Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Планирую самп (аквариум 260 литров)... Тумба будет отдельно стоящая, расположенная непосредственно за аквариумом ...через стенку... :) ...... в тумбе разместить невозможно.

На самом деле все очень неплохо, за стенкой у меня пустующее пространство (ниша в небольшом коридоре перед ванной комнатой).Нужно только проделать пару отверстий для трубопроводов в стене непосредственно за аквой, их даже видно не будет...

В принципе определился , "классика" , но есть пара вопросов...

1.Какой вариант циркуляции через первый отсек предпочтительней на взгляд знатоков вопроса ?

2.Объем в 120л определен исходя из высоты сампа 400 мм ( тумба - 800), есть возможность увеличить высоту соответственно и того и другого на 200 мм ( объем будет 160л), имеется ли в этом смысл , какие минусы у высокого сампа...несколько сложнее обслуживать, свет нужен помощнее...еще что?

post-5395-1201295118_thumb.jpg post-5395-1201295173_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заодно обсудите Вариант 3. ;)

2__640x4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заодно обсудите Вариант 3. ;)

 

Спасибо. Естественно такой вариант был не 3, а 1 и если бы я его сразу принял к реализации, то на обсуждение нечего было бы и выносить :) ,

При вар 1 и 2 осущение 1 отсека не произойдет, если производительность помпы гораздо больше пр-ти скиммера ( МСЕ-600 - 500...600 л/ч максимум), а кпд скиммера выше , т.к очищенная вода не попадает опять в заборник...незначительно, согласен, но все таки...

Перегородки наклонные ( форум читаю и про 3 см благодаря Вашим стараниям знаю и это учитывалось), просто перерисовать не стал, а схема взята с какого-то буржуйского сайта...

Скажите, нечего усложнять и городить огород, усложнение конструкции ведет к снижению наработки на отказ...да, скорее всего так и есть.

Ну а что по поводу увеличения высоты и объема соответственно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, в варианте 1 и 2 уровень в первом отсеке будет зависить от производительности помпы скиммера, т.е. плавать, не знаю насколько это плохо, но мне кажется что не очень хорошо, так как меняется уровень с которого скиммер забирает воду, соответсвенно могут уплыть настройки скиммера. Говорю это, потому что у меня МСЕ600 стоит почти также, только расположен не на краю стекла сампа, а стоит внутри сампа, в воде, и некоторые наблюдения и эксперементы с ним уже делал. Слив из скимера сделан также в первый отсек, откуда и забор воды, скиммер работает олично, пена стабильная и ее много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, в варианте 1 и 2 уровень в первом отсеке будет зависить от производительности помпы скиммера, т.е. плавать, не знаю насколько это плохо, но мне кажется что не очень хорошо, так как меняется уровень с которого скиммер забирает воду, соответсвенно могут уплыть настройки скиммера. Говорю это, потому что у меня МСЕ600 стоит почти также, только расположен не на краю стекла сампа, а стоит внутри сампа, в воде, и некоторые наблюдения и эксперементы с ним уже делал. Слив из скимера сделан также в первый отсек, откуда и забор воды, скиммер работает олично, пена стабильная и ее много.

Поставить скиммер в отсек я тоже думал, но у меня нет проблем с габаритами тумбы, поэтому думаю не перегружать самп...тем более,что там хочу держать камни мелкие, чтобы разгрузить основную банку... По поводу "меняется уровень с которого скиммер забирает воду, соответсвенно могут уплыть настройки скиммера" мысль логичная и разумная, вполне возможно :tuplu: ,хотя у меня он сейчас работает в основной банке при разном уровне( автодолива пока нет) одинаково..... все легко можно проверить , так как точка слива ( в первый или в рефуджиум) определяется только длинной сливной трубы и изменить ситуацию - дело 5 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Ребята, как это в вар 1 уровень в первом отсеке может зависеть от помпы пенника?

Никак. Первый и второй отсеки - сообщающиеся сосуды.

 

2. То, что вход и выход пенника в одном отсеке (для моего варианта) - никаких проблем. Очистка от этого никак не страдает. Можете считать, что это всего лишь слегка увеличенный внутренний объем пенника - не более. (так работают внешние пенники: циркуляция внутри них во много раз превышает протоку через них)

 

Увеличить уровень воды можно. Ничего особого это за собой не потянет. Но лучше, все же, увеличить ПЛОЩАДЬ сампа, тем более, Вы говорите, место есть...

 

Кстати, уровень воды в сампе определяет высота именно последней (наклонной) перегородки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Ребята, как это в вар 1 уровень в первом отсеке может зависеть от помпы пенника?

Никак. Первый и второй отсеки - сообщающиеся сосуды.

Ну кстати да, был не прав, уровень в первом отсеке определяется высотой перегородки.:oops:

Хотя если представить, что помпа в пенники окажется мощней чем помпа на возврате, тогда должно получится что-нибудь интересное :lol:

 

Кстати, уровень воды в сампе определяет высота именно последней (наклонной) перегородки.

А мне казалось что во всех отсеках, за исключением отсека с возвратной помпой, уровень постоянный, и определяется высотой каждой перегородки. Почему только последней?

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незабудьте в вар. 3 на слив поставить мех. фильтрацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... уровень постоянный, и определяется высотой каждой перегородки. Почему только последней?

Да, я что-то ляпнул не то. Вот сижу теперь и пытаюсь вспомнить, что я в тот момент хотел сказать... Все верно, dimych, Вы правы.. А я, возможно, имел в виду уровни в случае "вар. 1". :tuplu:

 

 

Незабудьте в вар. 3 на слив поставить мех. фильтрацию.

Я как раз не забыл УБРАТЬ мех. фильтрацию. Но это только мое отношение к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как раз не забыл УБРАТЬ мех. фильтрацию. Но это только мое отношение к ней.

 

А где убирать хоть и незначительную механическую взвесь? Я пару раз в месяц опускаю на ночь в банку помпу 2000 л/ч с большой губкой, утром - кристалл...но это как-то не технологично, не эстетично и не гигиенично :) ...Чем плох проточный отсек между двумя перегородками - уголь, антифос в пласт.контейнерах ,сетках, фильтр, все взаимозаменяемо , не нужно - вытащил... ?

Я ,скорее всего , сделаю такой вариант:

post-5395-1201435731_thumb.jpg

Мне представляется, что 1 отсек должен быть уверенно проточным, без застойных зон внизу поскольку там будет бой ЖК , а почему он должен пустовать , если все трубопроводы в верхней части и оставшийся объем позволяет в моем случае разместить 10 -15 кг битых ЖК...

Также при этой компоновке при необходимости более эффективного промывания можно поместить уголь в пространство между перегородками 1-2 отсеков....

Перегородки попробую изготовить прецизионными , поэкспериментировать можно с проточностью и потоками, а потом укрепить в оптимальном положении...

Изменено пользователем Архангел Михаил (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А где убирать хоть и незначительную механическую взвесь?
Попадая в достаточно большой отсек рефуджиума, в котором скорость движения воды маленькая, "мех. взвесь" будет осаждаться там, создавая дополнительные условия для жизни планктона и более бурного роста водорослей. Да и сами водоросли будут задерживать эту взвесь.
Мне представляется, что 1 отсек должен быть уверенно проточным,
При любых раскладах он будет таковым. Достаточно струи воды, идущей со слива, чтоб там уверенно все премешать.
при необходимости более эффективного промывания можно поместить уголь в пространство между перегородками
уголь работает и уверенно очищает воду, если скорости потока этой воды относительно угля минимальна. Если поток сильный, уголь не успевает обработать воду. При этом становится обычным субстратом для аэробных бактерий.
поскольку там будет бой ЖК
смотря какого размера будут камушки. Совсем мелкие только ухудшат денитрификацию, став все тем же субстратом для аэробных бактерий

 

Поэтому:

- Приемный отсек лучше всего сделать минимальным в пользу рефуджиума и оставить пустым.

- вторую перегородку приемного отсека (если все же она не одна там будет) делать минимальной высоты - ровно на уровень грунта.

- камни держать только в рефуджиуме. И крупного размера.

- уголь (если вообще его будете использовать) и, возможно, другую "химию" расположить в область минимального течения - то есть, где-нибудь между ЖК.

 

Вот такое мое видение САМПа как "открытого фильтра".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

............

- Приемный отсек лучше всего сделать минимальным в пользу рефуджиума и оставить пустым.

- вторую перегородку приемного отсека (если все же она не одна там будет) делать минимальной высоты - ровно на уровень грунта.

- камни держать только в рефуджиуме. И крупного размера.

- уголь (если вообще его будете использовать) и, возможно, другую "химию" расположить в область минимального течения - то есть, где-нибудь между ЖК.

 

Вот такое мое видение САМПа как "открытого фильтра".

Спасибо, Анатолий, более чем доходчиво и убедительно...

Камни перекочуют в самп из тех что 2 сорта при запуске попали в акву ( в коробке 25 кг сами знаете разного качества камушки приходят...) поэтому будут достаточно крупные, некоторые придется еще и делить...вместе с одним из них туда и мантис поедет скорее всего на ПМЖ, да и еще кое-кто, чтобы он там не скучал... :P ...

Углем я особо не увлекаюсь, да и вообще ко всякой химии относился всегда очень настороженно, были прецеденты достаточно серьезных отравлений обитателей аквариумов "проверенными" средствами...это так , на всякий случай , при экстренной необходимости думал его помещать в протоку будет более эффективно...

Вообщем, сажусь за расчеты , выполнение рабочих чертежей :) и в ближайшее время приступлю к воплощению в жизнь ...всего этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если есть желание поставить механическую фильтрацию запланируйте место и крепления в приемном отсеке для мешка

если споласкивать через день

вода - кристалл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если сменный фильтр в возвратном перед помпой поставить , тогда и "мех. взвесь будет осаждаться в рефуджиуме, создавая дополнительные условия для жизни планктона и более бурного роста водорослей" и в основной банке - кристалл?

Изменено пользователем Архангел Михаил (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а откуда "мех. взвесь будет осаждаться в рефуджиуме", если "в основной банке - кристалл"? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а откуда "мех. взвесь будет осаждаться в рефуджиуме", если "в основной банке - кристалл"? :P

Речь и идет о сменном фильтре , устанавливаемом при необходимости - повышенной засоренности...

Ладно, это уже не принципиальные мелочи, надо будет - поставлю ...а если вся "мех. взвесь будет осаждаться в рефуджиуме" - еще лучше :) .

Всем спасибо, в каком направлении двигаться понятно , когда сделаю и запущу может еще вопросы возникнут...наверняка возникнут :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если сменный фильтр в возвратном перед помпой поставить , тогда и "мех. взвесь будет осаждаться в рефуджиуме, создавая дополнительные условия для жизни планктона и более бурного роста водорослей" и в основной банке - кристалл?

никогда не видел планктона в действующем аквариуме

(за исключением случаев когда некоторые несознательные граждане называют планктоном гаммарусов)

планктом убивают помпы и скиммер

так что особо заморачиваться про него нет смысла

а водоросли отлично вырастут используя свет углекислый газ и азотистые соединения в воде

 

а чтобы получить планктон у меня в свое время была мысль организовать водорослевый фильтр с очень малым водобменом с основной системой ( например один объем аквы в сутки) тогда есть шанс что планктон будет попадать в аквариум

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...