через пару тройку дней после такой операции они снова начнут проявляться..

может быть это сработает если скажем на третий день на открытие так сказать закинуть скажем зоантусов или еще когонить( кого посоветуете) чтобы те совим росотм помогли в борьбе :))

 

еще вопрос.. если скажем камень с теми же зоантусами затянет циано им (зоантусам )поплохеет ??

 

и еще вопрос нитраты у меня не определяются нив исходной воде ни в аквариумной.. если предположить что они образутся в процессе жизнедеятельности чеголибо и потом быстро поглощаются циано.. в таком случае вроде бы через пару -тройку дней полного мрака эти нитраты если они таки присутствуют должны опказаться ??? надо будет утром перед светом проверить концентрацию сегодня!

 

а еще я заметил что циано процветает там где слой песка больше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

может быть это сработает если скажем на третий день на открытие так сказать закинуть скажем зоантусов или еще когонить( кого посоветуете) чтобы те совим росотм помогли в борьбе :))

 

еще вопрос.. если скажем камень с теми же зоантусами затянет циано им (зоантусам )поплохеет ??

...

Никого не надо "закидывать". В лучшем случае - ничего не измениться, но скорее всего - помрут ваши "заброшенные" зооантусы...

И еще было как-то вот такое обсуждение:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3845

 

Может вам поможет.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все же, попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем салют...

пропагандирует ли ктонибудь такой метод борьбы с циано.. вечером гдето перед выключением света на помпу одеваем губку.. затем берем кисточку и все обметаем.. через час губку снимаем и промываем...

В неправильно запушеном аквариуме бороться можно оч. долго :!:

Затемнение на 3 дня далеко не факт что поможет, когда вновь включите свет они скорее всего опять появятся.

У тебя как с фосфатами, силикатами?

Я бы делал что-то типа:

- померил бы фосфаты и силикаты (почти уверен что они есть)

- положил бы в систему хороший антифос (например Tropic Marin ELIMI-PHOS longlife)

- не кормил бы рыб

- воду не менять

 

еще лучше рыб вообще временно убрать из системы, рано ты их туда поселил :!:

далее добавить надо ЖК, водоросли высшие и разобраться откуда фосфаты с силикатами берутся (может исходная вода плохая).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В неправильно запушеном аквариуме бороться можно оч. долго :!:

Затемнение на 3 дня далеко не факт что поможет, когда вновь включите свет они скорее всего опять появятся.

У тебя как с фосфатами, силикатами?

Я бы делал что-то типа:

- померил бы фосфаты и силикаты (почти уверен что они есть)

- положил бы в систему хороший антифос (например Tropic Marin ELIMI-PHOS longlife)

- не кормил бы рыб

- воду не менять

 

еще лучше рыб вообще временно убрать из системы, рано ты их туда поселил :!:

далее добавить надо ЖК, водоросли высшие и разобраться откуда фосфаты с силикатами берутся (может исходная вода плохая).

 

точно !

а то смысл лечить симптомы болезни не леча саму болезнь

 

у меня в прошлом аквариуме было тоже самое , утром убираешь а на след день иеще больше.

проблема была только в воде , как токо подмену делаеш все заростает сорняками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В неправильно запушеном аквариуме бороться можно оч. долго :!:

Затемнение на 3 дня далеко не факт что поможет, когда вновь включите свет они скорее всего опять появятся.

У тебя как с фосфатами, силикатами?

Я бы делал что-то типа:

- померил бы фосфаты и силикаты (почти уверен что они есть)

- положил бы в систему хороший антифос (например Tropic Marin ELIMI-PHOS longlife)

- не кормил бы рыб

- воду не менять

 

еще лучше рыб вообще временно убрать из системы, рано ты их туда поселил :!:

далее добавить надо ЖК, водоросли высшие и разобраться откуда фосфаты с силикатами берутся (может исходная вода плохая).

 

и так по порядку..

 

А&A "и все же попробуйте" - к какому методу :)

 

m.petrov

тест на фосфаты тетра.. с одной тсороны показывает 0 с другой стороны у него "цена деления" 0.5 - это уже вроде много (если бы цвет поменлся).. а цвет чуть бежевый при 0.5 на тесте..

если чесно к химии типа анти-чтото пока доверия нет..

некормит ьрыб - сколько они могут не есть :)) я их дня три голодом морил.. жалко:))) то что надо было их подождать сажать - да согласен знаю и знал.. но семья отказывалась лицезреть пустоту. - этоже первый аквариум наш :))

 

воду не менять.. с одной стоорны пишут подмены, подмены и подмены дабы снижать концентрацию веществ.. с другой тсороны если воду не менять все будет поглощаться циано.. и рано или поздно пища для них должна кончиться - или это утопия??

жк добавил 50% неделю назад .. стало примерно 16 кг

водоросли высшие - кто .. каулерпа нерастет (пока небыло циано росла хорошо) теперь вся издохла..

исходная вода не содержит нитратов на другие в-ва не проверялась.

 

мне кажеться самое правильное противостояние - комплекс упражнений (никак не просто оставить на две недели или просто выключить свет)..

но надо решить какие упражнения приносят пользу а какие вредят..

вот например если я кисточкой вечером все обмахиваю и потом помпой все через губку фильтруется.. чтото закапывается и .... и чтото там начинает происходить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как показывает время нужно бороться не с циано а с тем что их делает

и чем больше лазить в аквариум и ворошить тем больше их будет

 

обратите внимание на саму воду для подмен

попробуйте сделать пару подмен с осмоса нормального и понаблюдайте что будет

Изменено пользователем Serg28 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или же нужно посадить в аквариум теже водоросли высшие которые бы бильс циано за хлеб насущный??

 

все подмены и замены идут с осмоса.. нитраты 0, тдс = 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или же нужно посадить в аквариум теже водоросли высшие которые бы бильс циано за хлеб насущный??

 

все подмены и замены идут с осмоса.. нитраты 0, тдс = 0

если так то

садите стромбусов штук 10 и через месяц они уже голодать будут от нехватки зеленого корма :)

все кого знаю после покупки стромбусов вспоминают ЭТО как страшный сон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я читал что они нажравшись циано подохнуть могут.. у меня была одна турбо.. впринипе ее постигла та участь . уж незнаю циано ли обкушалась ..

именно стромбусов советуете или можно и трохусов..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я читал что они нажравшись циано подохнуть могут.. у меня была одна турбо.. впринипе ее постигла та участь . уж незнаю циано ли обкушалась ..

именно стромбусов советуете или можно и трохусов..

 

я запускал свой аквариум именно посадив на 2 день стромбусов, в первые дни циано пыталось расти но пропало

у меня на 500литров живет 10 стромбусов +Конус улитки песочек беленький всегда

 

трохусов никогда недержал у нас они дорогие и небывают

а теже Стромбусы это 2я польза +ворошат песочек неплохо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решился я таки на одновременный комплекс мер..

я нисколько не душегуб.. и надеюсь хватит сил выдержать испытания...

 

1.свет не влючаем

2. не кормим ( это самое сложное.. если еловека перестать кормить то хотябы по нему можно определить , что пора завязывать.. ну он ходить перестанет -ползать начнет.. поотом и вовсе сляжет.. как определить этот момент у рыб :)

3.не делаем подмен.. последняя была 2.02 - 15%

 

вчера вечером были замечены нитраты- целых 5 мг.. фосфаты 0

сегодня весь день не включал свет.. нитраты теже..провел механическую уборку... завесил простыней :)

 

да забыл добавить.. в асмпе еть свет .. правда всего 6 вт ЛЛ.. там пара камушков.. циано нет..

 

так сказать попробуем покурутиьт все ручки сразу.. вопрос хватит ли терпения и не проявит ли моя дочь излишний интерес к простыне ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решился я таки на одновременный комплекс мер..

я нисколько не душегуб.. и надеюсь хватит сил выдержать испытания...

 

1.свет не влючаем

2. не кормим ( это самое сложное.. если еловека перестать кормить то хотябы по нему можно определить , что пора завязывать.. ну он ходить перестанет -ползать начнет.. поотом и вовсе сляжет.. как определить этот момент у рыб :)

3.не делаем подмен.. последняя была 2.02 - 15%

 

 

не ,душегуб вы :) :lol:

 

это невыход

что ж теперь чуть циано появились сразу концлагерь делать

а когда у вас будут кораллы уже жить и вдруг водоросли появятся опять заново завешивать

 

подождите время и все само пройдет и устаканится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решился я таки на одновременный комплекс мер..

Этот комплекс мер скорее всего ничего не даст.

 

Стромбусы помогут только косвенно т.е. просто будут ворошить песок и не более того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано..

 

Синезеленые в океане - начало пищевой цепи. Используют атоммарный азот для синтеза органики. Единственное что их лимитирует - это фосфор, который в океане в дефиците. Именно синезеленые формируют соотношение азот:фосфор 16:1 которое и пошло дальше по пищевым цепям.

 

Это я про что. Фосфор скорее всего - причина.

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А&A "и все же попробуйте" - к какому методу :)

Это ровно в продолжение моих слов. То есть, ничего не делать в течении 2-3 недель. Просто оставьте акву в покое.

А все, что Вы делаете сейчас, я думаю, может принести только вред. В лучшем случае - бесполезно. Но... дай Бог, чтоб все желаемое получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Я сравнительно недавно занялся морской аквариумистикой( в пресной очень давно). Правда у меня мини-черноморский аквариум(всего 50л, возраст 7 месяцев), но я также столкнулся с проблемой роста циано не по дням, а по часам! простая чистка дает мало результатов: любой малейший кусочек циано, попавший на песок, на следующий день у меня разрастался в громадное зеленое пятно!

Дело в том, что в средствах я ограничен и воду не тестирую...но облагораживать среду в своем аквариуме стараюсь регулярно....

 

Перелопатив кучу форумов я часто натыкался на т.н."метод водки"

он как раз и предназначен прежде всего для борьбы с фосфатами(в какой-то степени и с нитратами)Хоть у этого метода, со своими за, есть и против, но мне он помог избавиться от циано напрочь!

 

Поступил так: вечером перед выключением света очистил от циано все поверхности( аквариум напоминал болото:)

Когда все ошметки засосало в поролон, промыл его, и выключил свет.

На утро добавил водку прямо в воду из расчета 1мл водки на 100л.

Свет не включал 2 дня и не кормил(обматывать одеялом я считаю уже лишним, хотя рядом стоит еще один вполне освещаемый аквариум!)

В первый день вода была слегка мутной(начали плодиться бактерии) при этом главное обеспечить хорошую аэрацию.

Утром второго дня и каждого последующего тоже добавлял водку в том же количестве.

К вечеру второго дня вода была уже кристально чистой!!

Далее включил свет и начал кормить как обычно, продолжая добавлять водку еще в течении 2-х недель.

И что бы вы думали?

Я забыл о циано вообще!

 

Попробуйте, может получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибою... возьму на заметку..

 

впринципе я упрямый и обычно мало чему верю .. ну так сложилось..

я недумаю что мой экперимент принесет удачу в противостоянии.. но это однозначно будет результат!!!

 

я скорее даже считаю что это как с насморком.. есть куча методов .. и это приложить.. и этим промывать.. и это проглатиь..

но факт он проходит через неделю..

 

обидно только что не на все свои вопросы новички получают ответы от зрелых и закоренелых..

то что для вас очевидно.. для нас может быть невероятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам буквально месяц назад ничего не знал о морском аквариуме! летом когда привез с моря отшельников и др. пришлось даже самому изобретать морскую соль из хим реактивов(кстати до сих пор ей и пользуюсь! т.к. в магазине только под заказ и по бешенной цене... :shock:

Но для того чтобы не изобретать велосипед, как оказалось есть вот такие форумы :vo:

а циано у меня не проходили месяцами! я по неопытности думал что это нормально :hmmm:

Изменено пользователем Airflex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полет пока нормальный...

нитраты стали 15

 

вот еще вопрос созрел .. раньше когда циано бушевало - каулерпа загибалась.. толи от того что все корешки покрывались циано(обмахивание кисточкой непомогало) толи от того что нехватало тех же нитратов ну и других элемнтов которые возможно сейчас накалпливаются..

может есть смысл каулерпу сейчас подселить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нитраты 20

фосфаты 0-0.3... вот интересно если для рифа фосфаты должны быть в преджелах 0 - 0.05 зачем тесты делают с шкалой 0-0.5-2-5-10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...