Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Не много крипта имеется исключительно на хепатусе, но он то появляется то пропадает и уж точно не прогрессирует, поэтому я не парюсь по этому поводу!

 

хепатус такая рыба любят пастресовать поэтому и признаки крипта поевляетса,но быстро приходят быстро и уходят,у маего тоже так бывало,хватало руку акву засунуть и всё тело белами точками насыпало, но через пару чесов и проходило,тепер уже непоевляетса наверна привык и менше стресует

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да ладно можно же приспособить сток из камер пенника и поставить дополнительную емкость, либо, как я собираюсь организровать сток примо в канализацию, и нет проблем!(автодолив из омсоса уже есть )

 

если очень много за сутки выливаетса из скимера канализацию, смотри что салёность неубежала,провер иногда ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Ну да ладно можно же приспособить сток из камер пенника
Не имеет особого смысла.

Пенник изнутри обрастает толстенным слоем грязи - все равно приходится разбирать и промывать. И не реже, чем сливать из стакана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не имеет особого смысла.

Пенник изнутри обрастает толстенным слоем грязи - все равно приходится разбирать и промывать. И не реже, чем сливать из стакана.

Полностью согласен, но моя задача не добиться того что бы аквариум жил полностью без обслуживания, а свести его к минимуму, кормежка это понятно, но кормить в ринципе может как автокормушка так и любой человек. А пенник если с него будет сливаться скимат я думаю неделю-две без промывки стакна протянет легко!

если очень много за сутки выливаетса из скимера канализацию, смотри что салёность неубежала,провер иногда

Есть такой чтука, русский шутка называется(без обид :oops: ) на самом деле у меня все в норме, стакан набирается дня за 3-4-5 в зависимости от кормежки и загрузки ;)

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не имеет особого смысла.

Пенник изнутри обрастает толстенным слоем грязи - все равно приходится разбирать и промывать. И не реже, чем сливать из стакана.

Конечно обрастает, но скорость зависит от того как настроен скимер и от модели. Я например свой достаточно редко мою, раз в 1,5-2 месяца, а бутылку со скиматом раз в неделю выливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно обрастает, но скорость зависит от того как настроен скимер и от модели. Я например свой достаточно редко мою, раз в 1,5-2 месяца, а бутылку со скиматом раз в неделю выливаю.

На самом деле я думаю что промывать стакан раз в месяц достаточно. Кстати вот Серега пытался пользоваться мешками, по моему он не в восторге ;) А я вот больше подумываю о фильтрации не на сливах в скимменом отсеке, а между водорослевиком и возвратным отсеком, т к хоть на помпах и есть решетки все равно всякая хрень попадает.

Сегодня подменил 150л водички, завтра померяю нитраты. Хетамора ПРЁТ, скимеры пашут, рыбы голодные, ждём эффекта :-)

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле я думаю что промывать стакан раз в месяц достаточно.

 

достаточно ;)

 

 

Я мою скимер, раз в 1-1,5 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня померил нираты, около 20 :shock: , не поверил, взял воды поехал к Сереге, померили, около 20 :shock: :lol: :P:);)

Наконец то!

До кучи притарабанил живого песка, килограм наверное 30, засыпал в акву, муть жуткая, теперь у меня ДСБ 200 кг(15 см), скоро собирюсь разориться на люксовые камни и обложить свои, думаю будет супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, всё идет по плану, сегодня сделал тесты:

 

PH 8,2-8,4

КН 10(тест от АРI говорят завышает показния, так что думаю 8)

Ammonia 0

Nitrate 5(кормлю в убойном режиме:2 кубика заморозки и лист нори)

Nitrite 0,05

SiO2 0

РО4 0,2

Са 450

 

После покупки еще 3 креветок докторов крипт помоему окончательно сдался. Так же планирую докупить гибиосом(штук 5) и отключить UV. В течении недели использовал фильтровалные мешки(200 микрон), вода стала как алмаз, но в дальнейшем не планирую их использовать т к они отсеивают и много полезного. В ближайшем будущем при пополнении бюджета собираюсь докупить актинию для клоунов и люксовых камушков, а потом займусь организацией баллинга. Решил организовать вентиляцию в сампе:post-3031-1201799952_thumb.jpg

Сегодня буду связывать камни, Спасибо Илье(Sheric) за проволку :003: Рыбки выглядят прекрасно, чувствуют думаю себя так же. В общем всё потихонечку движется в сторону жести ;)

Немножко фото:post-3031-1201799968_thumb.jpgpost-3031-1201799982_thumb.jpgpost-3031-1201799994_thumb.jpg

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас занимаюсь тем-же.

Правда я не покупал 3 БП для извлечения вентиляторов :lol: , я просто купил вентиляторы. Разные.

Пока нет времени, просто поставил один диаметром 50 мм на выдув из тумбочки с сампом... Жжужания не слышно... НО слышен шум ветра от выдуваемого воздуха!

Напомню самп в тумбе, освещение МГ 70 Вт.

Так вот, раньше вода утром была 26 гр, теперь 25 гр!

И конденсата на уличной стенке внутри тумбы нет.

Вообще думал поставить пару и большего диаметра.

Как сделаю, отпишусь уже в своей теме.

Да, испарение практически не увеличилось! по сравнению с тем, что было до вентилятора...

а была открытая дверца тумбы и высокая температура

Да, не за что

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас занимаюсь тем-же.

Правда я не покупал 3 БП для извлечения вентиляторов :lol: , я просто купил вентиляторы. Разные.

Пока нет времени, просто поставил один диаметром 50 мм на выдув из тумбочки с сампом... Жжужания не слышно... НО слышен шум ветра от выдуваемого воздуха!

Напомню самп в тумбе, освещение МГ 70 Вт.

Так вот, раньше вода утром была 26 гр, теперь 25 гр!

И конденсата на уличной стенке внутри тумбы нет.

Вообще думал поставить пару и большего диаметра.

Как сделаю, отпишусь уже в своей теме.

Да, испарение практически не увеличилось! по сравнению с тем, что было до вентилятора...

а была открытая дверца тумбы и высокая температура

Да, не за что

Вентиляторы как и блоки питания я не покупал, у меня есть друзья компьютерщики которые без проблем предоставили мне 3 почти новых но не исправных БП. Если нужно пиши(по соседски нахаляву привезу), я думаю после установки 3-х штук ситуация улучшится, у меня сейчас с утра около 28 градусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко фото:post-3031-1201799982_thumb.jpgpost-3031-1201799994_thumb.jpg

 

Скажите, а как хирурги меж собой уживаются? Не дерутся?)

Изменено пользователем KOCMOC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а как хирурги меж собой уживаются? Не дерутся?)

Белогрудый любит погонять линеатуса в основном во время кормежки, да в принципе он всех любит погонять, но всё в разумных пределах, депрессий, постоянных гонок и драк с членовредительством замеченно не было. Кроме того я планирую собрать полную коллекцию хирургов кроме носорога(не помню как он называется)

Как это у Вас получилось что Кальцый 250???

Сразу не разобрался с тестом. оказывается 4 капли до старта тоже нужно считать, итого Ca у меня 450 :-)

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же планирую докупить гибиосом(штук 5)

только учтите, что гобиосома не стайная рыба и если не сойдутся в пару, то будут довольно жестко драться ... вплоть до гибели соперника... :1159:

конечно у вас приличный объем, но мои 2 гоби в 650 литрах регулярно дерутся, к счастью все живы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только учтите, что гобиосома не стайная рыба и если не сойдутся в пару, то будут довольно жестко драться ... вплоть до гибели соперника... :1159:

конечно у вас приличный объем, но мои 2 гоби в 650 литрах регулярно дерутся, к счастью все живы...

Про гобиосом в курсе, но они же не убивают друг друга как губаны, и если я куплю 2 штуки то вероятность что получится пара слишком мала. Но ИМХО если купить 5-6 то вероятность того что две самых крепких особи образуют пару и будуть жить долго и счастливо возрастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того я планирую собрать полную коллекцию хирургов кроме носорога(не помню как он называется)

Твой объем (и форма банки) не подходит для полной коллекции хирургов. Не стоит издеваться над рыбой :!: и устраивать проблемы себе.

Хотя смотря что подразумевается под полной коллекцией :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твой объем (и форма банки) не подходит для полной коллекции хирургов. Не стоит издеваться над рыбой :!: и устраивать проблемы себе.

Хотя смотря что подразумевается под полной коллекцией :tuplu:

Я всево лишь собираюсь добавить японикуса и сахала, возможно придется пожертвовать некоторыми рыбами, чистый объем банки более 700л так что я думаю проблем не возникнет. Содержать густозаселенную банку конечно сложнее чем парусную зембрасому хепатуса и двух оцелярисов, но я это осознаю, и сделаю всё что бы мои рыбсы чувствовали себя как дома :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я всево лишь собираюсь добавить японикуса и сахала, возможно придется пожертвовать некоторыми рыбами, чистый объем банки более 700л так что я думаю проблем не возникнет. Содержать густозаселенную банку конечно сложнее чем парусную зембрасому хепатуса и двух оцелярисов, но я это осознаю, и сделаю всё что бы мои рыбсы чувствовали себя как дома :P

Ну это вовсе не полная коллекция ;)

Проблемы могут возникнуть, хирургам нужна динная банка и много укрытий в камнях, так что все же будь аккуратнее... а то когда начнут биться на смерть будет и жалко и поймать проблематично :!:

Надо было тебе Дельтековсий аквас оставлять вот он гораздо более подходящий был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это вовсе не полная коллекция ;)

Проблемы могут возникнуть, хирургам нужна динная банка и много укрытий в камнях, так что все же будь аккуратнее... а то когда начнут биться на смерть будет и жалко и поймать проблематично :!:

Надо было тебе Дельтековсий аквас оставлять вот он гораздо более подходящий был...

Ну с укрытиями в камнях проблем нет, зато в моей банке они могут гонять по кругу, т к между камнями и задними стенками есть расстояние. Белогрудый очень любит круги понарезать, да и все остальные впрочем. Надеюсь битв насмерть не будет :497762: постараюсь все делать постепенно и аккуратно. Мне кажется тут немаловажную роль будет играть размер, если свежепосаженный хирург будет достойных размеров, вряд ли кто нибудь захочет его обидеть. Дельтек был маловат, да и слишком много хотелось там переделать, поэтому вопрос решился в пользу угловой банки, да и по интерьеру мне угловая больше подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется тут немаловажную роль будет играть размер, если свежепосаженный хирург будет достойных размеров, вряд ли кто нибудь захочет его обидеть.

Не совсем верно тебе кажется :hmmm: бывает когда старожил меньший в два раза так затюкивает новоприбывшего. А черевато это резким ославлением иммунитета у новичка, он подхватывает крипт и при не совсем благоприятных условиях может возникнуть эпидемия уже у всех рыб.

 

У меня такое было с последней Зебрасомой Скопас, ее Желтая так невзлюбила (хотя Скопас была сильно больше в размерах) что из за стресса крипт на Скопасе, а потом у всех и боролся я с ним долго, понервничать пришлось сильно :( В моем случае все обошлось, а бывает и хуже... Скопас с Желтой до сих пор друг друна недолюбливают и устраивают драки (но редко и без последствий).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем верно тебе кажется :hmmm: бывает когда старожил меньший в два раза так затюкивает новоприбывшего. А черевато это резким ославлением иммунитета у новичка, он подхватывает крипт и при не совсем благоприятных условиях может возникнуть эпидемия уже у всех рыб.

 

У меня такое было с последней Зебрасомой Скопас, ее Желтая так невзлюбила (хотя Скопас была сильно больше в размерах) что из за стресса крипт на Скопасе, а потом у всех и боролся я с ним долго, понервничать пришлось сильно :( В моем случае все обошлось, а бывает и хуже... Скопас с Желтой до сих пор друг друна недолюбливают и устраивают драки (но редко и без последствий).

Ну слава богу с криптом я бороться научился, у меня для этого есть стерилизатор на 55 вт 6 штук креветок докторов, планирую завести хорошую пару гобиосом, + хорошее питание+хорошее течение+витамины. Такой перечень мер мгновенно останавливает вспышку крипта, потом обычно бывает еще несколько вспышек но с каждым разом более слабых. Крипт не пройдет :497762: !!!!!!!!

У меня в сампе без проблем можно держать живность так что можно отсаживать воинственных рыбсов, а так конечно согласен, подсадка дело не простое, сюрпризов может быть сколь угодно! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня докупил в Лямере камушек, не люкс конечно, но очень не плохой, даже краб был красивенный, жаль мертвый(скорее всего потому что очень большой). На фоне свежего камушка старые выглядят как то скучновато буду потихонечку докупать люксовые камушки, а старые перекладывать в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел вчера крабика, сиреневого цвета, очень маленького но с очень большими клешнями :!: Кажется это он щелкает по ночам :497762:

post-3031-1202215574_thumb.jpg

Наконец то примудрил в самп вентиляторы :hmmm:

post-3031-1202215567_thumb.jpg

Вчера с 10 вечера выкладывал и связывал камни, что бы удобно было сажать кораллы пытался получить горку наподобии рифа, получил только к 7 утра :suspence:

post-3031-1202215580_thumb.jpgpost-3031-1202215586_thumb.jpg

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня появился первый корральчик :gygy: Вчера привез от Коли(большое ему спасибо :003: ) маленький кустик ксении. Сначала пытался приклеить на клей, она отваливалась, потом пробовл посадить ногой в дырочку, в оконцовке сегодня нога окончательно сдалась и оторвалась, пришлось аккуратненько, прикрепить её к камню резиночкой. По виду чувствует она себя хорошо, так что думаю прирастет и приживется!

post-3031-1202428398_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...