Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

В связи с планируемым будущим аквариумом более солидных размеров, возникли следующие умозаключения :)

 

Приобрести длинный аквариум, скажем 2 метра и с боку отгородить 30-40 сантиметров, сделать там пару отсеков, разместить пенник и возвратную помпу, после чего отсек скрыть декоративными панелями.

Почему склоняюсь к такому принцыпу:

1. Отстутсвуют сливы в самп (в тумбу), вопрос затопления соседей не возникнет никогда.

2. Так как ДСБ в сампе делать и не хотелось бы, размещать в тумбе свет и т.д., то это еще один повод принять вышеуказанную модель.

3. То что теряется некоторый объем аквариума - в моем случае это не проблемма.

4. Проток воды как я понимаю будет ничуть не хуже чем при классическом сливе/заливе.

 

Подскажите, есть ли какие нибудь кретические моменты в такой системе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аха. Толку никакого, места под технику мало. На счет затопления соседей - так правильно спроектированная система с САМПом и так не грозит затопить соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аха. Толку никакого, места под технику мало. На счет затопления соседей - так правильно спроектированная система с САМПом и так не грозит затопить соседей.

 

На самом деле неплохое решение, часто используемое во французких аквах. Все зависит от того, что надо размещать. Для пенника акваси и небольшого кальквассера место много не нужно. Единственные недостаток - нет места для рефуджима. Однако если в акве нет хирургов и лис то можно растить водоросли в самой банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аха. Толку никакого, места под технику мало. На счет затопления соседей - так правильно спроектированная система с САМПом и так не грозит затопить соседей.

 

Я понимаю, что расчитав правильно объем сампа вода из него не перельется даже в случае остановки возвратной помпы. Но есть еще такие вещи как трубы, шланги и т.д., а вот тут никто не застрахован.

Плюс частые отстутсвия дома, даже зная, что все рассчитано, все равно не смогу спать спокойно скажем находясь в командировке в славном городе Новосибирске, а там еще работать надо :)

А техники действительно много и не хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что расчитав правильно объем сампа вода из него не перельется даже в случае остановки возвратной помпы. Но есть еще такие вещи как трубы, шланги и т.д., а вот тут никто не застрахован.

Плюс частые отстутсвия дома, даже зная, что все рассчитано, все равно не смогу спать спокойно скажем находясь в командировке в славном городе Новосибирске, а там еще работать надо :)

А техники действительно много и не хотелось бы.

 

ИМХО, обьем вылившийся воды из сампа в случае обрыва трубки близок к объему отсека возврата и/или переливной колонки, а это не так уж много.Совсем спокойно "бросать" аквариум не удасться - нужен еще долив пресной воды,при охлаждении посредством испарения вентилятором очень существенный.

Из оборудования нужен только пенник и помпа возврата( с учетом ~0 разности высот очень небольшая), кальций можно вносить новомодным баллингом. Так что, вполне можно отгородить участок для рефуджима. Если есть какой-то объем техники, то от того что он будет засунут в тумбочку он не уменьшиться. ;) При Вашей системе можно сделать невысокую тумбу и не заморачиваться с поперечными перекладинами , а удобство обслуживания возрастет. Минус конечно - эстетическая сторона, как задекорировать трудно даже представить :tuplu:

 

Если бы начинал снова делать свои 200 литров, то сделал именно бы по такой схеме: САМП - часть аквариума. На форуме я встречал описания подобных систем, хотя их очень мало.

Изменено пользователем WWW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорвать шланг с хомутом... это надо ОЧЕНЬ постараться. Если человеку сопутствует такая... "удача", то его и "всё в одном" не спасет...

 

Infis... Мы немного не с того начали... Что планируется в аквариуме-то, плотность и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорвать шланг с хомутом... это надо ОЧЕНЬ постараться. Если человеку сопутствует такая... "удача", то его и "всё в одном" не спасет...

 

Infis... Мы немного не с того начали... Что планируется в аквариуме-то, плотность и т.д.

 

Если по живности, то смешанный риф, мягкие кораллы, рыбы.

По технике - пенник, мешочки с наполнителями, возвратная помпа. Пока наверное все.

 

По поводу подлива воды, планирую поставить некий сосуд воды из которого будет поступать вода по команде от датчика. Расчитать этот сосуд так, чтобы хватило на недельку как минимум (лучше 2). В случае отказа чего-то в системе автодолива и поступления всей воды в акву, оставить в акве 1-2 сантметра запаса до краев.

 

Акву думаю 200х50х60. Отгородить сантиетров 40, и пенник влезет и запас останется на какое-нибудь оборудование при необходимости. Останется под риф 160х50х60 = 480 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, есть ли какие нибудь критические моменты в такой системе?

Никаких критических моментов в такой системе нет, кроме быстрого надоедания такой схемы и желания, в конце концов, нормального САМПа. ;)

И отгораживать можно сколько угодно, учитывая места под оборудование. Можно даже передвигать...

 

 

Когда-то у нас так было: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=12544

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу подлива воды, планирую поставить некий сосуд воды из которого будет поступать вода по команде от датчика. Расчитать этот сосуд так, чтобы хватило на недельку как минимум (лучше 2).

У меня сейчас в 200 литровом аквариуме расходуется в день примерно 2-3 литра осмосной воды на долив, представьте сколько воды надо будет держать для запаса на недельку для вашего аквариума :shock: ! В данном случае по моему оптимально подводить воду непосредственно от фильтра (как сделать, насколько я помню, есть примеры на форуме)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких критических моментов в такой системе нет, кроме быстрого надоедания такой схемы и желания, в конце концов, нормального САМПа. ;)

И отгораживать можно сколько угодно, учитывая места под оборудование. Можно даже передвигать...

Когда-то у нас так было: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=12544

 

А как передвигать сохраняя гермитичность перегородки? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особая герметичность в данном случае и не нужна.

Когда мы только затевали перегородку в акве, то экспериментировали в столитровом аквариуме. Пробное стекло не клеилось, а крепилось враспорку силиконовыми прокладками, вернее, вставками от щеток стеклоочистителя.

Бред, конечно, но двигать можно было ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу подлива воды, планирую поставить некий сосуд воды из которого будет поступать вода по команде от датчика. Расчитать этот сосуд так, чтобы хватило на недельку как минимум (лучше 2). В случае отказа чего-то в системе автодолива и поступления всей воды в акву, оставить в акве 1-2 сантметра запаса до краев.

 

Акву думаю 200х50х60. Отгородить сантиетров 40, и пенник влезет и запас останется на какое-нибудь оборудование при необходимости. Останется под риф 160х50х60 = 480 литров.

Почти получается. Для общего понимания считаем:

Испарение при площади поверхности воды в 1 кв. метр (200х50) - около 8-10 литров в день.

Емкость на неделю - 60-80 литров.

 

При нормальной заполненности аквы, свободного места будет (2000х50х60, общий объем) - [(1600х50х55, воды, при наполнении на 5 см ниже края)+(40х50х30, наполовину заполненный "самп")] = 600 - (440+60) = 100 литров.

 

Да, войдет. Только влитые в 500 литров "моря" 80 литров осмосной воды превратят аквариум в пресный.

А если установите емкость на 2 недели - еще и половина емкости автодолива на полу.

 

Как минимум, все эти расчеты должны Вас озадачить установкой надежнейшей системы автодолива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это действительно уже ни в какие ворота не лезет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти получается. Для общего понимания считаем:

Испарение при площади поверхности воды в 1 кв. метр (200х50) - около 8-10 литров в день.

Емкость на неделю - 60-80 литров.

 

При нормальной заполненности аквы, свободного места будет (2000х50х60, общий объем) - [(1600х50х55, воды, при наполнении на 5 см ниже края)+(40х50х30, наполовину заполненный "самп")] = 600 - (440+60) = 100 литров.

 

Да, войдет. Только влитые в 500 литров "моря" 80 литров осмосной воды превратят аквариум в пресный.

А если установите емкость на 2 недели - еще и половина емкости автодолива на полу.

 

Как минимум, все эти расчеты должны Вас озадачить установкой надежнейшей системы автодолива.

 

 

Наверное возможно как-то уменьшить испарение. Сам недавно пострадал от того, что автодолив перестал работать. Помпа пару деней "всухую" работала. Перелив, ИМХО, может быть не так фатален если помпа долива не очень производительная - часть воды будет испаряться с пола. А так просто даже непонятно как сделать надежнейшую систему автодолива :tuplu:

Изменено пользователем WWW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное возможно как-то уменьшить испарение. Сам недавно пострадал от того, что автодолив перестал работать. Помпа пару деней "всухую" работала. Перелив, ИМХО, может быть не так фатален если помпа долива не очень производительная - часть воды будет испаряться с пола. А так просто даже непонятно как сделать надежнейшую систему автодолива :tuplu:

 

Испарения уменьшить за счет отказа от обдува вентиляторами на поверхность воды. То есть с перегревом я буду бороться посредствам холодильника.

 

А&А сказал что 80 литров запорит акву (превратит в пресняк) - полностью согласен, но тоже самое может случиться если например подключить осмос на прямую, только тогда за неделю гораздо больше чем 80 литров накапает.

 

Следовательно надежнейшей системы не существует в природе...

Единственный выход - приезжает человечек, подливает водичку в емкость осмоса :) хотя тоже надежности маловато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А&А сказал что 80 литров запорит акву (превратит в пресняк) - полностью согласен, но тоже самое может случиться если например подключить осмос на прямую, только тогда за неделю гораздо больше чем 80 литров накапает.

 

Ну не совсем в пресняк. ИМХО, с 35 до 30 где-то, но это скорее всего тоже для живности будет означать конец. Если долив осушествляется покапелно, то до вливания всех 80 литров должна пройти неделя - а за это время часть воды испариться. Так что, элементом защиты можно считать выбор помпы долива со скоростью, сравнимой со скоростью испарения. А вот осмос на постоянку - это жесть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что, элементом защиты можно считать выбор помпы долива со скоростью, сравнимой со скоростью испарения. А вот осмос на постоянку - это жесть

Очень трезвая мысль. Во всех отношениях.

 

Я вот уже года полтора думаю, что пора поменять систему долива (ВАЗовские датчик и клапан, подключенные к осмос) в нашей акве... а она все работает и работает... "Временное затягивает...", если перефразировать.

Собственно, потому я и обратил внимание в данной теме на долив, чтоб с самого начала ляпы не делались.

 

Испарения уменьшить за счет отказа от обдува вентиляторами на поверхность воды. То есть с перегревом я буду бороться посредствам холодильника.
Но испарение великая вещь, с точки зрения добавления кальквассера взамен испарившейся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про кальвассер можно по подробнее или ссылочк где почитать :)

Извините, но в некоторых темах я новичек :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испарение надо не уменьшать а увеличивать.

Эта самое эффективное охлаждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испарение надо не уменьшать а увеличивать.

Эта самое эффективное охлаждение.

 

Зачем при наличии холодильника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про кальвассер можно по подробнее или ссылочк где почитать :)

Извините, но в некоторых темах я новичек :)

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=kalkwasser

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...%E0%F1%F1%E5%F0

"поиск" рулит/

Еще по "кальциевая вода" можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень трезвая мысль. Во всех отношениях.

 

Я вот уже года полтора думаю, что пора поменять систему долива (ВАЗовские датчик и клапан, подключенные к осмос) в нашей акве... а она все работает и работает... "Временное затягивает...", если перефразировать.

Собственно, потому я и обратил внимание в данной теме на долив, чтоб с самого начала ляпы не делались.

 

Но испарение великая вещь, с точки зрения добавления кальквассера взамен испарившейся.

 

Чтож за помпа такая с производительностью 8-10 литров в сутки (испарение за сутки)?

Капельницу проще поставить которая по капле в секунду будет выкапывать. Если принять за каплю 5х5 миллиметров, то для того чтобы накапать 10 литров в сутки надо накапать 80 000 капель :) То есть по капле в секунду примерно :1135:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти так и есть: капля в секунду.

Любая дозирующая помпа (например, в этой теме) может накачать столько, сколько нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти так и есть: капля в секунду.

Любая дозирующая помпа (например, в этой теме) может накачать столько, сколько нужно.

 

Действительно классно но в начале не дотаких наворотов, поэтому лучше капельницу :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...