Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Я так понял, что адаптер идет в стандартной комплектации? Как впечатления от работы?

 

Да, адаптер идет в комплекте.

 

Работой прибора очень доволен: компактный, куча вариантов установки, бесшумный и т. д.

 

вообщем спасибо за наводку :)

Изменено пользователем alex-alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, адаптер идет в комплекте.

 

Работой прибора очень доволен: компактный, куча вариантов установки, бесшумный и т. д.

 

вообщем спасибо за наводку :)

 

Ну и отлично! Рад, что все получилось. :vo: Мне тоже нравится в работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня курьер в форме доставил посылочку,помимо разных необходимых мне для работы деталей ,материалов и инструментов в коробке были и такие "вкусности" , вес посылки 10 фунтов срок доставки 9 дней

 

post-661-1205666917_thumb.jpg

 

все эти адсорбенты кроме пока KENT MARINE -Regeneable toxic metal sponge я уже несколько месяцев использую и очень доволен,за это время Перкулы икру отметали и сегодня в ночь личинки вылупились... в общем я доволен при том что все эти адсорбенты довольно "долгоиграющие" от 6мес до 2 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр приветствую! А какое Ваше мнение относительно RED SLIME Chemiclean - реально работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр приветствую! А какое Ваше мнение относительно RED SLIME Chemiclean - реально работает?

Приветствую!Поскольку у меня сейчас циано нет,то я его на своём аквариуме и не пробовал,но надо найти у кого есть и попробовать,о результате обязательно сообщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RED SLIME Chemiclean - реально работает?

 

Работает, работает :) У старика Дика все работает. Попробуйте еще витаминчики, очень эффективно.

 

 

post-2171-1205748426_thumb.jpg

 

Еще можно смешивать с кентмариновским Garlic Xtreme и добавлять в корм. Очень хорошо влияет на состояние рыб.

 

post-2171-1205748880.jpg

 

ЗЫ.

Для тех у кого "полночь" :)

 

http://www.drsfostersmith.com/product/add_...cfm?pCatId=4998

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!Поскольку у меня сейчас циано нет,то я его на своём аквариуме и не пробовал,но надо найти у кого есть и попробовать,о результате обязательно сообщу.

готов поюзать, есть подходящая банка с циано :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А шемиклин он в каплях?И как к нему относятся коралы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр приветствую! А какое Ваше мнение относительно RED SLIME Chemiclean - реально работает?

В интернете дипазон мнений от щенячьего восторга до полного негатива, но в основном говорят, что эта штука не может кардинально решить проблему - аквариум очищается за день, а потом все возвращается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу сделать одно маленькое замечание по поводу использования, всякой волшебной химии… :roll:

Нужно отдавать себе отчет в том, что чем больше мы всякой чудесной химии используем, тем более зависимыми становимся от поставщиков всего этого волшебства.

Причина проста, как только в аквариуме появляются сорбенты, выполняющие функцию удаления из аквариума какого-либо вещества, то тут же начинают атрофироваться биологические цепочки, выполняющие ту же функцию, в природе все взаимосвязано… :roll:

Поэтому когда кончается действие чудесного вещества аквариум входит в «штопор» и нужно срочно ему помогать, закладывая новую порцию «чуда»…и чем дальше тем сильней становиться эта зависимость, проще говоря аквариум садится на «иглу», что конечно очень выгодно поставщику всех этих «чудес»… :hmmm:

Отказаться от использования будет куда трудней чем начать, биологические цепочки восстанавливаются очень медленно и зачастую болезненно для аквариума находящегося под нагрузкой…

Я собственно ни кого не хочу ни в чем убеждать и отговаривать от использования этих «чудес», а только хочу чтобы люди понимали, что если начинать использовать эти «чудеса», то нужно быть готовым к тому, что использовать их нужно будет всегда, соответственно нужно учесть затраты связанные с их приобретением и смириться с ними. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу сделать одно маленькое замечание по поводу использования, всякой волшебной химии… :roll:

Нужно отдавать себе отчет в том, что чем больше мы всякой чудесной химии используем, тем более зависимыми становимся от поставщиков всего этого волшебства.

Причина проста, как только в аквариуме появляются сорбенты, выполняющие функцию удаления из аквариума какого-либо вещества, то тут же начинают атрофироваться биологические цепочки, выполняющие ту же функцию, в природе все взаимосвязано… :roll:

Поэтому когда кончается действие чудесного вещества аквариум входит в «штопор» и нужно срочно ему помогать, закладывая новую порцию «чуда»…и чем дальше тем сильней становиться эта зависимость, проще говоря аквариум садится на «иглу», что конечно очень выгодно поставщику всех этих «чудес»… :hmmm:

Отказаться от использования будет куда трудней чем начать, биологические цепочки восстанавливаются очень медленно и зачастую болезненно для аквариума находящегося под нагрузкой…

Я собственно ни кого не хочу ни в чем убеждать и отговаривать от использования этих «чудес», а только хочу чтобы люди понимали, что если начинать использовать эти «чудеса», то нужно быть готовым к тому, что использовать их нужно будет всегда, соответственно нужно учесть затраты связанные с их приобретением и смириться с ними. :roll:

 

Андрей, согласен с каждым словом. Такое замечание мог написать человек не только с огромным опытом в морской аквариумистике, но и который уже очень многое смог понять и осознать.

Касается это абсолютно всего: начиная от всякого рода ремуверов-- акутанов-- водки/ сахара и т.д. и кончая угля в том числе.

Могу только добавить, что проблема здесь не столько в постоянных затратах на все эти ''чудеса химии'', а в том, что, используя все эти препараты, мы своими же руками окончательно разрушаем ту частичку естественной среды кораллового рифа, котоую создают живые камни, за которые мы тоже платим немалые деньги, кстати говоря.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Андрей, согласен с каждым словом. Такое замечание мог написать человек не только с огромным опытом в морской аквариумистике, но и который уже очень многое смог понять и осознать.

Касается это абсолютно всего: начиная от всякого рода ремуверов-- акутанов-- водки/ сахара и т.д. и кончая угля в том числе.

Могу только добавить, что проблема здесь не столько в постоянных затратах на все эти ''чудеса химии'', а в том, что, используя все эти препараты, мы своими же руками окончательно разрушаем ту частичку естественной среды кораллового рифа, которую создают живые камни, за которые мы тоже платим немалые деньги, кстати говоря.

 

К сожалению не все так просто. Аквариум это не риф и многим вредным веществам деваться просто некуда. Например при желании держать одновременно мяггие и жесткие кораллы надо куда-то убирать токсины, выделяемые мягкими. То же самое с акутаном. Он не делает ничего плохого, за исключением того что помогает пеннику выводить органику. Тогда давайте откажемся и от пенника. Водка/сахар подкармливают бактерий, которых в аквариуме намного меньше чем в океане.

Мне кажется что добавляя препараты - мы не сильно разрушаем ту среду которая есть в рифе. Скорее помогаем рифу и компенсируем самый главный недостаток рифового аквариума - малое, по сравнению с океаном, количество воды.

Сам я не сильно злоупотребляю всякими поглотителями. Кроме угля и антифоса у меня сейчас ничего не лежит. Правда антифос не более четверти дозы и я не менял его уже полгода.

Я думаю, что применение всяких поглотителей вполне оправдано, особенно в сильно нагруженных аквариумах. Или надо очень тщательно подбирать не выделяющую токсины живность и нагрузку.

Там правда есть еще опасность что в случае нештатной ситуации которая требует добавления угля, аквариум непривыкший к углю может умереть.

Неплохой альтернативой всяким сорбентам может служить просто обычная смена воды. Если менять 25% в месяц то наверное можно обойтись без всяких сорбентов. В этом раскладе мы приходим к классику Дейкину. ЖК, хороший пенник и подмены воды.

Вообще мне последнее время кажется что проще всего держать без сорбентов аквариум если в нем только СПС. А при наличии такой гадости как саркофитоны обойтись без угля очень непросто. Например, мой эксперимент - месяц без угля - стали плохо открываться эуфилии. Хотя это одни из самых неубиваемых LPSов.

Что касается подсадки на иглу сорбенты - а вам не кажется что аквариум и так много на что подсажен. Да и хозяева также подсажены на деньги. :)

 

PS. Сергей. С вами вообще тяжело на эту тему спорить. Вы меняете 20% натуральной морской воды в месяц. При таких подменах наверное можно вообще ничего не использовать. Это невозможно сравнить с подменой 10% раз в полгода.

Если бы я жил на берегу моря - я бы просто кинул два шланга в море и вообще бы ничего не делал. Даже пенник бы выбросил. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo:

Согласен с Андрееем, Сергеем и Борисом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То же самое с акутаном. Он не делает ничего плохого, за исключением того что помогает пеннику выводить органику. Тогда давайте откажемся и от пенника. Водка/сахар подкармливают бактерий, которых в аквариуме намного меньше чем в океане.

Борис, я уже писал как-то: по-моему, лить в акву всякую гадость в виде акутана, чтобы разогнать пенник- это совершенно неправильный подход. Если у тебя пенник плохо работает- замени его на лучший! С таким же успехом можно купить самый дешевый китайский пенник за 20 долларов, лить акутан при этом и не знать горя (на первый взгляд).

Сахар и водка для подкормки бактерий- это только звучит красиво, не более того. Едят бактерии сахар или не едят- это одному богу известно. Когда мы пьем водку и закусываем ее конфетами :) - это что значит, что у нас в желудке тут же начинают плодиться бактерии в бесчисленных количествах? Если это так, то выводятся они после этого очень даже неплохо :gygy: .

 

Не про нас будет сказано :) , но как выглядят хронические больные, которые вынуждены ежедневно принимать горсть таблеток для поддержания функции сердца, печени, или чего там еще?

 

 

PS. Сергей. С вами вообще тяжело на эту тему спорить. Вы меняете 20% натуральной морской воды в месяц. При таких подменах наверное можно вообще ничего не использовать. Это невозможно сравнить с подменой 10% раз в полгода.

Если бы я жил на берегу моря - я бы просто кинул два шланга в море и вообще бы ничего не делал. Даже пенник бы выбросил.

Во-первых, вполне можно на ''ты'' :) . Во-вторых, если бы я и не брал воду с моря, я бы все равно никогда не добавлял бы никакой гадости в акву, т.к. считаю это совершенно неправильным подходом. Почему- Андрей Платакс очень хорошо обосновал.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то я не призываю совсем отказаться от вспомогательной химии, просто хотел обратить внимание, что не стоит очень увлекаться этим делом. :hmmm:

В замкнутых системах трудно обойтись только биологическими способами очистки, особенно при больших нагрузках, но желательно стремится к этому, тогда аквариум будет гораздо стабильней и будет иметь больший запас «прочности» в случае каких-то экстремальных ситуаций. :lol:

Сам с большим трудом смог отказаться от угля, уже почти полгода его не использую, из химии пока еще использую шарики нитрат-минус, для подкормки бактерий и акутан в очень малых дозах (3-5 капель на весь объем), в основном для нейтрализации скачков токсичных веществ, после кормления, при добавлении свежих ЖК или внештатных ситуациях.

Каждый должен решить сам, сколько и чего использовать и по какому пути развивать свою систему.

В моей системе, к примеру, главным фильтром-поглотителем (сорбентом) являются макро-водоросли всех типов, выращиваю их везде, где только можно им позволить расти, с удовольствием увеличил бы размер водорослевого фильтра… :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

акутан в очень малых дозах (3-5 капель на весь объем), в основном для нейтрализации скачков токсичных веществ, после кормления

Андрей, после каждого кормления капаете акутан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, после каждого кормления капаете акутан?

Да, сейчас практически после каждого кормления, но я очень много кормлю рыб, сейчас у меня 24 рыбы и большинство сильно подросли, поэтому съедают очень много корма, можно конечно и не капать акутан, но я недавно добавил примерно 6 кг. ЖК и они еще не полностью переболели, после кормежки обычно как раз свежие ЖК могут служить источником токсичных выделений, чтобы сгладить это я и капаю акутан, такое его количество даже не сказывается на пеноотделение, но свое дело делает. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, я уже писал как-то: по-моему, лить в акву всякую гадость в виде акутана, чтобы разогнать пенник- это совершенно неправильный подход. Если у тебя пенник плохо работает- замени его на лучший! С таким же успехом можно купить самый дешевый китайский пенник за 20 долларов, лить акутан при этом и не знать горя (на первый взгляд).

 

Мощные пенники очень сильно гробят планктон. Вполне возможно что менее мощный пенник с акутаном более полезны для аквариума чем более мощный пенник. В конце концов в море нет ни акутана ни пенника и поэтому спорить что полезнее а что вреднее по крайней мере бессмысленно.

 

Сахар и водка для подкормки бактерий- это только звучит красиво, не более того. Едят бактерии сахар или не едят- это одному богу известно. Когда мы пьем водку и закусываем ее конфетами :) - это что значит, что у нас в желудке тут же начинают плодиться бактерии в бесчисленных количествах? Если это так, то выводятся они после этого очень даже неплохо :gygy: .

 

Едят. Это кроме бога известно еще и биологам. :)

 

Не про нас будет сказано :) , но как выглядят хронические больные, которые вынуждены ежедневно принимать горсть таблеток для поддержания функции сердца, печени, или чего там еще?

 

Лет 500 назад таблеток совсем не было и срок жизни был намного меньше чем сейчас.

Надо говорить не про хронических больных. Все таки мы считаем что аквариум не болен.

Можно говорить об обычных людях которые решают для себя пить им витамины или нет.

Когда я жил в Ташкенте - не пил. Хватало и так. А сейчас пью. Помогаю, так сказать, организму.

 

 

Во-первых, вполне можно на ''ты'' :) . Во-вторых, если бы я и не брал воду с моря, я бы все равно никогда не добавлял бы никакой гадости в акву, т.к. считаю это совершенно неправильным подходом. Почему- Андрей Платакс очень хорошо обосновал.

 

Так ты попробуй не бери воду с моря и не меняй по 20% в месяц. причем желательно попробовать так запустить аквариум а не поддерживать уже запущенный. А то получается что ты в данной теме выступаешь исключительно как теоретик. А это неправильно. У нас в физтехе теоретиков к установкам ближе 10 метров не подпускали. :gygy: Все результаты получены исключительно эксперементаторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощные пенники очень сильно гробят планктон.

Скажи, ты действительно веришь в наличие планктона в акве и в то, что эти пару штук планктонин, которые чудом выжили в аквариуме, могут по-серьезному на что-нибудь повлиять? Если веришь- извини, но это бо-о-о-ольшое заблуждение!

 

Лет 500 назад таблеток совсем не было и срок жизни был намного меньше чем сейчас.

Надо говорить не про хронических больных. Все таки мы считаем что аквариум не болен.

Можно говорить об обычных людях которые решают для себя пить им витамины или нет.

Когда я жил в Ташкенте - не пил. Хватало и так. А сейчас пью. Помогаю, так сказать, организму.

Я регулярно, уже в течение лет трех, читаю каждый месяц выпуски журнала на Рифкипинге. Люди там все живут на искусственной соли, но я что-то не припомню ни одного случая, чтобы кто-то из них пользовался акутаном или подобным ему добром. Буквально считанные разы упоминался антифос, уголь, правда,- почаще. И всё. Тем не менее, ты обратил внимание, как неплохо выглядят их аквариумы?

А то получается что ты в данной теме выступаешь исключительно как теоретик. А это неправильно. У нас в физтехе теоретиков к установкам ближе 10 метров не подпускали. :gygy: Все результаты получены исключительно эксперементаторами.

Ага, наверное поэтому и сегодня на практике с суперсовременным оборудованием подтверждаются теоретические выкладки Ландау пятидесятилетней давности ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я регулярно, уже в течение лет трех, читаю каждый месяц выпуски журнала на Рифкипинге. Люди там все живут на искусственной соли, но я что-то не припомню ни одного случая, чтобы кто-то из них пользовался акутаном или подобным ему добром. Буквально считанные разы упоминался антифос, уголь, правда,- почаще. И всё. Тем не менее, ты обратил внимание, как неплохо выглядят их аквариумы?

 

 

Сергей,reefkeeping(если речь идёт о интернет-версии) это с большей части SPS-аквариумы .ТОМ-это практически 100% СПС.С малым количеством рыбы с огромным количеством кораллов, которых там порой больше чем воды.

А в технике они бывают разные --с огромными скиммерами, американскими гаражами/подвалами с пластмассовыми бассейнами вместо сампов и с озоном, порой и с УФ.

Да думаю не всегда все всё пишут к сожалению.

У Андрея много рыбы, много корма , много отходов.Чудес не бывает.Или аквариум держим полуголодным или его опрокидываем.Андерею нe нужна СПС вода и даже может вредна.Просто не хочет разных обрастании.Вот на этой границе и балансирует и более чем успешно.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я исправил название темы. Теперь почти ни одно сообщение не попадает в разряд оффтопа, а полезность практически всех сообщений на лицо.

Ок? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, технически те аквариумы оснащены действительно по высшему классу, чего там только нет...

Очередной раз упомяну Андрея Платакса :roll: , который правильно заметил, что у каждого свой подход в содержании морского аквариума. В этом, в том числе- дополнительная прелесть этого хобби.

Просто я еще в самом начале своего увлечения прочел книгу Таллока- американского рифера, в которой он написал, что успешный морской аквариум может быть практически только в том случае, когда нам удается максимально точно скопировать природные условия океана в свой аквариум. Слишком уж глубоко эта фраза засела у меня в башке :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажи, ты действительно веришь в наличие планктона в акве и в то, что эти пару штук планктонин, которые чудом выжили в аквариуме, могут по-серьезному на что-нибудь повлиять? Если веришь- извини, но это бо-о-о-ольшое заблуждение!

 

Верю. И думаю что это не заблуждение. Люди успешно содержат нефотосинтетиков. И подкармливают аквариум живым планктоном.

 

 

Я регулярно, уже в течение лет трех, читаю каждый месяц выпуски журнала на Рифкипинге. Люди там все живут на искусственной соли, но я что-то не припомню ни одного случая, чтобы кто-то из них пользовался акутаном или подобным ему добром. Буквально считанные разы упоминался антифос, уголь, правда,- почаще. И всё. Тем не менее, ты обратил внимание, как неплохо выглядят их аквариумы?

 

Я думаю что многие не говорят что они на самом деле используют. Тот же ealex на своем сайте не сильно рассказывает чем он пользуется. Однако на форуме он как то упомянул про это.

 

------------------------

Использования угля у меня не интенсивное, но считаю, что его стоит использовать интенсивно, поэтому компенсирую недостаток угля более эффективными адсорбирующими массами.

------------------------

 

И про медленную добавку акутана он тоже упоминал. Если поищешь - то найдешь.

собственно я и начал пробовать после этого упоминания и разговора со Sleepy.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, наверное поэтому и сегодня на практике с суперсовременным оборудованием подтверждаются теоретические выкладки Ландау пятидесятилетней давности ;) .

 

И теоретические выкладки выкладки Эйнштейна тоже до сих пор проверяют и подтверждают.

А теоретические выкладки многих других теоретиков до сих пор проверяют и опровергают.

Теоретическая физика - самая безответственная наука. Можно сделать ошибку, найти ее через 10 лет и исправить. А создать что-то новое и полезное под силу только практикам и они часто это делают не зная теории. Что кстати характерно для современных квантовых наук. Десятки теорий с разными результатами. А потом практика выбирает правильный. Ландау, кстати, не мог даже починить испортившуюся розетку. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.

Просто я еще в самом начале своего увлечения прочел книгу Таллока-...

Если имеешь ввиду книгу "Natural Reef Aquariums" то она у меня тоже есть.Неплохая книга.Oсновные принципы из неё на форуме уже хрестоматийные и реализованы в большинстве аквариумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...