Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
dimm

Море в Juwel Vision 180 (Александр, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Свершилась давнишная задумка по переделке пресного аквариума в морской. Вчера пришли камушки, я их заложил, поставил пенник, в фильтр насыпал угля (антифосфат закину чуть позже) и жизнь вреде начинается. На камнях обнаружена всякая живность. Сам я пока не в силах определить кто же там ползает, надеюсь со временем разбирусь кто из них полезный, а кто нет.

 

Песок - Sugar Sized Sand 40 кг.

Живые камни - 24 кг.

 

Вот несколько фотографий. Если кто подскажет кто как называется буду беспредельно благодарен :)

post-8452-1201685289_thumb.jpgpost-8452-1201685301_thumb.jpg

post-8452-1201685310_thumb.jpgpost-8452-1201685319_thumb.jpg

post-8452-1201685331_thumb.jpgpost-8452-1201685344_thumb.jpg

 

Вот эта штука ночью свернулась в шарик. Что это? Кто это? :)

post-8452-1201685352_thumb.jpg

 

Ползает ещё пара улиток, правда затерялись где то в камнях :)

Изменено пользователем dimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а какая у Вас система фильтрации? Перелив в самп? И какое освещение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр стоит внешний EHEIM 2026. Наполнен углем. Антифосфат не успел засыпать. Сампа нет. Освещение пока временно стоит родное, но в ближайшее время будет подвешен светильник МГ 150 + 2 x 39W T5 + 2 синих светильника (ночник :) ) Скиммер V2 Skim 400.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Вас.

 

а как вы делали слив в самп (если он у Вас есть)?

и как вы укрепляли дно? Оно хоть и толще стенок, но висит под тяжестью камней и воды.

 

Фильтр стоит внешний EHEIM 2026. Наполнен углем. Антифосфат не успел засыпать. Сампа нет. Освещение пока временно стоит родное, но в ближайшее время будет подвешен светильник МГ 150 + 2 x 39W T5 + 2 синих светильника (ночник :) ) Скиммер V2 Skim 400.

одноврменно ответили.. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр стоит внешний EHEIM 2026. Наполнен углем. Антифосфат не успел засыпать. Сампа нет. Освещение пока временно стоит родное, но в ближайшее время будет подвешен светильник МГ 150 + 2 x 39W T5 + 2 синих светильника (ночник :) ) Скиммер V2 Skim 400.

 

Я бы на Вашем месте купил бы вот такой перелив http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8374 , какой-нить маленький дешевый пресный аквариум и сделал бы самп из него. Очень неудобно размещать все в основной банке - скиммер, нагреватель, автодолив, да и вид портиться

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с удовольствием задумался о сампе, но в родной Ювелевской тумбе ему места нет. Возможно, когда вырасту из Ювеля, сделаю и самп и перелив и да и вообще все по другому. А сейчас буду держать море в том что есть :)

 

Так мне никто и не ответил. Кто же это есть? :)

 

post-8452-1201685352_thumb.jpg

 

Хотел ещё спросить о генераторе волн. Предлагают вот такую штуковину Resun Wavemaker 15000 http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=16091 Хотел услышать бы комментарии по этому устройсту. Не получится ли цинтрифуга от такой производительности? :) 15000 л/час

Изменено пользователем dimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил сегодня такого зверя.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=102767

Резво вычищал себе нору от мусора, потом забрался в неё и сидел шевеля глазами и усами.

Решив что более удобного случая по поимке мне не предстоит, вооружившись пинцетом начал вынимать его из норы. Вылезать не хотел. Были слышны звуки метала. Он чем то долбил по пинцету :) Благо нора была не глубокая, достал его и :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про Resun:

 

Штука хорошая, только не надо воспринимать его как генератор волн. Это просто помпа течения с контроллером в комплекте. Центрифуги не будет, поскольку производительность аппарата завышена как минимум вдвое, поток течения из него широкий и мягкий, как раз то, что надо в вашей банке. Думаю он стоит своих денег. У меня в свое время стояло 6 шт. в тонном аквариуме, потом сократил их количество до 2-х в связи с покупкой Вейвбокса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про Resun:

 

Штука хорошая, только не надо воспринимать его как генератор волн. Это просто помпа течения с контроллером в комплекте. Центрифуги не будет, поскольку производительность аппарата завышена как минимум вдвое, поток течения из него широкий и мягкий, как раз то, что надо в вашей банке. Думаю он стоит своих денег. У меня в свое время стояло 6 шт. в тонном аквариуме, потом сократил их количество до 2-х в связи с покупкой Вейвбокса.

Спасибо за отзыв. Значит буду смело брать :)

 

Крабов зеленых и волосатых много в камнях оказалось. Буду потихоньку их вылавливать. Если сдадуться без боя, могу отдать безвозмезно кому надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поскольку оно сжалось, сказать трудно, но кажется аиптазия (плохой анемон)

 

Там еще хвост от червяка (бристл ворм) торчит - их надо истреблять. И маленькие feather worms.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с удовольствием задумался о сампе, но в родной Ювелевской тумбе ему места нет. Возможно, когда вырасту из Ювеля, сделаю и самп и перелив и да и вообще все по другому. А сейчас буду держать море в том что есть :)

 

Хотел ещё спросить о генераторе волн. Предлагают вот такую штуковину Resun Wavemaker 15000 http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=16091 Хотел услышать бы комментарии по этому устройсту. Не получится ли цинтрифуга от такой производительности? :) 15000 л/час

 

сам сейчас параллельно делаю самп в Ювелевской тумбе РИО300.

на самом деле все просто. изнутри весь ДСП пластиком или пленкой обклеиваете герметично. делаете удобный вам слив. далее из оргстекла клеите отсеки сампа. эти отсеки через стенки ДСП соединяете проходными муфтами.

как будет результат, посмотрите. может мое решение вам поможет.

 

+1 по поводу производительности рузуны сильно врут. по размеру 2 резуна вам будут треть банки занимать. оч рекомендую ее в руках подержать, а лучше примерить на банке перед покупкой.

может коралиями и нанами обойдетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сам сейчас параллельно делаю самп в Ювелевской тумбе РИО300. на самом деле все просто. изнутри весь ДСП пластиком или пленкой обклеиваете герметично. делаете удобный вам слив. далее из оргстекла клеите отсеки сампа. эти отсеки через стенки ДСП соединяете проходными муфтами. как будет результат, посмотрите. может мое решение вам поможет

Интересно будет посмотреть, но тумба у меня короче Вашей почти на 30 см. Не представляю как туда что то можно уместить :)

 

поскольку оно сжалось, сказать трудно, но кажется аиптазия (плохой анемон) Там еще хвост от червяка (бристл ворм) торчит - их надо истреблять. И маленькие feather worms

Оно наоборот раскрылось. На аптазию не похоже, она ведь на стебле или как правильно сказать имеет вытянутое тельце, а эта кругленькая. Больше похоже на мини-актинию :)

 

Про червяков я думал что они безобидные :tuplu:, тот у которого хвост торчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поскольку оно сжалось, сказать трудно, но кажется аиптазия (плохой анемон)

 

Там еще хвост от червяка (бристл ворм) торчит - их надо истреблять. И маленькие feather worms.

 

А вот и неправда, - бристл ворм надо холить и лелеять, истреблять их совсем не надо. Откуда у вас такая уверенность и неправильная информация?

Вот в этой статье информация которой я склонен верить, уж больно автор маститый.

http://home2.pacific.net.ph/%7Esweetyummy42/hitchhikers.html

Ну и конечно мой скромный опыт говорит в пользу этих полихет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и неправда, - бристл ворм надо холить и лелеять, истреблять их совсем не надо. Откуда у вас такая уверенность и неправильная информация?

Вот в этой статье информация которой я склонен верить, уж больно автор маститый.

http://home2.pacific.net.ph/%7Esweetyummy42/hitchhikers.html

Ну и конечно мой скромный опыт говорит в пользу этих полихет.

Спасибо остановили. А то я уж было хотел, по неопытности, хвататься за пинцет :gygy:

В камнях нашел какие то коконы и личинки. Видимо скоро ещё кто то появится из живности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил тестов Seachem.

Тесты на сегодня:

pH - 8.1

Alkalinyty - 4.1 meq/L

NH3 - 0

NH3 & NH4+ - 2.0

NO2 - 0

NO3 - 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и неправда, - бристл ворм надо холить и лелеять, истреблять их совсем не надо. Откуда у вас такая уверенность и неправильная информация?

Вот в этой статье информация которой я склонен верить, уж больно автор маститый.

http://home2.pacific.net.ph/%7Esweetyummy42/hitchhikers.html

Ну и конечно мой скромный опыт говорит в пользу этих полихет.

 

Ну откуда ... из интернета же! Хорошая ссылка, спасибо. Зря ловила, оказывается:(

 

 

Интересно будет посмотреть, но тумба у меня короче Вашей почти на 30 см. Не представляю как туда что то можно уместить :)

 

 

Оно наоборот раскрылось. На аптазию не похоже, она ведь на стебле или как правильно сказать имеет вытянутое тельце, а эта кругленькая. Больше похоже на мини-актинию :)

 

 

 

Так она закрепится и вытянется. Посмотрите пока... в таком виде от нее вреда-то точно не будет:) У меня аиптазия одна большая живет. А маленькие то ли не растут, то ли едят их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так она закрепится и вытянется. Посмотрите пока... в таком виде от нее вреда-то точно не будет:) У меня аиптазия одна большая живет. А маленькие то ли не растут, то ли едят их.

Интересно, а в чем её вред?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10-й день.

 

pH - 8.1

Alkalinity - 4.1 meq/L

NH3 - 0

NH3 & NH4+ - 0.1

NO2 - 0

NO3 - 0.2

 

Не слишкои ли быстро Аммоний ушел почти в ноль и нитриты с нитратами упали?

Ещё позавчера Аммоний был 2.0

Или это считается стандартным запуском?

Изменено пользователем dimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от :)

У меня на 8-й день, когда положила новую партию *хороших* камней, аммоний и нитрит упали с 5 и (чего-то там) до 0. Но вы не спешите, подождите еще недельку и убедитесь, что все стабильно больменее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dimm то что маленькое красненькое из трубочки торчит это не бристл-ворм (которых конечно тоже не надо убивать) , а мелкий веерный червяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я уже понял что их не стоит истреблять :)

Сегодня попробую прикупить улиток, креветок, а то уж очень скучно :)

Изменено пользователем dimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начала появляться первая живность

 

Скромный отшельник :)

post-8452-1202583179_thumb.jpgpost-8452-1202583190_thumb.jpg

post-8452-1202584898_thumb.jpgpost-8452-1202584907_thumb.jpg

 

Ещё помогите опознать, "хорошая" ли эта улитка или не очень? :)

post-8452-1202588899_thumb.jpg

Изменено пользователем dimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начала появляться первая живность

 

Скромный отшельник :)

post-8452-1202583179_thumb.jpg

 

По поводу этого отшельника,вот тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...7129&st=300 пишут не очень хорошее.(ближе к середине странички)

Изменено пользователем Эндрю (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу этого отшельника,вот тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...7129&st=300 пишут не очень хорошее.(ближе к середине странички)

Слышал больше нехороших отзывов о краснолапых. Те агрессивные. Всех трясут и вытряхивают, двигают камни... короче хулиганы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...