Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Виталий

Внешний навесной скиммер "Red Sea"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Вчера купил внешний навесной скиммер, установил, у меня несколько вопросов.

1. Я незнаю как работают другие скиммеры, но этот работает громко аквариум у меня стоит рядом с диваном со стороны головы спать при таком шуме невозможно я еще могу с этим смириться, а Жена отказывается, можно его отключать на ночь :?:

 

2. При работе если кранчик открыт на полную в аквариум скиммер гонит много мелких пузыриков это допустимо или надо убавить кранчиком подачу воды до тех пор пока пузыри небудут попадать в аквариум :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хоть и в сампе стоит, но тоже шумит. На ночь отключаю. Лучше так, чем никак. У меня Аквамедик 1000 на 350 л. Вроде бы перебор по мощности, однако некоторые говорят, что мощность аквамедиковских скиммеров надо делить на 3. Как в этом плане Ред Си не знаю. У меня утром при включении скиммера, буквально через минуту прет интенсивно пена (прехлест, много органики накопилось), но через 10-15 минут процесс стабилизируется и в день пены накапливается около 100 мл (темно-коричневой гадости). Свой аквариум позиционирую как смешанный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для объема Виталия выключения будут полезны, имхо. Скиммер не так интенсивно будет вытягивать еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть можно отключать на ночь, я правильно понял :?:

А по поводу пузырей которые идут в аквариум так должно быть или настроить чтобы их не выбрасывало в аквариум :?:

Тут жена только что позвонила и говорит, что закрылся Саркофитон и актиния полностью закрылась, может отреогировали на работу скиммера :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение от него сильное идет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет течение не сильное, там интересно сделан слив в аквариум, помнишь на последнем заседании клуба я говорил Тебе, что у меня сверху образовалась пленка и ты мне посоветовал поставить фантанчик, как в Аква лого на 2 этаже в аквариуме, вот в скиммере такой же слив и как стекает вода даже не слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, хороший слив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это Prizm, то, для уменьшения шума:

1) в камеру над насосом налейте воды.

2)Трубка забора воздуха должна быть подключена к пеносборнику.

 

насчёт пузырей воэдуха:

1) они исчезнут через 1-2 недели сами

2) нужно использовать выходной контейнер, не хотите с углём - положите хоть синт. ваты, но что-то обязано быть, иначе его не отрегулировать.

 

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Авсётаки, Здравствуйте!

Спасибо за советы 8)

Да у меня скиммер Prizm, извините я так понимаю, что в контейнер над насосом можно налить любой воды, из этого контейнера вода не попадет в аквариум :?:

По поводу положить какой нибудь наполнитель уголь или вату помоему не получится, из этой серии мне предложили два типа скиммеров один с отсеком для наполнителей и второй без, на первый у меня ксожалению не хватило денег :(

Да и пузыри были из-за того что он был не настроин кроме пузырей он еще гнал жидкую пену я его подрегулировал (уменьшил поток) теперь пена вроде идет правильная и пузырей в аквариуме нет :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода в ёмкости над насосом всё равно какая.

Ещё пару советов (из неочевидного) по поводу Prizm, может что-нибудь вам пригодится .

Скиммер не любит колебаний уровня в ёмкости, из которой идёт забор воды.

Если уровень в ёмкости, из которой идёт забор воды, ниже 7-8 см от верхнего края, скиммер работает плохо, нужно будет поднять уровень или поставить доп. помпу 500-700 л.ч. на вход скиммера.

Регулировать скиммер лучше так: в горловине пеносборника уровень, где вода пререходит в пену должен быть примерно на 0.5 см выше резинового кольца-уплотнителя. При этом, с одной стороны, пузыри не должны выходить наружу, с другой стороны, вся основная ёмкость должна быть заполнена пузырями. Если достичь этого не удаётся, всё же придётся что-либо положить на выход скиммера, чтобы создать доп. давление.

На РЦ кто-то говорил, что Призмы существуют с насосами 2-х видов: 12 иголок и 18 иголок. Первые - плохие. Можно, говорят, связаться с заводом и они высылают бесплатно 18-игольчатую крыльчатку. Мне, правда, в своём всё лень посчитать - неохота разбирать. :) .

Виталий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Авсётаки, Привет!

Спасибо за советы, у меня еще два вопроса.

 

1. в пеносборнике куда Вы подсказали что нужно присоеденить трубочку которая засасывает воздух есть две штучки к которой можно подсоеденить трубочку, 1-я слева и вторая правее, возле них нарисованы если я не ошибаюсь черточки похожие на римские цифры

I и II, куда надо было подсоеденить шланг к 1 иди ко 2, методом проб я вычислил, что ко 2-ой так как когда подсоединял к 1 падал уровень воды и пропадали пузыри воздуха:oops::oops: :?:

 

2. Еще проблема, утром ухожу на работу скимер работает видно как он поднимает пену в пеносборник, а вчера задержался на работе пришел поздно помпа от пенника работает, а воду он не проганяет, помпа работает в холостую, как будто образовались воздушные пробки, почему так и как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. в пеносборнике куда Вы подсказали что нужно присоеденить трубочку которая засасывает воздух есть две штучки к которой можно подсоеденить трубочку, 1-я слева и вторая правее, возле них нарисованы если я не ошибаюсь черточки похожие на римские цифры  

I и II, куда надо было подсоеденить шланг к 1 иди ко 2, методом проб я вычислил, что ко 2-ой так как когда подсоединял к 1 падал уровень воды и пропадали пузыри воздуха    

 

Один штырёк - открытый, через него засасывается воздух. В него трубка вставлена всегда, пока скиммер работает.

 

Другой - закрытый, т.е попросту затычка. Нужен он для того, чтобы скиммер запустить. Кроме того, в водозаборной трубе постепенно скапливаются пузыри воздуха, удалить их можно, перекрыв подачу воздуха в скиммер. Т.е. для запуска скиммера или удаления возд. пробки из водозаборной трубки надо перекрыть воздух до тех пор, пока внутри скиммера полностью не пропадут все пузырьки, т.е. скиммер должен гнать чистую воду. Только после этого можно открыть доступ воздуху.

 

 

2. Еще проблема, утром ухожу на работу скимер работает видно как он поднимает пену в пеносборник, а вчера задержался на работе пришел поздно помпа от пенника работает, а воду он не проганяет, помпа работает в холостую, как будто образовались воздушные пробки, почему так и как с этим бороться?

 

Скорее всего у вас плохо вставлена водозаборная труба - известная проблема этих скиммеров. Поэтому воздух подсасывается в колено трубы из соединения её с насосом, пока не перекрывается ток воды совсем.

Нужно трубку вставить как надо. Проверьте уплотнительное кольцо, что не порвано и не слетело. Вставлять трубку надо с заметным усилием, под определённым углом и, вставив до упора, немного провернуть, чтобы зафиксировалась плотно.

Кроме того, раз в несколько дней перекрывайте подачу воздуха чтобы отчистить водозаборную трубу от возд. пузырей.

 

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил попробовать данный скиммер. Уж больно достала мешающаяся бандура в банке. Взял на 400 литров (столько колько объем). Шумит значительно меньше Тунца. Правда звук - Тыр-тыр-тыр. Эти пульсации нормальны?

Кроме того колено заборника не проворачивается до перпендикуляности основанию (реально градусов 80). Хотя вроде плотно сидит. Это тоже нормально?

 

Продавцы в АкваЛого убеждали, что девайс тянет как написано на коробке. Впрочем, это я проверю быстро. Сегодня попробую настроить нормальную работу. Однако, после прочтения http://www.wetwebmedia.com/PrizmSkimrFAQs.htm, появились смутные сомнения, что может и не удастся. Аквалоговцы говорили что еще никто не возвращал. Надеюсь, я не стану первым. :) В плане размеров очень удобно. Но не дай бог будет перманентный геморрой с подстройкой.

 

P.S. Какого...Опять почти вода вместо сухой пены. Тунц, например, с полпинка заводится. И никогда не меняет характеристик. Вот черт. Это постоянное подкручивание (наверное в основном из-за попадания пузырьков в забор) уже не смешно. А чуть не подкрутишь и опять не скиммер, а ...

Народ! Хэлп! Такая идея пропадает....На рифцентрале, правда, так и не справились с девайсами, судя по поиску. Эххх. Неужели нести обратно в аквалогу. :(

 

Авсётаки - я-то надеюсь, но почему у людей пузырьки не исчезают? Кажется мне что отсутствие пузырьков это, кроме 2 недель, еще и потоянный подкурт потока и очистка от пузырей колена...:(

 

Вопрос Телегину - почему не поставляете Remora вместо призмов? Как я понял на него нареканий нет, а призмы люди органически не выносят.

 

P.P.S. Да. Какие варианты решения проблемы Призмов с заливанием пола в квартире водой при выходе из режима? Сверлить дырку в сборнике не предлагать. Он новый, а народ сверлил в тех, которые нельзя было вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я тоже отключаю скиммеры на ночь.

Так вот еще один вопрос к RedSea. После включения утром увидел что в заборном колене воздушная пробка и, соответственно, скиммер не прокачивает воду. В описании вроде написано что его можно отключать и включать.

Или каждый раз его надо запускать, перекрывая воздух? Если это так, то эт вообще... Ручного привода для помпы еще не хватает :) Кто знает, что делать с этой проблемой? Я заметил что и во время работы пузыри потихоньку накапливаются в колене, хотя в отсек над помпой налита вода. Где ж он подсасывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спору нет, Призмы - не самые лучшие скиммеры. Если говорить об обычном Призме (не Deluxe серии), то он явно не потянет 400 литровый аквариум. Выжать пену нормальной консистенции можно при наличии свободного времени и упорства, т.к. звери эти достаточно капризны. Хотябы раз в день нужно контролировать работу. Поэтому, девайс явно не для ленивых или шибко занятых.

Те проблемы о которых вы пишите скорее всего связаны с плохой герметизацией соединения водозаборной трубки с горловиной насоса. В идеале, т.е. при полной исправности, воздух в колене скапливаться не должен вообще, и при включении- выключении электричества ничего делать не надо - всё стартует само.

Ещё из чудес этого скиммера (я уже об этом писал) - первые неделю-две после покупки (или капитальной промывки) добиться нормальной работы практически невозможно. Производитель объясняет это отсутствием бактериальной плёнки на крыльчатке и др. частях девайса.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Авсётаки - спасибо за информацию. Пойду отдавать обратно, видно. Эхх.

 

Кстати, для тех кто имеет время возится с девайсом. Можно прицепить на воздухозаборную трубку кранчик и регулировать пену так, но придется это делать минимум раз в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея использовать навесной скиммер окончательно меня пока не ставила. Есть интересный ваиант с хорошими отзывами. Deltec MCE 600

MCE600small.jpg

Тянет 450 литров сильно нагруженного аквариума или 700 слабо. Делтек характерен тем, что меньше завышает показатели своих симмеров. Вот только где в России их достать. Или только упсой доставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень заманчивый вид имеют подвесные скиммеры Lifereef серии HVS

Размеры от 24 дюймов (в высоту) и выше. Меня очень привлекли HVS2-24.и HVS3-24. Оба по 24 дюйма высотой. Они отличаются лишь конструкцией крышки большого отсека при равных габаритах.

Вот их страница: http://www.lifereef.com/venturi.html. По крайней мере на англязычных форумах на них ненарадуются люди. На мой взгляд они очень кампактны. Требуют зазор между банкой и стеной 18 см.

 

"For those of you with limited sump/cabinet space or no sump at all we offer these two skimmers, the HVS2-24 (or HVS3-24 Flanged) Hang-On skimmer and the SVS2-24 (or SVS3-24 Flanged) In-Sump skimmer. Both of these are actually the VS2-24 (or VS3-24) but with different fittings and appropriate submersible pump. Many hobbyists that have replaced their current skimmer with ours have been extremely happy with the low maintenance and the increased performance. If you have several aquariums, great! Simply use the Hang-On skimmer and move it from tank to tank! Use the hang-on skimmer to supplement the skimmer you may have now and see how much your skimmer is missing! Don't purchase another one of those "toy" protein skimmers!

 

The Hang-On skimmer can be oriented on your aquarium rim in three positions to suite limiting canopy or hood requirements. Hang-On Positions

 

The HVS2-24 Hang-On skimmer requires 7 1/2" space from tank rim to wall clearance. The HVS3-24 Flanged model requires 8 1/2" clearance. The bracket requires 7" of rim space."

lg_vnt3.jpg

lg_vnt3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сказать что это потрясный скиммер для бессамповой системы это ничего не сказать :shock:

Stasik - Я так понимаю в России их нет. Вы не пробовали закать их с поставкой через DHL? Если они не хотят с разовой связываться можно было бы объедениться.

 

Пойду почитаю поподробнее. Кто-нить еще в курсе настолько ли они хороши как расписывают? Где smallreef? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я посмотрел переписку двух кадров,один из которых пользуется этими скиммерами, так он говорил, что из всех брэндов которые он пользовал ранее при равной габаритности с HVS2-24 были значительно хуже. Я скоро опробую его самодельную копию только с беккетом (вентури сделаю потом из протакрила). Все уперлось в последний стеклянный цилиндр :D.

Он до банальности прост по конструкции. Привлекает еще, что никто их тех кто высказывался об этом скиммере ничего неудовлетворяющего не отмечал. Короче всех вроде как он супер устраивал: никакого геморроя вобщем.

 

Stasik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказывать не пробывал и небуду. Честно говоря я скорее задушусь чем закажу за 500-600$ агрегат состоящий из 4-х оргстеклянных цилиндров и компонентов пластикового водопровода на 3/4" фирмы Genova, которые у нас свободно продаются,(кстати именно они используются в брэнде lifereef) на сумму не более 400 рублей. Единственная "высокотехнологичная деталь" которую у нас трудно достать так это инжектор маззеи(Mazzei), который тоже проще валенка.

clrinjec.gif

clrinjec.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stasik - счастлив тот у кого есть время на DIY. Но если б я и нашел его, из стекла бы делать не стал. Почему не акрил - и так большой вес - не страшно на аквариум вешать7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из сткла потому, что с акрилом возни больше при отсутствии опыта.

А вешуть я его не буду у меня самп 250 литров. Чистого времени на DIY надо не более 2-3 часов. Остальное в голове происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Stasik:

А от скиммера на основе насадки беккета вы отказались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...