Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

По моему происходящее вполне предвидимо и очевидно. Ничего особо страшного в этом нет, если конечно не будет вспышки крипта... т.к. стаким качеством воды рыбы могут не справиться с болезнью.

 

Тебе во втором же посте (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=&showtopic=8049&view=findpost&p=102342) сразу указали не ошибки и возможные последствия/трудности!

Я бы поступил как советует Борис, ну может не так экстремально... т.е.

- поменьше кормить рыб

- подменить побольше воды

- добавить ЖК (конечно же передержанных но хороших... а то бывает такой лунный грунт..., тебе для такого объема и количества рыб килограмм 200 точно надо!!!)

- хетаморфа и т.п. с круглосуточным хорошим светом

это скажем так обязательные мероприятия, а если это возможно, то можно и:

- убрать рыбу чем больше тем лучше (ну дайте аквариуму созреть!!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тут подумал

что если часть хетаморфы из сампа перенести из сампа в аквариум под мощьный свет

придавить камнем и пусть растет

дешево и сердито

может получиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему происходящее вполне предвидимо и очевидно. Ничего особо страшного в этом нет, если конечно не будет вспышки крипта... т.к. стаким качеством воды рыбы могут не справиться с болезнью.

 

против крипта у макса есть мегадевайс

промышленного размера уф-стерилизатор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец то поставил мг В САМП, 150 ВТ, конечно же очень ощутимо :shock: post-3031-1200693680_thumb.jpg

будем теперь смотреть за нитратами :497762: и температурой. Пайку оставил пол листа нори в день, для моих рыб это означает просто отсутствие корма :udav: . Воды пока подменить возможности нет т к отсутствует емкость :hmmm: , постараюсь организовать что нибудь на выходных. Всем спасибо за советы. ;) Рыб отсаживать смысла не вижу т к это опять перевозка и т д, что для них гораздо больший стресс чем созревание и такой уровень нитратов. С криптом проблем особо нет, UV 55вт 24 часа в сутки, периодически появляется несколько пятнышек на хепатусе, но через день-два пропадают, к тому же креветки доктора не дремлют. Остальные рыбы в норме! Будем считать это мой первый экзамен по морской аквариумистике, который я еще пока не сдал. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пайку оставил пол листа нори в день, для моих рыб это означает просто отсутствие корма :udav: .

 

О боже, а сколько же они получали до этого. :497762:

И четверти листа за глаза хватит.

Рыбы очень редко умирают от недоедания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О боже, а сколько же они получали до этого. :497762:

И четверти листа за глаза хватит.

Рыбы очень редко умирают от недоедания.

Ну дело в том что у меня их много и все довольно таки крупные особи! До этого они получали 4 кубика зморозки(2 артемии и 2 коктейля), лист нори и не много сухого корма :oops: . К сожалению я начинающий морерыбовод, и не знал что количество нитратов прямопропорционально количеству корма, и Серега упустил это из виду, поэтому кормил наубой :hmmm:

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...будем теперь смотреть за нитратами :497762: и температурой...

Ды чего за ними смотреть то, как были так и будут... ты не хочешь понимать того что в системе должен быть баланс, а у тебя его, как мне кажется, нет.

Хетоморфа это хорошо, но совершенно не достаточно.

Кормление уменьшил тоже хорошо, но тоже не достаточно.

 

У тебя совсем несозревшая система и надо ждать, но перед тем как ждать нужно плавно двигаться к балансу всего и вся в системе. Сбалансированны должны быть основные компонеты в системе (объем воды, ее циркуляция, фильтрация (пенник), ЖК, ДСБ, рыбы, кормление, свет).

 

Рассмотрим твой вариант:

1. Вода - у тебя плохая вода и ее к сожалению много (т.е. подъменить не так просто)

2. Циркуляция - поъемные помпы (если их две то нормально), течение очень мало

3. Фильтрация -???? пенник у тебя какой???

4. ЖК - у тебя очень мало ЖК 65кг вроде?, надо хотябы 200кг

5. ДСБ - нормально

6. Рыба - ее много, даже если брать хорошо созревший аквариум - много!!!

7. Ну с перекормом вроде разобрались

8. Свет - на сегодня не так важен (ну только для хетоморфы, циано, диатомовых и т.д. чтобы бяку из аквы выедали)

 

вот и думай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Подмена 100л. в системе с тонной воды вообще ничего не даст.

2. Про циркуляцию подъемных помп понятно, а течение 1шт 6000 тунец - МАЛО!!!

3. Ну может быть... я эти пенники не видел, но думается мне что мягко говоря это баловство.

4. Нет денег - это аргумент с которым тяжело спорить.

Что касается вспышки нежелательной растительности она и так будет..., например после подмены водички.

5. ДСБ отлично если заселен (по фото он пока еще не заселился.. хотя фотка очень издалека)... если заселен, то те деньги которые ты собираешься потратить на 20кг живого песка, потрать лучше на качественные ЖК т.к. судя по предыдущему пункту финансов на все не хватает ;)

6. На форуме есть барахолка, вполне можно продать или поменять опять же на ЖК. Не думаю что ты с ней так сроднился, что ну не расстанешься никак ради блага всей системы!

7. Не мори рыбу голодом, ты пойми что когда Борис говорит что можно и неделю не кормить, он немного лукавит точнее не лукавит, а не договаривает важный факт - речь идет о здоровой рыбе в отличной системе с отличным качеством воды и т.д. У тебя рыба на 90% с ослабленным иммунитетом (признаки крипта, плохая вода). Мне кажется что лучше по немногу и часто подкармливать иначе она сдохнет не от нитратов, а от крипта.

8. Не понятно с чем не согласен? я же написал что свет сейчас нужен только хетоморфе (что ты и подтвердил), а рыбам, ДСБ и ЖК он почти пофигу.

 

А если о жизни... то ты сам себе противоречишь... пишешь что надо исходить из возможностей, а не из желаний... и сам же заводишь тонну моря :tuplu: Такой аквариум с "бухты барахты" врядли можно содержать (с ограниченными возможностями). Надо подходить к вопросу последовательно и вдумчиво!!!

А у тебя рыба запущена на 150% загрузки, ЖК на 25%, вода..., течение на 30%, и т.д.

Можно конечно делать последовательно и доводить систему во всем до 100% постепенно, но рыбу тогда надо в системе сократить до 0% (ну можно 10%, ну 20%...). Либо присутствие рыбы чем-то компенсировать, например этим - http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=11695 или этим -http://www.aquariumlights.ru/m_more_AP_703.html, фильтрующие мешки поставить и т.д.

 

Кстати UV-стрерилизатор это далеко не всегда польза, т.к. он вместе с плохоми бактериями убивает все хорошие :!: В идеале его в системе быть не должно :!: , но это в идеале т.к. иногда без этого "вредного" устройства не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предлагаю процедуру поднены воды без емкости для растворения

1 слить литров 50 ( только чтобы циркуляция через самп сохранилась)

2 доливать осмос прям в аквариум - соленость упадет незначительно

3 прикинуть необходимое кол-во соли для компенсации опреснения

4 положить это кол-во соли в плотный мешок и закинуть в самп

 

часов через 12 соль растворится

рыбам такие колебания солености побарабану

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

А если о жизни... то ты сам себе противоречишь... пишешь что надо исходить из возможностей, а не из желаний... и сам же заводишь тонну моря :tuplu: Такой аквариум с "бухты барахты" врядли можно содержать (с ограниченными возможностями). Надо подходить к вопросу последовательно и вдумчиво!!!

 

 

Поверь мне, когда я принимал решение завести сей девайс я исходил не только из своего желания и делал это совсем не с "бухты барахты". :( Ты глубоко ошибаешся если думаешь что я почитал пару месяцев форум, тупо достал из загашника бабло и поехал покупать себе морской аквариум.(Без оббид ;) )

 

1 Подмены я буду делать по 100-150 л каждые два три дня, как только появится тара(это произойдет в ближайшее время!

2 Про циркуляцию сорри не дописал, у меня уже 2 тунза 6100, можно сделать бурю в стакане, но все хорошо в меру ;)

3 О пенниках обычно судят по результатам работы, меня мои пока устраивают, чем мне они могут помоч с нитратами?

4 Трудности с деньгами опять же временные, то есть данная ситуация это следствие стечения некоторых обстоятельств , таких как отсутствие какого никакого оклада(работаю как бы сам на себя и зарплату мне каждый месяц никто не платит) и межсезонье(у меня сезонный бизнес) ну и т п

5 ДСБ в процессе заселения, но 20 кг жив песка на много ускорят этот процесс , т к при переезде все 200 кг песка я перемыл своими руками дабы избавиться от большого кол-ва скопившегося детрита!

6 Со своей живностью я не расстанусь ни за какие коврижки. Это теперь мои младшие братья(к белогрудому я вообще уже прирос душой), ведь мы в ответе за того кого приручили! Кнечно я подумываю о дополнени коллекции хирургов, и естественно понимаю что с кем то придется расстаться и сейчас как раз лучший для этого момент! Я подумаю еще хорошенько над этим! А система и так в себя придет, ну будет не много тяжелее, что ж делать :oops:

7 Пол листа нори оставлю :hmmm: , просто остсутствие опыта сказывается, и слова таких авторитетов как Крамер естественно влияют на уровне подсознания :gygy: Вообще я стараюсь придерживаться основного правила морских аквариумистов: Внимателно всех выслушай, и сделай так как считаеш нужным! :P

8 Свет в любом случае никому не вредит, а любые изменения сейчас это опять же дополнительный стресс для рыбсов, а стрессы сейчас им нужны меньше всего!

 

Как я писал пенники пока устраивают, о замене буду думать когда появится возможность!

Не совсем понял что мне сейчас дадут фильтрующие мешки??? :tuplu:

Стерилизатор я не собираюсь использовать вообще(когда система придет в норму, но пока я считаю что сейчас от неё пользы все таки больше чем вреда!

 

С уважением! Макс!

 

предлагаю процедуру поднены воды без емкости для растворения

1 слить литров 50 ( только чтобы циркуляция через самп сохранилась)

2 доливать осмос прям в аквариум - соленость упадет незначительно

3 прикинуть необходимое кол-во соли для компенсации опреснения

4 положить это кол-во соли в плотный мешок и закинуть в самп

 

часов через 12 соль растворится

рыбам такие колебания солености побарабану

Ксожалению у меня не только рыбы. Да и вообще опасное это мероприятие, лучше подожду пока вернутся бочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня после 3-х дневного отсутствия вернулся домой. Обнаружил в своей акве все признаки рестарта(вспышка зелени в сампе и куча белых пятнышек в форме звездочки на стеклах), нитраты около 50, хетаморфа стала ярко темнозеленой и более плотной, но разрастаться не торопится, скорее всего часть воды опять придется подменить. Так же присутствует не большая вспышка крипта, только на хепатусе. Спасаюсь UV, 24 часа в сутки. Свет в сампе горит 24 часа, актиники 12ч МГ 10ч.

Померил фосфаты, что то около 0.1. В остальном всё ок.

Что же делать с нитратами :tuplu:

Попробуй тетровский nitrate minus. У меня за 4 недели нитраты упали с 80 до 0(хотя может и система сама справилась). Но хуже не будет точно.Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предлагаю процедуру поднены воды без емкости для растворения

1 слить литров 50 ( только чтобы циркуляция через самп сохранилась)

2 доливать осмос прям в аквариум - соленость упадет незначительно

3 прикинуть необходимое кол-во соли для компенсации опреснения

4 положить это кол-во соли в плотный мешок и закинуть в самп

 

часов через 12 соль растворится

рыбам такие колебания солености побарабану

 

Вот из-за таких советов, можно загубить систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверь мне, когда я принимал решение завести сей девайс я исходил не только из своего желания и делал это совсем не с "бухты барахты". Ты глубоко ошибаешся если думаешь что я почитал пару месяцев форум, тупо достал из загашника бабло и поехал покупать себе морской аквариум.

Естественно решение принималось взвешенно и осознано. Просто если оно взвешивалось и осознавалось на таких советах как выше (про подмену воды без тары) то могло это решение недовзвеситься и недоосознаться.

Хотя я уверен что все (не только ты) кто читают этот форум уже перспективные мореводы и все осознают и взвешивают.

 

1 Подмены я буду делать по 100-150 л каждые два три дня, как только появится тара(это произойдет в ближайшее время!

Да, можно и так, но буть готов к вспышке всяких нежелательных... они потом сами пропадут и только помогут тебе справиться с установкой баланса в системе.

 

2 Про циркуляцию сорри не дописал, у меня уже 2 тунза 6100, можно сделать бурю в стакане, но все хорошо в меру ;)

это хорошо

 

3 О пенниках обычно судят по результатам работы, меня мои пока устраивают, чем мне они могут помоч с нитратами?

Тут ты прямо меня расстроил, ну как это чем??? они же всю грязь выводят из воды... а нитраты от грязи..., ну короче сложно отвечать, все же очевидно!!!!

 

4 Трудности с деньгами опять же временные, то есть данная ситуация это следствие стечения некоторых обстоятельств , таких как отсутствие какого никакого оклада(работаю как бы сам на себя и зарплату мне каждый месяц никто не платит) и межсезонье(у меня сезонный бизнес) ну и т п

повеселил :gygy: этот пунк был констотацией факта и не требовал ответа, форумчанам пофиг откуда у тебя деньги... это налоговой не пофиг :)

 

5 ДСБ в процессе заселения, но 20 кг жив песка на много ускорят этот процесс , т к при переезде все 200 кг песка я перемыл своими руками дабы избавиться от большого кол-ва скопившегося детрита!

Сложно сказать было ли промывание песка правильным решением... но то что он не заселен, это оч. плохо т.е. это пока только будущий ДСБ, песок добавь конечно в этой ситуации он конечно будет не лишним.

 

6 Со своей живностью я не расстанусь ни за какие коврижки. Это теперь мои младшие братья(к белогрудому я вообще уже прирос душой), ведь мы в ответе за того кого приручили! Кнечно я подумываю о дополнени коллекции хирургов, и естественно понимаю что с кем то придется расстаться и сейчас как раз лучший для этого момент! Я подумаю еще хорошенько над этим! А система и так в себя придет, ну будет не много тяжелее, что ж делать.

рано ты начал подумывать о пополнении коллекции хирургов.

 

7 Пол листа нори оставлю :hmmm: , просто остсутствие опыта сказывается, и слова таких авторитетов как Крамер естественно влияют на уровне подсознания :gygy: Вообще я стараюсь придерживаться основного правила морских аквариумистов: Внимателно всех выслушай, и сделай так как считаеш нужным!

никогда не слышал про такое правило морских аквариумистов... хотя жизненное правило ;)

 

8 Свет в любом случае никому не вредит, а любые изменения сейчас это опять же дополнительный стресс для рыбсов, а стрессы сейчас им нужны меньше всего!

тут что-то опять не допонимание какое-то :) а я что советую убрать свет????????

 

Как я писал пенники пока устраивают, о замене буду думать когда появится возможность!

Не совсем понял что мне сейчас дадут фильтрующие мешки???

Стерилизатор я не собираюсь использовать вообще(когда система придет в норму, но пока я считаю что сейчас от неё пользы все таки больше чем вреда!

 

С уважением! Макс!

Пенники должны устраивать не тебя, а обитателей которых ты приручил и за которых в ответе!

Фильтрующие мешки опять же очищают воду от всекого разного, поговоривают что оч. хорошая штука и даже от крипта мол помогает.

Про стерилизатор... главное что ты понимаешь что это не однозначный агрегат, и пользовать его надо особо вдумчиво и аккуратно!

 

И самое главное - не паникуй ты от нитратов, уйдут они как только система устаканится... просто надо ей немного помочь, ну или как минимум НЕ МЕШАТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю всё там у тебя нормально с течением ,с камнями и всем остальным

я бы делал так:

1. менял 100л воды в неделю

2.купил бы и залил бактерий

3.рибу кормыл бы через каждые 3 дня по немножку

4. и терпеливо ждал

 

;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот из-за таких советов, можно загубить систему.

 

в своем предыдущем рыбном аквариуме проделывал такое неоднократно (просто лень было разводить)

вообще никаких проблем

уверен можно даже просто насыпать соли непосредственно в аквариум

 

в чем опасность ?

какие доводы?

я проверил на практике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в своем предыдущем рыбном аквариуме проделывал такое неоднократно (просто лень было разводить)

вообще никаких проблем

уверен можно даже просто насыпать соли непосредственно в аквариум

Папа в своем жигуле (лет 20 назад), масло сам подменивал и шиномонтаж тоже сам делал :vo:

 

 

в чем опасность ?

какие доводы?

я проверил на практике

Это у нас Николай (Sleepy) специалист по доводам при обосновании очевидных вещей ;)

 

И еще давай уважать Макса, этот разговор к его теме не отностится, создай новую тему с соответствующем разделе и предложи обсудить такой способ водных подмен :vo:

 

думаю всё там у тебя нормально с течением ,с камнями и всем остальным

я бы делал так:

1. менял 100л воды в неделю

2.купил бы и залил бактерий

3.рибу кормыл бы через каждые 3 дня по немножку

4. и терпеливо ждал

 

;)

Совершенно верно, только 2 пункт :tuplu: у него стерилизатор работает... так что будет мало еффективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в своем предыдущем рыбном аквариуме проделывал такое неоднократно (просто лень было разводить)

вообще никаких проблем

уверен можно даже просто насыпать соли непосредственно в аквариум

 

в чем опасность ?

какие доводы?

я проверил на практике

 

если просто высыпать соль,в рифовый аквариум то при попадании соли не кораллы они просто "сгорят" от высокой концентрации солей и микроэлементов,выжившие будут долго восстанавливаться.

 

loyer,совет вредный ,если хотите эксперементируйте на своём аквариуме,а другим не рекомендуйте подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Совершенно верно, только 2 пункт у него стерилизатор работает... так что будет мало еффективно.

 

можно и отключить а если и нельзя ефективность по меньше будет, и меньше руки акву засововать ;)

 

loyer,совет вредный ,если хотите эксперементируйте на своём аквариуме,а другим не рекомендуйте подобное.

Aleksandr P.: :vo:

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если просто высыпать соль,в рифовый аквариум то при попадании соли не кораллы они просто "сгорят" от высокой концентрации солей и микроэлементов,выжившие будут долго восстанавливаться.

 

loyer,совет вредный ,если хотите эксперементируйте на своём аквариуме,а другим не рекомендуйте подобное.

 

1 реч шла о рыбном аквариуме

2 ни при каких обстоятельствах не предлагал насыпать соли на беспов

3 НИКОГДА не повторяйте этого САМИ (каждый сам принимает решение)

 

а вообще то это обычная практика на прередежках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в чем опасность? какие доводы?... 1 реч шла о рыбном аквариуме
а еще частички соли попадают в органы дыхания рыб.

 

И при растворении, как вы писали, в мешке, большая концентрация соли приведет к образованию нерастворимых осадков и, как следствие, к изменению соотношению элементов в получившейся морской (уже НЕморской) воде.

 

В общем, плохая практика - сыпать соль прямо в акву. Ненадежная, непредсказуемая.

 

Хотя, честно следует признать, я и сам так иногда делаю: сыплю ложку-другую соли в приемный отсек сампа. Но самую малость, медленно и под струю сливаемой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а еще частички соли попадают в органы дыхания рыб.

 

И при растворении, как вы писали, в мешке, большая концентрация соли приведет к образованию нерастворимых осадков и, как следствие, к изменению соотношению элементов в получившейся морской (уже НЕморской) воде.

 

В общем, плохая практика - сыпать соль прямо в акву. Ненадежная, непредсказуемая.

 

Хотя, честно следует признать, я и сам так иногда делаю: сыплю ложку-другую соли в приемный отсек сампа. Но самую малость, медленно и под струю сливаемой воды.

 

наверное есть люди которые так никогда не делали

завидую их самодисциплине

по поводу растворения в мешке я тоже считал что выпадет осадок и все такое

не выпадает

мешок чистый ни пылинки

можно предположить что осадок выпал где то в другом месте но это вряд ли

 

!никого не призываю это повторять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс ты бы отписался как оно вцелом

 

сегодня видел карантинный осадник нитраты 180

контрольный диск аммония показывает ALERT

рыбы плавают

- живучие твари

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс ты бы отписался как оно вцелом

 

сегодня видел карантинный осадник нитраты 180

контрольный диск аммония показывает ALERT

рыбы плавают

- живучие твари

В целом всё нормально, был на даче, сегодня вернулся, хетаморфа позеленела, окрепла и заметно вымахала. Померил нитраты, вечером при искусственном свете трудно определить цвет теста, но поему меньше 50, дал рыбсам пол листа нори, порвали в клочья :hmmm: Взял у SergK бочку на 120 л(спасибо ему большое ;) теперь буду почуть подменивать водички :) и смотреть за нитратами :497762:

Как уже писал выше, и еще подумав, хочу сказать так: категорически не приемлю методы подмены прямо в акве, либо досыпания туда(или в самп) соли :gygy:

Продолжая тему пенников: они мне нравятся не потому что они красиво выглядят или набивают по два ведра белой пены в час ;) а потому что я реально сужу о их работе по результату(темно коричневого скимата с кучей всякой гадости)

 

Пенники должны устраивать не тебя, а обитателей которых ты приручил и за которых в ответе!

Дело в том что обитатели не в курсе что такое скимер или пенник, он же флотатор, а вот я в курсе, поэтому считаю что именно я должен судить об их работе, а не они :gygy:

Фильтрующие мешки опять же очищают воду от всекого разного, поговоривают что оч. хорошая штука и даже от крипта мол помогает.

Про мешки в курсе, куплю, но:

1 трудно найти место куда их поставить!

2 Их надо постоянно чистить дабы они не служили скопищем тех же нитратов и прочей гадости!

3 Приемлю как временную меру пока система не созреет, а потом будет видно если будет много мороки с ними, уберу, т к хочу в будущем создать систему , которая будет требовать минимум моего участия, что бы с ней могла легко ладить даже жена!

Про стерилизатор... главное что ты понимаешь что это не однозначный агрегат, и пользовать его надо особо вдумчиво и аккуратно!

Дело в том что у меня не только 2 слива но и 2 возврата, один включен через UV(через него сейчас проходит где то 30-40% возвратной воды второй напрямую(через него соответственно всё остальное)

Не много крипта имеется исключительно на хепатусе, но он то появляется то пропадает и уж точно не прогрессирует, поэтому я не парюсь по этому поводу!

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 трудно найти место куда их поставить!

2 Их надо постоянно чистить дабы они не служили скопищем тех же нитратов и прочей гадости!

1. Именно по этой причине у меня их нет :roll:

2. Да чистить надо, но и пенник тоже раз в 4-7 дней надо.... так что забыть не получится.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Именно по этой причине у меня их нет :roll:

2. Да чистить надо, но и пенник тоже раз в 4-7 дней надо.... так что забыть не получится.

1 При высказывании своего взгляда на мешки я опирался в основном на переданный опыт людей которые пытались из использовать постоянно, но свой опыт я всё таки собираюсь приобрести ;)

2 Ну да ладно можно же приспособить сток из камер пенника и поставить дополнительную емкость, либо, как я собираюсь организровать сток примо в канализацию, и нет проблем!(автодолив из омсоса уже есть ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...