Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
inci

Неспешно планирую риф 500л+100л Самп

Рекомендуемые сообщения

С наружи постаvленнои техники :

Негреет воду, незанимает место в фильтре но они должны бить надёжными и герметичными, специально предназначенными для этого.

 

внуtрение:

как правила подешевле, ну посколько помпи находитса в воде они его греет.

 

Собственно в самои работе агрегата нет разници он находитса в фильтре или снаружи.

 

мой делтек предполагает возможность наружной установки, т.е. получается что из него надо обеспечить безпрепятственный слив в отсек САМПА... тогда вопрос как лучше сливать,

делать специальный периливной отсек перед рефьюджином или можно прямо в рефьюджин?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заходил на стройку квартиры...

посмотрел что там с местом под аквариум делается, :lol: все неплохо, уже оштукатурены стенки,

 

решил померить внутреннее пространство под САМП и каркасс ...

 

:shock: получается всего 48 см* 140 см при высоте 100 см ... а там планируется разместить каркасс опорный под аквас еще.. так что САМП получается не больше чем 35 см в ширину :shock:

маловато будет :suspence:

 

вот задумался что делать, может часть нагрузки от акваса на стенки дать? там вроде как гипсовые пазогребенные блоки...

 

вообще короче говоря не могу теперь придумать какой по форме и виду делать каркасс...

 

т.к. получается аквас 160*60*60 а опорная площадка под него получается 140*48 это ниша где планировался каркасс с САМПОМ + опора на стенку из пазогребенных блоков...

щас попробую это все рисунком изобразить чтоб было понятнее

post-8093-1200043037_thumb.jpg

 

может кто подскажет какой можно придумать каркасс чтобы аквас поставить? или может какие-то будут предложения по таму как аквас разместить на том что есть, может просто на подготовленные стенки поставить, хотя стремно.. такую массу ставить на п- образник из стен пазогребенных

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.к. ремонт квартиры был закончен и в сентябре произошел переезд

Вот решил написать что у меня стало теперь... ;)

 

на данный момент закупленно все необходимое оборудование кроме пары мелочей,

переговорил а Александром по поводу склейки, так что аквас + самп и тумба уже почти в процессе производства,

 

сегодня закупился у бона-пласта (только вот 25й трубы в наличии небыло :tuplu: )

 

так что как говорится все сдвинулось с мертвой точки... осталось квартиру перевести с временного подключения электричества на постоянное, пока этого не сделаю есть риск постоянных отрубов питалова из-за перегрузки т.к. щас всего 3,5 киловата дали....

 

вот пару фоток

post-8093-1223976467_thumb.jpg

post-8093-1223976496_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет :gygy: !!! :lol:

 

хочу поделиться замечательной новостью, аквариум наконец-то добрался до квартиры :1408: :1219:

 

теперь вот корплю над технической стороной, клею трубы, устанавливаю оборудование, как-то тесновато все выходит и не так как изначально намечал...головоломок много всяких в процессе возникает, но вроде справился

 

вот выставляю на ваш суд результаты двухдневного труда, осталось водрузить дисплейную банку на свое законное место, и можно завершить разводку...

 

post-8093-1227392190_thumb.jpgpost-8093-1227392208_thumb.jpg

post-8093-1227392225_thumb.jpg

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё очень по серьёзному. Красиво!

Я так понимаю что в отдельной нише у вас холодильник стоит. Как планируете отводить горячий воздух от него? Если никак толку от него не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю !!!! Буду с удовольствием следить за Вашей темой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё очень по серьёзному. Красиво!

Я так понимаю что в отдельной нише у вас холодильник стоит. Как планируете отводить горячий воздух от него? Если никак толку от него не будет.

 

Спасибо!

там есть воздухозаборная решетка встроенная в стенку подиума + со стороны выхлопа огромное отверстие (почти как сам холодильник), т.е. ниша холодильника сообщается с нишой где стоит самп... так что когда холодильник будет врубать свой вентилятор, то он буде засасывать комнатный воздух через решетку и выбрасывать его в нишу где самп....

ниша холодильника будет закрываться люком...

 

вот фотка

post-8093-1227434047_thumb.jpg

 

 

Меня вот только вопрос один мучает, то что я такой длинный слив из пенника сделал, это на его работе отрицательно не отразится?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фёдор,привет!

Красиво и добротно получается :vo:

И у меня тоже возник вопрос,а почему ты не сделал САМП во всю длину тумбы,вроде ничего не мешает,тогда и такую длинную трубу не пришлось бы прокладывать,а осуществлять слив из пенника непосредственно с местом установки,да и САМП выполнял бы функцию страховочной ёмкости,в случае переполнения пенника или других утечек,спокойней когда всё оборудование в САПМе всё же.

Насчёт трубы,диаметр поскольку слив из пенника осуществляется самотёком то вода не должна испытывать значительного сопротивления,соответственно диаметр трубы должен быть большим (у тебя всё нормально),а наклон трубы значительный и судя по эти фоткам его маловато,можно приподнять пенник повыше и соответственно увеличить наклон,но я бы всё же установил в САМП, так спокойней. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
он буде засасывать комнатный воздух через решетку и выбрасывать его в нишу где самп

Это плохо выхлоп из холодильника тёплый а иногда и горячий он будет очень сильно греть самп а соответственно и воду. Нодо делать дополнительную вентиляцию сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фёдор,привет!

Красиво и добротно получается :vo:

И у меня тоже возник вопрос,а почему ты не сделал САМП во всю длину тумбы,вроде ничего не мешает,тогда и такую длинную трубу не пришлось бы прокладывать,а осуществлять слив из пенника непосредственно с местом установки,да и САМП выполнял бы функцию страховочной ёмкости,в случае переполнения пенника или других утечек,спокойней когда всё оборудование в САПМе всё же.

Насчёт трубы,диаметр поскольку слив из пенника осуществляется самотёком то вода не должна испытывать значительного сопротивления,соответственно диаметр трубы должен быть большим (у тебя всё нормально),а наклон трубы значительный и судя по эти фоткам его маловато,можно приподнять пенник повыше и соответственно увеличить наклон,но я бы всё же установил в САМП, так спокойней. :)

 

Ну я изначально так и хотел сделать, но тогда получалось что все оборудование не влазит, помпа у меня внешняя, если пенник ставить в самп, то он встает туда толь длинной своей стороной и занимает много места, то как вышло это было наилучшим выходом из сложившегося положения, а сброс скимата из чаши будет прямо в канализацию, я еще просто ее к пеннику не подрубил...

все проблемы с размещением из-за внешней помпы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пенники Дельтек- классные, только уж громоздкие черезчур :roll: ...

 

что верно, то верно... может надо было просто купить пеник маде by Александр П. ;) :vo: сейчас бы так и сделал

и все было бы более компактно и так же эффективно...

 

только вот дельтек я купил в декабре 2007 ;)

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в 2 ночи закончил разводку :gygy: ;)

вот что вышло,

 

post-8093-1227683075_thumb.jpg

post-8093-1227683101_thumb.jpg

 

аква теперь полностью подключена и я готов залить обычной воды и погонять систему...

 

трубопровод конечно вышел очень запутанным :gygy: :lol: систему назвал "чекнутый водопроводчик"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
трубопровод конечно вышел очень запутанным :gygy: :lol: систему назвал "чекнутый водопроводчик"

[/quote

Ни че не запутано :vo: .А "не чекнутый водопроводчик"-это уже сантехник :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарядно получается :) Поздравляю с окончанием сборки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ALEX.Ef, balex

Спасибо! :gygy: буду дальше стараться в томже духе,

 

осталось еще всю электронику и контроллеры установить и наладить...

 

Это плохо выхлоп из холодильника тёплый а иногда и горячий он будет очень сильно греть самп а соответственно и воду. Нодо делать дополнительную вентиляцию сампа.

доп. вентиляция обязательно будет ...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слежу за темой и скопилось несколько глупых вопросов) Зачем 3 дырки в дне? какого они диаметра? возврат какой помпой происходит? какая высота колонны в аквариуме которая посередине т.е какая разница между её высотой и предполагаемым уровнем воды? И теперь самый глупый, зачем делать перелив Дюрсо если в дне есть дырки? можно былобы просто трубку с дырками или вообще оставить просто дырки....или они могут забится...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Мне кажется Вы повторяете мою ошибку :) Уровень г-образной части дюрсо должен быть на 5 см ниже уровня шахты. Надеюсь что либо я ошибаюсь , либо на фотке так получилось :tuplu: Просто хотелось предупредить , так как сейчас переделать на много легче, чем с водой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слежу за темой и скопилось несколько глупых вопросов) Зачем 3 дырки в дне? какого они диаметра? возврат какой помпой происходит? какая высота колонны в аквариуме которая посередине т.е какая разница между её высотой и предполагаемым уровнем воды? И теперь самый глупый, зачем делать перелив Дюрсо если в дне есть дырки? можно былобы просто трубку с дырками или вообще оставить просто дырки....или они могут забится...?

 

1 дырка слив, 2 дырка возврат, 3 дырка аварийка в случае засорения основного слива

 

диаметр отв.45 мм, под 32 проходную муфту

 

помпа делтек 4040

 

разница между уровнями воды и колонки прибли. 5см, т.к. еще не наклеил гребень, а так от воды до края аквы планирую 3-4 см

 

Дюрсо сливает быстрее чем просто труба и просто дырка+ дюрсо можно отрегулировать и сделать слив безшумным... (Дюрсо это что-то среднее между сифоном и открытой трубой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Мне кажется Вы повторяете мою ошибку :) Уровень г-образной части дюрсо должен быть на 5 см ниже уровня шахты. Надеюсь что либо я ошибаюсь , либо на фотке так получилось :tuplu: Просто хотелось предупредить , так как сейчас переделать на много легче, чем с водой :)

 

там сейчас уровень шахты приходится на середину 90градусного отвода Дюрсо + я планирую уровень воды немного поднять налепив гребенку выше уровня шахты... главное не забыть дырку в дюрсо сделать и рассифонку слива, я это на потом оставил :lol: :gygy:

 

а так спасибо за внимательность :vo: ;)

 

сейчас (пока нет воды) действительно все проще можно переделать :)

 

 

 

Делаю сейчас систему автодолива, и возникла необходимость в покупке эл.магн. клапана на 220, чтобы воду от осмоса перекрывать мог (держать приличное давление, т.к. осмос с помпой повышения) может кто что посоветует? сам пока остановился на Тип burkert 6013 это как вариант....

так что жду ваших наводок ;)

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почувствовал себя слегка идиотом, получается что короб в центре аквариума выполняет функцию защиты трубопроводов от механических повреждений, а так по сути этот короб нафиг не нужен?

 

Центральная трубка, как я понимаю аварийный слив слегка изогнута, зачем? И спасибо за ответы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почувствовал себя слегка идиотом, получается что короб в центре аквариума выполняет функцию защиты трубопроводов от механических повреждений, а так по сути этот короб нафиг не нужен?

 

Центральная трубка, как я понимаю аварийный слив слегка изогнута, зачем? И спасибо за ответы)

 

на короб, (переливная колонка) еще навешивается гребенка (такая зубчатая хрень), которая не позволяет проникнуть и засосаться в слив разной живности и всяким водорослям, короб защищает не от механических повреждений трубы, а защищает живность от проникновения в слив, плюс в коробе можно установить уровень воды независимо от уровня воды в аквасе...+ при волнении от работы вейвбокса воду в переливной колонке меньше колбасит чем в акве (значит проще настроить слив)... + всегда можно провести какие-то манипуляции с водопроводом не сливая всю акву....+ можно на нее облакачивать камни...

и есть еще много всяких полезных смыслов в переливной колонке, может кто сможет подробнее ответить в ее необходимости чем я, я считаю что периливная колонка необходима если собираетесь организовывать слив типа Дюрсо или Стокман

и вот еще вспомнил, например останавливается возратная помпа, и что тогда происходит , дюрсо осущает колонку до уровня г образной части 5смх30смх11см (еще конечно около 1 см со всей площади аквы конечно сливается) и все хорошо

а если нет колонки, то дюрсо сосет 5смх160смх60см и здравству потоп ! а так дюрсо ограничено объемом воды внутри переливной колонки

средняя труба это возврат а левая это аварийка, а заворот на возврате связан с тем что вертикально его провести мешает Дюрсо ....

 

более крупное фото post-8093-1227701932_thumb.jpg

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Делаю сейчас систему автодолива, и возникла необходимость в покупке эл.магн. клапана на 220, чтобы воду от осмоса перекрывать мог (держать приличное давление, т.к. осмос с помпой повышения) может кто что посоветует? сам пока остановился на Тип burkert 6013 это как вариант....

так что жду ваших наводок ;)

 

Фёдор,в этой теме про эл.магнитный клапаны обсуждалось с наводками :)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9494 burkert одни из лучших на мой взгляд управляемые клапана мембранного типа представленные на российском рынке в свободной продаже,есть ещё голландские ,итальянские,но они попроще и соответственно раза в два дешевле,но и соленоиды менее надёжные и конечно если проектировать долив на базе эл. магн. клапанах то нужно брать нормальнозакрытые клапана тогда в случае выхода из строя соленоида или отключении эл-ва он просто закроется и потопа не будет http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9494

 

на короб, (переливная колонка) еще навешивается гребенка (такая зубчатая хрень), которая не позволяет проникнуть и засосаться в слив разной живности и всяким водорослям, короб защищает не от механических повреждений трубы, а защищает живность от проникновения в слив, плюс в коробе можно установить уровень воды независимо от уровня воды в аквасе...+ при волнении от работы вейвбокса воду в переливной колонке меньше колбасит чем в акве (значит проще настроить слив)... + всегда можно провести какие-то манипуляции с водопроводом не сливая всю акву....+ можно на нее облакачивать камни...

и есть еще много всяких полезных смыслов в переливной колонке, может кто сможет подробнее ответить в ее необходимости чем я, я считаю что периливная колонка необходима если собираетесь организовывать слив типа Дюрсо или Стокман

и вот еще вспомнил, например останавливается возратная помпа, и что тогда происходит , дюрсо осущает колонку до уровня г образной части (еще конечно около 1 см со всей площади аквы конечно ливается) и все хорошо

а если нет колонки, то дюрсо сосет 5см со всей площади аквы :) и здравству потоп ! а так дюрсо ограничено объемом воды внутри переливной колонки

средняя труба это возврат а левая это аварийка, а заворот на возврате связан с тем что вертикально его провести мешает Дюрсо ....

 

более крупное фото post-8093-1227701932_thumb.jpg

В общем колонка вещь полезная ,она ещё служит и дополнительным усилительным элементом конструкции.

А вот Дюрсо по моему опыту и действительно высоковато поднят будет лучше если его пониже см хотя бы 5 пониже расположить,а то и больше.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот Дюрсо по моему опыту и действительно высоковато поднят будет лучше если его пониже см хотя бы 5 пониже расположить,а то и больше.

 

 

Спасибо за наводку, только я понял что клапаны так и не дошли... т.к. их изъяли :(

 

а пониже сделать это нет проблем :vo: Дюрсо сидин на фумленте ;)

т.е. от верха г образного отвода надо чтобы уровень воды в переливке был выше на 5 см?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за наводку, а пониже сделать это нет проблем :vo: Дюрсо сидин на фумленте ;)

т.е. от верха г образного отвода надо чтобы уровень воды в переливке был выше на 5 см?

и это правильно,вообще герметичность на всём протяжении Дюрсо до проходной муфты не является обязательным условием,зато при необходимости можно разобрать в том числе и для чистки.

Да выше ,а то и ещё больше,у меня Дюрсо бесшумно работает находясь под водой,но это индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...