Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, теперь сижу чешу репу по поводу изготовления сампа. Даже схему нарисовал, почитал десяток тем по проэктированию сампа, все не в тему, перепробовал несколько калькуляторов и понял только одно - каждый самп индивидуален и без советов мне не обойтись. Кто нибудь объясните как это делается. В скимерном отсеке, уровень я так понимаю надо делать оптимальный для скимера, то есть по плечики так сказать.

post-3031-1197117276_thumb.jpg

В Водорослевике немного ниже, в возвратном отсеке еще немного ниже. Как рассчитать это немного?Сколько воды у меня сольется в самп при отключении возвр помпы? Т к у меня теперь будет дюрсо я понимаю сливаться воды будет меньше? Как выяснить объем аквариума 6 угольной формы? Размеры сампа: длинна 115 см, ширина 45 см, высота 40 см. В скимерном отделе предполагаю уровень воды в 35 см, в водорослевике 30 см. Каих размеров нужен возвратный отсек? Под каким углом делать перегородки? Возвратная помпа внешняя deltec hlp5250, производительность 7000 л/ч, 3 скорости. Выход из сампа на какой высоте лучше сделать?

post-3031-1197117216_thumb.jpg

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Нарисуй сперва что-то похожее на чертежи и тогда уже обсудим... на словах не хочется.

 

2. Чертежи выкладывай в jpg

 

3. Никогда не давай файлам имена русскими буквами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Никогда не давай файлам имена русскими буквами.

 

Такова суровая российская действительность.

Проще настроить форум на корректное отображение русских имен чем объяснять населению что PC не русское изобретение и русские буквы на нем не катят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, теперь сижу чешу репу по поводу изготовления сампа. Даже схему нарисовал, почитал десяток тем по проэктированию сампа, все не в тему, перепробовал несколько калькуляторов и понял только одно - каждый самп индивидуален и без советов мне не обойтись. Кто нибудь объясните как это делается. В скимерном отсеке, уровень я так понимаю надо делать оптимальный для скимера, то есть по плечики так сказать.

post-3031-1197117276_thumb.jpg

В Водорослевике немного ниже, в возвратном отсеке еще немного ниже. Как рассчитать это немного?Сколько воды у меня сольется в самп при отключении возвр помпы? Т к у меня теперь будет дюрсо я понимаю сливаться воды будет меньше? Как выяснить объем аквариума 6 угольной формы? Размеры сампа: длинна 115 см, ширина 45 см, высота 40 см. В скимерном отделе предполагаю уровень воды в 35 см, в водорослевике 30 см. Каих размеров нужен возвратный отсек? Под каким углом делать перегородки? Возвратная помпа внешняя deltec hlp5250, производительность 7000 л/ч, 3 скорости. Выход из сампа на какой высоте лучше сделать?

post-3031-1197117216_thumb.jpg

 

Кстати еще пару вопросов, что всё таки лучше хетаморфа или каулерпа? Если взять из годовалой банки песок, жк, живность, водорослевик и сколько нибудь воды, созревать будет или можно сразу оформить переезд?

 

вставь перегородки (вырежь перегородки впритык, чтобы плотно сели) без герметика,

включи систему и все увидишь сам,

и высоту и угол, все познается в эксперименте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вставь перегородки (вырежь перегородки впритык, чтобы плотно сели) без герметика,

включи систему и все увидишь сам,

и высоту и угол, все познается в эксперименте

Проблема в том что я буду делать самп из акрила и вклеить герметично перегородки позже будет проблематично в основном из за ядовитости клеев и сложности процесса. Сейчас ищу вариант сделать их регулируемыми, а так же съемную лицевую стенку в скимерном отсеке для извлечения и обслуживания скиммера! В принципе можно будет достаточно плотно вставить на хороший уплотнитель, но боюсь через некоторое время под давлением они поползут. А вот как их зафиксировать пока думаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы прочитали про самп много, но неразобравшись в этом……

 

Основное правило при проектировании сампа (не помню кто написал):

Вообще при расчете всех элементов полезно предусмотреть следующее:

1. При отказе перелива возвратная помпа должна обсохнуть раньше чем переполнится аквариум.

2. При отказе возвратной помпы самп должен вместить все что дольется из аквариума.

3. При заклинивании долива самп должен вместить в себя весь объем бака долива.

 

и теоретические ситуации

 

4. При одновременном отказе слива и заклинивании долива аквариум должен вместить в себя все что выльется из сампа до обсыхания помпы и из бака долива.

5. При одновременном отказе возвратной помпы и заклинивании долива самп должен вместить в себя все что выльется из аквариума и из бака долива.

Короче - делайте и аквариум и самп с высотой стенок заведомо выше планируемого уровня воды и не располагайте возвратную помпу на самом дне сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы прочитали про самп много, но неразобравшись в этом……

 

Основное правило при проектировании сампа (не помню кто написал):

Вообще при расчете всех элементов полезно предусмотреть следующее:

1. При отказе перелива возвратная помпа должна обсохнуть раньше чем переполнится аквариум.

2. При отказе возвратной помпы самп должен вместить все что дольется из аквариума.

3. При заклинивании долива самп должен вместить в себя весь объем бака долива.

 

и теоретические ситуации

 

4. При одновременном отказе слива и заклинивании долива аквариум должен вместить в себя все что выльется из сампа до обсыхания помпы и из бака долива.

5. При одновременном отказе возвратной помпы и заклинивании долива самп должен вместить в себя все что выльется из аквариума и из бака долива.

Короче - делайте и аквариум и самп с высотой стенок заведомо выше планируемого уровня воды и не располагайте возвратную помпу на самом дне сампа.

 

В принципе это всё очевидно!

1 Возвратная помпа у меня внешняя, а дырку на возврат я постараюсь разместить как можно выше! При этом собираюсь организовать отключение помпы при падении уровня воды ниже допустимого.

2 По поводу того сколько воды сольетя в самп при отключении электричества у меня на возвратной трубе чуть выше выброса дырочка, которая при отключении возвр помпы начинает сосать воздух(а не воду), по этому основной объем сливаемой воды у меня сливался из перелива, но т к я собираюсь сделать дюрсо и его тоже не будет. Так что я думаю волноваться не о чем.

3 Долив я собираюсь организовать прямо из осмоса через ионообменные картриджи, при этом поставив пару клапанов для перестраховки, один на выходе из осмоса второй после ионообменного картриджа.

4 и 5 не актуально опять же из за автодолива из прямо осмоса.

 

Так как у меня низкая тумба сделать самп выше 40 см я не могу, уровень в пеннике по плечики как раз 35 см, уровень в водорослевике хочу сделать 30 см, думаю этого будет достаточно, даже с хорошим запасом. Скимерный отсек сделаю по ширине скимера.

У меня сейчас два вопроса. Можно ли рассчитать какой ширины сделать возвратный отсек и угол наклона перегородок или все таки придется это устанавливать эксперементальным путем. И еще один немаловажный, на какой высоте делать дырку в возвратном отсеке, как это высчитать. Самп хоть и акриловый переместить дырку потом будет проблематично. Возврат решил перенести на другую сторону банки т к помпа переехала в на другую сторону тумбы. Хочу перекинуть через край банки, но что бы сильно не отодвигать банку от стены хочу погреть трубу феном и не много сплющить. Производительность при этом не снизится? Может у кого нить есть опыт?

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в том что я буду делать самп из акрила и вклеить герметично перегородки позже будет проблематично в основном из за ядовитости клеев и сложности процесса. Сейчас ищу вариант сделать их регулируемыми, а так же съемную лицевую стенку в скимерном отсеке для извлечения и обслуживания скиммера! В принципе можно будет достаточно плотно вставить на хороший уплотнитель, но боюсь через некоторое время под давлением они поползут. А вот как их зафиксировать пока думаю!

у меня перегородки ваще не приклеены,

просто вставлены враспор,

течи через щели такие мизерные,

что их можно не учитывать,

со временем они затянутся,

зато можно самп всегда легко перестроить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня перегородки ваще не приклеены,

просто вставлены враспор,

течи через щели такие мизерные,

что их можно не учитывать,

со временем они затянутся,

зато можно самп всегда легко перестроить

Спасибо, наверное тоже так попробую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на какой высоте делать дырку в возвратном отсеке,

на уровне стоящей рядом помпы

угол наклона перегородок
градусов 5-10. На глаз. Я сдвигаю верхнюю кромку относительно нижней на 3 см.
и не много сплющить. Производительность при этом не снизится?
если получившаяся площадь сечения не будет отличаться от выхода помпы - вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на уровне стоящей рядом помпы

 

помпу я так понимаю ставить лучше повыше, сейчас затрудняюсь с рассчетами какой уровень воды у меня будет в возвратном отсеке, лучше всего это выяснить опытным путем, но для этого надо все таки сделать дырку для возвратной помпы. Замкнутый круг!

 

градусов 5-10. На глаз. Я сдвигаю верхнюю кромку относительно нижней на 3 см.

 

Понял, перегородки все таки попробую закрепить на уплотнителе, то есть будет возможность их передвигать, вт там то я и проэксперементирую.

 

если получившаяся площадь сечения не будет отличаться от выхода помпы - вряд ли.

 

Я уже склоняюсь к варианту со шлангом, который ели и сдавить немного в одном месте в сечении не потеряет, да и вообще со шлангом красивей будет и удобней. У кого нить есть опыт вставки шлангов в систему, если да то какие орекомендуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте помпу на одну плоскость с САМПом. Лучше - чуть повыше, с расчетом на возможную замену помпы.

 

У меня на возврате гофрированный шланг от стиралки. Где-то в моей теме на фотках есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте помпу на одну плоскость с САМПом. Лучше - чуть повыше, с расчетом на возможную замену помпы.

 

У меня на возврате гофрированный шланг от стиралки. Где-то в моей теме на фотках есть.

 

Помпа у меня будет даже не чуть повыше, я планирую см на 10.

 

Боюсь моя помпа 7000л.ч этот шланг порвет как тузик грелку, если не сразу то через некоторое время. Мне нужно что то типа армированного шланга.

 

Главный вопрос сейчас склейка сампа.

 

:(:(:( ПОМОГИТЕ ТОВАРИСЧИ! ДУЖА СТРЁМНА КЛЕИТЬ САМП ИЗ АКРИЛА САМОМУ. УБЕДИТЕ МЕНЯ КТО НИБУДЬ ЧТО ЭТО НЕ СЛОЖНО, СЛИШКОМ МНОГО ПО МОИМ МЕРКАМ ПРОСЯТ ЛЮДИ ЗА СКЛЕЙКУ ПЯТИ ФРАГМЕНТОВ ОРГСТЕКЛА. Если бы мне так платили, я бы 24 часа в сутки сампы клеил, но боюсь жену с дочкой не обрадует стойкий запах дихлорэтана! ЕСЛИ ЕСТЬ У КОГО НИТЬ ОПЫТ В ЭТОМ ДЕЛЕ Я ДАЖЕ ГОТОВ ОПЛАТИТЬ ПОМОЩь (в разумных пределах есьтестьвенна)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7000 л.ч. через самп 150 литров?

Ну-ну...

у меня 900 л.ч. через 200 литров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7000 л.ч. через самп 150 литров?

Ну-ну...

у меня 900 л.ч. через 200 литров...

Ну это ж её мксимальная производительность, тем более у неё 3 скорости, старый самп был еще меньше, тем неменее дельтек почему то решил поставить именно эту помпу :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:(:(:( ПОМОГИТЕ ТОВАРИСЧИ! ДУЖА СТРЁМНА КЛЕИТЬ САМП ИЗ АКРИЛА САМОМУ. УБЕДИТЕ МЕНЯ КТО НИБУДЬ ЧТО ЭТО НЕ СЛОЖНО

я уже спрашивал тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=5657&hl= и все сомнения развеялсиь. я буду клеить сам, пробный образец тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=93828

Не знаю, насколько убедительно это Вас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это ж её мксимальная производительность, тем более у неё 3 скорости, старый самп был еще меньше, тем неменее дельтек почему то решил поставить именно эту помпу :tuplu:

А я тебе отвечу :) Дельтек использует самп только как ёмкость для фильтров из губки, по этому чем больше тем не хуже.

Зачем поднимать помпу, надо чтобы засос воды был максимально близко ко дну сампа, т.е.можно ещё и уголок воткнуть внутрь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я тебе отвечу :) Дельтек использует самп только как ёмкость для фильтров из губки, по этому чем больше тем не хуже.

Зачем поднимать помпу, надо чтобы засос воды был максимально близко ко дну сампа, т.е.можно ещё и уголок воткнуть внутрь.

Не совсем понял смысла делать его длиже ко дну. Выше, я понимаю, меньше воды уёдет в банку при засорении слива, а ниже то за чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял смысла делать его длиже ко дну. Выше, я понимаю, меньше воды уёдет в банку при засорении слива, а ниже то за чем?

Если будут проблемы с доливом, банка дольше протянет до твоего приезда, опять же детрит скапливаться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будут проблемы с доливом, банка дольше протянет до твоего приезда, опять же детрит скапливаться не будет.

Логчно, чото сам не допетрил, запас так сказать. Я думаю тут нужно найти золотую середину :)

Если ближайшее время не найду варианта склеить из оргстекла за нормальную цену, буду клеить сам из стекла. Закажу готовые стекла с дырками и т д и сам сварганю, вариант отдавать 12 т р за банку на 100 л меня не устраивает.

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Логчно, чото сам не допетрил, запас так сказать. Я думаю тут нужно найти золотую середину :)

Если ближайшее время не найду варианта склеить из оргстекла за нормальную цену, буду клеить сам из стекла. Закажу готовые стекла с дырками и т д и сам сварганю, вариант отдавать 12 т р за банку на 100 л меня не устраивает.

найди на пресном форуме человека Sly

он тебе самп за 6000 склеит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за советы, я решился на другой вариант. Дельтек решил продавать :hmmm: . Тему можно закрыть.

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...