Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Vikitoria

Немного моря в холодной Москве (Vikitoria)

Рекомендуемые сообщения

Преамбула.

Никогда раньше не писала на форумах. Нужна информация – нашла ее в интернете, изучила, а потом в лучшем случае добавила страничку в избранное. Но в этот раз так не получилось. За месяцы почти ежедневного чтения узнала многих, можно сказать сроднилась с большинством форумчан. И не воспользоваться возможностью выразить всем свою благодарность ну ни как не могу. Спасибо Льву и А&А за терпение и доходчивые разъяснения на форуме (отдельное спасибо Анатолию за организацию встречи в Тушино и полеты – это просто Восторг! А так же за то, что безпроблемно выручили с солью в трудный час). Спасибо всем новичкам, что задают свои вопросы, и экономят время других (практически на любой вопросы можно достаточно быстро найти ответы). Спасибо девушкам, прошедшим этот путь до меня, ваши темы очень помогли, а уж Юлина перечитывалась несколько раз. Еще очень много «спасибо» хочется сказать, но боюсь тогда никогда не остановлюсь… Но еще одного человека никак не могу обойти своей благодарностью. Илья, если бы не ты, мне было бы совсем тяжело справиться с этой задачей! Спасибо как минимум за приглашения и доставку на клуб, а как максимум, всего и не перечислишь. Спа-си-бо! И еще поняла, что надо сказать спасибо мужу, который поддержал мое начинание и помогает морально и физически. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решение завести морской аквариум пришло как-то незаметно. После возвращения с отпуска в марте все ни как было не успокоиться. Море снилось каждую ночь, безумно хотелось обратно, и с этим надо было что-то делать. Как говорится, если гора не идет… Раз уж нам не жить в ближайшее время на берегу океана, то пусть море поживет у нас. Через месяц усиленного изучения всякой разной информации, а в основном этого форума, главные принципы были изучены, и путь развития намечен. Заказан аквариум из акрила 110*60*65, тумба металлокаркас высотой 90 см. К концу мая все было готово, и продолжилась покупка оборудования. Скиммер Дельтек МСЕ 600, два стрима 6060, помпа на возврат, свет, установлен осмос. Песок, мелкий арагонит был куплен в самом начале. И осталось дело за малым – самп и трубы (шланги) на слив-возврат. Вот тут и получилась длиннющая пауза. Так как летом другие планы, другие траты… Расчет сампа не получался, не наблюдая всей системы в работе, тяжело было понять, как лучше сделать. Аквариум так и простоял пустым несколько месяцев, там даже бабочка (обыкновенная капустница) жила – видимо с дачи привезли, с цветной капустой, обнаружилась на кухне. Выпускать на улицу было уже нельзя, замерзла бы, вот и приютила. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А потом у моей тезки Виктории случилась ликвидация, и я приобрела ее самп. Никаких отговорок больше быть не могло, и мы приступили к завершающему этапу. Даже неделю отпуска на работе взяла. Вода набиралась почти 4 дня, и был первый потоп – забыла на ночь бочку на другую поменять, и к утру литров 20 было на полу, хорошо, что там плитка. Никто не пострадал. Солила в бочках, перемешивая помпами, хотелось перестраховаться и не допустить попадания осадка в акву – так как сперва был засыпан песок. Причиной именно такой очередности (сначала песок потом вода) был страх перед той мутью, которую наблюдала у других в случаях, когда песок засыпался в воду. У меня получилось – вода не была белой, а лишь слегка мутноватой. Можно было закладывать камни. И тут я совершила роковую ошибку – в пустой акве включила стримы. Все старания пошли прахом – произошла буря в пустыне и то, чего я так не хотела, случилось. Молоко. Оседало долго, скиммер не запускался еще дольше, чем очень меня тревожил. Когда закладывала камни (передержанные, 26 кг) муть еще не села, а ждать еще дольше было бы не верно – и так почти неделю вода простояла, поэтому, через несколько дней сделала мойку камней от песка. Закладка камней произошла 4-го ноября, этот день и будем считать днем рожденья. Так как камни были передержанные и вода осмос, тесты с самого начала показывают по нулям. Единственное, КH и PH не мешало бы поднять (7 и 8 соответственно), но на данном этапе думаю, что такие показатели не критичны. Через неделю после закладки запустила кучку (20 шт.) мелких отшельников, улиток, и креветку. Отшельников сейчас несколько поубавилась :( и одна улитка не пережила переезда. Остальные (тьфу три раза) хорошо себя чувствуют, и поедают нитчатку, которая пусть и не в больших количествах, но все же присутствует. Хоть пока и не планирую к содержанию требовательных животных, а так же жестких кораллов, и направленность будет на мягкие и рыб, не завожу последних, жду созревания аквариума. Да и мягких пока только два, совершенно не радует ситуация с ассортиментом (и не только) в наших магазинах. Цветного ничего нет, а забивать акву коричневым, что б потом места ни для чего не осталось не хочется. Поэтому буду заселяться потихоньку. А сейчас глаз радует красавчик-саркофитончик, и небольшой камешек с зоантусами. Из нелегалов – три крабика, один из них любитель обустройства своей норки, очень интересно наблюдать. Веерные червячки, большинство из которых обнаружились через месяц, и много других разных товарищей, с трудом поддающихся идентификации. Один, с двумя усами, выпускает длинную, видимо ловчую нить из своей норки, сам не высовывается, также несколько тоненьких светло зеленых хоботков высовывается из камней и ощупывают все вокруг. Какой-то моллюск, раковину которого ни за что не отличишь от камня, заметила случайно, просто увидев, как раздвигаются створки. Почти каждый день происходят открытия, что не может не радовать.

Наверное как-то так можно описать создание нашего аквариума, как сказала подруга, почти как ребенка выносила, 9 месяцев. )) Теперь будем наблюдать за его ростом и развитием.

post-2891-1198012494_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так начиналось

post-2891-1198013846_thumb.jpg

Высадка десанта

post-2891-1198013872_thumb.jpg

крабик

post-2891-1198014044_thumb.jpg

очень скромная креветка. в основном ее не видно

post-2891-1198014103_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Вика!

Поздравляю с запуском ! :)

 

Долго же ты собиралась и запускалась.

После встречи в Тушино прошло уже полгода :gygy: .

Самое главное что процесс пошел !

Желаю удачи !

 

А камень, тот который в середине на верху пирамидки не слишком опасно лежит ? Не упадет ?

 

Кровавая креветка, если в одиночестве, ну очень скромное создание. Для того чтобы она не пряталась постоянно, нужна хотя бы пара, а лучше штуки 3.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, не прошло и года. Но все-таки написала на форуме, чему я безмерно рад! Все отлично, только ожидание созревания можно уже завершить, мне кажется все уже достаточно созрело для рыб и других животных.

 

Камушков чутка бы еще добавить, как-то мало. Может "добить" количество люксовыми ЖК из Лого? Как раз цвета появятся и разнообразие в животном мире.

 

Короче - удачи, и не стесняйся обращаться за советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично :)

 

И не слушайте Илью (Илюх, не обижайся, моя фраза шуточная) - нафиг рыб - побольше кораллов для начала.

Да и камней много тоже не обязательно.

Живет же наш аквариум с 15 кг камней, хоть по общим меркам туда надо впихнуть все 80.

Но ни на чем не настаиваю. Вам решать что и как.

 

Обращайтесь, если что :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею ввиду сажать рыб из-за ограниченности ассортимента и цветов мягких кораллов в Москве. Что бы хоть что-то было. А по мере нахождения интересных экземпляров - сажать их в банку. Насчет созревания - мне кажется все уже достаточно созрело как для кораллов, так и для рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, замечательно, что вы создали своё море. Кстати Кн и Рн вполне нормальные, можете не буспокоится. Рн- 8 вообще идеально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за теплый прием!

Да вот такая я не быстрая. :) Но как говориться, Москва не сразу строилась...

Камешек стоит встык, не шатается, но на всякий случай уже куплен клей и собираюсь всю конструкцию закрепить. Надеюсь, успею. )) Про креветку поняла, бум заводить стайку.

Люксовые камни и планировались к покупке. Только вот не получилось... Как уже обсуждалось на форуме новичкам трудно приходится в Аквалого. Продавцом мне было сказано , что люксовых камней нет, хотя на сайте была информация об их поступлении. Возникло желание загрузить страничку с телефона и продемонстрировать информацию, но думаю и это бы не помоголо, так как на мою просьбу проводить в аквариальню он просто ушел, никаким образом не прокомментировав свое действие. Бегать за ним я не стала. Я так понимаю, надо знать какой-то таинственный знак или слово, как у масонов. Иначе не попадешь. Честно, была ошарашена подобным поведением, так как не привыкла (отвыкла:)) от такого. Теперь без знающего человека туда не поеду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я тоже рада! :)

И да, Вы правильно меня идентифицировали.

Спасибо за фото. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за поддержку, а то мы (в смысле начинающие) такие впечатлительные и волнительные, всего боимся и переживаем порой по пустякам. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Новым годом!

Охота была удачной, и нарушитель спокойствия пойман в нестандартную ловушку и отправлен в самп. )

post-2891-1199730987_thumb.jpg

post-2891-1199731012_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за теплый прием!

Да вот такая я не быстрая. :) Но как говориться, Москва не сразу строилась...

Камешек стоит встык, не шатается, но на всякий случай уже куплен клей и собираюсь всю конструкцию закрепить. Надеюсь, успею. )) Про креветку поняла, бум заводить стайку.

Люксовые камни и планировались к покупке. Только вот не получилось... Как уже обсуждалось на форуме новичкам трудно приходится в Аквалого. Продавцом мне было сказано , что люксовых камней нет, хотя на сайте была информация об их поступлении. Возникло желание загрузить страничку с телефона и продемонстрировать информацию, но думаю и это бы не помоголо, так как на мою просьбу проводить в аквариальню он просто ушел, никаким образом не прокомментировав свое действие. Бегать за ним я не стала. Я так понимаю, надо знать какой-то таинственный знак или слово, как у масонов. Иначе не попадешь. Честно, была ошарашена подобным поведением, так как не привыкла (отвыкла:)) от такого. Теперь без знающего человека туда не поеду.

Здравствуйте добрая фея? Подскажите пожалуйста на счет клея по подробнее? Можно прямо в воде клеить? Спасибо. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Принц! ))))

Аqua-medic Reef Construct (а еще у Тюнз тоже есть, розовенький, т.е. менее заметный на начальном этапе, потом-то все заростает и не видно станет ни тот ни этот).

Клей - это условное название. Скорее пластилин, и чтоб с ним работать придется вспомнить детство. Смешиваешь два вещества, после этого используешь как замазку. Можно прямо в аквариуме, хотя в инструкции этот способ не особо рекомендуют. Я клеила в аквариуме.

И главное - имейте ввиду, что место крепления не будет сверх прочным, просто добавится запас прочности, и при желании можно будет разделить скрепленные камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клей - это условное название. Скорее пластилин, и чтоб с ним работать придется вспомнить детство. Смешиваешь два вещества, после этого используешь как замазку. Можно прямо в аквариуме, хотя в инструкции этот способ не особо рекомендуют. Я клеила в аквариуме.

И главное - имейте ввиду, что место крепления не будет сверх прочным, просто добавится запас прочности, и при желании можно будет разделить скрепленные камни.

 

Немного дополню из собственных впечатлений и опыта. Клеить под водой еще надо суметь, т.к. под водой этот "пластилин" практически не прилипает к камням. Выбирайте для склейки места с наиболее "шероховатой" структурой, там где есть множество впадин и выступов и с силой вдавливайте в это место кусочек клея. При выполнении этих нехитрых условий скрепление получается довольно прочным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного дополню из собственных впечатлений и опыта. Клеить под водой еще надо суметь, т.к. под водой этот "пластилин" практически не прилипает к камням. Выбирайте для склейки места с наиболее "шероховатой" структурой, там где есть множество впадин и выступов и с силой вдавливайте в это место кусочек клея. При выполнении этих нехитрых условий скрепление получается довольно прочным.

Большое спасибо за сотрудничество!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория фотки аквы можно еще и про свет раскажите,у вас аква с крышкой? Вроде что то у вас там стояло на акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум без крышки, но у меня сделаны о-о-о-чень широкие стяжки, на них и лежит светильник, что конечно не есть гуд, но сверлить ни стены ни потолок нет возможности, и прикрывается это все пластиковым коробом (без верха). Фото выложу вечером.

Светильник, который на фотографии - это китайский 8 Т5-х.

А сейчас у меня МГ с 2 Т5, брала у Ильи, тоже нравится, но вопрос о креплении встает теперь более остро, надо поднимать выше.

С удовольствием выслушаю все советы насчет ножек, на сайте оч мало информации по этому поводу. Не поверю, что все сверлили :). Рассмотрю любые предложения (докатилась до того, что горшочки подкладывала, но конструкция оказалась слишком хрупкой... :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант Ильи - очень бы хотелось, чтоб было налажено производство данных ножек ))). Кто возьмется? :)

 

Вариант dimychа - рассмаривался, но не подходит по нескольким причинам (ширина, крепление - у меня стяжки...). Спасибо, но не спасает ((.

Изменено пользователем Vikitoria (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото. Выглядит несколько пустынно, но, надеюсь все впереди :)

post-2891-1201209708_thumb.jpgpost-2891-1201209741_thumb.jpg

 

После отключения света и закрытия кораллов становятся видны не идентифицированные объекты :)

Первый, на бриариуме (?, по чеку клавулярия)- какая-то колония, опасности не вызывает, просто интересно кто это. А вот оранжевый "полип" почему-то кажется враждебным...

post-2891-1201210508_thumb.jpg post-2891-1201210528_thumb.jpg

 

Кто это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото. Выглядит несколько пустынно, но, надеюсь все впереди :)

 

Нормально все выглядит, есть место где развернуться ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...