Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

post-847-1200429087_thumb.jpgПосмотрев то, что творится в мини-аквариумах, решил выложить фотографии своего шести-литрового мини-моря.

 

Аквариуму скоро будет два месяца. Из кораллов - разные мягкие кораллы, и пара актиний - маяно.

 

Свет - 9В, 6400К (но уже пришёл светильник из Китая, 11В, 6700К)

Течение - Аquael Circulator 650, помпа спрятана под декорации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрится как столитровый!

Вот только коралловая крошка выдает размер аквы. :)

 

Надо же, каких только чудес нет у наших моряков! А мы и не знаем )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательный аквариум! ;) ... Действительно, как замечено выше, визуально воспринимается далеко не как 6-литровый...

Если не секрет... - почему раньше не решались выставить аквариум на всеобщее обозрение? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Красота!

У меня в 200 литровом столько живности нет :lol:

И еще подскажите вот эта водоросль как называется и вообще полезная?

У меня в нескольких местах что-то похожее повылезало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОТличный аквариум) :vo:

Расскажите подробнее, что и как))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

успех за вами.

 

очень красиво.

 

++ микро акв на лицо:

- вся живность смотрится просто огромной, в масштабах аквариума.

- можно комбинорованные съёмки проводить. "аквалангист среди огромных кораллов"

 

тоже подумал, что литров сто :vo: на фотке. пришлось опять сообщение перечитывать и убеждаться, что это и есть аква из заголовка темы. прикольно. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум раньше не описал, посколько не думал,что будет интерес про такой обём. К сожалению не делал репортаж о том, как делал декорации. Аквариум без ЖК, поскольку в таком обёме трудно из ЖК сделать "риф", вместо жк в аквариуме керамика, которая по структуре очень похожа.

 

Немного провозился с помпой - если поставить выход помпы на верху аквариума, слишком мощный поток воды, и визуально помпа громоздная. Решил помпу поставить набок, и спрятать под камнями. При таком варианте в низу очень сильное течение, но на верху аквариума вода спокойная - воде не переливается даже если аквариум залит полный.

 

Камни клеил суперклеем, также камни с кораллами. Запускал аквариум с водой из большого аквариума,закинул пару ксенид. Они пропали, но оказалось потом, что выжили и вылезли из камней. После этого постепенно добавил другие кораллы. Достать маленьких саркофитонов и других кораллов у меня не была проблема, поскольку выращивал фраги для обмена/продажы. Разыскал таких, которые подошли по размеру, и укрепил клеем. Запустил маленького отшельника, там он и живёт, камни не может сдвинуть с места :)

 

Запускалься "старой" водой, но подмену делаю свежей, изпользуя рефрактометр.

 

Интересные наблюдения:

 

Система достаточно стабильная, но есть некоторые нюансы:

 

* После крепления кораллов суперклеем надо делать подмену воды, кораллы не открываются

* Все работы в аквариуме делаются пинцетом, рукой там местами трудно достать, даже если в аквариуме нет воды

* Чиста стёкол производится зубной счёткой (но не так часто надо чистить, особо не заростает).

 

Сегодня установил новую лампу - 11 ватт, 6700К, но отдаёт немного зеленоватым. Кто знает, как там в Китае со спектрами света... :497762:

 

Прилагаю фото для понятия размера аквариума - по кружке более реально можно понять размер аквариума :lol:

 

И еще подскажите вот эта водоросль как называется и вообще полезная?

У меня в нескольких местах что-то похожее повылезало.

 

Valonia sp. - Не очень хорошая водоросль - может "придавить" и "задушить" кораллы. Но в мини (нано) не кому не мешает.

post-847-1200477552_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. подмены как часто?...и по сколько?

2. используете ли какие добавки?...типа калька...

3. как осуществляется газообмен?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. подмены как часто?...и по сколько?

2. используете ли какие добавки?...типа калька...

3. как осуществляется газообмен?...

 

1) Подмена воды - 100% раз в две недели. Реальный обём воды - примерно 4 литра.

 

2) Кальквассер и другие добавки не добавляю.

Корм: Маяно каждую неделю получает маленький кусочек креветки, а кораллы - 3-4 капли JBL Koral Fluid

 

3) Газообмен, смотря по состоянию кораллов достаточный, поскольку аквариум открытого типа, и имеет сильное течение 650л/час, получается больше 100 обёмов в час :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно... Даже на этой фотке, скорее кружка кажется гигантской, чем аквариум - маленьким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Подмена воды - 100% раз в две недели. Реальный обём воды - примерно 4 литра.

 

Замечательный.... совершенно не напрягающий режим!...

Если аквас протянет еще несколько месяцев в таком ключе без заметных потерь живности (почти уверен, что все будет в нем хорошо!). чтобы делать выводы....то в дальнейшем ваш аквариум и саму схему его обслуживания можно приводить новичкам как наглядный для подражания пример....

(Многие ведь хотят завести маленький бюджетный морской аквариум, но останавливают их предостережения о необходимости постоянного контроля над аквариумом...частые водные подмены и т.д...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это да!!! Всего 6 литров! А доливаете из большого или свежую делаете?

 

Запускалься "старой" водой, но подмену делаю свежей, изпользуя рефрактометр.

 

Просто удивительно. Реально аквариум смотрится минимум на 100л

У меня 40л и то я порой мучаюсь как и куда поместить что-то, чтобы не смотрелось как слон в посудной лавке. У Вас же все пропорционально и в маштабе.

Очень хороший аквариум.

 

Не подскажите, что за материал использовали для формирования рифа?

Мне кадется, если песок насыпать будет еще красивее.

Изменено пользователем Alexey_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не подскажите, что за материал использовали для формирования рифа?

Мне кадется, если песок насыпать будет еще красивее.

 

Материал - керамика, очень похожая на жк, но не знаю точного названия. Приобретал по весу. Я думаю, что очень похожа на "Grotten puzzle". Камни разного размера, и можно сделать красивую декорацию.

 

Песок я хотел засыпать, но побоялся за помпу - она в низу аквариума, и может пострадать от пещинок, поетому положил крошку, которая, конечно, смотрится гигантически большой :)

 

Забыл сказать, что в аквариуме также имеется подогрев - Hydor mini heater, 9ватт, включаю по таймеру, ночю. Температура в аквариуме - от 23 до 26 градусов. Даже при 23 проблем не замечалось, все чувствует себя нормально. Возможно со временем поставлю термоконтроллер.

Изменено пользователем Adventurer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прилагаю фото для понятия размера аквариума - по кружке более реально можно понять размер

...для понятия размера.............реально можно понять размер..............Короче-

размер кружки - 2 литра!!!

Мой респект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне хочется сказить несколько добрых слов. Замечательный аквариум. Только не совсем понял почему нельзя было сложить риф из ЖК. Я бы взял хорошие ЖК из аквариума и из них сделал риф, их тоже можно крепко зафиксировать, - либо титановыми штифтами, либо (что хуже) коралфиксом или рифконструктором. Мне кажется, что ЖК добавили бы естественности и микробиологии в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне хочется сказить несколько добрых слов. Замечательный аквариум. Только не совсем понял почему нельзя было сложить риф из ЖК.

 

1. Внешне не отличить.

2. Каки в воду не выделяют.

3. Как видим - всё прекрасно живет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что с ЖК жило бы ещё лучше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имел дело с этои керамикои именна с его большова аквариума 400L. Так переламая ету самую керамику там всё кишит из живности, он очень пористии, что нельзя сказать про всех ЖК , таких ЖК нада долга искать.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что с ЖК жило бы ещё лучше. ;)

 

В аквариуме полно гаммарусов, червей, планктона, улиток. Для запуска в аквариум положил камни с "травой" от рефугиума. Трава сошла, а живность переползла в аквариум. Сейчас коралловая крошка стала ярко красной - обрасла кораллиной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...