Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

После уменьшения светого дня нитчатка пошла на нет, е-ждекоратор слопал все обрастания на стеклах и принялся за камни. Глядя как оно старательно пропахивает некогда пышные заросли каулерпы задаюсь вопросом ,что он сотворит с полипами? Хочется купить пару люксовых камней, но если еж пойдет по ним....от кораллов мало что останется..Я прав в своих опасениях? В отличие от отшельников действует он на редкость грубо((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не прав. Еж-декоратор полипы есть не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полипы точно не ест но камни обгрызает очень сильно особенно каралину когда у него нехватка кальция.У меня такой живет в жестком рифе проблем нет............. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в тему. Со вчерашнего вечера еж-арбузик (не знаю, насколько он декоратор, но постоянно себе на макушку че-нить цепляет: сейчас, как натуральный панк, шастает с клешней от краба, куском коралины, пучком нитчатки и мелким кирпичиком неизвестного назначения) плотно сидел на основании лемналии. Сегодня уром, наконец, он с нее сполз (полагаю, его привлекло некое образование, размером примерно 1 см2, на котором днем видна "коричневая гадость")... образование наполовину слизано (то есть коричневость занимает ровно половину от обычной величины в этом месте), но... одна веточка, самая нижняя, махонькая, явно болтается "на ниточке", хотя и распушилась немного. :( Раньше ни он (у меня несколько месяцев), ни эхинометра (у меня больше года) за коралло-\полипоедством не замечены. Да и лемналии "досталось" за компанию, она не была целью ежика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не сколько боюсь что съест....но подавит, раскидает...после него даже веерные червяки вместе с трубочками исчезают(( ладно, проверим на практике,какой он терорист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня карандашный еж таки сожрал небольшую колонию зооантусов, но не думаю, что по-злобе... То, что мелким веерным червякам трубки ломает - это факт, но они потом как-то их перестраивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что ежей лучше не держать в маленьких мининемо.

У меня ежик-дикобраз обожрал камни, и они не красиво выглядят, у него зубы такие, что заднею пластиковую стенку погрыз, вся в звездочках царапинах. Поломал маленьких веерных червей, губки ну и вообще.

Вот думаю отдать, кому ни будь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как долго живут ежи-декораторы? У меня видимо сегодня погиб - отлепился от стекла и упал, всю одежку растерял, сейчас не шевелится. Единственное на что грешу - на температуру - около 27.5 была, но это некритично же, у многих и повыше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежи живут очень долго. Но они иногда тоже болеют и умирают. Они довольно чувствительны к колебаниям Рн. Температура такая как у вас, совершенно некоритична для ежей. Вообще если ежик погиб, значит что-то в воде не так, нужно подменить водичку и добавить свежего угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду подменю, запущу канистру с углем, хотя тесты показывают по нулям все, кроме нитратов, как в общем-то и всегда.

 

PH 8.0 ночью просаживается до 7.8, кисловато конечно, но такие условия изначально у него были, дохнуть то зачем?

 

:( жалко животину

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...