Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
_Boroda

прошу помочь грамотно спроектировать 2 тонны

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

 

дело в следующем:

шеф рестрорана, в котором я работаю, озадачил меня постройкой более чем двухтонного кораллового рифа ( картинку попробую приаттачить ). сначала я долго отбивался, но по мере изучения вопроса увлекся. бывает... ;)

в результате сбора разрозненной информации в инете (в т.ч. и на этом форуме) и при полном отсутствии опыта морского аквариумизма (есть некоторый практический опыт с пресными аквариумами) возник ряд вопросов, разрешение которых невозможно без участия грамотных в этой области людей. отсюда и просьба - помогите, плз....

 

для начала хотелось бы окончательно определиться с размерами аквариума:

 

высота.

- шеф зарядил метр;

- мой опыт с пресными аквариумами подсказывает мне, что обслуживание более чем 60 см высотой банки весьма затруднительно;

- с другой стороны, подразумевается, что середина аквариума будет занята _горкой_ из живых камней, что, по идее, должно облегчить доступ;

- критичным остается пространство ближе к стеклу - дно, от стекла и до _горки_ (слой песка планируется минимальный - 3 см);

- с учетом того, что банка будет залита не до самого верха (резерв для избытка воды в случае закупоривания слива), решил попытаться убедить шефа остановиться на 70 см.

- середина _горки_ будет довольно близко к свету - как это отразится на образовании водорослей и жизнеспособности кораллов и анемон?

 

ширина.

- шеф зарядил метр;

- с точки зрения обслуживания ничего против не имею - т.к. аквариум стоит не у стенки а в проходе, то доступ для обслуживания выходит достаточно комфортным со всех сторон;

- я более склоняюсь к 80 см, но с другой стороны при 1 м. основание _горки_ живых камней будет более широким и стабильным... ;

- ширина планируемых светильников 29,5 см. если вешать по два, то выходит около 60 см. если их раздвинуть равномерно по ширине, встает вопрос: будет ли достаточно света на планируемую банку (всего выходит 8 шт. Т5 по 39 Вт. , 8 шт. HQI по 150 Вт. , итого примерно 1,5 кВт.)?

 

длина.

- шеф зарядил 240 см. (исходит из архитектурных соображений - хочет создать _проход_ из одного зала в другой, а аквариумом его как бы прикрыть);

- хотелось бы разместить в шкафу под аквариумом не только два сампа (я позжее изложу - почему два планирую), но и остальное оборудование - емкость для осмоса и автодолива, емкость для приготовления воды на подмены (ежели 10% в неделю - выходить 250 литров?!), все остальное. два сорок на метр (80 см) при высоте метр - будет достаточно?

 

высота шкафа-подставки.

- шеф зарядил метр;

- зависит от высоты аквариума - имеется в виду, что стоячий наблюдатель должен иметь наиболее полную картину, а не смотреть сверху вниз;

- при этом сидячие зрители (ето все же ресторан) тоже должны иметь достаточный обзор;

- не забыть про детей - чтоб не подпрыгивали;

- учесть высоту оборудования в шкафу (планируемый флотатор Blue 3000 имеет 56 см высоту, опять же емкости для приготовления воды и проч.);

- отсюда планирую все же 110 см - окончательно определюсь в зависимости от высоты непосредственно аквариума (что вы посоветуете).

 

для начала вроде все...

прошу вникнуть в мои соображения по поводу размеров, проверить - чего я упустил/напутал, и внести поправки.

 

заранее пасиба!

post-8339-1201164968_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Высота водяного столба. Чем выше, тем более мощные лампы Вам понадобятся. На 70 см, ИМХО, не меньше МГ250. Многие будут рекомендовать МГ400. Однако все зависит от выбранных вами гидробитонов. Требования к свету у разных кораллов отличаются. Рыба, так ту вообще мощный свет не впечатляет ;).

2) Ширина наверное самая болезненная характеристика для всех. Лично мое мнение что сильно широко не бывает. :) Чем шире тем лучше(особено для банок на просвет, где композиция двухсторонняя). Освещеность не проблема. Не помню у кого из форумчан, одна 400 ваттная МГ освещает 90х90(кубик). На куб 60х60 хватает МГ250, а недостаток по ширине можно добить актинниками. Так же не маловажно как близко к воде установлен светильник. Светолюбивые кораллы садятся ближе к поверхности воды.

3) Автодолив. Имхо, для вашей аквы емкостей не напосешься :)) Поэтому я бы подвел водпровод и канализацию прямо к акве и подключил осмос к через электромагнитный клапан. К канализационному стоку так же можно подсоеденить чашку пеника(страховка от бешенства и радость для лентяев)

4) Высота тумбы... Сильно большого пространства для оборудования не бывает. Высота тумбы позволит Вам как минимум расширить выбор скиммеров по высоте.

5) Песок в 3см? Хмм..подумайте все таки над идеей высоты песка из мелкого арагонита в 10-15см

6) Расположение камней... посмотрите в инете инфу по теме Aquascaping

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Однако все зависит от выбранных вами гидробитонов. Требования к свету у разных кораллов отличаются

- все строится из расчета удовлетворения потребностей с а м ы х требовательных обитателей. с запасом на будущее, хотя начну, есессно, с наиболее выносливых и неприхотливых.

сильно широко не бывает

- ОК, поэл. и насчет света тоже. тем более, что планирую подвесить светильники на блоках, так что расстояние до зеркала воды будет возможно регулировать по необходимости.

оставляю метр. вопрос по ширине снят. пасиб!

я бы подвел водпровод и канализацию прямо к акве

- это подразумевается само собой, по умолчанию.

подумайте все таки над идеей высоты песка из мелкого арагонита в 10-15см

- если я пральна поэл, то это зависит от типа фильтра. я планирую берлин в комбинации с Miracle Mud, а к ним, вроде, толстый грунт не рекомендуется... или?

посмотрите в инете инфу по теме Aquascaping

- как просто что-либо найти, когда знаешь - ч е г о искать! пасиб за подсказку...

 

вообще-то, к технике (тип фильтра, подключения, оборудование, etc.) я хотел перейти позже, после того, как с вашей помощью с размерами определюсь окончательно, т.к. выбор оборудования все же от объема банки в первую очередь зависит... хотя определенные наметки у меня уже есть, но все же, ежели мона, позжее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

- если я пральна поэл, то это зависит от типа фильтра. я планирую берлин в комбинации с Miracle Mud, а к ним, вроде, толстый грунт не рекомендуется... или?

 

- как просто что-либо найти, когда знаешь - ч е г о искать! пасиб за подсказку...

 

 

Посмотрите в инете инфу по теме DSB ;)

 

ЗЫ По поводу Miracle Mud... Здесь я не в теме, поскольку знаком с таким подходом исключительно теоретически... На форуме есть Руслан из Одессы. Он практикует фильтры на дертрите. Попробуйте получить у него консультацию. По своему вопросу, я от него узнал больше, чем спрашивал.

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(всего выходит 8 шт. Т5 по 39 Вт. , 8 шт. HQI по 150 Вт. , итого примерно 1,5 кВт.)?

советую не ставить 8 по 150, уж лучше 4 по 250 ;)

у меня баночка 120х90 светят 2 по 250 МГ и края конечно затенены, но их досвечивают Т5 актинники вполне прилично вышло :) по краям можно разместить мало требовательные к свету кораллы :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, да Б-г с им, со светом... и тип фильтра, и все остальное - это потом, ежели можно, пожалуйста!...

 

с точки зрения обслуживания, чистки, ловли анемон, извлечения паразитов, ловли крабов, сифонки, рассадки кораллов, переставления камней, расположения стримов, сливной шахты, удобства для зрителей, подключения слива - залива, размещения оборудования в шкафу, прочих факторов, которые мне пока, увы, неизвестны, и с учетом решения поставленной задачи:

к а к и е р а з м е р ы о п т и м а л ь н ы ?!

или:

длина 240 (с торца вклеивается сливная шахта - 10)

высота 70

ширина 100

высота шкафа 110

- какие трудности при таких размерах предвидят опытные люди, построившие не один морской аквариум, и как надо эти размеры изменить, чтобы избежать возможных трудностей?

 

просто, извиняюсь, хотелось бы по-порядку...

 

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно я недостаточно отчетливо выразился, или меня неправильно поняли. я попробую детальней.

например: останавливаюсь на 2,4 тонны. подбираю оборудование исходя из этого объема, делаю калькуляцию, составляю принципиальную и монтажные схемы, заказываю все, получаю, монтирую, а потом выясняется - не подлезть ко дну, и почистить невозможно (а я "повернут" на чистоте). или: ширины 80 вместо 100 было вполне достаточно для горки из живых камней, обозреваемой с обоих сторон, и достаточной для рассадки живности, а цену оборудования эта разница в 20 сантиметров может чуть не в два раза срезать (я проверял по каталогам)!

 

вот еще пример: тот же мой шеф построил два пруда, но только после постройки озадачился - а как же они без фильтров?! вот и тянутся теперь шланги через край, к вкопанной в землю канистре... а детишки посетителей оооооочень любят эти шланги пошевелить, повытаскивать, поиграть с ними... так может было грамотней сначала озадачиться?!... вот такого рода ошибки я и пытаюсь избежать, обращаясь тут за помощью...

 

я, ежели честно, уже прикинул - что из оборудования мне хотелось бы. но не хочу пока эту тему затрагивать, т.к. этот список придется пересмотреть в зависимости от рекомендаций, за которыми я сюда и пришел, т.е. в зависимости от конечной емкости планируемой банки.... ;)

 

так что, исходя из п р а к т и ч е с к о г о опыта - есть ли какие-либо неучтенные мной факторы-проблемы в планируемых размерах?!

 

такие дела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ууухх... См. мини-немо. :!: Там люди и в 5 литровой акве камни размещают и живность рассаживают. И обозревают с четырех сторон.

И смотрим здесь как мужики все извелись при укладки камней...думаю потому что места мало, простора нет :gygy:

http://video.google.com/videoplay?docid=34...h&plindex=3

Поймите, нет оптимальной величины аквы при которой достигается максимальный эстетический эффект. Хотя нет. Вру. Этот размер сам океан. Поэтому ИМХО, аквариум должен быть чуть чуть больше, чем Вы себе можете позволить. Однако как будет выглядеть ваш аквариум будет зависить только от вас. И мизерные объемы могут выглядеть очень красиво.

Дальше, тумба... с вашим объемом аквы, если ориентироваться на Дельтеки например, пенник будет около метра в высоту… альтернатива взять два невысоких пенника, которые займут пол тумбы.

Учитывая, что аква планируется как перегородка я рассмотрел бы решение как на рисунке.

Обшивка каркаса красится в цвет стен, что создает вид перегородки с вмурованным в неё аквариумом. Естественно, что это все дверцы, которые открываются и закрываются.

Такое решение позволит:

1)Увеличить объем под оборудование. Например, в шкафу Вы можете установить пенник практически любого размера. На полочках Вы можете разместить например емкости для баллинга.

2)Увеличить полезную площадь сампа

3)Решить проблему с особо любопытными детишками и пьяными взрослыми, которые могут попытаться накормить рыб со своего стола.

4) И Т.Д. И Т.П.

ЗЫ. Что бы знать сможете ли достать дна измерьте длину своей руки :P Оптимальной усредненной высотой считается 60 см. Однако некоторые делают выше, используя для обслуживания специальные длинные щипцы

post-7167-1201217376_thumb.jpg

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубина 70 см, ширина 70 см, слой песка 10 см - с лицевой стороны, погрузив руку по плечо кончиками пальцев достаю везде. У Вас же будет возможность подхода с 3х сторон.

Высота тумбы - сядьте за столик и выберите наиболее комфортный обзор - ресторан - это прежде всего "посидеть". Думаю невозможно совместить одинаковую обзорность для стоящего взрослого и стоящего ребенка.

Про колонну ММ грамотно посоветовал, но может быть другое решение, более профессиональное - фишрум за стеной - туда и гул оборудования и все емкости, пенники, холодильники, сампы, отсадники...

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вношу свой скромный вклад,

Аквариум в ресторане - это прежде всего способ увеличения прибыли.

Только если это увеличение сильно перекроет издержки

ваш шеф не потеряет "энтузазизм".

А отсюда вопрос, что вы хотите?

Выделится среди аналогичных ресторанов созданием элитарной аудитории?

Увеличить комфорт посетителей?

Привлечь посетителей с детьми?

Вообщем сначало нужно понять кто к вам сейчас ходит и какую чать аудитории вы хотите увеличить.

Это даст ключь к тому сколько стоит тратить денег на аквариум и его поддержку.

 

Решив этот вопрос Вы и поймёте где лучше разместить аквариум и как его заселить.

Ну вообщем я бы начал с Бюджета.

 

Может просто спросит шефа с какой целью нужен аквариум.

Изменено пользователем Squid (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...