Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
inci

Неспешно планирую риф 500л+100л Самп

Рекомендуемые сообщения

Сегодня залил простой водички и провел полевые испытания системы слив-возврат, словил первый мелкий потоп когда настраивал дюрсо слишком сильно открыл кран :suspence: и пенник не справился с потоком воды который в него полился и т.к. пенник вне сампа то его перелило в нишу...

 

ну это фигня.. просто понял что дюрсо позволяет протаскивать через себя колосальные объемы воды...

думаю может слегка заужу слив перед краном с 32 до 25...

и еще все же подрежу дюрсо и сделаю гусек пониже... работает лучше когда вода на уровне верха Г образного отвода...

 

ну тут появилась другой трабл, когда помпа дельтек завоздушивается то даже после добавления воды в возвратный отсек, она не стартует... приходится отключать ее из розетки и тогда воздух выходит и все начинает работать нормально...

 

короче тема настроек слива и возврата это не так просто как мне казалось,

 

думаю еще вызывает проблему с помпой, то что от нее труба возврата проходит через холодильник а не просто вверх в акву... и отсек холодильника не дает воздуху выйти вверх по трубке возврата... но может я ошибаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня залил простой водички и провел полевые испытания системы слив-возврат, словил первый мелкий потоп когда настраивал дюрсо слишком сильно открыл кран :suspence: и пенник не справился с потоком воды который в него полился и т.к. пенник вне сампа то его перелило в нишу...

 

 

об этом и речь,что САМП пусть даже сухой должен быть,при дальнейшей эксплуатации,может возникнуть такая ситуация когда подросшая улитка частично или полностью перекроет слив из пенника и вся водичка пойдёт на пол,такие случаи реально были,не так давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

короче тема настроек слива и возврата это не так просто как мне казалось,

И при чем это токо начало ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

об этом и речь,что САМП пусть даже сухой должен быть,при дальнейшей эксплуатации,может возникнуть такая ситуация когда подросшая улитка частично или полностью перекроет слив из пенника и вся водичка пойдёт на пол,такие случаи реально были,не так давно.

... да уж... только вот не могу придумать как такое в моем случае возможно организовать, т.к. если я в самп запихну пенник, то места там вообще не остается, остается только сделать отдельную емкость для пенника, только все же местечка маловато у меня в тумбе ... придется делать строго по пеннику резервуар... слабо конечно представляю реализацию этого, т.к. пенник с одной стороны упирается в стенку, а с другой в возврат с помпы, надо будет завтра подумать и покумекать....

post-8093-1227737621_thumb.jpg

 

есть мысль помпу поставить прямо, без поворота на 90 и тогда можно теоретически в образовавшееся пространство запихнуть емкость под пенник + сделать ее сообщающуюся с сампом...., нет так не получится... емкость не влазит... мешаются ввод и вывод с холодильника...

...остается вариант поменять пенник на более мелкий, но не менее производительный ;)

Александр, а какие габариты у твоего пенника, сравнимого по производительности с делтек 851 ?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Скажите на перелив какую(из какого материала) гребенку планируете ставить?

Мы видимо у одного мастера делали аквариумы и перелив у меня такой же и тоже три отверстия, только я третье под провода оставил.

Я вот думаю из орг стекла заказать, но вот как оно сядет оргстекло-герметик-стекло не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Скажите на перелив какую(из какого материала) гребенку планируете ставить?

Мы видимо у одного мастера делали аквариумы и перелив у меня такой же и тоже три отверстия, только я третье под провода оставил.

Я вот думаю из орг стекла заказать, но вот как оно сядет оргстекло-герметик-стекло не понятно.

 

если делали у Александра Sly то у одного и того же, а гребенку он мне нарезал из серого пластика, у него там как раз подходящая пластина была, акрил это или другой пластик я не знаю, но думаю что силиконом можно к стеклу прилипить без проблем... задача то не склеить аквас из стекла и пластика а закрепить гребенку чтобы держалась на стекле...

оргстекло к стеклу конечно не клеится, но если задача просто закрепить, то думаю сядет нормально... нагрузок то сильных вроде не будет... знаю что народ иногда использует короба квадратные такие под провод, пилит их на гребенку и потом на силикон спокойно сажает к стеклу...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подросшая улитка частично или полностью перекроет слив из пенника и вся водичка пойдёт на пол,такие случаи реально были,не так давно.

 

кстати по поводу улитки... она каким образом может в слив пенника то попасть? вверх внутри по трубе из сампа подняться.... наверное есть смысл тогда решеточку поставить на выходе из слива, чтобы улитки не лазили :lol: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Делаю сейчас систему автодолива, и возникла необходимость в покупке эл.магн. клапана на 220, чтобы воду от осмоса перекрывать мог (держать приличное давление, т.к. осмос с помпой повышения) может кто что посоветует? сам пока остановился на Тип burkert 6013 это как вариант....

так что жду ваших наводок

У нас в любом магазине садового инвентаря можно купить клапана для систем полива. Они недорогие и изначально предназначены для работы в водопроводе (естественно там нет никакого металла). Питание 12-20 вольт. Единственно вход/выход у них 3/4 или 1 дюйм, нужен переходник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Питание 12-20 вольт. Единственно вход/выход у них 3/4 или 1 дюйм, нужен переходник.

Олег, они на 24 Вольта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у Sly заказывал год назад, работа очень понравилась.+еще металлокаркас у него делал.

Жалко только что он с оргстеклом не работает, а то и самп у него заказал бы.

Не подскажите какой диаметр отверстия нужно делать из обратки под помпу4040.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а какие габариты у твоего пенника, сравнимого по производительности с делтек 851 ?

250*400*h600 (для САМПа)

 

кстати по поводу улитки... она каким образом может в слив пенника то попасть? вверх внутри по трубе из сампа подняться.... наверное есть смысл тогда решеточку поставить на выходе из слива, чтобы улитки не лазили :lol: ;)

в тех случаях о которых я упоминал выше,улитки Astrea выросли внутри пенников и сливной трубе и когда они доросли до размера соответствующему диаметра трубы они её и заткнули со всеми вытекающими...

 

У нас в любом магазине садового инвентаря можно купить клапана для систем полива. Они недорогие и изначально предназначены для работы в водопроводе (естественно там нет никакого металла). Питание 12-20 вольт. Единственно вход/выход у них 3/4 или 1 дюйм, нужен переходник.

у нас к сожалению таких клапанов я не встречал,зато burkert довольно распространён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у нас к сожалению таких клапанов я не встречал,зато burkert довольно распространён.

Ну если мне удалось удивить Александра :gygy:

Посмотрел в гугле, это техника применяемая в системах капельного орошения (по русски ;) )

http://www.rainmaster.org.ua/cgi-bin/def.pl?10

внизу страницы "Электромагнитный клапан SRV, PGV, ASV" и тд. Самый ходовой у нас клапан в садах и аквариумах. Причем есть два вида "обычный- пока есть напряжение он открыт" и "с запоминанием состояния - тоесть потребляет энергию только в момент переключения, применяется в садовых таймерах работающих от батареек". Ну и все это низковольтное. У нас цена на них 20-25$.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если мне удалось удивить Александра :gygy:

Посмотрел в гугле, это техника применяемая в системах капельного орошения (по русски ;) )

http://www.rainmaster.org.ua/cgi-bin/def.pl?10

 

Да нет,не удалось , :) видеть то я их видел,но в продаже в магазинах их у нас не встречал,а на представленной ссылке хоть и написано по русски,но всё же предлагают купить в Украине,с таким же успехом можно по этой ссылке приобрести http://www.aquasyl.fr/q4/?p=productsMore&a...ovanne-osmoseur я кстати там в том числе и эти клапана покупал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

inci

Привет!

Без цитат из темы, но, думаю, Вы быстро поймете о чем речь.

1. наилучшее соотношение производительность/шум/надежность дюрсо, когда уровень воды в колодце держится по середине горизонтального участка. Регулируется нижними кранами и воздушным краником сверху.

2. перепад воды аква-колодец может быть и 5, и 10, и... 2 см. Лишь бы был. *трубки дюрсо, действительно, легко подрезаются в нужном месте ;)

3. пластик, оргстекло и прочие материалы, из которых можно сделать гребенки, да, будет нормально держаться силиконом на стекле, если её (гребенку) не пытаться оторвать, случайно сбить и пр.

4. поддон под пенник необязательно делать. Просто надо поставить себе в обязаловку периодически чистить трубки, особенно сливную, при каждом обслуживании пенника. Но опасность, что лень возьмет верх, есть. И в самый неподходящий момент.

 

Вроде все пока ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у Sly заказывал год назад, работа очень понравилась.+еще металлокаркас у него делал.

Жалко только что он с оргстеклом не работает, а то и самп у него заказал бы.

Не подскажите какой диаметр отверстия нужно делать из обратки под помпу4040.

 

ну если идти 25мм трубой (такой выход с делтека) то надо 35мм, только вот тогда с проходной муфтой будут осложнения, т.к. бонопластовские fip 25мм проходные муфты имеют 25мм только с одной стороны, а с другой меньше...

я брал 32 проходные муфты fip и тупо со стороны меньшего диаметра вклеивал 25мм а сдругой через переходник кольцо с 32 на 25, если делать так, то диаметр отв. 45мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в ожидании поставки камней занялся доп.обустройством... и возникли разные вопросы..

 

делаю сейчас подставку под камни в основную банку, только не понял какой высотой она должна быть, если например собираюсь около 7см песочка сыпать, то какой высоты должна быть подставка?

 

если например 6см, то тогда как в этот песок будут закапываться например стромбусы? 1см им хватит?

 

вот фото сделанной подставки

post-8093-1228574449_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вообще эта подставка? если вы боитесь за дно аквариума, достаточно просто на него положить кусок оргсекла там где у вас будут лежать камни. Стрмбусам конечно же будет мало 1 см, да и эта решётка постоянно будет у вас "вылезать" из песка. В аквариуме дно никогда ровным не бывает, и перепады в рельефе очень значительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вообще эта подставка? если вы боитесь за дно аквариума, достаточно просто на него положить кусок оргсекла там где у вас будут лежать камни. Стрмбусам конечно же будет мало 1 см, да и эта решётка постоянно будет у вас "вылезать" из песка. В аквариуме дно никогда ровным не бывает, и перепады в рельефе очень значительные.

Согласен,не нужна эта конструкция в аквариуме,только мешать будет,а камни можно и просто на песок поставить,если их нормально скрепить зафиксировать между собой никуда они не денутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни рекомендуют просто на стекло ставить а песок сверху засыпать. Так никакой угрозы обвала не будет, даже если кто-то из роющих обитателей до дна песок выроет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен,не нужна эта конструкция в аквариуме,только мешать будет,а камни можно и просто на песок поставить,если их нормально скрепить зафиксировать между собой никуда они не денутся.

 

 

понятно ;) тогда не будет этой конструкции..

 

хотя давольно-таки часто на форуме натыкался на эти конструкции...

кто-то зачем-то все-таки их использует...

 

а по поводу скрепления камней видел хороший пример как раз у тебя на страничке http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=140062

... только вот где такие пластиковые стержни взять и гайки... ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Камни рекомендуют просто на стекло ставить а песок сверху засыпать.

Камни уж никак нельзя на стекло ставить если не хотите лопнувшего дна. Вот кусок пластика или оргстекла положить на дно, а сверху камни - это пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, эту решетку положить можно на дно. Но только без ножек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, эту решетку положить можно на дно. Но только без ножек.

 

я тоже так подумал и уже положил :vo: :gygy:

 

а камни тогда сверху на песок положу, хорошенько между собой скрепив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже так подумал и уже положил :vo: :gygy:

 

а камни тогда сверху на песок положу, хорошенько между собой скрепив...

Примерно так http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=33590

только у меня эти решётки ещё и к листу акрила приклеены,а сам лист приклеен ко дну силиконом по периметру,что бы песок под него не попадал,со шпильками решим вопрос. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:1408: по прошествию 4х недель наконец-то дошла посылочка из германии:

-экран к профилюксу

-тесты тропик марин

-ампулы продибио

-выращиватель артемии

post-8093-1228758307_thumb.jpg

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...