Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

 

У меня сейчас стоит китайский светильник МГ150 20 000 + 2 актинника. Китайский производитель ламп непонятен, вернее понятен, но неизвестен. Мне казалось, что 20 000 лампа как минимум должна давать голубоватый свет, а у меня свет бело-желтый. После установки светильника аквариум стал довольно сильно зарастать, все обрастания за день покрываются большим кол-вом пузырей и т.д. Параметры воды в норме, фосфатов/силикатов нет, уголь/антифос регулярно подмениваю, воду подмениваю раз в две недели. Соответсвенно грешу на лампы.

 

Итак, уважаемые знатоки, внимание, вопрос!

 

Посоветуйте что-нибудь из своего опыта, что гарантированно не вызывает обрастаний и создаст в аквариуме сине-белое или даже фиолетово белое освещение. Нужна лампа МГ150 и две Т5 (актинники). А может Т5 одну актинник, а одну другого спектра? Интересует в первую очередь то, что доступно в Москве.

Изменено пользователем KOCMOC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня прямо противоположное наблюдение, после установки такого же светильника и лампы обрастания пропали буквально за один день. И свет этой безымянной китайской лампы у меня не имеет желтых оттенков, наоборот, голубоватый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы сами понимаете - наблюдал множество этих светильников в работе, никогда не видел от них желтого света. Недавно такую же МГ передал в самп SergK - пусть он напишет свои впечатления.

Вообще возможность обрастаний от спектра - на мой взгляд преувеличена. Одно время, из-за неимения другой альтернативы, держал над рифом МГ150 OSRAM NDL - кроме не особо приятного для глаз желтого вида аквариума и коричневых беспов ничего не произошло. Я бы все-таки более пристально присмотрелся к параметрам воды, тем более что аквариум еще очень молодой. Если сильно хочется поменять на синий - доступная лампа Sylvania CoralArc 20000 k., стоит в районе 1200 р. в розницу.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что гарантированно не вызывает обрастаний и создаст в аквариуме сине-белое или даже фиолетово белое освещение.

Саша, надо бы все же разделить задачи...

Любой аквариумный свет не противоречит обрастаниям. Появление пузырьков воздуха на освещенных поверхностях говорит о том, что освещение имеет более менее правильный спектр и излучает в зоне, пригодной для фотосинтеза микроводорослей. Но освещение не является первопричиной появления этих водорослей. То есть, грешить на лампы я бы не стал. (светит же в моем сампе китайская мг 150? Ты сам ее видел. Но ведь ничего не обрастает...)

 

А вот цвет освещения - другой вопрос. Действительно ли он тебе не нравится? Мало синего - добей актиниками. Как рекомендация, если все же ты хочешь поменять лампу, - БЛВ 14К. Приятный цвет. Сильвания 20К - цветом напоминает 16К от более "серьезных" производителей - приятный (но без ярко выраженного синего).

Эти лампы доступны в Москве (АБС-лайтс и у Шумова) и не дорогие.

 

Но все это надо бы тебе сначала увидеть, прежде чем покупать...

Вот если СержК согласится отдать мне кучу б.у. ламп - возьми, попробуй.

 

 

Дописка: Вот и Илья о том же - слегка опередил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Да скорее всего хочется понять, отчего все так обрастает, вода по параметрам же в порядке, аквариуму больше 3-х месяцев. Или может быть все только и ждало, когда я МГ повешу, чтоб раз и навсегда отцвести?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, надо бы все же разделить задачи...

Любой аквариумный свет не противоречит обрастаниям. Появление пузырьков воздуха на освещенных поверхностях говорит о том, что освещение имеет более менее правильный спектр и излучает в зоне, пригодной для фотосинтеза микроводорослей. Но освещение не является первопричиной появления этих водорослей. То есть, грешить на лампы я бы не стал. (светит же в моем сампе китайская мг 150? Ты сам ее видел. Но ведь ничего не обрастает...)

А обрастало?) А все же что является первопричиной? Состав воды, вернее насыщщеность воды чем-то, что должно выедаться чем-то, чего у меня пока не выросло? Ибо общепринятые корма для нисших водорослей, такие, как фосфаты, силиепты и нитраты у меня (по тестам ) вроде отствуют. И опять же, на форуме масса примеров того, что люди меняют лампы и обрастания пропадают. У меня кстати, до того, как МГ повесил, никакие водоросли не росли. Правда все остальное тоже особо не росло))

 

А вот цвет освещения - другой вопрос. Действительно ли он тебе не нравится? Мало синего - добей актиниками. Как рекомендация, если все же ты хочешь поменять лампу, - БЛВ 14К. Приятный цвет. Сильвания 20К - цветом напоминает 16К от более "серьезных" производителей - приятный (но без ярко выраженного синего).

Эти лампы доступны в Москве (АБС-лайтс и у Шумова) и не дорогие.

 

Но все это надо бы тебе сначала увидеть, прежде чем покупать...

Вот если СержК согласится отдать мне кучу б.у. ламп - возьми, попробуй.

Дописка: Вот и Илья о том же - слегка опередил :)

Ага, все понял, если будет возможность - возьму попробую с удовольствием)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А обрастало?)
толстенным слоем ;)

Тесты не покажут, а низшим водорослям достаточно, чтоб расти в безумных количествах.

3 месяца еще не срок, чтоб говорить о созревании аквы. Да и в любом аквариуме будут присутствовать микроводоросли - стекла чистят все, независимо от возраста и созревания аквы.

 

 

И опять же, на форуме масса примеров того, что люди меняют лампы и обрастания пропадают.
Если такое и случалось, то из-за смена условий, которые приводили к гибели водорослей. Но потом они возраждались опять в том или ином виде. Чудес не бывает.

 

что должно выедаться чем-то, чего у меня пока не выросло?
кораллами, например ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

Все понял!

Пойду повыдераю эту траву к чертовой матери))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фразы Ильи:

 

1)наблюдал множество этих светильников в работе, никогда не видел от них ЖЕЛТОГО света.

2) держал над рифом МГ150 OSRAM NDL - кроме не особо приятного для глаз ЖЕЛТОГО вида аквариума..

 

Так "видел" или "не видел" ?

Толи я туплю,толи так и не понял,так дают они(мг) желтый цвет без синего или однако нет...???? :tuplu:

(точнее будет сказать так:должна ли ,нормальная мг ,давать отсутствие в своем свечение синего оттенка?)

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья говорил о совершенно разных лампах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Толи я туплю...

 

Ты тупишь. Сначала я говорил о конкретной лампе, а потом о желтом свете в аквариуме вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясненько.... тупим значит,сначало не дошло. :) )))

А никто не подскажет,какой минимальный по размерам мг светильник можно приобрести (у меня очень миниатюрные габариты,но я в мыслях его раздобыть,если бы он смог бы ко мне конечно влезть..) естественно интересно от 14000к и чтоб мг всеже немного давала синий оттенок???)

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
какой минимальный по размерам мг светильник можно приобрести естественно интересно от 14000к
размер от 14000 к? Максим, ты о чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

доступная лампа Sylvania CoralArc 20000 k., стоит в районе 1200 р. в розницу.

 

Кол-во претензий к ним превышало все разумные нормы. Забыть про эти лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда пробовать китайские двадцатки за 500 рублей и забыть обо всех претензиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда пробовать китайские двадцатки за 500 рублей и забыть обо всех претензиях.

 

Я бы предпочел другой путь: Ставить нормальные лампы нормальных производителей и получать надежную лампу того спектра который хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы предпочел другой путь: Ставить нормальные лампы нормальных производителей и получать надежную лампу того спектра который хотел.

Коля, огласи, какие конкретно ты покупаешь для себя.

Насчет двадцаток от Ильи повторюсь - никакого желтого оттенка там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, огласи, какие конкретно ты покупаешь для себя.

Насчет двадцаток от Ильи повторюсь - никакого желтого оттенка там нет.

 

А вот КОСМОС говорит что есть. О чем это может говорить? О том, что качество ламп нестабильно.

Если конечно к КОСМОСа лампа от Ильи.

 

Так...

По поводу ламп из тех что я знаю, которые уже пробовал и которые купил бы себе ещё раз:

Аркадия 14К (как 150 так и 250 вт их использовал и одобряю)

Coralvue 14К (250вт) (эта визуально к 20К близка).

 

Сейчас стоят Аркадия.

 

Ещё приличные - Гизман мегахром корал и BLV Nepturion вроде. (По 250 вт) Приличные, брать можно, но их бы не ставил если была бы возможность поставить что-нибудь из перечисленных выше.

 

Есть ещё много интересных и заведомо хороших, но я их не видел. Очень хотелось бы Aqua connect 14К - но тут не продают.

Ещё у коралвью есть всякие интересные Reeflux.

 

Еще у Шумова на сайте видел появились МГ - SFILIGOI - было бы интересно посмотреть что из себя представляют...

 

Выводы: Есть много разных хороших лампочек чтобы не подсаживаться на всякую бяку. Хотя если для водорослевика - может быть и взял бы и дешевую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий: какой минимальный по размерам мг светильник можно приобрести естественно интересно от 14000к..

размер от 14000 к? Максим, ты о чем?

 

 

я в том плане что не размер конечно же от 14к а ее цветовая температура.... хочется веть сразу комплект,светильник и лампу в нем(от 14к).. и причем светильник собранный так,что он минимального размера,без всяких к нему штук типа рядом приделанных диодов и лл ламп,хотел у кого ни будь спросить размер такой мг и цена тоже интересна?

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минимальный размер 60-65 см., если с актинниками, но это уже оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем поставил сейчас Coralvue 14К (150вт), посмотрим, как будет. Визуально конечно разница заметна довольно прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KOCMOC какой он по размерам,этот мг светильничек?

Я имел ввиду лампу саму. Светильник может быть любым абсолютно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KOCMOC, будь любезен отпришись через энное время о результатах :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...