Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
loyer

Мой аквариум 300л (Loyer, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Не плохо бы было дополнить осмосную систему ионообменными картриджами, сто пудов поможет. Как дельтек, обживается ;)

Картридж PENTEK серии Slim Line Деионизатор 10" арт. PCF1-10MB FDA D.I. Resin (10")

Катриджы можно купить здесь: www.kwatro.ru

 

Здравствуйте, а не подскажите в этих картриджах смола по мере загрязнения цвет меняет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не плохо бы было дополнить осмосную систему ионообменными картриджами, сто пудов поможет. Как дельтек, обживается ;)

Картридж PENTEK серии Slim Line Деионизатор 10" арт. PCF1-10MB FDA D.I. Resin (10")

Катриджы можно купить здесь: www.kwatro.ru

за наводку на картридж спасибо

делтек перетащил на место установки завтра послезавтра буду собирать может даже воды налью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а не подскажите в этих картриджах смола по мере загрязнения цвет меняет?

Смола по мере старения цвет меняет в любом случае, вопрос увидите ли вы это, т к даже купив прозрачный корпус и не прозрачный картридж со смолой мне вряд ли придется наблюдать за сменой цвета(а там посмотрим). Но это касается только заправляемых картриджей, одноразовые по моему со временем синеют что говорит о необходимости замены.

за наводку на картридж спасибо

Сейчс каририджи продаются уже почти везде, народ начинает понимть реальную пользу ионообменников без всяких ТДС метров, сегодня видел Пентековские картриджи в свободной продаже в ОБИ и на пражке(на электр. ярмарке), причем когда я начал интересоваться стоимостью продавец сразу определил во мне морского аквариумиста. Мелочь, а приятно, значит нас много :-)!

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделал новые картинки

видно работу зайца за 5 дней

post-8208-1200842568_thumb.jpg

post-8208-1200842584_thumb.jpg

post-8208-1200842603_thumb.jpg

post-8208-1200842617_thumb.jpg

post-8208-1200842633_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Со вчерашнего дня являюсь владельцем точно такого же Elos'a 300л. Сегодня залил воду. Сразу появилось некоторое разочарование - ОЧЕНЬ шумит слив. Просветите, пожалуйста, как Вы с этим боролись у себя? Вы оставили штатный гофрироанный шланг, или поменяли его на трубы? Может быть, шланг надо просто укоротить? В САМП он входит у вас через ПВХ трубу из комплекта?

Изменено пользователем Just Serge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сливную трубу (ту часть что в самп) надел фильтрующий мешок

закрепил прямо на трубе концелярской резинкой

... и тишина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будем искать морского зайца для тотальной зачистки

Добрый день. Меня терзают смутные сомненья что заяц будет её есть они предпочитают мягкие обрастания что-нить типа нитчатки, разве что от безысходности будет есть, лутше преобритите зебрасому велиферум она будет есть точно. Да и рыба она по характеру спокойная, банку точно украсит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смола по мере старения цвет меняет в любом случае, вопрос увидите ли вы это, т к даже купив прозрачный корпус и не прозрачный картридж со смолой мне вряд ли придется наблюдать за сменой цвета(а там посмотрим). Но это касается только заправляемых картриджей, одноразовые по моему со временем синеют что говорит о необходимости замены.

 

Сейчс каририджи продаются уже почти везде, народ начинает понимть реальную пользу ионообменников без всяких ТДС метров, сегодня видел Пентековские картриджи в свободной продаже в ОБИ и на пражке(на электр. ярмарке), причем когда я начал интересоваться стоимостью продавец сразу определил во мне морского аквариумиста. Мелочь, а приятно, значит нас много :-)!

Хотелось-бы немного добавить к выше сказанному, смола меняет свой цвет не из-за старения а из-за насыщения ионами забранными из воды. Смола имеет свою ионообмнную ёмкость и со временем её необходимо либо заменять либо востанавливать так как эфективность фильтрации стремительно падает. Но всё меняется если смола стоит после обратно осмоса качесто осмотической воды возрастает а время нработки смолы увеличивается раза в 3.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати говоря банка выхадит очень интересно. но в середин в горке я бы добавил камушек на самый верх чтобы создать эфект скалы. Актиния шикарная но рост её наверо не стоит сдерживать, лутше если разрастётся разделить её на пару и скинуть в борахолке, или поменятся на чтонить интересное. Что-то у вас невидно зоантусов тоже можно было-бы посадить пару ярких камушков или они не планируются? А премнасы давно живут.

Изменено пользователем sinhiropus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актиния уже два раза делилась

растет только в путь

премнасы живут с момента запуска т е 7 месяцев - отличные рыбки

а заяц при отсутствии мягких водорослей жрет все что зеленого цвета

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно, спасибо! Сегодня попробую.

смотрите аккуратней по мере загрязнения мешка давление в трубе увеличится

и вода начнет сливаться через дренажное отверстие (есть там такое) в самп

появится подозрительный звук - значит пора мешок полоскать

если не полоскать и резинку не сорвет может перелиться уровень в аквариуме

не очень много - литров сорок на полу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не возникало ли идеи сделать вместо возврата аварийный перелив, а возврат - через бортик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не возникало ли идеи сделать вместо возврата аварийный перелив, а возврат - через бортик?

у меня фильтровальный мешок самодельный - очень большой

не забивается даже если вооище никогда не полоскать - раздувается как дирижабль

а что бы не перелилось надо в сампе держать уровень правильный

затыкаете слив рукой и смотрите что получится

в смысле какой уровень держать в сампе во избежание

 

вот еще фото нашел

post-8208-1201777242.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раскажите как резали актинию, ктото подсказал или свои соображения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раскажите как резали актинию, ктото подсказал или свои соображения

не резали

делится актиния которая сидит в определенном месте между камнями

камни стоят неустойчиво

иногда ее пережимает и она делится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Меня терзают смутные сомненья что заяц будет её есть они предпочитают мягкие обрастания что-нить типа нитчатки, разве что от безысходности будет есть, лутше преобритите зебрасому велиферум она будет есть точно. Да и рыба она по характеру спокойная, банку точно украсит.

 

докладываю про использования зайца в борьбе с водорослями

за месяц сожрал все что зеленого цвета - тотально

отправился к знакомому наводить порядок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад слышать что зайчик вам помог милое животное, у меня их было двое. Как поживает актиния не думает делится, к стати у Вас магнифика или другая какаято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покупал как магнифика

а так точно не скажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

излагаю историю борьбы с криптом

после приобретения хирурга японикуса поимел эту проблему во весь рост

японикус болел со страшной силой (живого места не было)

но живучий был просто караул все померли он выжил и погиб как настоящий индеец в результате лечения формалином в отсаднике (совершенно здоровым)

заразил всех

потери за месяц

занкл

хелмон

линеатус

мандаринка

после этого никого не запускал держал карантин месяц

в аквариуме были только 2 премнаса и мурена (стерилизатор 15 Вт)

запустил хепатуса- не повезло попался застрессованный ничего не ел

сразу покрылся криптом - за неделю сдох

запустил следующего ел нормально покрылся криптом

за неделю стал выглядеть очень плохо но похоже это ему не мешало

начал лечить EXODINONом

нормальная доза нет результата

2 доза нет результата

3 доза нет результата

4 доза получил результат крипт на месте загнулись ВСЕ коралллы кроме саркофитона

еще актинии выжили

расстроился лечить перестал

за месяц все прошло само

post-8208-1205184110_thumb.jpg

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актиния увеличивается в размере даже без корма

скоро начнет доставать SPS-кораллы

у кого есть опыт

насколько это плохо?

post-8208-1206365544_thumb.jpg

post-8208-1206365579_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал немного фоток

 

... и еще

post-8208-1212351219_thumb.jpg

post-8208-1212351258_thumb.jpg

post-8208-1212351336_thumb.jpg

post-8208-1212351357_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где же общий вид :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...