Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Ведра соли без NaCl (5 кг, 70 евро примерно было) в моем аквариуме хватает примерно на год. Что вполне позволяет держать запас на очень солидное время. Хлорид кальция и сода - не дефицит. Т.ч. зря заморачиваетесь.

 

Проблема МА не в том, что цены задраны, а в том, что реагенты только в жидком виде. А растворимость слабая. Трех литровых бутылок мне на три дня хватит.

 

Кстати, МА вроде собирается начать выпускать свои компоненты для баллинга.

 

Коля, эти жидкие компоненты, у нас в продаже, никакого отношения к Баллингу не имеют. Смеси для Баллинга под нашей маркой уже делаются в Германии, будет две линейки 5-ти компонентная для "профи" и 3-х для "чайников", про отличие пока не скажу, это новая разработка немецких камрадов. Что касается "задранности" цен, то это предвзятое мнение, посмотри хотя бы цены на Deltec они, в среднем, на 5% ниже цены интернет-магазинов в Германии. Баллинг точно будет дешёвый, иначе нет смысла начинать продвигать его на Россию. Кстати, не торопись пинать реакторы и мешалки, может ещё вернёшься ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, не торопись пинать реакторы и мешалки, может ещё вернёшься ;)

 

+1 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смеси для Баллинга под нашей маркой уже делаются в Германии, будет две линейки 5-ти компонентная для "профи" и 3-х для "чайников", про отличие пока не скажу, это новая разработка немецких камрадов. Баллинг точно будет дешёвый, иначе нет смысла начинать продвигать его на Россию.

Давно пора! :vo: . Кто-то же должен двигать вперед рынок.

Остается надеятся, что эта новая "немецкая разработка" будет жизнеспособной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, эти жидкие компоненты, у нас в продаже, никакого отношения к Баллингу не имеют. Смеси для Баллинга под нашей маркой уже делаются в Германии, будет две линейки 5-ти компонентная для "профи" и 3-х для "чайников", про отличие пока не скажу, это новая разработка немецких камрадов. Что касается "задранности" цен, то это предвзятое мнение, посмотри хотя бы цены на Deltec они, в среднем, на 5% ниже цены интернет-магазинов в Германии. Баллинг точно будет дешёвый, иначе нет смысла начинать продвигать его на Россию. Кстати, не торопись пинать реакторы и мешалки, может ещё вернёшься ;)

 

Дима, я имел ввиду Gtotec Ca+Kh 1 , 2 , 3 - разве это не оно?

 

Про задранность цен - я ничего не говорил. Точно также готовые жидке наборы будут дорогими и у Шумова, т.к. это жидкость (объем, масса и тд). Платить за воду приходится.

 

Реакторы и мешалки пинать буду. Мысль в возвращении мне сейчас кажется соверешенно абсурдной и неразумной. Совершенно непонятно чем надо руководствоваться чтобы в новой банке поставить КР и КВ (допускаю что у кого-то всё хорошо и в старых банках менять лень). Хотя коммерческую привлекательность они и имеют - клиент видя этот кошмар ес-но предпочтет чтобы за ним присматривали и не откажется от обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, я имел ввиду Gtotec Ca+Kh 1 , 2 , 3 - разве это не оно?

 

Нет, это ноу-хау Гротех, какой-то "полубаллинг".

 

Предыдущие немецкие разработки зарекомендовали себя оч.хор. будем надеяться, что и с баллингом

всё будет ОК.

 

Коля, а А,В,С Гротех ты не пользуешься? Ну или аналог, или считаешь лишним? Интересно твоё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это ноу-хау Гротех, какой-то "полубаллинг".

 

Ну там заведомо в одной бутылке сода (может быть с примесью карбоната), в другой хлорид кальция. Ну а что они там в третьей замешали - кто их знает. Но в любом случае - это где-то около Баллинга будет. Может быть "недо-Баллинг".

 

Предыдущие немецкие разработки зарекомендовали себя оч.хор. будем надеяться, что и с баллингом всё будет ОК.

Будем надеяться! Всячески приветствую инициативу МА по выпуску свои _качественных_ продуктов.

 

Коля, а А,В,С Гротех ты не пользуешься? Ну или аналог, или считаешь лишним? Интересно твоё мнение.

 

Не пользуюсь... Причины:

1) Каждая из трех литровых бутылочек стоит около 500 руб. кажется. Т.е. набора за 1500 руб. мне хватит на 3 дня. (Если там используется карбонат (чтобы добиться высоких концентраций), то на 6, но тогда они не смогли бы сбалансировать по третьему компоненту).

2) Там не будет ничего принципиально нового... Платить за соду и воду не хочется.

3) Сколько не пробовал всяких чудо добавок микроэлементов - ни разу не замечал какого-либо эффекта, включая всякие TropicMarine Pro Mineral. Хотя периодически сыплю его и аналогичные, но зачем - сам объяснить не смогу. Если нормальная начальная соль и КР или баллинг нормально держут кальция - имхо толку от этих добавок нет.

 

Ну где-то так.

Что там ваши немцы решили намесить в пятикомпонентной смеси - для меня баааальшая загадка и придется быть очень убедительным чтобы убедить меня это купить - дав состав, а не только рекламные заверения что это будет круто. В лучшем случае оно будет безвредным, а в пользе - сильно сомневаюсь. Предпочел бы просто смесь и качественных реактивов по известному мне рецепту (сода, хлорид, NaCl free salt).

 

Вот :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

GroTech, kH+Ca 1 2 3 цинично коммерческий продукт стоит 999 руб за флакон http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=12055

красивые флаконы мутные описания и обещания чуда

рассчитано на нормального человека с избытком денег и отсутствием какого либо понимания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий имеет ввиду растворы микроэлементов Grotex A B C.

Наверное можно и добавлять - кроме того который содержит стронций.

Я пользуюсь тропик-мариновскими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, ты не понял. А,В,С это микроэлементы, а не кальциево-содовые смеси. Хотя если пользовать безнатриевую соль, то и они наверно не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В лучшем случае оно будет безвредным, а в пользе - сильно сомневаюсь.

Святые слова, емко сказано :vo: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, ты не понял. А,В,С это микроэлементы, а не кальциево-содовые смеси. Хотя если пользовать безнатриевую соль, то и они наверно не нужны.

 

Брр. Сорри, перепутал 1, 2, 3 и А B С. (Понавыпускали гады бутылочек чтобы аквариумистов пусть и бабло загребать).

Впрочем, этот случай я тоже уже описал как и с каким-нибудь тропик-марин-про-корал-минерал - ни вреда не пользы. Но тут я бы предпочел тропик-марин-про-минерал т.к. дешевле в разы - опять-таки за воду платить не приходится.

 

Святые слова, емко сказано :vo: !

 

Ну там теоретически можно добавить Йод и ещё что-нибудь... Но это ИМХО те вещи которые проще самому периодически плескать по настроению чем на дозатор вешать.

 

Беда в том, что вряд ли озвучат состав чтобы можно было выбирать для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Святые слова, емко сказано :vo: !

 

Не совсем так. Если знать что хочешь выращивать - то можно и нужно лить.

Например при увеличенном раз в 10 относительно природного содержании железа каулерпа растет как сорняк и никогда не размножается половым путем. Это без вреда для аквы повышает производительность водорослевика. А при добавлении йода как сорняк начинает расти ксения.

Еще много есть подобных вещей.

Хотя некоторые добавки которые продают за деньги откровенно вредны. Например стронций.

Так что лить можно если понимаешь что и зачем льешь.

Кстати поэтому нужно выбирать добавки специализированные а не те в которых по 70 элементов намешано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так. Если знать что хочешь выращивать - то можно и нужно лить.

Например при увеличенном раз в 10 относительно природного содержании железа каулерпа растет как сорняк и никогда не размножается половым путем. Это без вреда для аквы повышает производительность водорослевика. А при добавлении йода как сорняк начинает расти ксения.

Еще много есть подобных вещей.

Ну хорошо. Допустим мне просто надоели водорослевые обрастания.

Что лить?

Вроде кальция нужно больше, понизить температуру и сдвинуть спектр ближе к 20 000К.

Сейчас я просто добавляю кальций чтобы появилось побольше веретённых водорослей, а иначе прёт нитчатка и совсем не растёт коралина и уж давно как не росли инкрустирующие водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо. Допустим мне просто надоели водорослевые обрастания.

Что лить?

Вроде кальция нужно больше, понизить температуру и сдвинуть спектр ближе к 20 000К.

Сейчас я просто добавляю кальций чтобы появилось побольше веретённых водорослей, а иначе прёт нитчатка и совсем не растёт коралина и уж давно как не росли инкрустирующие водоросли.

 

Ничего не лить. Сначала надо привести в норму аквариум. Железо при отсутствии макроводорослей спровоцирует рост нитчатки. Кальций, спектр, температура - это все полумеры. Надо увеличить мощность пенника и уменьшить кормление. Если растет нитчатка - значит аквариум не созрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знает,читаю я из темы в тему про метод Баллинга и схожие с ним методы ,альтернатива это очень хорошо,значит прогресс не стоит на месте,но только сегодня меня посетила мысль,что на форуме да и не только я ещё не видел ни одной успешной аквариумной системы 400-1000 СПС,полностью с нуля запущеный и поднятой на растворах,через дозаторы.

В большинстве речь идёт об аквариумах выращенных на КР и КВ и потом переведённых на дозаторы.

Вот если бы кто-нибудь спроектировал такую систему и довёл её до ума ,имеется ввиду прежде всего внешний вид кораллов,то тогда и можно серьёзно это рассматривать и обсуждать,такой вариант содержания в россейских условиях,а так это выглядит как то неубедительно,аквариумисты они ведь в первую очередь верят глазам. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы знает,читаю я из темы в тему про метод Баллинга и схожие с ним методы ,альтернатива это очень хорошо,значит прогресс не стоит на месте,но только сегодня меня посетила мысль,что на форуме да и не только я ещё не видел ни одной успешной аквариумной системы 400-1000 СПС,полностью с нуля запущеный и поднятой на растворах,через дозаторы.

В большинстве речь идёт об аквариумах выращенных на КР и КВ и потом переведённых на дозаторы.

Вот если бы кто-нибудь спроектировал такую систему и довёл её до ума ,имеется ввиду прежде всего внешний вид кораллов,то тогда и можно серьёзно это рассматривать и обсуждать,такой вариант содержания в россейских условиях,а так это выглядит как то неубедительно,аквариумисты они ведь в первую очередь верят глазам. :roll:

 

И не скоро увидишь. Запускаться надо только на кальквассере. Он сильно снижает скачки pH вниз при запуске и убивает фосфаты с которыми баллинг справиться не может.

Готовый живой устоявшийся аквариум может многое простить хозяину - в том числе и перевод на баллинг.

А как показывает примеры некоторых акв - можно и пенник убрать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знает,читаю я из темы в тему про метод Баллинга и схожие с ним методы ,альтернатива это очень хорошо,значит прогресс не стоит на месте,но только сегодня меня посетила мысль,что на форуме да и не только я ещё не видел ни одной успешной аквариумной системы 400-1000 СПС,полностью с нуля запущеный и поднятой на растворах,через дозаторы.

В большинстве речь идёт об аквариумах выращенных на КР и КВ и потом переведённых на дозаторы.

Вот если бы кто-нибудь спроектировал такую систему и довёл её до ума ,имеется ввиду прежде всего внешний вид кораллов,то тогда и можно серьёзно это рассматривать и обсуждать,такой вариант содержания в россейских условиях,а так это выглядит как то неубедительно,аквариумисты они ведь в первую очередь верят глазам. :roll:

 

Саш... Ересь. И думаю, что и сам это понимаешь. Выглядит как весьма неумелая попытка наехать на баллинг любой ценой (может быть твоим коммерческим интересам противоречит?).

У нас на всю страну пару десятков СПСников. Из них хорошо если десяток приличных.

С тем же успехом я могу сказать, что не видел ещё ни одного успешного аквариума, поднятого на твоем самодельном оборудовании. Примерно та же логика. Но это же не значит что оно не работает.

 

Есть банки типа моей или (примажусь) - еалекса или Хааги - перешедшие.

Есть банки типа Юлии1 - которая с нуля на химии и оформится через пару-тройку лет.

 

Метод работает и работает не хуже. Спорить - просто глупо.

 

По моим наблюдениям - на аквариуме переход никак не сказался переход на баллинг. Ни в ту ни в другую сторону. Еалекс говорил тоже самое.

 

Технически - КР и КВ проигрывают по всем параметрам (простота, надежность и тд).

Недостаток я пока только один нашел - надо иметь большие емкости. Моя банка сейчас съедает три емкости по 5 л. за 2 недели.

 

Снежный ком растет. Отдельные ретрограды всё ещё сопротивляются, но это ненадолго.

Судя по моим наблюдением - уже немало свежих банок пускается иммено на БМ (баллинг-метод). Ещё через небольшой промежуток времени - их будет подавляющее большинство.

 

А может быть и уже большинство. Три пузыря из которых надо лить равными дозами ежедневно - по любому проще целого комплекса аппаратуры.

 

Впрочем... О чем мы говорим... Посмотри на название топика - оно говорит само за себя - человека не интересует где заправить баллон СО2. Он принял правильное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не лить. Сначала надо привести в норму аквариум. Железо при отсутствии макроводорослей спровоцирует рост нитчатки. Кальций, спектр, температура - это все полумеры. Надо увеличить мощность пенника и уменьшить кормление. Если растет нитчатка - значит аквариум не созрел.

Но этот аквариум у меня уже 3 года и инкрустирующие водоросли в нём уже были.

так что ждать особенно нечего, ассимптота не выводит на систему без нитчатки.

Макроводоросли как раз есть - всё что осталось это веретено(каулерпа и марской кактус были и исчезли).

А веретену нужно много кальция. Вот я и пытаюсь его добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И не скоро увидишь. Запускаться надо только на кальквассере. Он сильно снижает скачки pH вниз при запуске и убивает фосфаты с которыми баллинг справиться не может.

"Только на кальквассере".... На слишком ли категорично? Я вот без кальквассера запускался. И твоя любимая мягкая банка Платакса - тоже.

Сколько фосфора может связать кальквассер - большой вопрос. Но явно меньше чем приличный водорослевик или антифос.

 

Ююююляяяяяя ! Наших бьют ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Только на кальквассере".... На слишком ли категорично? Я вот без кальквассера запускался. И твоя любимая мягкая банка Платакса - тоже.

Сколько фосфора может связать кальквассер - большой вопрос. Но явно меньше чем приличный водорослевик или антифос.

 

Ююююляяяяяя ! Наших бьют ! :)

 

Банка Платакса использует рецепт буферизации 1часть Na2CO3 + 5 частей NaHCO3.

Можно и так.

 

Я тоже запускался без кальквассера на соде. Кальквассер подключил месяц назад. Когда у меня стала массово отмирать нитчатка и pH пополз вниз. Мне кажется что если бы с самого начала установил кальквассер то процесс запуска пошел бы быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка Платакса использует рецепт буферизации 1часть Na2CO3 + 5 частей NaHCO3.

Раз в год по 20 мл.

Только вот к чему ты это? Фосфор эта смесь также не ест и уж pH Андрей точно так не стабилизирует.

 

Я тоже запускался без кальквассера на соде. Кальквассер подключил месяц назад. Когда у меня стала массово отмирать нитчатка и pH пополз вниз. Мне кажется что если бы с самого начала установил кальквассер то процесс запуска пошел бы быстрее.

 

А у меня вот сперва стояло древнее устройство - КР (о нем много писали в книгах прошлого столетия :) ). И чтобы скомпенсировать его тягу pH вниз я поставил ещё одно ретроградство - мешалку гидроксида. :)

Потом выкинул и то и другое - чему и рад немеряно.

 

P.S. Вот чего я не понимаю... Почему фанатики мешалок-пузырилок вечно влезают в темы баллингистов? Почему им баллинг костью в горле-то?

 

Все друзья хотят меня женить потому что не выносят когда человеку хорошо. (с) М. Жванецкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в год по 20 мл.

Только вот к чему ты это? Фосфор эта смесь также не ест и уж pH Андрей точно так не стабилизирует.

 

Как раз pH именно так и стабилизируется.

А фосфор - при его количестве потребителей - это не актуально.

Фосфор быстрее всего падает если зщаквариум натолкать потребителями сразу а не покупать их по очереди.

 

 

 

А у меня вот сперва стояло древнее устройство - КР (о нем много писали в книгах прошлого столетия :) ). И чтобы скомпенсировать его тягу pH вниз я поставил ещё одно ретроградство - мешалку гидроксида.

 

Обычно ставят в обратной последовательности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Саш... Ересь. И думаю, что и сам это понимаешь. Выглядит как весьма неумелая попытка наехать на баллинг любой ценой (может быть твоим коммерческим интересам противоречит?).

Я то вовсе и не пытался ни на кого наезжать,глупость,просто очевидно,читаю много слов и не вижу иллюстраций,тех где народ ломится за растворами,весь обвешанный дозирующими помпами,тебе наверное так просто хочется видеть,а я вот слепой и никак не вижу. :)

Насчёт наезда,так это ты как раз решил запинать КР,но Дима правильно сказал не торопись и не такие футболисты возвращались.

По поводу ком.интересов,не для этого я разговор затеял и давай не будем об этом.

 

 

У нас на всю страну пару десятков СПСников. Из них хорошо если десяток приличных. С тем же успехом я могу сказать, что не видел ещё ни одного успешного аквариума, поднятого на твоем самодельном оборудовании. Примерно та же логика. Но это же не значит что оно не работает.

 

СПС,у нас гораздо больше даже в Питере,но не на дозаторах,может до нашей провинции ещё не дошло,как это кайфово :)

 

 

Есть банки типа Юлии1 - которая с нуля на химии и оформится через пару-тройку лет
.

 

Вот на таких примерах и можно будет учиться и сравнивать,а пока сплошная агитация.

 

Метод работает и работает не хуже. Спорить - просто глупо.

 

работает,замечательно ,так никто и не спорит!!

 

 

Технически - КР и КВ проигрывают по всем параметрам (простота, надежность и тд). Недостаток я пока только один нашел - надо иметь большие емкости. Моя банка сейчас съедает три емкости по 5 л. за 2 недели.

 

Сейчас пока эта тема не раскручена,на рынке присутствуют хорошее дозирующее оборудование,а когда это станет массовым,то рынок завалят дешёвым китайским оборудованием и растворами и угадай какое оборудование и ингридиенты будут покупать новички..

Вот тогда ,когда эти помпы начнуть лить всё подряд можно будет и поговорить о надёжности и заморочности оборудования.

Снежный ком растет. Отдельные ретрограды всё ещё сопротивляются, но это ненадолго. Судя по моим наблюдением - уже немало свежих банок пускается иммено на БМ (баллинг-метод). Ещё через небольшой промежуток времени - их будет подавляющее большинство.

Ты знаешь я абсолютно не против этого метода,но

пока со стороны этого кома не видно и надо это признать,а писал я о том что было бы очень интересно понаблюдать за банкой с дозаторами с её запуска,но пока таких на форуме нет.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз pH именно так и стабилизируется.

А фосфор - при его количестве потребителей - это не актуально.

Фосфор быстрее всего падает если зщаквариум натолкать потребителями сразу а не покупать их по очереди.

Аха. Именно поэтому я и рекомендую водорослевик или соотв. химию, а не различные сомнительные методы.

 

Обычно ставят в обратной последовательности.

 

Я знаю как обычно. А у меня было именно так. Пример который был у меня перед глазами запуска банки без всяких гидроксидов.

 

Ещё примеры? Юлия1 сейчас без гидроксида живет - не жалуется. Виталий - тоже не льет.

 

Ребят... Хватит. Несерьезно это всё. Все всё прекрасно понимают, но зачем-то идут эти наезды.

Процесс неизбежный. Хотите или нет - но отказ от мешалок-пызырялок идёт полным ходом и никто не жалуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, я рад, что ты признаешь что метод работает. Так о чем мы спорим-то тогда?

 

Уверен, что можно найти полно прекрасных СПСников, которые с момента пуска сидят на ББ, если покопаться в сети.

 

По поводу возвращающихся футболистов... Было бы интересно их послушать. Ни одной разумной причины мне в голову не приходит.

 

По поводу того что ты не видишь народ садящийся на БМ - сама эта тема уже тому подтверждение.

Опять-таки - я не понимаю что тут делают фанаты КР+КВ. Человек не подниамал тему что лучше.

 

Давай так спрошу: Саша... У тебя есть какие-то сомнения, что на БМ можно с самого начала поднять отличную СПСную банку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...