Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Созрел, все таки, для сампа. Перенес аквариум из ниши на кухню. Под заказ сделали под него тумбу, с единственно возможными размерами- д85-в60-ш34. Почитав форум и литературу составил набросок сампа на ваш суд.

Полный его объем составит 60 литров ( что больше рекомендуемых 20%). Камера под скиммер - 11л, обратный слив - 9л, и под рифуджиум - 25л. DSB примерно 10 см + хетаморфа. Пенник TMC V2Skim400 или Red Sea Prizm Deluxe400, обратная помпа Tunze на 800 л/ч, и перелив Tunze - 1074.

Возникли вопросы:

1. В случае повышения фосфатов - куда можно будет положить антифос? Активированный уголь?

2.Если нужно, то куда разместить биошары?

3.Если откажет возвратная помпа - весь аквариум будет на полу?

4.Что еще можете посоветовать по оборудованию и конструкции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. В случае повышения фосфатов - куда можно будет положить антифос? Активированный уголь?

Можно в приемный отсек положить два мешочка с углем и антифосом. Можно прямо на слив надеть мешочек с углем, например.

2.Если нужно, то куда разместить биошары?

А это зачем ? Не надо вообще.

3.Если откажет возвратная помпа - весь аквариум будет на полу?

В самп сольется ровно столько воды, сколько закачано в акву выше перелива. Возьмите за эту высоту 2 см и посчитайте сколько воды долджен вместить ваш самп при остановке возвратной помпы.

4.Что еще можете посоветовать по оборудованию и конструкции?

А чего еще советовать. Классическая компоновка. Рассчитайте только п.3.

 

PS Возврат, естественно, сделать с рассифонкой, т.е. с дырочкой в шланге, чуть выше уровня воды в акве, иначе в самп сольется все, что выше уровня погружения шланга возврата.

 

PSS ДСБ в сампе не делать. Оставить одну хетаморфу, с хорошим (МГ) освещением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! Не понял несколько моментов:

1. Возврат с рассифонкой - как это сделать? Если можно в ввиде примитивного рисунка.

2. На форуме многие делают ДСБ - почему стоит от него отказаться?

3. У меня есть канистра TetraTec - можно будет в случае чего туда поместить уголь и антифос?

4. Можно ли вместо МГ поставить ЛЛ, читал что для хитоморфы все равно какое освещение.

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы увеличил отсек для скимера до минимум 13 см, иначе есть шанс, что V2 туда не войдет, или войдет с трудом (или вообзще бы сделал только два отсека). И уменшил бы возвратный отсек, вклеив туда емкость для осмосной воды. По крайней мере я именно так и сделал. У меня размер возвратного отсека 24х12 и туда замечательно помещается Эхайм 1250. Отсек для осмоса- 10х12, автодолив Тюнз, сейчас доливать осмос приходится раз в день, но все равно так удобней. А рассифонку у себя я не стал делать, просто возврат разместил максимально высоко как получилось.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=23478

Тройные перегородки тоже не стал делать, мне показалось вполне достаточно двух.

От канистры совсем отказался, уголь и антифос закинул в певый остек.

 

ps V2 400 категорически не понравился :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Возврат с рассифонкой - как это сделать? Если можно в ввиде примитивного рисунка.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=83390

 

2. На форуме многие делают ДСБ - почему стоит от него отказаться?

А многие и не делают. ;)

 

 

3. У меня есть канистра TetraTec - можно будет в случае чего туда поместить уголь и антифос?

Можно, но зачем... Если можно избежать лишнего устройства - лучше это сделать.

 

4. Можно ли вместо МГ поставить ЛЛ, читал что для хитоморфы все равно какое освещение.

Можно, но МГ на порядок лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но МГ на порядок лучше.

 

Чем Лучше? Особенно для такого минимального обьема??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем Лучше? Особенно для такого минимального обьема??

 

МГ-лампа является точечным источником света ,что обеспечивает максимальную силу света и её передачу до потребителя именно на малой освещаемой площади,к тому же если поставить лампу с Т=4200-5600 К это вызовет более интенсивный рост растений,а соответственно и более активный экспорт нитратов из системы при удалении во время прополки этих растений из САМПа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С рисунками стало понятно теперь! И все таки, почему стоит отказаться от ДСБ? ЖК можно не класть? И возник главный вопрос - где можно заказать самп из акрила чтобы по-дешевле обошелся?

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надоже насколько похоже..

только вчера отдал чертедж клеить самп

40х33х30в

под пенник тот же в2скимм 400 (я кстати ничего против этого пенника не имею.. сравнивать правда нес чем.. но работает отменно... может шумноват.. но опять таки сравнивать не с чем.. кстати после джолгих опытов коробочку баблстоп поставил назад.. уж не такая большая там губка это раз.. а пузыри действительно гасит хорошо.. и потом какой никакой а всеже фильтрик.. )

дык вот под пенник теже 12х33 (судя по размерам должен как раз войти, накрайняк ведь его можно и в большой отсек поставить. а слив и забор в отделе под пенник..)

про ДСБ .. гдето уже слышал что лучше не стоит.. и насажать травы.. но комментариев и объяснений увы нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надоже насколько похоже..

только вчера отдал чертедж клеить самп

40х33х30в

под пенник тот же в2скимм 400 (я кстати ничего против этого пенника не имею.. сравнивать правда нес чем.. но работает отменно... может шумноват.. но опять таки сравнивать не с чем.. кстати после джолгих опытов коробочку баблстоп поставил назад.. уж не такая большая там губка это раз.. а пузыри действительно гасит хорошо.. и потом какой никакой а всеже фильтрик.. )

дык вот под пенник теже 12х33 (судя по размерам должен как раз войти, накрайняк ведь его можно и в большой отсек поставить. а слив и забор в отделе под пенник..)

про ДСБ .. гдето уже слышал что лучше не стоит.. и насажать травы.. но комментариев и объяснений увы нет..

Если не секрет - в какую сумму уложились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ-лампа является точечным источником света ,что обеспечивает максимальную силу света и её передачу до потребителя именно на малой освещаемой площади,к тому же если поставить лампу с Т=4200-5600 К это вызовет более интенсивный рост растений,а соответственно и более активный экспорт нитратов из системы при удалении во время прополки этих растений из САМПа.

Это понятно. Точечный источник света легче позволяет реализовать оптическую систему, обеспечивающую направленность световому потоку. Нужно ли столько света- ведь объем рефуджиума планируется 20 литров. А маленьких, например, на 30 вт МГ ламп нету? ИМХО, минусы МГ именно для маленьких аквариумов , по сравнению с ЛЛ и LED

- больший нагрев всей системы в целом и воздуха в тумбочки, в частности.

- больший размер светоарматуры,что для маленькой тумбочки может оказаться критично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно. Точечный источник света легче позволяет реализовать оптическую систему, обеспечивающую направленность световому потоку. Нужно ли столько света- ведь объем рефуджиума планируется 20 литров. А маленьких, например, на 30 вт МГ ламп нету? ИМХО, минусы МГ именно для маленьких аквариумов , по сравнению с ЛЛ и LED

- больший нагрев всей системы в целом и воздуха в тумбочки, в частности.

- больший размер светоарматуры,что для маленькой тумбочки может оказаться критично

 

Скорее всего поставлю Т5 на 10000к.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про ДСБ .. гдето уже слышал что лучше не стоит.. и насажать травы.. но комментариев и объяснений увы нет..

 

 

И все таки, почему стоит отказаться от ДСБ? ЖК можно не класть?

 

 

Вспоминаю наш со Sleepy разговор на прошлом клубе.

Не дословно конечно...

Безусловно, ДСБ является неким переработчиком нитратов в системе с последующим их экспортом. Но уж больно "черный ящик" этот ДСБ. Никогда не знаешь, работает оно или нет. То что в системе нет нитратов, еще не говорит о том, что это результат работы ДСБ. Тем более объем его в вашей системе будет очень мал, нет смысла заморачиваться.

 

Теперь поглядим на хетаморфу. Имеем пустой отсек сампа с кусочком хетаморфы и светом МГ. За месяц объем хетаморфы увеличивается в раз(разы). Затем мы часть этой хетаморфы выбрасываем(дарим знакомым), цикл замыкается, через месяц опять часть удаляем.

Все прозрачно, никаких "черных ящиков". Хетаморфа растет засчет поглощения нитратов из системы, мы ее выбрасываем, т.е. делаем экспорт нитратов.

 

Скорее всего поставлю Т5 на 10000к.

 

Тогда уж ставьте компакт, места меньше, света больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем водорослевика примерно 40-50 литров.

Раньше у меня было два компакта по 24 или 36 вт. ( не помню).

Сейчас МГ 150 вт.

Земля и небо.

Трава растет не только верхним слоем но и в нижних слоях. Пока не сменил хетоморфу на каулерпу, каурерпа росла сплошным слоем....

Чотбы было понятно что такое сплошным слоем: Я мог ножом вырезать из того что выросло кубик 20х20х20 см. и он весил бы почти 8 кг. (т.е. сплошная заолняемость).

 

Для водорослевика 20-30 литров я бы ТЕМ БОЛЕЕ ставил бы МГ 70 вт. Чтобы компенсировать малый объем водорослевика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буран, еще не забудьте предусмотреть место в тумбочке или рядом для системы внесения кальция (если планируется) и автодолива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно. Точечный источник света легче позволяет реализовать оптическую систему, обеспечивающую направленность световому потоку. Нужно ли столько света- ведь объем рефуджиума планируется 20 литров. А маленьких, например, на 30 вт МГ ламп нету? ИМХО, минусы МГ именно для маленьких аквариумов , по сравнению с ЛЛ и LED

- больший нагрев всей системы в целом и воздуха в тумбочки, в частности.

- больший размер светоарматуры,что для маленькой тумбочки может оказаться критично

 

для роста травы нужно много света и альтернативы МГ пока нет .

Главное достоинство МГ-яркий направленный свет ну, а с такими побочными неудобствами,как нагрев и арматура тоже можно "бороться",главное яркий свет.

 

 

Вспоминаю наш с Sleepy разговор на прошлом клубе.

Не дословно конечно...

Безусловно, ДСБ является неким переработчиком нитратов в системе с последующим их экспортом. Но уж больно "черный ящик" этот ДСБ. Никогда не знаешь, работает оно или нет. То что в системе нет нитратов, еще не говорит о том что это результат работы ДСБ. Тем более объем его в вашей системе будет очень мал, нет смысла заморачиваться.

 

Теперь поглядим на хетаморфу. Имеем пустой отсек сампа с кусочком хетаморфы и светом МГ. За месяц объем хетаморфы увеличивается в раз(разы). Затем мы часть этой хетаморфы выбрасываем(дарим знакомым), цикл замыкается, через месяц опять часть удаляем.

Все прозрачно, никаких "черных ящиков". Хетаморфа растет засчет поглощения нитратов из системы, мы ее выбрасываем, т.е. делаем экспорт нитратов.

 

 

В общем ДСБ довольно сложное создание и правильно его запустить,заселить далеко не у каждого получается,порой от него только проблемы одни,причём для того что бы понять что проблема в ДСБ необходимое его удалить из системы,а это порой полная разборка аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Место остается, но не много - 15д-60в-33г......

А что лучше сажать - каулерпу или хитоморфу? Что эффективней?

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Место остается, но не много - 15д-60в-33г......

А что лучше сажать - каулерпу или хитоморфу? Что эффективней?

 

у меня в САМПе и то и другое,но я в своей системе на них ставку не делаю,а если делать чисто водорослевик,то я бы делал на хетоморфе,на данный момент считается что она лучший экспортёр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в ответ про цену..

я заказал из стекла 5мм ценник не сказали.. примерно рублей 500..

 

пзвольте раз тема такая яркая вопрос свой вклеить.. нигде не читал про галогеновые прожекторы.. они что очень сильно проигрывают перед мг?? или может вообще отрицательно воздействуют??

 

и всеже дсб чем то притягивает .. :)).. вариант постепенной организации этого дсб имеет место быть?? ну т.е. сначал засыпать 3 см .. через месяц еще три и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пзвольте раз тема такая яркая вопрос свой вклеить.. нигде не читал про галогеновые прожекторы.. они что очень сильно проигрывают перед мг?? или может вообще отрицательно воздействуют??

Вот я тут попробовал 70 Вт галогенный

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;st=260

Греется со страшной силой! Я галогеку не рискнул запихивать в тумбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

. нигде не читал про галогеновые прожекторы.. они что очень сильно проигрывают перед мг?? или может вообще отрицательно воздействуют??

 

и всеже дсб чем то притягивает .. :)).. вариант постепенной организации этого дсб имеет место быть?? ну т.е. сначал засыпать 3 см .. через месяц еще три и т.д.

 

линейные галогены тепла выделяют больше,светоотдача меньше,а энергопотребление выше ,но я когда МГ ещё не были так распространены в пресняке траву подсвечивал.

 

К САМПу с ДСБ нужно относиться как к отдельному аквариуму,а не как к технической ёмкости,те у кого получилось заселить ДСБ в САМПе потом их используют для подращивания фрагов или для содержания тех видов кораллов которые по той или иной причине не могут быть размещены в основной.

У меня например в САМПе прекрасно и лучше чем в основной с ярким светом живут ЛПС,возможно добавлю Тубастрею.

 

Постепенно можно,по крайней мере я так и делал и теперь его толщина составляет около 20см и всё насквозь живое,без каких либо сероводородных зон,но процесс это долгий,сейчас этому ДСБ более двух с половиной лет.

Вот я тут попробовал 70 Вт галогенный

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;st=260

Греется со страшной силой! Я галогеку не рискнул запихивать в тумбу.

 

опять же тепло это вторичный фактор и с ним можно бороться,главное яркий свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь посоветует мне где изготовить самп? Куда или к кому можно обратиться? Может на форуме кто занимется изготовлением?

Из чего лучше сделать - акрила или стекла?

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну мой адрес врятли тебя спасет :)).. а вообще мне кажется надо придти в ближайший зоомагазин который торгует минимум рыбками пресными. и справиться у них..

 

Александр.. я правильно понял что свет галогена впринципе не вреджен ничем.. (откуда такой вопрос.. ну просто читая форум невидел чтобы ктото чего о галогнене писал)...

 

дсб насквозь заселен.. - я понял визуально оценивается.. т.е. со стекла в толщине песка гляхзом видно постоянное шубуршение шевеление и ктото передвигается каждую секунду на каждом квадратном сантиметре (смотря через стекло в срез так сказать)???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Александр.. я правильно понял что свет галогена впринципе не вреджен ничем.. (откуда такой вопрос.. ну просто читая форум невидел чтобы ктото чего о галогнене писал)...

 

теперь есть ,чуть выше :) просто тогда когда эти источники света применялись для растючки этого форума ещё не было,более того если посмотреть популярную литературу по аквариумистике 70-90годов то можно обнаружить,что в качестве источника света для подсветки аквариума с тропическими рыбками можно применять лампы накаливания,они к тому же ещё и служат источниками тепла и я ими тоже пользовался , тогда ЛЛ только начинали появляться :gygy: типа ЛБ 20

 

дсб насквозь заселен.. - я понял визуально оценивается.. т.е. со стекла в толщине песка гляхзом видно постоянное шубуршение шевеление и ктото передвигается каждую секунду на каждом квадратном сантиметре (смотря через стекло в срез так сказать)???

 

точно именно визуально более точных измерений не производил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникли еще вопросы:

1. Какая разница по высоте должна быть у перегородок, чтобы вода успевала перетекать от первого отсека к возвратному?

2. Какие перегородки лучше делать - двойные или тройные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...