Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем. Кораллы абсолютно не растут. У меня живет литофитон, бриариум, синулярия 2х видов, сакрофитон, эуфилия. Пол года, и все как было так и стоит на месте. Капаю аквамедиковский планктон, результата ноль. Понимаю, что дело может быть в чем угодно, от света до воды... но хотел бы выслушать людей которые может быть сталкивались с подобным и находили причину, или решения как подтолкнуть кораллы к росту!? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, что дело может быть в чем угодно, от света до воды...

Ну вот видишь ты сам все понимаешь :vo:

 

как подтолкнуть кораллы к росту!? :tuplu:

Улучшить условия содержания.

 

Глянув твою тему могу сказать примерно следующее. Меня тут недавно попросили тезисно выразить "секрет успеха" морского аквариума, т.е. минимальный набор того что должно быть вот цитирую сам себя:

 

1. Осмос+ДИ колонка+TDS-метр, хорошая соль Tropic Marin PRO-REEF

2. Банка шириной не менее 50см

3. Наличие сампа и хорошего возврата (т.е. возвратной помпы)

4. Свет МГ+актиники

5. МГ лампа фирмы Coralvue

6. Пенник более производительный чем в заявке производителя (Deltec)

7. Течение СТРИМ т.е. турбулентное сильное и мягкое (Hydor Koralia, TUNZE)

8. Хорошие камни и песок

9. Правильные запуск и обслуживание

10. Автодолив

 

 

В будущем (зависит от содержимого банки):

11. Кормежка для кораллов

12. Баллинг или Кальквассер, Кальциевый реактор

 

Все остальное это детали... кто-то использует уголь, антифос и т.д. кто-то не использует... кто-то кормит часто и много кто-то мало, кто-то использует кучу всяких компьютеров, контроллеров...

 

Еще надо понимать что мягким кораллам для роста требуются нитраты и т.п. Где то на форуме проскакивало про уровень нитратов и что если они падают до "0" то полностью прекращается рост кораллов. Вот нашел почитай - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5760

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улучшить условия содержания-это понятие относительное.Я согласен с m.petrov,но есть одно но.На своем опыте я убедился ,что для рифового аквариума совсем не нужен мощный пенник так как он выбивает очень много полезностей которых при помощи добавок добавить в акву в нужном количестве сложно.Я провел небольшой эксперемент:перестал подкармливать коралы,делаю минимальные подмены до 5% в месяц,не убераю накопивщийся в сампе детрит(очень важно на мой взгляд) и в итоге через полтора месяца увидел большую разницу,коралы очень сильно пошли в рост эуфилии вообще прут как на дрожях,многие акрапоры которые не росли со дня покупки тоже начали активный рост.Да и еще в сампе поставил мочалку которую не мою, что в свою очередь также способствует накоплению детрита.

Но хочу сказать все это индивидуально и необходимо постоянно контролировать состояние системы.

И еще приведу пример.Андрей Ткачь всегда стримится к лучшему и не жалеет денег и времини на оборудование и поддержание хорошего качества воды,но в итоге у него нет стабильности,а именно :то коралы прут с невероятной скоростью,то наоборот останавливаются в росте.Из чего можно сделать вывод;нужно меньше вмешиватся в процессы происходящие в акве,а если вмешиватся то по необходимости ............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что надо как можно меньше вмешиваться в жизнь аквариума,- с этим я согласен на все 100. На мой взгляд, кораллы кормить не надо совсем, тем более всякими жидкими планктонами и тому подобными чудо-смесями. Вред от загрязнения воды в этом случае гораздо больше той сомнительной пользы, которую может принести этот корм кораллам.

С накоплением детрита и слабым пенником я бы тоже не увлекался бы. Все равно, рано или поздно, но настанет день, когда все это долбанет акву по полной программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что надо как можно меньше вмешиваться в жизнь аквариума,- с этим я согласен на все 100. На мой взгляд, кораллы кормить не надо совсем, тем более всякими жидкими планктонами и тому подобными чудо-смесями. Вред от загрязнения воды в этом случае гораздо больше той сомнительной пользы, которую может принести этот корм кораллам.

С накоплением детрита и слабым пенником я бы тоже не увлекался бы. Все равно, рано или поздно, но настанет день, когда все это долбанет акву по полной программе.

 

Золотые слова, добавить нечего ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что надо как можно меньше вмешиваться в жизнь аквариума,- с этим я согласен на все 100. На мой взгляд, кораллы кормить не надо совсем, тем более всякими жидкими планктонами и тому подобными чудо-смесями. Вред от загрязнения воды в этом случае гораздо больше той сомнительной пользы, которую может принести этот корм кораллам.

С накоплением детрита и слабым пенником я бы тоже не увлекался бы. Все равно, рано или поздно, но настанет день, когда все это долбанет акву по полной программе.

Я согласен,но "долбануть" может лиш в случае если не следить за аквариумом.

Дело в том,что эксперемент по накоплению детрита я провожу уже второй раз.В первый раз все было супер,но меня отговорили от этой затеи и я удалил его из сампа,что в свою очередь значительно остановило рост коралов и теперь я решил всетаки оставлять детрит.Вреда от детрита нет никакого так как он практически нейтрален,но благодоря ему происходит размножение большого количества планктона.

И хочу сказать ,что для роста коралов нужно тоже ,что и для роста водорослей только в меньших количествах.Если кто обращал внимание на тот факт,что при хорошем росте водорослей в водоросливике наблюдается хороший рост коралов в аквве и наоборот .........так,что на это также необходимо обращать внимание............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как выглядит детрит в сампе. интересно в моем сампе он есть или нет7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как выглядит детрит в сампе. интересно в моем сампе он есть или нет7

Юлия, детрит выглядит как то что ты из чашки пенника регулярно выбрасываешь :gygy: т.е. "кака" которая на дно оседает коричнево-серая.

 

Если эта фигня т.е. детрит присутствует в банке это значит пенник не справляется, DSB либо нету либо не работает... короче значит что экологическая катастрофа в аквариуме случится гораздо быстрее чем можно предположить...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, детрит выглядит как то что ты из чашки пенника регулярно выбрасываешь :gygy: т.е. "кака" которая на дно оседает коричнево-серая.

 

Если эта фигня т.е. детрит присутствует в банке это значит пенник не справляется, DSB либо нету либо не работает... короче значит что экологическая катастрофа в аквариуме случится гораздо быстрее чем можно предположить...

Уважаемый m.petrov детрит и то ,что собирается в чашке пенника это две разные вещи хотя пенник частично выбивает детрит,и не путайте работу ДСБ с накоплением детрита на нем или где либо еще в акве.

Детрит -это народным языком фикалии живности и неростворившиеся частицы осевшие на дне в акве или сампе,другими словами отходы жизнидеятельности живых организмов...........

И вопрос к m.petrov,что по вашему экологическая катастрофа и как накопление детрита может на нее повлиять? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я спрошу по другому. в приемном отсеке сампа на дне как легкая пыль бежевого цвета. я думала мусор от песка. а может это и есть детрит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я спрошу по другому. в приемном отсеке сампа на дне как легкая пыль бежевого цвета. я думала мусор от песка. а может это и есть детрит?

 

Во во, мне кажется он! :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу внести ясность,коралы в большенстве случаев фотосинтетики тоесть находятся в симбиозе с микро водорослями,а как извесно водорослям кроме света необходимо еще и питание,которое в свою очередь в большом количестве находится в детрите.Подводя итог можно сказать что детрит это своего рода природное удобрение и питание для коралов,что значительно лучше тех искуственных подкормок которыми пользуются многие аквариумисты...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый m.petrov детрит и то ,что собирается в чашке пенника это две разные вещи хотя пенник частично выбивает детрит,и не путайте работу ДСБ с накоплением детрита на нем или где либо еще в акве.

Детрит -это народным языком фикалии живности и неростворившиеся частицы осевшие на дне в акве или сампе,другими словами отходы жизнидеятельности живых организмов...........

И вопрос к m.petrov,что по вашему экологическая катастрофа и как накопление детрита может на нее повлиять? :tuplu:

 

 

согласен с вами !!

никакой эко катастрофы при накоплении детрита нет

иногда детрит и это показатель зрелости аквариума

 

m.petrov простейший способ уничтожения детрита это посадите в самп 2 офиуры и его небудет вообще!

 

я например кормлю 2 своих Горгонарии и Тубипору как... набираю в шприц детрит с сампа и выливаю прямо в них кушают ого как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я спрошу по другому. в приемном отсеке сампа на дне как легкая пыль бежевого цвета. я думала мусор от песка. а может это и есть детрит?

он самый......... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он самый......... :)

нда :tuplu: . я на него и внимания не обращала. а теперь думаю. чи отчифонить, чи нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нда :tuplu: . я на него и внимания не обращала. а теперь думаю. чи отчифонить, чи нет?

Решать вам,но у меня он приносит только пользу............

Во всех природных водоемах в которых есть живые организмы детрит есть и в больших количествах. Правда сравнивать природные водоемы и аквариумы сложно ,но подрожать в разумных пределах природе нужно .И результатом подражания может стать хороший аквариум с процветающими коралами,которые будут радовать глаз своими красками и хорошим ростом.............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нда :tuplu: . я на него и внимания не обращала. а теперь думаю. чи отчифонить, чи нет?

детрит если и сифонят то только в пресных аквариумах

 

в морских это только польза и биомасса

тот же Mineras Mud это ведь детрит с землей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый m.petrov детрит и то ,что собирается в чашке пенника это две разные вещи хотя пенник частично выбивает детрит,и не путайте работу ДСБ с накоплением детрита на нем или где либо еще в акве. Детрит -это народным языком фикалии живности и неростворившиеся частицы осевшие на дне в акве или сампе,другими словами отходы жизнидеятельности живых организмов...........

А я разве где-то сказал что это одно и то же??? Вопрос был как выглядит и я на него ответил сравнением.

 

И вопрос к m.petrov,что по вашему экологическая катастрофа и как накопление детрита может на нее повлиять? :tuplu:

Экологическая катастрофа по моему (и не только по моему ;) ) это когда не происходит утилизация отходов жизнедеятельности или происходит неправильно :!:

А повлиять может также как если бы вы дома не на унитаз какали а полы удобряли фикалиями :) ну как-то так... это Николай (Sleepy) умеет на такие вопросы отвечать с научной точки зрения, а я просто "нутром чую" что накопительства рыбьего говна в аквариуме это не правильно...

Точнее так наверное будет правильнее сказать: то что детрит скапливается в сампе это не то чтобы совсем плохо (ну тпа аква это квартира а самп это унитаз в квартире)... но до бесконечности это происходить не должно, а в акве детрит так вообще плохо, как минимум это означает наличие мест без течения воды...

 

согласен с вами !!

никакой эко катастрофы при накоплении детрита нет

Если его вовремя удалять то нет конечно... а если годик не трогать так говна будет больше чем воды..., а это экокатастрофа ;)

 

иногда детрит и это показатель зрелости аквариума

не показатель, просто есть системы с накопительным "унитазом", а есть в которых все выводится сразу без накопления :vo:

 

m.petrov простейший способ уничтожения детрита это посадите в самп 2 офиуры и его небудет вообще!

у меня в аквариуме около 15 офиур мелких и в сампе в каждом отсеке по две-три

 

 

я например кормлю 2 своих Горгонарии и Тубипору как... набираю в шприц детрит с сампа и выливаю прямо в них кушают ого как!

А вот это интересная информация, и об этом стоит задуматься :tuplu:

А то мы обсуждаем тут чушь какую-то, которая мне напомнила способ вывоза мной мусора из собственного дома :gygy: так вот жена выносит пакет на крыльцо, я утром пакет кидаю не в машину а в гараже и только когда их становится столько что машину загонять трудно, нагружаю их в машину почти битком и вывожу на мусорку... это про накопление детрита... а ведь можно блин сразу не в гараже бросать а в багажник и на мусорку :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот например у меня живет куча животных которых питаются собстно грязью и то что в ней живет :)

 

берем. Горгонария - кормится барахлом с детрита и хорошим ворошением песка там тоже и детрит и наверно планктон какойто

Каталофилии ---те так вообще на пол аквариума становятся когда я детрит с САмпа выливаю

Плерогира ---сделаю фото ее при таком кормлении то вообще громадина

Физогира --тож самое

у меня детрита в сампе как грязи :) рыб то много

офиуры 5 штук живут только в аквасе в сампе нету

 

смотрел в микроском этот детрит так там такой Зоопланктон живет что ОГО!

 

единственно что боюсь так того что слив у меня прямо в пенник и непришлось бы потом его разбирать и чистить

Изменено пользователем Serg28 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я разве где-то сказал что это одно и то же??? Вопрос был как выглядит и я на него ответил сравнением.

Экологическая катастрофа по моему (и не только по моему ;) ) это когда не происходит утилизация отходов жизнедеятельности или происходит неправильно :!:

А повлиять может также как если бы вы дома не на унитаз какали а полы удобряли фикалиями :) ну как-то так... это Николай (Sleepy) умеет на такие вопросы отвечать с научной точки зрения, а я просто "нутром чую" что накопительства рыбьего говна в аквариуме это не правильно...

Точнее так наверное будет правильнее сказать: то что детрит скапливается в сампе это не то чтобы совсем плохо (ну тпа аква это квартира а самп это унитаз в квартире)... но до бесконечности это происходить не должно, а в акве детрит так вообще плохо, как минимум это означает наличие мест без течения воды...

Если его вовремя удалять то нет конечно... а если годик не трогать так говна будет больше чем воды..., а это экокатастрофа ;)

 

 

не показатель, просто есть системы с накопительным "унитазом", а есть в которых все выводится сразу без накопления :vo:

у меня в аквариуме около 15 офиур мелких и в сампе в каждом отсеке по две-три

А вот это интересная информация, и об этом стоит задуматься :tuplu:

А то мы обсуждаем тут чушь какую-то, которая мне напомнила способ вывоза мной мусора из собственного дома :gygy: так вот жена выносит пакет на крыльцо, я утром пакет кидаю не в машину а в гараже и только когда их становится столько что машину загонять трудно, нагружаю их в машину почти битком и вывожу на мусорку... это про накопление детрита... а ведь можно блин сразу не в гараже бросать а в багажник и на мусорку :vo:

Если принять во внимание ваши сравнения то можно сказать что все моря и океаны -это мягко говоря большие туалеты переполненые фикалиями.Да вобщем то речь не обэтом и не нужно преувеличивать в сравнениях,вы лучше дайте дельный совет ,а не повторяйте всем извесные вещи которые знают все аквариумисты на зубок,типа;качество воды,мощный пенник,хороший свет и т.д и т.п .Я привел пример из своего опыта и этот вариан работает,а если обговаривать давно извесные темы и не вносить нового,то мы так и будем топтаться на одном месте и спрашивать зачем да почему.

Я думаю время покажет и расставит все по своим местам,что лучше и как надо.............. и это будет видно по аквариумам учасников данного форума..............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю весь вопрос так сказать в идеологии

можно копировать природу

а можно создать техногенную среду - это сложнее но результат можно получить лучше чем в природе

но жертвуем стабильностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю весь вопрос так сказать в идеологии

можно копировать природу

а можно создать техногенную среду - это сложнее но результат можно получить лучше чем в природе

но жертвуем стабильностью

Нет вопрос совсем в другом,а именно как улучшить рост коралов или заставить их рости,просто некоторые люди на форуме пытаются увести тему в другое русло или затеять не нужный спор..............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рецепта нет

но слагаемые успеха всем известны

кроме всего прочего дофига шаманства

можно дать человеку все оборудование и инструкции и он все сделает как положено результат не гарантирован

так же знаю примеры когда все делается тяп ляп и результат есть

...такая карма... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рецепта нет

но слагаемые успеха всем известны

кроме всего прочего дофига шаманства

можно дать человеку все оборудование и инструкции и он все сделает как положено результат не гарантирован

так же знаю примеры когда все делается тяп ляп и результат есть

...такая карма... :P

Согласен,сам сталкивался с этим...............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в следующем. Кораллы абсолютно не растут.

... хотел бы выслушать людей которые может быть сталкивались с подобным и находили причину, или решения как подтолкнуть кораллы к росту!? :tuplu:

детрит и прочее... конечно, забавно, но попробуйте просто увеличить свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...