Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

BorisKramer

Для тех кто заказывает за границей и пользуется курьерскими службами

Рекомендуемые сообщения

"Подарок" от DHL

Ее услуги могут увеличить стоимость товара втрое.

В редакцию РБК daily за последнее время поступило сразу несколько жалоб на работу курьерских служб доставки – в частности, компанию DHL – от потребителей, которые приобретали за границей те или иные товары. Суть претензий – стоимость товара при доставке вырастала в разы. При этом работники DHL не могут внятно объяснить, откуда возникают «накрутки». РБК daily провела свое расследование деятельности DHL и выяснила, что компания фактически навязывает клиентам свои платные услуги. Ряд граждан уже готов подать жалобу на DHL в ФАС и Роспотребнадзор.

 

Официальная стоимость доставки в таких крупных международных службах как, например, DHL, достаточно высока – примерно в четыре раза выше, чем услуги «Почты России». Однако если вы решили купить за границей товар и привезти его в Россию с помощью DHL, вас может ожидать очень неприятный сюрприз. Недавно в редакцию газеты РБК daily поступило письмо от читателя, который приобрел в США книгу (издания 2007 года) за 129 долларов, причем доставка DHL обошлась ему в целых 137 долларов. Когда курьер привез ему в офис покупку, оказалось, что покупатель должен заплатить еще 3516 рублей (144 доллара). За что именно, курьер сказать затруднился. В самой DHL объяснили, что за все товары свыше 5000 рублей (а их стоимость рассчитывается вместе с огромной стоимостью доставки DHL) нужно платить пошлину 30%. Кроме того, нужно заплатить порядка 1500 рублей самой DHL за «брокерские услуги» по растаможиванию. Таким образом, доставка DHL увеличила стоимость книги со 129 до 407 долларов.

 

Как отмечают юристы, таможенные платежи в данном случае взимались законно – такое у нас в стране драконовское таможенное законодательство. «Для покупателей, доставивших товар через курьерскую компанию, не применяются таможенные льготы для физлиц. Если бы в рассматриваемом деле покупателю товар был доставлен в обычном международном почтовом отправлении, то беспошлинно можно было бы ввозить товар стоимостью до 10 тыс. рублей», – сказала РБК daily юрист юридической компании «Яковлев и партнеры» Ольга Лазарева. Что касается DHL, то здесь, действительно, можно беспошлинно ввезти товар на сумму до 5000 рублей, причем включая стоимость доставки. «Стоимость книги в рассматриваемом случае была 129 долларов США, стоимость перевозки – 137 долларов США. Следовательно, таможенная стоимость товара составляет 266 долларов США, или около 6490 рублей, что превышает не облагаемый пошлиной минимум», – поясняет юрист. Правда, вопросы к действиям таможни все равно остаются. «Если я имею право ввозить товар беспошлинно на 5000 рублей, почему я должен платить пошлину с полной суммы, а не с разницы за вычетом этих пяти тысяч? – говорит один из журналистов, часто пользующийся услугами международной почты. – На таможенном пункте на Международном почтамте именно так и делают, вычитая беспошлинные 10 тыс. из общей суммы и облагая пошлиной остаток».

 

Однако больше всего вопросов в ходе расследования у нас возникло именно к компании DHL. Все дело в пресловутом «оказании брокерских услуг», о которых клиент компании узнал от курьера. Насколько законно оказывать человеку платную услугу, о которой он не просил, и постфактум требовать ее оплатить? «Физлицо вполне может самостоятельно приехать на таможню и растаможить купленный товар. То, что делает DHL, – это фактически навязывание услуги потребителю», – сообщил РБК daily специалист по таможенному законодательству, адвокат Максим Шеметов. Это нам подтвердили и в таможенном подразделении DHL. На запрос редакции, на каком основании клиенту была фактически навязана платная услуга, представитель группы развития сервиса компании DHL Анна Высоцкая фактически не ответила, пояснив лишь, что с клиента взяли таможенную пошлину и «брокерские» в пользу DHL. Тем временем некоторые клиенты DHL, которые считают, что им пытались навязать платную услугу, о которой они не просили, собираются жаловаться на компанию в ФАС и Роспотребнадзор. «У меня есть подозрение, что существенную часть своего дохода в России компания DHL получает за счет тех, кто особо не вдумывается, за что у него берут деньги», – говорит один из них.

 

АЛЕКСАНДР ШИРОКОВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DHL и TNT просто обнаглели. Я на работе давно уже отказался от них

Хорошо, что у нас в России есть дешевые конкуренты пони экспресс или даймекс :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю людей, которые заказывали плитку ручной работы за границей, доставляли им через DHL. После укладки плитки хозяевам не понравился оттенок и они велели рабочим разобрать все это и выкинуть. Так что у DHL всегда найдутся клиенты :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня другой атракцион - заказал в германии 5-литровое ведро смолы ионообменной, продавец отправил через DHL, на емеил скинул мне номер груза 12-значный. Наши представительства DHL разводят руками, мол у нас номера 10-значные... На немецком сайте DHL по моему номеру указывается , что груз отправлен 3 числа... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня другой атракцион - заказал в германии 5-литровое ведро смолы ионообменной, продавец отправил через DHL, на емеил скинул мне номер груза 12-значный. Наши представительства DHL разводят руками, мол у нас номера 10-значные... На немецком сайте DHL по моему номеру указывается , что груз отправлен 3 числа... :tuplu:

Извиняюсь за то что не в тему, Игорь, а ссылочку не дашь на смолу в вёдрах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DHL и TNT просто обнаглели. Я на работе давно уже отказался от них

Хорошо, что у нас в России есть дешевые конкуренты пони экспресс или даймекс :)

Я конечно извиняюсь,но можно ссылочку на этих курьеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я знаю людей, которые заказывали плитку ручной работы за границей, доставляли им через DHL. После укладки плитки хозяевам не понравился оттенок и они велели рабочим разобрать все это и выкинуть. Так что у DHL всегда найдутся клиенты :)

 

Это не люди - это ворье. Человек который деньги зарабатывает так делать не будет независимо от количества денег.

 

 

 

Я конечно извиняюсь,но можно ссылочку на этих курьеров.

 

http://www.yandex.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня другой атракцион - заказал в германии 5-литровое ведро смолы ионообменной, продавец отправил через DHL, на емеил скинул мне номер груза 12-значный. Наши представительства DHL разводят руками, мол у нас номера 10-значные... На немецком сайте DHL по моему номеру указывается , что груз отправлен 3 числа... :tuplu:

 

 

В Германии офисы DHL совмещены с офисами Deutsche Post (государственной почты). Скорее всего они отправили вам посылку через Deutsche Post. Попробуйте проверить номер посылки здесь: http://info.russianpost.ru/servlet/post_item

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень актуальная, и поэтому хотелось услышать от Cпецов резюме-рекомендации: как и где заказывать и как доставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Игорь первые и последние знаки кода отправления это буквы?

Если да, то сообщите первые две.

 

2. Обсуждение интересное. Да действительно цены кусаются у курьерских служб, тупит таможенное законодательство, сами себя изводим ожиданиями.

Но по существу хорошо что чтото есть и хоть как то работает. Дорого курьерской можно попробовать ЕМС, дорого ЕМС получайте почтовыми посылками.

 

3. Сам не так давно заказал лампы с Нанотюнерс.

История:

13.12.07 г. отправлены из Барнинг (Бурнинг или как его там) парка;

16.12.07 г. прибыла в Лос Анжелес;

затаили дыхание :-)

09.01.08 г. отправлена в Россию;

вот на этом этапе я с посылочкой распрощался:-)

19.01.08 г. направлена в таможню;

23.01.08 г. попала на распределение в Н-ск.

 

Подробно опишу 25 января 2008 года.

Утром позвонил в почтовое отделение и услышал что посылка доставлена.

Так как отправление планировл ЕМС то и указал рабочий адрес для курьера, но отправили не ЕМС, а обычной посылкой.

Пришлось брать на работе доверенность.

Пришел на почту и отстоял в очереде минут 30.

Подошла моя очередь, я попросил выдать мне посылку. Девушка ушла ее искать. Ее появление для меня было шоком. Появившись в дверном проеме она продолжила фланировать к своему рабочему месту, волоча за собой мешок непомерных размеров, который прыгнув на порожке медленно плыл за ней по полу. На мои предостережения она остановилась и заявила следующее: "Не ужели Вы думаете что на нее (я так понял что она говорила о посылке) все время дышали". Продолжив движение и подойдя к рабочему месту она дала мне для заполнения бланк, даже не взглянув на мой паспорт. Мои худшие опасения не подтвердились. Посылка вынутая из мешка опечатанного таможней была в идеальном состоянии, как только из типографии.:-)

Вообщем все дошло.

Стоимость доставки обычной посылки (12 lbs) обошлась в 68 вечнозеленых. О 37,5 нашел упоминание в документах. На что ушли 30,5 так и не понял.

 

4. По поводу интересной статьи выложенной Борисом хочу добавить ЕМС и другие почтовые отправления на сумму 10000 руб. не чаще 1-го раза в неделю идут без пошлины. Но и здесь есть подводный камень таможня может уточнять цены допустим по интернету и если найдет цену выше будет отталкиваться в оценке товара от нее. Если таможенное законодательство изменилось поправьте. :-)

post-492-1201966986.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Игорь первые и последние знаки кода отправления это буквы?

Если да, то сообщите первые две.

 

нет, букв нет, только цифры :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не EМС и не почтовая посылка.

DHL не пользовал, не знаю какой у них код отправления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не EМС и не почтовая посылка.

DHL не пользовал, не знаю какой у них код отправления.

 

;) пришла по почте

 

вложили маленький бонус - корм для рыб :vo:

post-13-1202560533_thumb.jpg

post-13-1202560701_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...