Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Вот наконец и у меня есть кусочек моря :)

Большое спасибо форуму и его терпеливым участникам за ответы на вопросы во время выбора аквы!

 

В рез-те в МА 08.01.08 куплен Resun 400 Т5 (48 л), живая вода, 9 кг живого песка, 7 кг ЖК, набор тестов.

 

Все загружено, уложено, залито. Сейчас это выглядит так. Смущает не слишком ли много камней? и песка?

 

post-4360-1199991593_thumb.jpg

post-4360-1199992442_thumb.jpg

post-4360-1199992464_thumb.jpg

 

Песка получилось 5 см, воды вошло чуть больше 30 литров.

Выкинула биошары. Губку, керамику, уголь оставила (точнее уголь рекомендовали ресановский не исп-ть, купила новый, выпущенный самим МА. Чем ресановский плох?)

Помпу по советам на форуме заменила на Hydor 1200.

 

Остался один камешек, где-то на 1кг.

Не знаю выкинуть его, или разбить на части и в задний отсек. Как думаете?

Сейчас темп 23.5, не успела купить нагреватель. Ничего? или срочно бежать покупать?

 

Еще вопрос, когда делать первые тесты?

 

спасибо всем кто ответит :)

 

Настя

post-4360-1199992028_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Настя! Поздравляю Вас с запуском , камушек ни в коем случае не выкидывайте , и разбивать бы я не стал, попробуйте как нибудь разместить в банке, на самый худой конец можно поменять на каких нибудь улиток на форумской брахолке, в скором времени они Вам очень понадобятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

Камней много не бывает! Судя по фоткам, этот камень можно пристроить и в саму акву, может как-нибудь по другому переложить?

Я в своей акве первый раз камни перекладывал почти каждый день, пока не пришел к удовлетворительному (для меня) результату :)

На крайняк разбить и в протоку в задний отсек.

Про уголь пусть ответят более знающие - я не использовал еще уголь ни разу.

Температура имхо лучше повыше... 24-26... пусть тоже выскажутся опытные моряки :)

Тесты делать... Думаю лучше купить диск аммония в том-же МА.

Касательно тестов это в первую очередь зависит от того, как Вы планируете обслуживать акву... Как мини-Немо на подменах? Тогда почитайте тему Льва про мини-Немо.

Если как большой аквариум, то тесты надо делать сначала почаще - смотреть развитие аквариума, потом пореже - это на мой взгляд кроме Вас никто не скажет точно...

 

Долго писал, опередили :(

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем! ))

Камушек пригодится на 100%. Потом трудно будет найти на 1кг в магазине ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Настя,

Здорово что еще одной морячкой у нас стало побольше :)

Камней и песка у вас в самый раз, а вот воды мне кажется можно подлить. Владельцы Ресанов меня поправят, но помоему там можно под самый верхний ободок налить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Думаю лучше купить диск аммония в том-же МА"

 

 

Лучше купить обычный тест(а не диск)... дешевле ,да и дело в том что диск на амоний вскоре станет ненужен,поэтому зачем тратиться на то что вскоре станет ненужным ,когда можно купить "упаковку тестов", которые еще потом тоже останутся и будут стоить дешевле(повторяюсь).

 

Поздравляю с запуском.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты желательно делать каждую неделю. Ну и делать подмену воды еженедельно. С живой водой и живым песком, имхо, параметры будут в норме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушек...камушки(если разбить надумаете) по-любому желательно в один вечер как-то расположить и больше не трогать их... Каждодневные верчения в целях улучшить...улучшить...улучшить дизайн только затянут процесс становления банки.

Срочно бежать за обогревателем, конечно, не надо... День-два ничего особо не изменят на этом этапе запуска. Но 23 не дело, конечно....

 

Тесты можно купить...можно не покупать....редко мерить....или очень часто - лишь бы это не перешло в болезненную потребность....))))

 

Камушек на фото (как мне видится) стоит впритык к задней стене. В плане дизайна оно, может, и правильно...если еще и учесть, что аквариум и без того мал.... А вот в плане вентиляции камня не очень удачное решение... Если получится не в ущерб дизайну чуть отодвинуть его от стены, то лучше отодвинуть.

 

С концепцией аквариума лучше определиться сразу - тогда (возможно) не придется покупать лишнего оборудования.

 

А так...в целом....все вроде бы вы правильно сделали. Вряд ли от вас уже сильно что-то будет зависеть в ближайшие недели (в одних случаях все идет на зависть подозрительно гладко....в других - на очень долгий срок затягивается этот начальный этап)...

 

Одним словом, и мои поздравления! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и камней и песка в самый раз (не много, не волнуйтесь). проверьте только нет ли мертвой зоны между камнем и задней стенкой - нужно чтобы там тоже шло течение.

с углем проблема такая - фосфаты в нем скорее всего, это проблема всех дешевых вариантов. дело в том, что существует всего 2 способа промышленной (потоковой) активации угля - фосфорной кислотой или высокотемпературным паром. дальше думаю понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем кто откликнулся. И спасибо за поздравления :)

 

Помучилась я, камушек все-таки разбила. А потом выкинула. (только не бейте :)) Не нравился он мне с самого начала. Какой-то монолитный был.

Как советовали камень немного от задней стенки отодвинула, течение есть (видно), воды подлила.

11-го сделала тесты (купила сразу набор юного химика Seachem) - аммоний 0.2, Ph 8.05, KH (рассчитала через Alk) 8.4, нитриты 7, нитраты 2. Т.е. процесс идет. Местами наросты на камнях покрылись белым налетом.

Были замечены маленькие (5 мм) создания похожие на веерных червячков.

 

Хочу посоветоваться. Есть кусочки кораллов и еще ракушки, собранные на море. Можно их положить? Если да, то нужна какая-нибудь спецобработка?

 

post-4360-1200255913_thumb.jpg

 

Да, купила нагреватель. Теперь 26 гр.

 

Настя

Изменено пользователем Настя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хочу посоветоваться. Есть кусочки кораллов и еще ракушки, собранные на море. Можно их положить? Если да, то нужна какая-нибудь спецобработка?

 

 

Привет !

Поздравляю с запуском.

А зачем класть в акву скелеты кораллов и ракушки ?

Морской аквариум это "живой организм", зачем в нем скелеты давно умерших кораллов ?

Все это ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем в нем скелеты давно умерших кораллов ?

гмм. а ЖК в основе своей это что как вы думаете?

 

Можно их положить? Если да, то нужна какая-нибудь спецобработка?

хочется - кладите. спецобработка вобщем-то не нужна, но для верности я бы обдал их кипятком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в МА были куплены 2 турбо-улитки, рак-отшельник (голубоногий), перестый червь и маленький карандашный ежик (3 см в диаметре с иголками)

Улитки тут же к нему присосались. Мы их отогнали. Еще из него что-то выпало. То ли г.., то ли иголка. А одна иголка светлее и тоньше остальных. Что это значит? А улитки его съесть не могут?

В общем, я вся в переживаниях :(

Общественности больше всего понравились червь и отшельник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акве 20 дней.

Сейчас в нем веерный червячек, 2 отшельника, маленький карандашный ежик, и большая улитка. Купленные до этого 2 маленькие быстро умерли.

Отшельники - скалолазы, за ними интересно наблюдать. Ежик только через неделю перестал прятаться и выполз из-за камней.

Был обнаружен крабик - нелегал. Буду ловить.

 

По акве. Штатная помпа работала тихо. Но мы заменили на более мощную Hydor, работает также тихо. Спим в метре от него. Свет на таймере. В общем, мин. хлопот.

 

post-4360-1201546671_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

Неделю назад были куплены новые обитатели. 2 клоуна - большой и маленький (маленький, к сожалению, не пережил ночи. подозрение на неуживчивость второго)

желтый веерный червячек, камешек с зоантусами, пара грибочков дискоактиний (достались довеском), как бы их к камешку приучить?

 

post-4360-1203190585_thumb.jpg

post-4360-1203190597_thumb.jpg

 

во время кормления даже креветка может стать рыбой :)

post-4360-1203190658_thumb.jpg

 

Общий вид

post-4360-1203190759_thumb.jpg

 

Есть сомнение - айптазия ли это?

post-4360-1203190919_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Настя! Походу, это какие то черви(я могу и ошибаться)..У меня такая колония с самого начала живет.Они и не растут, и вреда вроде никакого

post-5849-1203193402_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...