Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Всем огромный привет! На НГ стал обладателем 96-литрового JUWEL Rekord и постепенно постигаю основы... на пресноводные много есть информации, а вот на морской не очень...

Вообще бы хотел морской и поясню почему. Дело в том, что я живу в Ирландии недалеко от океана и добыть настоящую океанскую воду для меня не составит больший проблемы, а соответственно не будет нужды заморачиваться с созданием этой самой воды с помощью химикалий. Однако, почитал, что содержать морской сложнее, чем простой. Вот хочу, чтобы вы меня отговорили и сказали как можно больше против морского :)

Ну и соответственно вопросы:

 

- можно ли использовать воду из океана и нужно ли с ней проводить какие-то мероприятия для дальнейшего использования с рыбками, т.е. теже самые тесты, отстаивание, фильтрация (особенно важно по поводу водорослей - как долго надо фильтровать, чтобы избавиться от нежелательных водорослей) и пр....

 

- есть ли различие в рыбах из Атлантики и Тихого например или они должны нормально себя чуствовать в любой океанической воде?

 

- да, еще в догонку по воде - можно ли воду держать в пластиковых контейнерах типа как питьевая вода продается? это для того, чтобы не мотаться на океан за водой каждую вторую неделю?

 

- хочу использовать натуральный песок и камни с пляжей на Атлантике. Есть 2 типа песка - обыкновенный такой желтовато-оранжевой расцветки, а есть почти черный крупнозернистый из какой-то вулканической породы (какой можно выяснить). Надо ли промывать песок и валуны/гальку в пресной *горячей* воде, чтобы очистить от органики?

 

- растительность лучше добывать со дна моря или из магазина?

 

- креветок, крабов и пр. нерыбную фауну тоже лучше брать в магазине или вылавливать самостоятельно? :)

 

- отдельный вопрос по поводу крабов, им как я понимаю нужен доступ к кислороду, достаточно ли будет присутствие в воде например коряги или с ней не стоит пробовать?

 

- вообще, посоветуйте оптимальный вариант для морской аквы! У меня мысль такая - 2-4 вида рыбок (1-2 эстетических для красоты, 1-2 практических для очистки дна), краб, возможно какой-нить другой придонный обитатель типа звезды или еще какого-нить моллюска, ну и креветки для очистки воды, так как фильтр у меня встроенный...

 

- посоветуйте рыбок на старт морской аквы! :)

 

Заранее спасибо, огромная просьба не кидаться вениками если что-то уже было, лучше просто скиньте ссылки в сюда или в мыло: oportuniy[@]mail.ru или в аську 107678293. Буду очень признателен!

 

З.Ы. как понимаете это моя не первая тема, а будут еще вопросы, но это уже позже... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну не молчите, господа! :) Я понимаю, что некоторые вопросы совсем простые и на них можно найти ответы тут на форуме (например про крабов понял уже что с ними нужно поосторожне, хотя странно во многих клининг-пакетах этих крабов дают аж по несколько штук). Однако, есть такие на которые ответы я пока не нашел....

 

И еще, возможно тут есть не только жители России, а и например Европы, так хотелось бы узнать ссылки на хорошие онлайншопы, так как у нас тут в Ирландии с этим делом совем туго :( Все очень дорого в шопах и нихрена нет!!!

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, попробую...

Здравствуйте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте! :) а по вопросам есть ответы? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот хочу, чтобы вы меня отговорили и сказали как можно больше против морского
Только этим, в основном, здесь и занимаемся - отговариваем заморачиваться, если нет уверенности ;)
- можно ли использовать воду из океана?

можно и даже нужно, если вы живете на необитаемом острове вдали от мореходных путей (топливо, грязь). Лично меня смущает вода из океанов, хотя те, кто использует ее, очень довольны.

а соответственно не будет нужды заморачиваться с созданием этой самой воды с помощью химикалий.
Все гораздо проще: готовые "наборы" - морская соль - доступны в любом магазине морской аквариумистики. Ничего "бодяжить" самому из отдельных компонентов не потребуется.

Но воду, в которой эту соль надо растворять, надо брать высшей очистки (дисцилят или вода после обратного осмоса).

есть ли различие в рыбах из Атлантики и Тихого например или они должны нормально себя чуствовать в любой океанической воде?

в любой. Понятие "Морская Вода" всегда одинаково - соотношение элементов в нем стабильное. Отличается только соленость: общее количество этой соли на литр. Но в среднем это 35 промилле (35 грамм на литр).

- можно ли воду держать в пластиковых контейнерах типа как питьевая вода продается?
да, в емкостях для пищевых продуктов. Возможно, может понадобиться предварительная мех. фильтрация и аэрация, если хранится долго.
- хочу использовать натуральный песок и камни с пляжей на Атлантике.
я бы рекомендовал основным грунтом сделать мельчайший арагонитовый песок. А в него можно добавить песок со дна. Без промывки.
растительность лучше добывать со дна моря или из магазина?

- креветок, крабов и пр. нерыбную фауну тоже лучше брать в магазине или вылавливать самостоятельно?

это уж как у Вас получится и как Вам захочется ;)
- отдельный вопрос по поводу крабов, им как я понимаю нужен доступ к кислороду, достаточно ли будет присутствие в воде например коряги или с ней не стоит пробовать?
никаких коряг. Да и от самих крабов лучше отказаться - видеть Вы их практически не будете, а навредить они могут.

 

На все остальные вопросы я пока отвечать воздержусь, пожалуй. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну наконец! огромное спасибо! :) осталось добыть акваланг и на дно :)

 

Так, болие мение я уже понял что и как, теперь осталось определиться с оборудованием, так как того, что у меня сейчас имеется (а имеется ровным счетом ничего :)) явно недостаточно... Что бы вы посоветовали для такой небольшой баночки?

 

По поводу живности - у нас тут полный ... с живыми камнями - т.е. их тут либо нет, либо по космическим ценам за КГ. Может быть правильнее покупать отдельно животных и расселять их на простых камнях?

 

воздерживаемся от подобных слов (заменил троеточием). Ок? Правила форума, понимаете ли ;) Отвечать на это мое замечание тоже не надо.

A&A

Изменено пользователем A&A (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер, свет, помпы течения. Это минимум.

 

И понимаю, что ответ Вас не совсем удовлетворит, но почитайте об этих устройствах соседние ветки.

Это очень стандартный вопрос для новичков - ответов ну очень много :)

 

либо по космическим ценам за КГ
а в евро это сколько? ;)

 

 

ЖК (живые камни) - самый мощный фильтр в аквариуме. Покупая их, Вы можете больше не утруждать себя системой фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ближайшее нашел в ЮК по 47 паундов за кг + доставка (тоже КГ недешево)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну наконец! огромное спасибо! :) осталось добыть акваланг и на дно :)

 

 

Вобще я помню в Ирландии и летом водичка более чем прохладная

Хотелось бы посмотреть на "моржа" в акваланге :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ближайшее нашел в ЮК по 47 паундов за кг + доставка (тоже КГ недешево)
Ого...

Попробуйте поискать подальше. Или еще ближе.

Возможно, окажется, что в 20-25$ за КГ уложитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще я помню в Ирландии и летом водичка более чем прохладная

Хотелось бы посмотреть на "моржа" в акваланге :)

летом где-то до 17-18 прогревается наверно, зимой в районе 12... так что нормально все :)

 

 

Попробуйте поискать подальше. Или еще ближе.

кстати, озвучте цены в России... и где поближе (я конечно запостил на местных форумах, но не надеюсь на положительный ответ, у нас тут все ЕЩЕ дороже, чем в ЮК)? Следующая остановка США... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

летом где-то до 17-18 прогревается наверно, зимой в районе 12... так что нормально все :)

кстати, озвучте цены в России... и где поближе (я конечно запостил на местных форумах, но не надеюсь на положительный ответ, у нас тут все ЕЩЕ дороже, чем в ЮК)? Следующая остановка США... :(

 

В США тоже не дешево, в LFS порядка 15-20$ за килограмм.

Все обычно онлайн заказывают даже с учетом доставки дешевле раза в 2-3

но кот в мешке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ближайшее нашел в ЮК по 47 паундов за кг + доставка (тоже КГ недешево)

 

Да ну, толко глянул ebay 7-8 паундов за кило

http://cgi.ebay.co.uk/5KG-Box-Premium-Bali...1QQcmdZViewItem

http://cgi.ebay.co.uk/GRADE-A-INDONESIAN-L...1QQcmdZViewItem

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таааак, кто ищет тот найдет... :) набрел на доску аквариумистов в ЮК, торгуют за камни по 4-10 фунта за кг, но вопрос следующий - стоит ли брать такие камни, которые уже были в другой акве?

 

да, про ебай я как-то совсем не подумал... :(

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
- стоит ли брать такие камни, которые уже были в другой акве?
да, если аква успешная и кораллы в ней цветущие.

Из рыбных я бы не советовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок, огромное спасибо за советы, на сегодня все, всем спокойной ночи! будут еще вопросы, задам уже позже... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

По поводу оборудования:

1. Нужен будет скиммер (флотатор) - удаляет органику из воды

2. Нужен будет свет. Я бы в твоем случае выкинул крышку и повесил бы над аквой лампу МГ или переделал крышку - удалил бы штатную лампу и поставил 55 Вт актинник и 55 Вт белую (6700К или выше). Если переделывать крышку, то нужно будет встроить в нее компьютерный кулер для охлаждения, но лучше повесить МГ.

3. По поводу фильтра - можно приспособить штатный, положив туда уголь и антифос. Только помпу фильтра наверное надо будет заменить на морскую

4. Нужны помпы для организации течения внутри аквы.

5. Нагреватель, термометр, ареометр (здесь я сам еще толком не разобрался где плотность и где соленность, путаюсь постоянно)

 

Пусть меня старшие товарищи поправят или добавят.

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5. Нагреватель, термометр, ареометр (здесь я сам еще толком не разобрался где плотность и где соленность, путаюсь постоянно)

:lol:

термометр - температура

нагреватель - врят-ли понадобится... если только в кваритире не + 17

ареометр - плотность :tuplu: по моему :)

 

И еще хорошо почитать темы с похожими объемами - позволяет избежать ошибок.

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тааак, с ебаем облом... не шлют они в Ирландию :(

 

нагреватель - врят-ли понадобится... если только в кваритире не + 17

 

вообще комната где у меня будет стоять аква маленькая и греется компом :) даже зимой в ней отрублены батареи, так что скорее всего придется делать охладитель...

 

Да, вопрос такой, помпы течения нужны сразу или можно потом, когда уже кораллы разрастутся и рыбки заведутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они вряд ли смогут разрастись, если не будет течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит все-таки надо, ок, тогда на мой объем одна или две? Хватит 2х Коралий?

 

По поводу скиммера... я так понял Daltec MCE300 более чем достаточно? А есть более бюджетные варианты или на этом не стоит экономить?

 

Сампа у меня не будет, так как это считай нанориф, только не в высоту, а в длинну...

 

Хотел вначале поднять крышку над банкой, но потом прочитал, что в большинстве мелких акв, тем более без сампа есть проблема пленки на поверхности...

 

Теперь с фильтром, при запуске я так понял можно пользовать и тем, что есть на данный момент, а уже позже можно докупить и внеший, например, Tetratec EX600?

 

Со светом буду думать что делать, так как крышка позволяет установить еще как максимум одну дополнительную лампу и лунники.... Получается это самое больное место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сорри, меня глючит с недосыпа?

 

http://cgi.ebay.co.uk/RESUN-Aquarium-Nano-...1QQcmdZViewItem

 

Тебе он не подойдет - слабоват будет. У него по паспорту максимальный объем аквы - 75 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За такие деньги возьму, в хозяйстве пригодится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наконец-то нашел ЖК в Ирландии, цена: 10 евро/lb или 22 евро/кг!!! при цене в Штатах $2.65 за lb... :( c ЮК никто не хотит слать... что делать не знаю :( придется наверное платить... :(

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...