Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Виталий

Внешний навесной скиммер "Red Sea"

Рекомендуемые сообщения

Гость

нет , нет конечно не отказался. Он у меня уже готов. Ждет момента появления основного 450-литрового аквариума. Аквариума то пока нет. А этот HVS2-24 я решил просто так сделать в отпуске со скуки, когда понял, что после постройки 450литровой банки остается куча фиттингов трубок и три крана Genova. Вот жалко мне стало , что добро на 500 рублей пропалает. Решил утилизировать все это во второй скиммер, который хочу поставить в маленький пробный уже готовый аквариум на 150 литров с одной актинией и парой клоунов кларков и 15-тью кг ЖК и с маленьким сампиком. Кстати этот скиммер у меня тоже с Беккетом будет работать, инж. Маззеи потом опробую.

 

Stasik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Stasik:

А я все жду беккет из Москвы, деньги уже у человека на руках он договариваеться о встречи с человеком из магазина, а тот все не может уже пару недель, но мне только и остаеться, что ждать!!!

Прошу прощения у Виталия, что влез в ваш тренд!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Призму вернул в Аквалого. (Хотя это место опасное. ;) Денег только убавилось :lol: в итоге поездки)

Перерыл уже массу страниц. Lifereef хвалят ВСЕ. Только в одном месте нашел, что он может шуметь если неправильно уровень воды подобрать. Как же я мимо него проходил раньше.

Буду выяснять как его достать.

 

Stasik - удачи в DIY. Эта часть хобби пройдет мимо меня, но всегда интересно посмотреть на достижения коллег.

 

Вообще я в любом случае не повесил бы на стекло такой вес. Лучше подпереть деревянной колонной. Благо с этим проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Призму вернул в Аквалого. (Хотя это место опасное.  Денег только убавилось  в итоге поездки)
Не могу оставить без комментариев – в «опасном месте», как и обычно, был четко выполнен закон «О правах потребителей» - товар приняли, деньги вернули в полном объеме.

 

Флотаторы Prizm поступили к нам впервые. Собственного опыта их использования у нас до сих пор не было. Тем не менее, нам известно, что они работоспособны.

Всем кто обращался ко мне за комментариями по поводу этих флотаторов, я отвечал примерно следующее: «Опыта работы с ними у нас пока нет. Думаю, что эффективность этих флотаторов ниже, чем у классических моделей. Тем не менее, эти флотаторы имеют право на жизнь, и будут пользоваться спросом, поскольку их дизайн лучше, чем у любых других подходит для установки на аквариумы, не имеющие открытых фильтров.»

То же самое я готов повторить и сейчас. Не думаю, что комментарии продавцов сильно отличались от моих.

Кстати, большинство моделей флотаторов любых производителей неустойчиво работают первые две недели.

Тот флотатор, который Вы вернули, будет установлен на демонстрационном аквариуме. Поработаем с ним, и тогда сможем давать более подробные рекомендации.

Вопрос Телегину - почему не поставляете Remora вместо призмов? Как я понял на него нареканий нет, а призмы люди органически не выносят.
Мы не торгуем продукцией компании “AquaC” (в т.ч. флотаторами “Remora HOT Skimmer”). На сколько я знаю, на российском рынке, пока, вообще нет американских флотаторов. Есть проблемы с поставками американского оборудования на наш рынок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно чего Вы накинулись на Аква Лого, меня перед покупкой предупреждали, что это первый завоз и они незнают насколько он хорош или плох, у меня он две недели, работает нормально ппузыри в заборную трубку не проникают я выключаю его наночь и утром когда включаю он нормально запускаетя и мне не приходится каждый раз после выключения его перезапускать, гонит он сухую пену, получилось настроить его не в первый день а где то на четвертый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Телегин - по большому счету вернуть не успели. (для сотрудников налоговой и других - вернули деньги, вернули) :lol: У вас столько всего интересного сейчас. Глаза разбегаются. Сотрудники АЛ действительно говорили неультимативно, но про меньшую эффективность ни слова, даже наоборот. Впрочем у меня претензий нет, было желание посоветоваться, т.к. как поставщики вы должны были знать товар явно лучше меня.

Кстати, Тунце у меня более-менее заработал через 4 часа после покупки. На утро уже dark glue гнал. Да, и что меня еще напугало. Время от времени (редко) _резко_ изменялся поток воды с выпрыскиванием огромного кол-ва мелких пузырьков. Где-то читал что это неустранимо и связано то ли с помпами, то ли с тем как они крепятся. Вообще не знаю кто Вам его посоетовал, так как на Рифцентрале очень большое кол-во людей имеют очень большой негативный опыт. Как они пишут иногда они работают ничего, но временно и сильно зависит от нагрузки. Я просто до сих пор не имел столько проблем со скиммерами потому и не рискнул возиться дальше. История (рифцентрал) хоть иногда учит. Когда я делал что-то, что там крайне не рекомендуют люди потом жалел. Эксперимент уже поставлен был другими людьми, зачем издеваться над своими.

Жаль что не нашел (глючил комп) раньше описания этого скиммера, доставив Вам неудобства.

Кстати, неудобства в амер. товарами связаны, я так понимаю, с юр лицами? Или тем что у Вас дублируется ассортимент, а они всю линейку на дистрибуцию ставят? Я подумываю кредикой оплатить заказ чего-то типа Lifereef - они на 220B делают девайсы.

 

Виталий - я не накинулся. У меня вообще нет претензий ни к кому кроме себя, что вовремя не нашел на рифцентрале описание. Я хочу внешний скиммер без сампа. Была надежда что своим советом аквалоговцы помогут настроить раз и навсегда. Но это, как я понял, нереально - если даже на рифцентрале и WWM никто не справился при нормальной нагрузке. Когда все дочитал и покрутил его руками сам, понял что беспокоить Телегина смысла не было.

Да. Надеюсь Вы расскажете про ваш опыт использования скиммера на 400 литров с большой нагрузкой без обслуживания. А потом станете звездой Reefcentral. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Призма - скиммер для мелкой банки. Максимум 200-250 литров. Это самая старшая модель. Младшая успешно юзается в нано-рифах (40, 60 л.) Собственно вот и все недостатки :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du - Хм. То есть все фифекты есть следствие слишком грязной воды. Мне раньше казалось что когда скиммер не справляется он не перестает вообще фунциклировать.

250 литров это мало. Значит призмы мне однозначно не светят. А что вы скажете про Lifereef? Действительно тихие и т.п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Призму вообще в америце сильно не пинают. Вполне себе средненький скиммер из типа HOB (Hang On Back).

Про "живой риф" не скажу. Знаю только что там все советуют "ремору" из HOB категорий. Но имхо это тоже на маленький объем.

Я скиммерами интересуюсь постольку-поскольку (я врядли буду пользовать пенники) , к сожалению детальной информацией не располагаю :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да с Реморой тож как-то. По моей статистике из прочитанного больше чем в 150 литров ее редко берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был на открытии магазина Аквалого. В смысле двери с утра. :wink:

С огорчением было обнаружено что бывшая моя Призма классически наглоталась воздуха и нифига не глотала воды.

 

Без шуток переживаю за аквариум напротив кассы. Если еще из него и вода нальется на пол будет совсем неудобно, что из-за меня его туда поставили.

 

Посоветовал (как на Рифцентрале люди делают) срочно сверлить в нем дырку.

 

Одно радует - сотрудники магазина бывают в нем кажды день и, главное, там еще в аквариуме стоит Tunze 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю, что там за проблема, Вы говорили когда трубку вставляли она не вставала перпендикулярно может с этим проблемы я переустанавливал свою Призму два раза, потомучто обнаружил что в заборной трубке проникает воздух и второй раз вставил трубку правильно, у меня уже две недели как нет воздуха в заборной трубке причем я каждый день отключаю его наночь и запускается он сам и пробки воздуха не создаются, возможно пенник бракованный, а мне повезло я доволен :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Без шуток переживаю...

Да в общем нет поводов для беспокойства.

За все время флотатор остановился только один раз (наверное у него с Вами какие-то личные отношения :) ). Нагрузка в аквариуме небольшая, а флотаторов аж две штуки. При этом, Prizm бьет пену чаще и больше, чем Tunze. Все же я не думаю, что Prizm на самом деле лучше флотаторов Tunze, но в своей нише (навесные флотаторы) он вполне имеет право на жизнь.

А что касается объемов, на которые рассчитаны конкретные модели флотаторов, то их определением, судя по всему, занимаются наиболее творческие работники уважаемых западных фирм. На мой взгляд, распределение по волшебной силе воображения - от самой убогой (больше всего доверия к рекомедациям по объему), до самой мощной (фантастику, мы тоже все любим) будет примерно таким: H&S - AquaMedic - Tunze - RedSea.

Впрочем, от конкретной задачи, этот объем тоже очень сильно зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила этот пенник на выставке в Питере 13 ноября. Ничего плохого с ним не происходит :D , очень удобненько висит сбоку аквариума, пену гонит, 100 гр примерно в день очень грязной воды, при том что нагрузка (т.е. заселенность) крайне мала. Никаких пузырьков в сливающейся воде, первый день только были.

Боюсь сглазить, но все так...

Может быть я чего-то недопонимаю и все плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия - судя по всему дело именно в нагрузке, а далее как повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Меня два человека спрашивали, как я поставил скиммер в аквариум с крышкой она же мешает так еще и в этой крышке встроен фильтр. Я объяснил на словах, что пришлось вырезать левую часть крышки и фильтр немного пострадал пришлось отрезать его левую стенку, но от этого фильтр не перестал быть рабочим просто раньше слив был через отверстие сделанное в дне фильтра, а теперь через левую сторону где была стенка шума от такого слива не прибавилось так как уровень воды в аквариуме и слив с фильтра разделяет 2мм.

Скидываю фото как это смотрится.

post-103-1105951369_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться опытом эксплуатации данного скиммера (Red Sea Prizm Deluxe).

За прошедшие с момента покупки 3 дня проявилось несколько описанных в этой ветке проблем.

Первая, имхо самая серьезная, - накапливание воздуха в П-образной трубке водозаборника.

Причина – подсасывание воздуха в трубку через неплотные соединения, которых в этой трубке 3. Выше говорилось о самом очевидном – месте соединения трубки с корпусом скиммера. Однако, я заметил, что воздух, иногда, подсасывается и из двух других – места установки заглушки со штоком для подсоединения воздухозаборного шланга и регулировочной лопатки.

Скорее всего, это происходит из-за несоответствия давления внутри трубки качеству указанных соединений, а точнее недостаточного качества обработки внутренних поверхностей отверстий в трубке, т.к. сами заглушка и лопатка из черной пластмассы изготовлены качественно, и кольцо уплотнительное имеется, но оно, в отдельных случаях, не может полностью компенсировать неровности отверстия. К тому же, сами детали из черной пластмассы имеют люфт по вертикали 1-3 мм.

Причем, при некоторых положениях указанных деталей воздух в трубке не появляется (думаю, у многих экземпляров прибора может и вообще никогда не появиться), но стоит, например, на пару миллиметров повернуть лопатку и сразу возникают пузырьки воздуха, которые через некоторое время превращаются в воздушную пробку.

Я промазал уплотнительные резиновые кольца вазелином EHEIM, который остался у меня от внешнего фильтра, и уже целый день наблюдаю полное отсутствие пузырьков воздуха в водозаборной трубке. Только вот регулировочную лопатку извлечь так и не смог – выдвинул ее вверх до упора (1-2 мм.) и в образовавшийся зазор выдавил вазелин по кругу. Потом задвинул ее обратно и несколько раз провернул.

Не знаю, насколько долговечен такой способ, но на сегодня проблема решена.

 

Вторая проблема – периодическое выбрасывание пузырьков воздуха, как вариант и полная остановка, решилась гораздо проще в моем случае.

Дело в том, что при недостаточно низком положении прозрачного стакана на водозаборной трубке (который есть только в Deluxe версии) относительно уровня воды в банке, скиммер несколько минут работает нормально, но уровень воды в стакане медленно понижается, а потом начинается всасывание воздуха через водозаборную трубку. После того, как из-за этого ток воды через водозаборную трубку прекращается, прозрачный стакан вновь наполняется водой и создается ситуация: уходил – все работало, пришел – вода не прокачивается, в водозаборной трубке воздух, но все остальное в порядке.

Решилось простым опусканием прозрачного стакана на одно деление вниз.

Труднее было обнаружить проблему, т.к. это происходило не сразу, а спустя какое-то время (несколько минут) после запуска и успешной работы скиммера.

В общем и целом скиммер мне нравится своей компактностью и относительно невысокой ценой, а указанная проблема – недостаточная герметизация отверстий в водозаборной трубке, является «детской болезнью» и в последующих версиях может быть устранена .

Надеюсь, данные наблюдения помогут другим обладателям этого устройства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже думаю над приобритением данного флотатора в 45 литровый аквариум. но вот сомнения нужен или нет? или проще воду менять раз в неделю, что скажете? Виталий, я так понимаю это тот который за 4600р. Кстати к нему можно купить стакан :) хорошо пленку будет собирать :roll: с поверхности. Кстати места соединений можно просиликонить :) и вуаля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а какое минимальное расстояние от стены до аквариума должно быть, чтобы туда влез этот скиммер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня получилось минимум 6 см. это если впритык ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тоже думаю над приобритением данного флотатора в 45 литровый аквариум. но вот сомнения нужен или нет? или проще воду менять раз в неделю, что скажете? Виталий, я так понимаю это тот который за 4600р. Кстати к нему можно купить стакан :) хорошо пленку будет собирать :roll: с поверхности. Кстати места соединений можно просиликонить :) и вуаля.

Я меняю воду раз в неделю 25% и при скиммере, но поверьте всеравно даже при таких подменах есть что взбивать и считаю скиммер необходимым даже при частых подменах :wink:

В моем случае не нужно ничего силиконить, так как пенник полностью герметичен и не подсасывает воздух откуда не надо :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз мне пришлось использовать такой скиммер, не было других вариантов. В принципе, со всеми этими проблемами разобрался довольно быстро и остался доволен-он неплохо работает и тянет свои заявленные 450 литров, правда аквариум несложный. Но все же это игрушка. Одно достоинство его хотелось бы отметить: вода из пеносборной камеры не польется на пол- это очень важное достоинство. Воздухозабор осуществляется из верхней части пеносборника, при переполнении последнего вся система начинает работать замкнуто и переполнения не происходит. Теоретически.

Проверю это завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил, все не совсем так, но тоже неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло уже почти 4 недели с момента покупки и начала эксплуатации данного скиммера.

Первоначальные проблемы, которые описаны выше, благополучно решены.

Все это время скиммер работает вполне исправно, гонит сухую пену, из которой получается грязно-желтая жидкость. Включается и выключается по таймеру, вместе со светом. Никаких проблем при старте не бывает. При падении уровня воды ниже края решетки водозаборного стакана скиммер останавливается, но это просто особенность конструкции, и если стакан опускать немного глубже этого не произойдет.

Единственная не устраненная проблема на сегодня - достаточно высокий уровешь шума.

Шумит он достаточно громко и сам шум не однотонный, а вибрирующий. За все время так и не смог к этому привыкнуть. Поэтому приходится отключать его вечером. Хотя в соседней комнате его практически не слышно. Действенных способов решения пока не вижу.

В общем, я покупкой этого скиммера полностью доволен. Вопрос со сбором пены для моей банки, не имеющей сампа, решен и, при этом, за сравнительно небольшие деньги.

Думаю, для такого аквариума как у меня это самое подходящее решение на сегодня.

Константину, продавцу супермаркета АЛ, спасибо за то, что посоветовал подождать и купить именно этот скиммер (я сначала хотел Prizm побольше и , следовательно, еще шумнее), и за своевременное извещение об их приходе.

Рекомендую обратить на него внимание тех, у кого имеются похожие банки (без сампа).

Кстати, по состоянию на вчера (19 ноября) они имеются в наличии в АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Я уже год пользуюсь этим пенником и единственная проблема, это шум и мне приходится его на ночь отключать, а это не есть хорошо и только, что нарвался на статью Андрея Осипина, как можно погасить шум от этого пенника, на днях попробую и потом напишу получится такое с Призмом или нет :roll:

Вот ссылка на статью: http://www.reefcentral.ru/index.php?ind=re...ry_view&iden=86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...