Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Вот начитался форумов про море, уже замучал пару человек (Lev, Максим_Москва - спасибо!) и решил начать. Банка пока не светит как всегда из-за финансовых проблем, поэтому решил не дожидаться проклятых денег =) и начать с тумбы. вот нашёл на лоджии совковую тумбу, тумб на вид очень крепкая, и от неё прям веет совковой устойчивостью и по габаритам замечательная, но всё же вкрадываются некие сомнения и решил спросить вас как её можно укрепить. Толщина стенок у тумбы 20 мм. Можно внутри прикрутить уголки штуки по 3, допустим, на боковые стенки (итого 12 уголков). Как думаете?И ещё такой вопрос как видно на фотке, сверху тумбы есть пазики...если на них положить какую то столешницу, то будет прогиб по середине, что можно подложить под эту столешницу чтобы избежать прогиба.По высоте от поверхности тумбы до пазов очень сложно найти материал подходящей толщины. Вобщем поделитесь советами.

Спасибо!

post-8423-1199789234_thumb.jpg

post-8423-1199789322_thumb.jpg

post-8423-1199789327_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем. Вот начитался форумов про море, уже замучал пару человек (Lev, Максим_Москва - спасибо!) и решил начать. Банка пока не светит как всегда из-за финансовых проблем, поэтому решил не дожидаться проклятых денег =) и начать с тумбы. вот нашёл на лоджии совковую тумбу, тумб на вид очень крепкая, и от неё прям веет совковой устойчивостью и по габаритам замечательная, но всё же вкрадываются некие сомнения и решил спросить вас как её можно укрепить. Толщина стенок у тумбы 20 мм. Можно внутри прикрутить уголки штуки по 3, допустим, на боковые стенки (итого 12 уголков). Как думаете?И ещё такой вопрос как видно на фотке, сверху тумбы есть пазики...если на них положить какую то столешницу, то будет прогиб по середине, что можно подложить под эту столешницу чтобы избежать прогиба.По высоте от поверхности тумбы до пазов очень сложно найти материал подходящей толщины. Вобщем поделитесь советами.

Спасибо!

 

Добрый день!

 

Ножки от тумбы сразу спиливать и выкидывать.

А размер банки какой планируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ножки выкидывать надо это точно! Размер хочется 60х45х45. Около 120 литров получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про пазики ничего не понял :)

 

А как крепится самая верхняя столешница по отношению к боковым? Если на деревянных шпонках заколоченных в слолешницу и в боковые стенки, то думаю не выдержет.

 

Положите на 2 боковых стенки толстый лист фанеры 1,5-2 см. и на него ставьте акву, как я понимаю 60х45 это и есть размер тумбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет размер тумбы 70х70 примерно. по поводу столешницы я так и думал, но не будет ли прогиба столешницы под весом банки?

post-8423-1199958624_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размести фотографию столешници полностью, тогда может понятнее будет.

Изменено пользователем ViM (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я свою уреплял в местах там где синие утолщения(на схемке ниже).... вставлял в эти места доски(которых там отродясь небыло)... по ним распределяется нагрузка.... банке уже два года (т.к. раньше она была пресной)

 

 

самое нижнее горизонтальное утолщение поставил уже КОГДА море ставил,т.к. когда снимал пресняк,чистя его под море, увидел что доска в том месте просела( от воды) и пришлось это доску укрепить снизу еще точно такойже.(как видно там две горизинтальных полосы,новая та что выделена жирым) вообще вся нагрузка идет на вертикальные опоры поцентру( по середине под аквариумом).. может тебе тоже лучше туда доску вставить...как вариант.

 

а еще в края вогнал по 5ть болтов для дерева к имеющимся ранее деревяным шпонкам. да и у меня тоже 2 см деревяшка ))

 

P.S. (надо будет потом себе тоже в тему эти свои фотки вставить)

post-5521-1199958860.jpg

post-5521-1199959513_thumb.jpg

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я свою уреплял в местах там где синие утолщения.... вставлял в эти места доски... по ним распределяется нагрузка.... банке уже два года (т.к. раньше она была пресной)

самое нижнее горизонтальное утолщение поставил,КОГДА море ставил,т.к. когда снимал пресняк,чистя его под море, увидел что доска в том месте просела( от воды) и пришлось это доску укрепить снизу еще точно такойже.(как видно там две горизинтальных полосы,новая та что выделена жирым) вообще вся накрузка идет на перпендикулярные опоры по середине под аквариумом.. может тебе тоже лучше туда доску вставить...как вариант.

Максим дело в том что в тумбе будет самп стоять,так что доска не покатит...вобще я думаю что тумба нормально будет выдерживать, может быть длинными шурупами укрепить штатную столешницу, т.е. в боковые стенки вкрутить шурупа по 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы положил сверху фанеру и уверен что она не прогнется под аквариумом, длина которого 60 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да про самп я помню... но может в этой подпорке посередине проделать дырень под самп... будет такая "подпорка с дыркой".. да по бокам полюбому укреплять.... мне больше 5ти болтов не влезло с каждой стороны,а так бы еще вкрутил бы;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем решено класть столешницу сверху, найти максимально по размерам материал чтобы заполнить промежуток между новой и старой столешницей, укрепить шурупами боковые стенки.

Да Максим как вариант можно забомбить отверстие =) хотя там внизу ещё одна полочка хорошая в неё тоже можно что то класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то я уже перегрелся на форуме...не врубился: "Да Максим как вариант можно забомбить отверстие " ???

 

 

кстати у меня как можно увидеть канистра(справа) врезана в мои "укрепители"... слева планируется отсек для приезжающего на следующей неделе нормального долива... пилить наверно не стану левые вертикальные "укрепители"...а что нибуть придумаю.... это я к тому что во все эти распорки внизу можно еще что нибуть вклинить... такой например "аля самп"... правда хороший самп туда не влезет((

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, а на сколько у тебя литров аквариум???

Дмитрий, стенки столешници сделаны из цельного дерева или дсп??? на сколько помню в савковые времена все любили лепить из дсп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то я уже перегрелся на форуме...не врубился: "Да Максим как вариант можно забомбить отверстие " ???

кстати у меня как можно увидеть канистра(справа) врезана в мои "укрепители"... слева планируется отсек для приезжающего на следующей неделе нормального долива... пилить наверно не стану левые вертикальные "укрепители"...а что нибуть придумаю.... это я к тому что во все эти распорки внизу можно еще что нибуть вклинить... такой например "аля самп"... правда хороший самп туда не влезет((

=) я не так понял, думал ты предлагаешь делать отверстие в самой полке снизу, и там будет стоять самп, т.е. как бы на первом и втором этаже.

Мне кажется тебе влезет самп в нижнюю полку слева..

 

Дмитрий, стенки столешници сделаны из цельного дерева или дсп??? на сколько помню в савковые времена все любили лепить из дсп.

ДСП но какое то необычное, оно очень плотное, с виду даже похоже на цельное дерево. Сейчас кстати из дсп тоже любят лепить=)

post-8423-1199964558_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я предлагал укрепить такой крестовинообразной штукой как у меня и где нибуть что-то в ней отпилить и туда самп пихнуть... у меня так кусочек отпилен справа и туда запихнута канистра...

 

Дмитрий ты прав там место есть ,я как раз и писал,что туда цитирую: "слева планируется отсек для приезжающего на следующей неделе нормального долива"))))

 

там будет только не сапм, а емкость для доливающейся воды при испарениях)) самп мой пока только справа и типа сампа есть еще канистра с жк, которую на фоте не видно.

 

 

!!! ViM.... мои объемы за 90литров (самп и само море) + плюс канистра внизу ...в общем и целом 100литров примерно... если переводит все в вес,то: 80литров чистой воды это около я так понимаю 80кг + 28 кг песка + 16 примено кг ЖК и сам вес всего обородования... и того все выдерживает получается около 130 кг веса.... думаю мои распорки в виде креста неслабо напряженны но все держат)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, я знаю что оно плотное, вот только прогнется оно не сразу, ДСП будет прогинатьсясо временем, а потом резко лопнет, были подобные случаи :) Да + шурупы которые ты будешь вкручивать туда, долго держать не будут.

Максим, спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ViM.... у меня прогнулась только самая нижняя часть и то из-за воды которая раньше туда попадала... я эту часть укрепил прикрутив под нее еще такуеже доску , эту прогнувшуюсся часть на фотке не видно... она в самом низу креста.

А по поводу в т.ч. и болтов могу сказать держат они уже около двух лет))

у меня вот так.. материалы и шурупы теже что планирует Дмитрий))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле я думаю главное чтобы была ровная поферхность снизу и сама тумба стояла ровно, а вертикальные части тумбы + если ещё как у Максима посередине вертикальная опора - выдержат 200кг веса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...