Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
BorisKramer

Применение соляной и др. кислот.

Рекомендуемые сообщения

Нет ли у кого случайно соляной кислоты? Или, может, кто подскажет где её можно купить?

 

А зачем тебе соляная кислота.

Если для аквариума то лучше уксусную.

 

Перенесено из раздела "Барахолка". Ст. модератор Самвел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем тебе соляная кислота.

Если для аквариума то лучше уксусную.

РАСТВОРОМ соляной кислоты очень хорошо промывать помпы,роторы о концентрации раствора нужно спросить у Игоря он точно знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боря, привет.

Я убрал из аквариума старый пенник, он очень оброс всякими серпулидами и каролиной, чтобы его отчистить, Саша посоветовал мне его кислотой малость протравить. Я с ним совершенно согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Боря, привет.

Я убрал из аквариума старый пенник, он очень оброс всякими серпулидами и каролиной, чтобы его отчистить, Саша посоветовал мне его кислотой малость протравить. Я с ним совершенно согласен.

 

Лев, привет.

Лучше протрави уксусной концентрации 15-20%. Эффект тот же. И в отличии от соляной неядовито.

Соляная кислота достаточно опасная жидкость чтобы использовать ее для таких целей.

Также можно протравить ортофосфорной концентрации 10-20%. Тоэе неядовито - но при этом еще и не воняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я для отчистки "своих" обрастаний использую уксус/уксусную кислоту (в горячем виде - просто зверь) или Силит/Силит-гель (с тщательной промывкой потом).

А то, что продаю, не отдраиваю. Чтобы у нового хозяина в случае падежа живности после установки моего прибора не было сомнений в "химической чистоте" прибора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я для отчистки "своих" обрастаний использую уксус/уксусную кислоту (в горячем виде - просто зверь) или Силит/Силит-гель (с тщательной промывкой потом).

А то, что продаю, не отдраиваю. Чтобы у нового хозяина в случае падежа живности после установки моего прибора не было сомнений в "химической чистоте" прибора.

 

Две кумушки в станишном сельпо: "Фери, сволочи, рекламируют. А я посуду помыла, свиням вылила а они подохли!"

 

А силит-гель - та же ортофосфорная кислота только густая.

Там может содержаться антибактериальная добавка, поэтому отдраивать надо очень тщательно.

Проще купить кислоту.

 

Надо эту тему отделить из барахолки и перенести в общие вопросы. Полезная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Борисом. Я свой чистил:

Отсоединил от системы, бухнул в камеру 3 поллитровых бутылки столового уксуса, долил воды, опустил туда же воздухозаборники» и по «замкнутому циклу» гонял пару часов(чтоб наверняка всё в трубах очистилось). Всё очищается хорошо. После чего водой из под крана прополаскивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на работе сталкивался с такой проблемой, надо было отчистить реактор на 2000л. Приобрели его с какого-то хим. производства, где сказали, что якобы уксусом все ототрете! Щас-с-с!!!! Налет был как в чайнике, причем настолько запущенном.... Так вот, чистили мы и уксусом, и фэрри - мэрри, и кислотами - НОЛЬ результата! А надо было срочно начинать выпуск нового средства для медицины. В общем на свой страх и риск решили мешать ингридиенты в нем! Каково было наше удивление, когда через 20 мин реактор стал настолько чистым, что невозможно ни с чем сравнить! Состав такой был:

- спирт изопропиловый

- натрий безводный, кальцинированный (сода)

- Трилон Б

- вода

 

Рецепт используется для медицины, совершенно не опасен для человека и животных, даже при минимальном попадании в органы дыхания и рот. Про рыб ничего сказать не могу, так что вот...

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- спирт изопропиловый

Наверно тут ошибка. Это часто используют для очистки матриц в фотоаппаратах(жидкость эклипс) - и даже на флаконах пишут, что сильный яд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно тут ошибка. Это часто используют для очистки матриц в фотоаппаратах(жидкость эклипс) - и даже на флаконах пишут, что сильный яд.

 

На канистре со спиртом действительно есть бирка что это вещество опасно (но не яд) и легковоспламеняемо. Я думаю не секрет, что многие опасные вещества при соединении еще с какими-то составляющими, переходят из 2-го класса токсических веществ в 4-й, безопасный. Я не химик, поэтому сужу только по практике, может все компоненты замеса в сумме дают совершенно безвредный "продукт". Я не настаиваю на использовании этого рецепта, просто рассказал случай из практики.

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, доброго времени суток!

Если Вам еще нужна соляная кислота - могу пошуршать у знакомых-химиков. Сколько нужно и какая концентрация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Наверно тут ошибка. Это часто используют для очистки матриц в фотоаппаратах(жидкость эклипс) - и даже на флаконах пишут, что сильный яд.

 

Эта жидкость действительно неядовита в разумных пределах. И для рыб думаю тоже.

 

Однако все что связано с кальциевыми водорослями должно так или иначе очищаться уксусной кислотой. Это проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ли у кого случайно соляной кислоты? Или, может, кто подскажет где её можно купить?

Лев, не заморачивайтесь с соляной кислотой, лучше действительно уксусной эссенцией.

солянка более опасна, и работать желательно с вытяжной камерой. а то будут весьма неприятные ощущнения в легких. тем более сейчас какоето постановление вышло, продавцы проверяют для каких целей покупаются сильные кислоты. чтото с наркотой связано. так что лучше эссенция.

но всё равно держите соду неподалеку, на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любая концентрация кислот достаточно эффективно удаляющая известковые отложения и особенно кораллину - весьма опасная жидкость не рекомендуемая для попадания в глаза и на слизистые. Длительный контакт с кожей так же не желателен. Применять осторожно можно только кислоты эффективно обезвреживающиеся водой. Соляная в их числе.

Соляной кислотой оборудование не моют - это жестоко - моют слабым раствором соляной кислоты.

К сожалению раствор не продается - а продаются стеклянные "гранаты" по 500 мл в дымящейся форме, от них надо немедленно избавится сделав раствор безопасной концентрации. При изготовлении раствора - вылив намеченное количество в ведро с водой надо покинуть помещение на проветривание - или делать это на открытом воздухе.

Солянка лучше всех отмывает - вреда от ее следов быть не может - на формулу посмотрите.

Раствор - на 20 литровое ведро - максимум полстакана или меньше, имхо вдыхать пары не стоит. Раствор безопасен - хоть руки засовывай.

При промывке оборудования нужен перемешивающий насос (как собственно и пр и других кислотах)- это резко ускоряет процесс.

Солянка лучший способ, но не для чайников, - в любом случае - хранить ее не рекомендую - сделайте один раз раствор безопасной концентрации. Продается без вопросов на организацию - если не ящиками ))

Уксус отмывает кароллину только при больших концентрациях - кроме того воняет - раствор солянки запаха не имеет и отмытое оборудование скрипит - обезжирено. В целом приемлемо, особенно если это не годовалая каролина.

 

Оптимальна лимонная кислота в порошке, в пакетах (как сода), так как ее тоже надо много - пахнет приятно - следы безопасны и в запасе не жидкость, а порошок. Вот только ее повадились продавать в пакетиках по чайной ложке - ))).

Кто пробовал все способы оставит свой выбор на лимонной кислоте как самой практичной, или солянке как самой эффективной и быстрой.

Я за лимонную кислоту (и тунзе кстати тоже со своими насосами - а раньше солянку рекомендовали )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем, тема оказалось очень интересной, я её непременно перенесу в соответствующий разде, пока не знаю в какой. Вечером разберусь. Касательно самой темы - наверное, исходя из объяснений Игоря, остановлюсь на лимонной кислоте, поищу эти самые пакетики. :)

Если есть желание, прошу всех продолжать высказываться на эту тему, - это может быть многим интересно и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое всем, тема оказалось очень интересной, я её непременно перенесу в соответствующий разде, пока не знаю в какой. Вечером разберусь. Касательно самой темы - наверное, исходя из объяснений Игоря, остановлюсь на лимонной кислоте, поищу эти самые пакетики. :)

Если есть желание, прошу всех продолжать высказываться на эту тему, - это может быть многим интересно и полезно.

 

Лимонная кислота действительно хороша тем что сухая и не пахнет. Однако в отличии от уксусной она не умеет испаряться. То есть от ее остатков технику надо хорошо промыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лимонная кислота действительно хороша тем что сухая и не пахнет. Однако в отличии от уксусной она не умеет испаряться. То есть от ее остатков технику надо хорошо промыть.

как дополнение: мыть можно без фанатизма, т.к. незначительные количества лимонной кислоты быстро сьедятся бактериями и выбьются в виде излишка биомассы в пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...