Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрел камень с большой колонией клавулярии. Вчера утром, пока было темно, посветил в акву фонариком (всё надеюсь выманить оставшегося большого краба), и увидел странные щупальцы торчащие из расщелины на новом камне, они мне сразу напомнили щупальцы офиур, которых я видел в магазине, но только очень маленькие. При освещении их не было видно, так как всё в полипах клавулярии. Сегодня ночью я уже целенаправленно осветил этот камень - и увидел во многих местах торчащие из него щупальца. Но ни одного тела не видел. Размер щупалец примерно 1 см, они бело-песочного цвета с темными полосами - на фото видно. Я насчитал 7 дырок, из которых они торчат. Из каждой расщелины торчит от одной до трех таких щупалец. Они живые, так как реагируют, скажем, на ползущую улитку, но, как я уже сказал, целиком я ни одной не видел. Утром посветил - увидел только в двух местах, значит, с рассветом они прячутся. Что это может быть? Маленькие офиуры? Почему они не вылезают полностью? Чем их подкормить?

post-4407-1197446732_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. На фотографии как раз щупальца одной из офиурок. Специально кормить их не надо. Им достаточно того, что они находят сами. Размер их маленкий так и останется – от конца одного щупальца до другого если растянуть сантиметра 3 будет.

Хорошо размножаются в аквариуме.

Как только они немного освоятся в новых условиях, они начнут выбираться из своих укрытий. При условии конечно, что нет каких-нибудь животных, которые ими питаются.

Обычно делают ближе к вечеру или после кормления рыб/кораллов.

post-253-1197449863.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. На фотографии как раз щупальца одной из офиурок. Специально кормить их не надо. Им достаточно того, что они находят сами. Размер их маленкий так и останется – от конца одного щупальца до другого если растянуть сантиметра 3 будет.

Хорошо размножаются в аквариуме.

Как только они немного освоятся в новых условиях, они начнут выбираться из своих укрытий. При условии конечно, что нет каких-нибудь животных, которые ими питаются.

Обычно делают ближе к вечеру или после кормления рыб/кораллов.

 

Здравствуйте! Спасибо за ответ, обнадёжили! жаль только, что они маленькими останутся :(

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Спасибо за ответ, обнадёжили! жаль только, что они маленькими останутся :(

Не переживай, зато их будет много и свои функции по переработке детрита выполнять будут исправно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие же существа в нескольких камнях живут, надо будет попытаться подсветить и сфотографировать.

Мне кажется, что это не мелкие офиуры, так как местоположения своего никогда не меняют. Подозреваю, что это какие-то полихеты/червяки, у которых венчик щупалец для поимки пищи торчит наружу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...