Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Тридакна сидит в аквасе уже третьи сутки. Читала, что на прикрепеление уходит у нее два дня. Увы! Весь день она мирно сидит, похлопывая время от времени створочками, а когда наступает ночь (и свет гаснет не только в акве, но и в комнате) - приходит Злой Ежик Эхинометра и спихивает бедолажку на песок. В первый же вечер он даже выключения света в комнате не дождался - сразу влез на тридакну, буквально, бегом подбежал... Я тогда еще не знала - чем это кончится... Вчера с вечера он сидел в противоположном от тридакны углу акваса (за весь истекший год с хвостиком он ползал обычно в каком-то одном углу, перемещаясь неторопясь). Проснувшись часов в пять, я застала тридакну на песке и ежа, стремительно отползавшего с места преступления". На месте бывшего сидения тридакны камень был просто выскоблен кусками (то ли еж так его грыз, то ли тридакна "закогтилась")...

Как можно прикрепить тридакну, чтобы не повредить мантию?

Ps Место крепления менять очень не хочется - оптимальное, лучше не будет и такого же - тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно взять какой-нибудь камень и утопить его в песок, т.е. чтобы его верхняя поверхность была практически в уровень с песком- тогда тридакне уже некуда будет падать :) . Сверху установить тридакну. Если камень пористый, то вокруг можно повтыкать деревянные палочки для шашлыков- это поддержит тридакну от заваливаний на сторону, а также оградит ее от незванных гостей ;) . Когда она прирастет, то можно ее, взявшись за камень, переставить в другое место уже вместе с ее основой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ежа в самп, на время прироста тридакны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Замечательная мысль - насчет палочек!!!!! :)

Спасибо! :)

Сделаем забор...

Только вот можно ли использовать китайские палочки (камень вертикальный) ? Думаю, за сутки-другие с ними ничего не случится.. :hmmm:

 

 

А можно ежа в самп, на время прироста тридакны.

Хммм... тоже хорошая мысль... если б этот террорист не прятался на день в таких щелях, что... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти палочки делают из бамбука, чтобы на мангале не сгорали :) . Могут быть в аквариуме бесконечно долго. Можно также взять деревянные зубочистки- они тоже из бамбука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти палочки делают из бамбука, чтобы на мангале не сгорали :) . Могут быть в аквариуме бесконечно долго. Можно также взять деревянные зубочистки- они тоже из бамбука.

:hmmm: честно говоря - не знаю, где взять такие... я имела в виду палочки (не использованные) из китайского ресторанчика - у меня дома их скопилось большое количество, можно частокол возвести (враг не пройдет! :497762: )... хотя неизвестно - из какого дерева их делают... Ну да ладно, попробуем зубочистки, как известный объект! :)

Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не имеет значения из какого дерева палочки, нчего вредного дерево в воду не выделит если они там будут торчать даже несколько недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь! :)

ПАлочки воткнула (см. фото). Потом уехала на три дня... Не знаю - кто из обитателей аквасика постарался, но спустя этот срок была следующая картина: тридакна вплотную приплюснута к "забору" (на снимке - расстояние от ближайшей палочки до тридакны было около 3-5 см). Палочки стали довольно скользкими на ощупь. Я вытащила все деревяшки, попыталась переставить тридакну - и обнаружила тооооненькую ниточку бисуса, одну-единственную, длинную и ... в общем, она оторвалась...:oops: Переставила животинку на другое место под солнцем, более устойчивое. Хоть теперь надо для того, чтоб было хорошо ее видно - почти вплотную подходить к аквасу, ну и ладно. ЗАто вот уже две недели зверек стоит на одном месте, хлопает створочками и, как было коллегиально (;)) решено - ему (ей) хо-ро-шо, а это главное! :)

post-536-1202648476_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...