Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Планирую купить живность, подскажите пожалуйста, совместимы рыбки или нужно корректировать список :hmmm:

 

размер аквы:

1520мм. (ширина) 450мм.(в центре) (350мм. по краям) и 700мм. (высота).

Ароганитовый песок ~ 10 см.

ЖК около 25 кг

Скиммер Deltec AP 701

Свет 2 МГ 150 + 2 Т5*54

Основное течение - RESUN 15000

 

Пал выбор на:

1) 1 шт. Бабочка пинцет-хелмон (Носатый хелмон) (Chelmon rostratus)

post-2413-1198793282.jpg

2) 1 шт. Хирург голубой (Paracanthurus hepatus)

post-2413-1198793370.jpg

3) 1 шт. Гоби (Orange spotted goby)

post-2413-1198793428.jpg

4) 1 шт. Хирург синий белогрудый (Acanthurus leucosternon)

post-2413-1198793454.jpg

5) 2 шт Клоун оцелярис (Amphiprion ocellaris) 2(если пара)

post-2413-1198793494.jpg

 

6? может ещё можно биколора или гобиосом неоновых :tuplu:

 

подскажите пожалуйста в какой последовательности их заселять и не перебор ли это.

В списке указал их в той последовательности в которой буду их заселять.

 

Сейчас в акве из жильцов

- Креветка-доктор 2 шт.

- Креветка боксёр 1 шт.

- отшельники 6-8 шт. (один из них размером с мандарин)

- улитки

- два ёжика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируются коралы то хелмона лучше не сажать будет пощипывать особенно акрапоры.Что касается хирургов это дело времини могут жить нормально а могут и угнетать друг друга.У моего знакомого живет лекостереон с хипатусам уже 2 года и только сейчас лекостернон начал гонять хипатуса.Размер обеих одинаковый.У меня живет хипатус с японикусом друг на друга внимания не обращают,хотя еще все в переди так как живут недавно.

Все остальное в списке будет жить нормально только на счет биколора не уверин.И мой совет сажайте хирургов одновременно тоесть в один день,больше шансов что враждавать не будут .

А что касается количества,так можно и еще.............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет.

А с последовательностью заселения всё нормально? Заселять по одной через неделю или всех разом заселить?

 

Может вместо - Хирурга синий белогрудого заселить зебрасому (Zebrasoma flavescens)

post-2413-1198828200.jpg

смотрю, что зебры с хипатусом у многих в аквах вместе живут и не конфликтуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бычок будет постоянно копать песок и мутить воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бычок будет постоянно копать песок и мутить воду

вот если бы кто (как Вы бабочку) попросил на время его подержать, былобы здорово. Посмотреть насколько сильно он будет копать.

Супруге очень нравиться кузовок

post-2413-1198829755.jpg

но ведь он тоже будет дуть на песок и таким образом поднимать пыль.

 

Полагаю есть выход купить песок оч. крупной фракции и равномерно насыпать поверх мелкого. Только вот не знаю как это отразится на той живности которая уже заселилась в песке.

Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Как правильно писали есть возможность конфликта между двумя хирургами. Идея заменить белогрудова на жёлтую зебрасому правильная. Сергей пишет, что этот бычок будет рыть песок, это не так, у меня такой бычок живёт вместе с тигрровой креветкой, вот она нору роет. Но очень интересно наблюдать за ними.

Хелмон, говорят, может что-то щипать. Зато он единственных хорошо контролирует Айпттазию.

Последовательность посадки, ИМХО, значения не имеет. Если есть деньги, купите всех сразу и сажайте.

Кузовка не заводите, очень плохо живут в неволе. Когда погибают очень их жалко, глаза у них совсем не рыбьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на счёт губанчика я би несадил у меня есть но другой немножко пожелел что в пустил акву копает как трактор а выловить шансов нету в низу нечего поставить немогу всё зарывает песком

у меня вот такой негодяй :)

post-1962-1198839744_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это у вас другой бычок, в простонародьи "пескоройка", почти по латыни - Валенсъен. Этот песок процеживает. Кстати, песчанные звёзды, согласно информации с сайта про Хичхайкеров - не жильцы, гибнут от голода, - написано, "Пожалуйста, не покупайте их".

http://home2.pacific.net.ph/%7Esweetyummy42/hitchstars.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev,

Если есть деньги, купите всех сразу и сажайте.

понял, спасибо.

как выглядит тигровая креветка в ин-нете найти не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот три фото мооей парочки, прошу прощения за качество фото, когда снимал, переднее стекло было не очень чистым.

 

_____1.JPG ____.JPG _____3.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, спасибо!

на оном из видео роликов (рифа) уведел эту забавную сценку.

Оч. понравилось!

 

Мы когда были в МА, сыну очень понравился бычок. Только после вчерашнего обзвона в лямере и в Лого таких бычков нет. Сегодня поеду в МА за бычком. Оч. надеюсь что на него никто внимания не обращает т.е. помех другим рыбам он не создаст.

Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev:

Кстати, песчанные звёзды, согласно информации с сайта про Хичхайкеров - не жильцы, гибнут от голода, - написано, "Пожалуйста, не покупайте их".

 

 

что бычёк у меня другой то я знаю я думал все бычки трактористи :) :497762: :gygy:

звёзды у меня живут уже 8 месецов :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что бычёк у меня другой то я знаю я думал все бычки трактористи

спасибо всем, покупку сделал. Только не всех сразу т.к. некоторых экземпляров не было, а некоторые ещё не прошли карантин.

egis, видел и таких бычков как у Вас. Нужно признать они намного симпатичнее но я забронировал Orange spotted goby в надежде на то, что в дальнейшем куплю тигровую креветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...