Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Я только что установила R/O D/I фильтр. Подскажите какие тесты надо сделать чтоб сравнить параметры воды из под крана с осмосной?

Какая должна быть разница чтоб понять что фильтр правильно установлен? :tuplu:

 

 

Я попробовала тест на нитрит, но результат одинаковый по 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо приобрести прибор, называется in-line (или on-line, не помню точно) TDS-meter. Делает вот эта фирма www.hmdigital.com или www.tdsmeter.com. Электроды прибора подключаются в шланг до установки и после нее, и наглядно видно, насколько очищеная идет вода.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только что установила R/O D/I фильтр. Подскажите какие тесты надо сделать чтоб сравнить параметры воды из под крана с осмосной?

Какая должна быть разница чтоб понять что фильтр правильно установлен? :tuplu:

Я попробовала тест на нитрит, но результат одинаковый по 0.

 

Приветствую. Надо купить электронный TDS-метр, который измеряет солесодержание в воде.

После R/O D/I должен быть практически полный 0+0.5ррм максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Надо купить электронный TDS-метр, который измеряет солесодержание в воде.

После R/O D/I должен быть практически полный 0+0.5ррм максимум.

 

 

Купила ТDS .но получается лажа какая то. Вода после осмоса выходит намного хуже чем из под крана :tuplu: . Из под крана 29-42 показывает, а после осмоса 6 ти ступенчатого) 199-230 :shock: .

 

Как такое может быть? Кстати проверила воду после кипячения -56

 

Может TDS не работает? Если осмос не так установлен то должен показывать хотябы тоже что и без него а не настолько хуже? Помогите разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у вас осмос с минерализатором?

Просто снимать показания надо сразу после выхода мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у вас осмос с минерализатором?

Просто снимать показания надо сразу после выхода мембраны.

 

 

Даже не знаю. Я воду наливаю в стаканы и там проверяю, так показано в инструкции TDS metra. Вот этот осмос

 

http://cgi.ebay.com/New-Reef-6st-100GPD-Re...1QQcmdZViewItem

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверху две колбы это и есть послеосмотичечкая обработка,а вам надо для аквы брать воду после мембраны для этого нужно сделать врезку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю. Я воду наливаю в стаканы и там проверяю, так показано в инструкции TDS metra. Вот этот осмос

 

http://cgi.ebay.com/New-Reef-6st-100GPD-Re...1QQcmdZViewItem

 

 

А что за TDS метр? Осмос вроде без минирализатора -можно уголь выкинуть (это последний-белый картридж)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за TDS метр? Осмос вроде без минирализатора -можно уголь выкинуть (это последний-белый картридж)

 

 

А что уголь может так портить качество воды? Убрать не проблема,но мне кажется что я как то не так его установила. На TDS написано что после осмоса норма от 0-50, от 50-150 вода из бутылок, а от 150-400 из крана.

Получается что у меня из крана идет осмосная вода,а из осмоса черти что :tuplu: :suspence:

 

А TDS у меня такой карандашик диджитал, написано что он уже откалиброван.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверху две колбы это и есть послеосмотичечкая обработка,а вам надо для аквы брать воду после мембраны для этого нужно сделать врезку.

мне кажеться воду надо брать после D/I перед углём.надо купить тройник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На TDS написано что после осмоса норма от 0-50, от 50-150 вода из бутылок, а от 150-400 из крана.

Получается что у меня из крана идет осмосная вода,а из осмоса черти что :tuplu: :suspence:

 

А TDS у меня такой карандашик диджитал, написано что он уже откалиброван.

 

 

Нормальный диапазон: 0 -50 Только для целей потребления внутрь. Для моря показатель выше 20 - сигнал к тому, чтобы озаботиться либо заменой картриджей (мембраны), либо (если не помогает) просто сменить всю систему (или проапгрейдить ее). Скорее всего, при высоких показателях на выходе в воду прут и Силикаты и Фосфаты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, извините, что вклиниваюсь в тему.

У меня осмос на выходе выдавал 6-7 по TDS метру

Поставил вот такой картридж после мембраны

post-7959-1204056171_thumb.jpg

Теперь TDS метр показвает 7-8. А я вроде расчитывал на ноль

Подскажите, что здесь не так?

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, извините, что вклиниваюсь в тему.

У меня осмос на выходе выдавал 6-7 по TDS метру

Поставил вот такой картридж после мембраны

post-7959-1204056171_thumb.jpg

Теперь TDS метр показвает 7-8. А я вроде расчитывал на ноль

Подскажите, что здесь не так?

 

Надо ставить только специализированный аквариумный картридж или картридж который содержит катиониты и аниониты.

Тот что вы поставили не годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо ставить только специализированный аквариумный картридж или картридж который содержит катиониты и аниониты.

Тот что вы поставили не годится.

Спасибо! Выкину его тогда. А какие тогда можно вклинить в домашний осмос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, извините, что вклиниваюсь в тему.

У меня осмос на выходе выдавал 6-7 по TDS метру

Поставил вот такой картридж после мембраны

post-7959-1204056171_thumb.jpg

Теперь TDS метр показвает 7-8. А я вроде расчитывал на ноль

Подскажите, что здесь не так?

У меня такой же катридж,на выходе 0-1(было 7-9).через него вначале надо пролить литров 30 осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же катридж,на выходе 0-1(было 7-9).через него вначале надо пролить литров 30 осмоса.

Пролил уже кучу литров. Бесполезно все. Может использованный продали?

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Выкину его тогда. А какие тогда можно вклинить в домашний осмос?

 

можно аквариум фармацевтикал. а вообще на форуме много обсуждалось это.

воспользуйтесь поиском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пролил уже кучу литров. Бесполезно все. Может использованный продали?

 

Объясняю химию процесса:

 

Чистая вода является хорошим растворителем и быстро растворяет углекислый газ из воздуха с образованием разбавленной углекислоты. В дистилляторах образование углекислоты может происходить во время конденсации в холодильнике, в результате дистиллят может иметь значение pH 5,0…6,5. Это является нормальным значением и допустимо для большинства лабораторных процедур.

Значение pH 5 соответствует концентрации диоксида углерода меньшей, чем 1 мг/л.

А в кислой среде наблюдается аномальная подвижность протона (H+), что в свою очередь сильно влияет на проводимость (увеличивает). Принцип измерения бытовых TDS метров и подобных устройств основан нa зависимости электрической проводимости воды от содержания солей, но учесть анамальную активность водорода они не могут.

 

Обобщение:

0. Не расстраивайтесь, и измерьте pH

1. TDS следует использовать при pH близком к 7

2. Более-менее значение минерализации можно определить только выпариванием и то, карбонаты будут разлагатся и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может воду после осмоса засолить и тогда померить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем огород городить,

чтоб проверить прав и ли не прав установлен осмос

проверьте либо общую либо карбонатную жёсткость

 

проверяют "правильность установки" обычно новый осмос,

а следовательно чего с tds заморачиваться, да и стоит тест копейки

показывает не ноль: установка не правильная :)

 

ногами не пинать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожалуста есть прибор каторый показывает в микро-сименсах сколько должно быть после осмоза и сколько после DI колонок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TDS метр называется. После мембраны должен показывать не более 10% от показателей до мембраны, после ДИ - должен показывать 0 или 1. То есть если до мембраны TDS - 200, то после мембраны должно быть не более 20. Это придел, если больше - мембрану или пора менять, или она неисправна, или неправильно собрана установка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TDS метр называется. После мембраны должен показывать не более 10% от показателей до мембраны, после ДИ - должен показывать 0 или 1. То есть если до мембраны TDS - 200, то после мембраны должно быть не более 20. Это придел, если больше - мембрану или пора менять, или она неисправна, или неправильно собрана установка.

Я знаю что это tds просто все говорят о единицах измерения ppm а я видел прибор каторый показывает в микро-сименсах. так вот какие покозания должны бытьпосле всех колонок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
TDS метр называется. После мембраны должен показывать не более 10% от показателей до мембраны, после ДИ - должен показывать 0 или 1. То есть если до мембраны TDS - 200,

TDSметр - это прибор. Его единица измерения ррм. У нас в зависимости от района, вода в кране 400-500ррм.

видел прибор каторый показывает в микро-сименсах

Си́менс (обозначение: См, S) — единица измерения электрической проводимости в системе СИ, величина обратная ому.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сименс_(единица_измерения)

 

Современные обратноосмотические мембраны позволяют убрать из воды ионы жесткости на 99-99,2%, т.е. при обессоливании воды московского водопровода (с величиной жесткости на уровне 4-4,5 мг-экв/л и электропроводностью на уровне 300-400 микросименс) минимальное значение жесткости, которого можно достичь - 0,015-0,02 мг-экв/л, а электропроводности 5 микросименс. При этом следует иметь в виду, что в процессе работы мембранной установки величина солесодержания фильтрата (а также и содержание жесткости) постоянно повышается (по мере загрязнения мембран различными осадками).

http://www.waterlab.ru/index.php?subpage=o...p;lowpage=oth_1

если не лезть в дебри оба прибора показывают проводимость воды которая связана с наличием примесей. И все это относительные величины. Мембрана должна это уменьшить до максимум 10% входной величины и затем еще ДИ может свести это почти к 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если не лезть в дебри оба прибора показывают проводимость воды которая связана с наличием примесей. И все это относительные величины. Мембрана должна это уменьшить до максимум 10% входной величины и затем еще ДИ может свести это почти к 0.

 

С наличием проводящих примесей. Остальные TDS не покажет. И DI их не уберет.

поэтому и ставят несколько ступеней очистки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...