Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Тесты показали:

Са 360

КН 14 высокий

Купил я баночки про которые рассказывал Андрей на прошлом заседании клуба:

1. Гидроокись кальция Са(ОН) 2.

2. Кальций хлористый Са СI 2 безводный.

Чем посоветуете поднять уровень кальция, так чтобы КН понизился :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагается повысить Ка до 430 мгл путем долива раствора хлорида.

Кх сама постепенно придет в норму за счет поглощения обитателями.

Но нужно подливать правильную воду при подменах (кх 7-9, ка 400-450)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий Здравствуйте.

Первое что хотелось бы узнать какую соль Вы используете?

Содержание Са - 360 мг./л. - это конечно маловато, но у Вас сейчас нет животных, для которых такой уровень Са является критичным, хотя поднять, конечно надо.

Лучше использовать хлористый кальций, потому что КН итак высокая.

Главное не понятно, почему карбонатная жесткость такая высокая.

Хотя ни чего страшного в такой КН тоже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Соль я использую Вегантовскую покупаю на Бульваре, сегодня утром померял воду которую приготовил для подмены

Са 420

КН 13

Плотность 1026

Измеритель плотности у меня не электронный, а стеклянный похожий на поплавок на котором шкала может он изночально показывает неправильную плотность и я думаю, что у меня 1026, а на самом деле это не так :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, я прикинул по данным по этой соли, у меня вышло что, КХ должен получаться 7-9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы воду из под крана доливаете вместо испарившейся? Оттуда может попасть лишнее kH, если в московской воде жесткость в некоторой мере не кальциевая, а, например, магнезиевая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Шишкин лес" фонит карбонаткой. ИМХО.

Кстати "Виганда" вроде на бульваре больше нет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую воду Шишкин лес, возможно действительно в ней большое содержание КН, а можно тестом на морскую воду измерить пресную воду Шишкин лес :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, замерь чистую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Я вчера замерил чистую воду "Шишкин лес" на КН показало 13

странно вода с солью 13, чистая вода 13 в аквариуме 14 я подумал может тест глючит, налил воды из под крана померил тест показал 4.

Значит придется искать замену воде Шишкин лес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь и лес пользовать, просто тогда хлорид кальция использовать.

Но лучше поставить домашний осмос. Я со своего проверял, карбонатка в пределах 1-2 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Вчера был третий день, как я лил в аквариум раствор хлористого кальция, показатели после третьего дня долива должны были вырости на 60мг/л, но тест почему то показал 320 мг/л еще меньше чем было, как такое может быть :roll: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: У меня только одно предположение - пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или я вчера так устал, что ночью уже тормозил и не смог правильно посчитать, сегодня померяю еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязатльно померь. Если действительно так мало, добавляй хлорид пока не поднимется. И тестируй процесс. (CA, KH)

Как раз выходные :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, может я чего не так сделал я взял бутылку 0,5л. налил пресной воды добывил 15гр. кальция хлористого по нашим расчетам на 90л взболтал и лью по 100мл. в сутки раствор хранится в бутылочке с закрытой крышкой перед тем как добавить в очередной раз взбалтываю :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты померь сколько кальция в растворе по факту получается. Из этого замера и заливай, пока банка по кальцию не стабилизируется.

Лучше с дистиллятом работать (в автомаге продается), на будущее.

 

Если 0.5 мало для растворения увеличь воду до литра ну и тогда заливать надо в 2 раза больше зараз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, а зачем взбалтывать, раствор хлорида кальция должен быть абсолютно прозрачен?!

А дистиллят надо в аптеке покупать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Виталий.

Первым делом проверьте тест. У меня совсем недавно с тестом на Са фирмы SERA произошел казус, он начал показывать, что содержание Са в аквариуме 340 мг/л., я естественно стал добавлять Са, а показания стоят на месте, после нескольких попыток повысить кальций у меня возникло подозрение на тест (который до этого исправно работал), пошел купил тест Red Sea, замерил Са оказался 600!!!

Что произошло с тестом SERA, не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

выбросил я тот раствор который разводил в 0,5л на воде Шишкин лес и развел 15гр. Хлористого кальция в 1,5л в дистиляте и все получилось добавлял по 300мл и померял сегодня утром Са тест показал 440 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность как-то отреагировала на повышение кальция?

Что там с актинией сталось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, живность вроде бы не отреогировала, саркофитон, как был красавцем так и остался, актиния тоже не изменилась что до этого, что после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что вклиниваюсь в вашу тему, но хотелось бы задать такой вопрос?

В аптеке сказали, что могут сделать раствор (для долива кальквассера), только нужно правильно дать необходимые данные:

если я правильно понял то это должен быть раствор хлорида кальция, какие примеси могут быть допустимы? И как правильно рассчитывать количество хлорида кальция и поскольку его доливать (или только сколько испарилось за ночь, то количество добавлять в течении ночи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Grigory, Здравствуйте!

Ихтиолог Вам правильно написал, хлористый кальций используется в случае если кальция мало а КН высокий, а если кальция мало и Кн низкий нужно лить гидроокись, в литре растворяется 1,6 гр кальция, если будете разводить гидроокись лить ее лучше капельным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...