Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

mnv663

Аквариум 500 л +250л самп (mnv663, Михаил, Пенза)

Рекомендуемые сообщения

Привет всем участникам форума и всех с новым годом! Решил показать свой аквариум появилось свободное время. :)

О банке : объем 500 л +250л самп,воду засолил в декабре 2002 г

свет мг 2*150вт, жк 55кг.

Вот несколько фоток:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я правильно понял аквариуму 6 лет а с какого периода он заселен коралами и рыбами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не 6 лет, а 5 с хвостиком.Коралл самый старый саркафитон. Живет не смотря ни на что уже 4 года. Долгожители также 2 ковра(1 синий , 1зелёный),пара премнасов , ёж диадема, диско актинии.

Все остальные поселились у нас за последние 6 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нужен совет по переезду который мне скоро предстоит.

Вопрос в том ,можно ли использовать старый грунт или лучше обойтись без него,а потом засыпать новый песок? Нужно ли перевозить всю старую воду или лучше долить порядка 50% свежей ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше засыпать новый песок, тем более что старый грунт - крошка. Только засыпать песок нужно до заливки аквариума. Иначе живность может погибнуть. Воду было бы неплохо перевезти, как можно большее количество.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если какое -то время банка будет без песка,можно так или нет? Просто после ремонта, акву буду переносить в другую комнату,тогда и хотел засыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё один вопрос,как отлепить ковров ото дна,что бы не повредить животину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква без песка может какое угодно время, однако при засыпке живность надо быдет вытащить и хотя бы пару дней передержать в другой емкости.

 

Ковров отделяют аккуратно, заводя пластиковую карточку между ногой и дном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, спасибо за ответ. Песок я планирую засыпать в пустую банку ,предварительно промыв его осмосной водой.Воду буду заливать аккуратно,стараясь не поднимать муть.Животину предется запускать сразу ибо передержать негде :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал другой путь. Песок промывать не надо, только самую правильную фракцию из него вымоете. Просто засыпьте его в аквариум и набирайте бочку водой, солите и аккуратно заливайте в аквариум помпой (и тарелочку подложить в место слива не забудьте, что бы песок не размывался). И так далее, пока не наполните акву водой. При таких действиях мути и мороки будет намного меньше.

Кстати, а песок-то есть? Какой?

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песка пока нет,за ним поеду после переезда.Хотел купить арагонитовый в М.А.

40-60кг или поищу в инет магазинах,очень не хочется его тащить на себе. А что его вообще не мыть? Сухой насыпать?

Изменено пользователем mnv663 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...