Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

что то странное

аквариум 350л вместе с сампом

подается дозирующей помпой 80мл хлорида кальция 2 водного (400г/л)

380 мл соды обычной (100г/л)

параметры воды

pH 8.2

kH 10

содержание кальция 350-400

 

куда он девается в таком количестве

 

это бообще нормальный расход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то странное

аквариум 350л вместе с сампом

подается дозирующей помпой 80мл хлорида кальция 2 водного (400г/л)

380 мл соды обычной (100г/л)

параметры воды

pH 8.2

kH 10

содержание кальция 350-400

 

куда он девается в таком количестве

 

это бообще нормальный расход?

Сталкивался с ситуацией,похоже надо посмотреть магний,если его меньше нормы,Кальций выпадает в осадок. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то странное

аквариум 350л вместе с сампом

подается дозирующей помпой 80мл хлорида кальция 2 водного (400г/л)

380 мл соды обычной (100г/л)

параметры воды

pH 8.2

kH 10

содержание кальция 350-400

куда он девается в таком количестве

это бообще нормальный расход?

 

Я не очень понял в чем вопрос собственно говоря.

 

У меня ежедневно вливается по 320 мл. каждого из растворов.

Концентрации растворов: Соды 410 гр. на 5 литров, хлорид кальция 270 гр. на 5 л, NaCl-f-s 125 гр. на 5 л.

При этом, в более заросших жесткими кораллами банках чем моя, расход может быть выше вдвое.

 

Сами прикиньте много у вас или мало расходуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень понял в чем вопрос собственно говоря.

 

У меня ежедневно вливается по 320 мл. каждого из растворов.

Концентрации растворов: Соды 410 гр. на 5 литров, хлорид кальция 270 гр. на 5 л, NaCl-f-s 125 гр. на 5 л.

При этом, в более заросших жесткими кораллами банках чем моя, расход может быть выше вдвое.

 

Сами прикиньте много у вас или мало расходуется.

просто потребителей из потребителей две мелкие акропоры (не сказать что растут)

правда растут кальциевые водоросли

еще кальций откладывается по кромке воды

получается что вы расходуете (270/5)*0,320=17,28г хлорида кальция

 

у меня (400/1)*0,080=32г хлорида кальция

 

даже с учетом того что вы считаете на безводный какой то расход нездоровый

похоже что все выпадает в песок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте держать kh 6-7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это надо вообще выключить выключить дозатор?

или только подачу соды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... loyer... Пожалуйста, напишите связанно и понятно: 1) параметры воды в вашей системе ; 2) что вы льете, какими дозами, как часто и состав того что вы льете (с концентрациями)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

параметры

pH 8.3

KH 10

кальций 350

магний 1300

соленость 1,023

температура 25

объем системы с сампом 350л

 

в сутки

дозируется хлорид кальция 2 водный 80мл (400г/л)

сода пищевая 360мл (100г/л)

соль без соли 440мл (25г/л)

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалил своё сообщение со злой и неконструктивной критикой. Был неправ. Извиняюсь.

 

Зачем тебе все эти проблемы с растворимостью на пределе и неравными дозами?

 

1. Перестать что-либо лить.

2. Подождать пока KH не обвалится до 6-7.

3. Долить раствора хлорида кальция чтобы кальций поднялся где-нибудь до 380-400.

4. Приготовить растворы в соответствии с рекомендациями тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7567

5. Дозировать ежедневно равными дозами. Начать со 100 мл. в сутки и потихоньку корректировать чтобы kh держался 6-7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалил своё сообщение со злой и неконструктивной критикой. Был неправ. Извиняюсь.

 

Зачем тебе все эти проблемы с растворимостью на пределе и неравными дозами?

 

1. Перестать что-либо лить.

2. Подождать пока KH не обвалится до 6-7.

3. Долить раствора хлорида кальция чтобы кальций поднялся где-нибудь до 380-400.

4. Приготовить растворы в соответствии с рекомендациями тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7567

5. Дозировать ежедневно равными дозами. Начать со 100 мл. в сутки и потихоньку корректировать чтобы kh держался 6-7.

тоже пришел к такому выводу

все отключил

подмениваю по 10л в день

жду когда все выровняется

думаю какие то проблемы с солью GROTECH (в емкости ОЧЕНЬ много нерастворимого осадка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ГРОТЕК ???!!!! ВЫКИНУТЬ НЕМЕДЛЕННО ! Это партия брака, которую неизвестно кто и где закупил. Не будем показывать пальцами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выключил дозатор

перешел на соль тропик -марин про-риф

менял последние 7 дней воду по 10 литров в день

вышел на параметры

 

кальций 425

kH 7

магний 1450

 

запустил дозатор по 50мл Тропик Марин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выключил дозатор

перешел на соль тропик -марин про-риф

менял последние 7 дней воду по 10 литров в день

вышел на параметры

 

кальций 425

kH 7

магний 1450

 

запустил дозатор по 50мл Тропик Марин

Чесно говоря магний у вас высокий нужно при ваших пораметрах 350,но соль Тропик Марин у них с магнием всегда перебор,хотя это и не есть проблемой,а на оборот даже хорошо.кН маловат нужно хотяб 9-10.И еще Балинг метод хорошо,но он не заменит КР так как КР для коралов дает больше полезного чем БМ...........и спорить с этим даже нет смысла,смотрите аквариумы учасников форума и сразу станет понятно.........хотя без добавок не обойтись...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чесно говоря магний у вас высокий нужно при ваших пораметрах 350,но соль Тропик Марин у них с магнием всегда перебор,хотя это и не есть проблемой,а на оборот даже хорошо.кН маловат нужно хотяб 9-10.И еще Балинг метод хорошо,но он не заменит КР так как КР для коралов дает больше полезного чем БМ...........и спорить с этим даже нет смысла,смотрите аквариумы учасников форума и сразу станет понятно.........хотя без добавок не обойтись...........

 

Вам привести примеры чисто баллинговых банок достойных или сами найдете ?

 

Вы уж как-то более серьезно аргументируйте чем по примеру трех банок.

Хотя уже имеющиеся примеры давно опровергли ваши слова. Никто переходя на баллинг не заметил каких-либо изменений в ту или иную сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это конечно хорошо, но надо учитывать хим соединения которые кораллы получают с кормом, если это не учитывать получаем перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это конечно хорошо, но надо учитывать хим соединения которые кораллы получают с кормом, если это не учитывать получаем перебор.

 

:))) Всё сразу и ничего толком. Я так и не понял что ты имеешь ввиду и как предлагаешь "учитывать" хим. соединения, попадающие с кормом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:))) Всё сразу и ничего толком. Я так и не понял что ты имеешь ввиду и как предлагаешь "учитывать" хим. соединения, попадающие с кормом.

Вот именно.

Правдо анализ очень сложный и кропотливый (не каждый это сделает).

А в принципи в хим лаборатории это сделать могут.

Анализ на наличие аминокислот и хим соединений из вытяжки твоего корма.

Изменено пользователем ЖЕКА (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, не обращайте внимание на категоричные высказывания. Я думаю, что очень многим участникам с этого форума (со столь любимыми КР и КВ наперевес) далеко хотя бы до этой банки, которая работает на "не сосвем Баллинге". Кстати говоря, человек размешивает немалое количество растворов... там расход идет более чем на сотню литров. С данным человеком имел переписку по e-mail - он очень доволен "своим Баллингом" и все растет и процветает.

 

P.S.

более того, сам г-н Баллинг в своем методе рекомендует два подхода:

1) использовать шестиводный хлорид магния

2) использовать шестиводный хлорид магния + семиводный сульфат магния.

 

Так что, все остальные методы, где не придерживаются рекомендованных пропорций и реактивов, называть методом Баллинга и некорректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам привести примеры чисто баллинговых банок достойных или сами найдете ?

 

Вы уж как-то более серьезно аргументируйте чем по примеру трех банок.

Хотя уже имеющиеся примеры давно опровергли ваши слова. Никто переходя на баллинг не заметил каких-либо изменений в ту или иную сторону.

Sleepy мне кажется вы думаете что я хочу вас обидеть или перечить вам,нет наоборот мне нравится ваш аквариум и я уважаю ваше мнение.Дело в том ,что я эксперементирую и хочу найти золотую середину и я совсем не против Балинг метода..........можно сказать я его частично испспользую.Мне кажется лучшим аргументом всегда было наглядное пособие ,а именно процветающий аквариум.И еще я всегда прислушиваюсь и анализирую ответы учасников форума и делаю соотвецтвующие выводы..........

Да хотелось заметить что благодоря форуму и ответам на нем опытных аквариумистов, мой аквариум процветает и SPS растут очень хорошо...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy мне кажется вы думаете что я хочу вас обидеть или перечить вам,нет наоборот мне нравится ваш аквариум и я уважаю ваше мнение.Дело в том ,что я эксперементирую и хочу найти золотую середину и я совсем не против Балинг метода..........можно сказать я его частично испспользую.Мне кажется лучшим аргументом всегда было наглядное пособие ,а именно процветающий аквариум.И еще я всегда прислушиваюсь и анализирую ответы учасников форума и делаю соотвецтвующие выводы..........

Да хотелось заметить что благодоря форуму и ответам на нем опытных аквариумистов, мой аквариум процветает и SPS растут очень хорошо...........

 

doktorfish2... Спасибо за теплые слова. Что касается моего аквариума - вот мне он не очень нравится. :gygy: Ему следовало бы уделять больше времени в части уборки-чистки-прополки-фиксации кораллов, но мне это совершенно не интересно и я не делаю. Вот.

 

Дальше... Вам нужно наглядное пособие... Вы мало видели аквариумов на баллинге, рядом с которыми не может ровняться ни один из местных? Достаточно. И не меньше отличных аквариумов на КР-КВ.

ОБА метода одинаково добавляют кальций. ОБА метода одинаково показали свою способность.

Если в аквариуме всё было хорошо с КР - то он не заметит перехода на БМ. Если там всё было плохо - ему и БМ не поможет никак.

 

Вопрос о том РЕЗУЛЬТАТ какого метода лучше - давно закрыт. Ответ: С помощью обоих методов достигаются в общем-то равные результаты. :vo: И с помощью и того и того продемонстрированы банки до которых присутствующим ещё очень далеко.

 

Я допускаю, что может вставать вопрос "что лучше". Но НЕ О РЕЗУЛЬТАТЕ, а только о технических составляющих - надежности, риске, стоимости, времени автономности, необходимом времени на обслуживание и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно.

Правдо анализ очень сложный и кропотливый (не каждый это сделает).

А в принципи в хим лаборатории это сделать могут.

Анализ на наличие аминокислот и хим соединений из вытяжки твоего корма.

 

ЖЕКА... Мы все уже поняли, что последнее время тема аминокислот и гормонов сильно будоражит твоё рифовое воображение. Но есть одно НО. Пусть небольше, но мне бы хотелось чтобы ты обратил на него внимание - топик называется "снова Баллинг метод". Мы тут говорим про методы компенсации Ca+Kh в рифовых акрвариумах. Вообще начали про метод Баллинга, но периодически сталкивая его с кальциевыми реакторами, мешалками гидроксида и т.д. - что не сильно уводит нас от основной темы.

К чему я это... К тому, что аминокислоты никакого отношения к теме не имеют и непонятно зачем ты тут вообще про них стал говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖЕКА... Мы все уже поняли, что последнее время тема аминокислот и гормонов сильно будоражит твоё рифовое воображение. Но есть одно НО. Пусть небольше, но мне бы хотелось чтобы ты обратил на него внимание - топик называется "снова Баллинг метод". Мы тут говорим про методы компенсации Ca+Kh в рифовых акрвариумах. Вообще начали про метод Баллинга, но периодически сталкивая его с кальциевыми реакторами, мешалками гидроксида и т.д. - что не сильно уводит нас от основной темы.

К чему я это... К тому, что аминокислоты никакого отношения к теме не имеют и непонятно зачем ты тут вообще про них стал говорить.

Анализ на наличие хим соединений из вытяжки твоего корма. И их вес (не знаю как сформулировать)

 

В любом корме есть кальций, магний, и др элементы в связанном виде, так что колличество элементов, подающих с кормом надо учитывать.

Изменено пользователем ЖЕКА (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

doktorfish2... Спасибо за теплые слова. Что касается моего аквариума - вот мне он не очень нравится. :gygy: Ему следовало бы уделять больше времени в части уборки-чистки-прополки-фиксации кораллов, но мне это совершенно не интересно и я не делаю. Вот.

 

Дальше... Вам нужно наглядное пособие... Вы мало видели аквариумов на баллинге, рядом с которыми не может ровняться ни один из местных? Достаточно. И не меньше отличных аквариумов на КР-КВ.

ОБА метода одинаково добавляют кальций. ОБА метода одинаково показали свою способность.

Если в аквариуме всё было хорошо с КР - то он не заметит перехода на БМ. Если там всё было плохо - ему и БМ не поможет никак.

 

Вопрос о том РЕЗУЛЬТАТ какого метода лучше - давно закрыт. Ответ: С помощью обоих методов достигаются в общем-то равные результаты. :vo: И с помощью и того и того продемонстрированы банки до которых присутствующим ещё очень далеко.

 

Я допускаю, что может вставать вопрос "что лучше". Но НЕ О РЕЗУЛЬТАТЕ, а только о технических составляющих - надежности, риске, стоимости, времени автономности, необходимом времени на обслуживание и т.п.

Да я согласен на 100%, просто сложно высказать свое мнение не видя человека так как смайлами и цитатами этого не передаш,а вообще я очень заинтересовался балингом и постораюсь по возможности внести чтото новое в эту тему..........хотя с КР и его наполнителями я добился очень хороших результатов.........

P.S человек всегда будет стримится к лучшему не зависимо от результата...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анализ на наличие хим соединений из вытяжки твоего корма. И их вес (не знаю как сформулировать)

В любом корме есть кальций, магний, и др элементы в связанном виде, так что колличество элементов, подающих с кормом надо учитывать.

 

no comments.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анализ на наличие хим соединений из вытяжки твоего корма. И их вес (не знаю как сформулировать)

 

В любом корме есть кальций, магний, и др элементы в связанном виде, так что колличество элементов, подающих с кормом надо учитывать.

 

ЖЕКА, а ты не делал анализ на аминокислоты своего корма.

Я имею ввиду который ты сам ешь.

Можеть тебе тоже каких-то аминокислот не хватает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...