Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Стручки в пенопласте не болтаются, а плавают на поверхности. Корни пускают замечательно и получается что-то вроде мочалки внизу, а сверху стручёк. Кстати, сначала развивается довольно мощная корневая система, и лишь потом начинают появляться листики. Пенопласт, это так сказать ясли для мангра, поом его конечно лучше пересадить на постоянное место жительства, в какой-нибудь субстрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тааак.... а какие используют тут моряки? я так понял красные для морской воды пдходят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ризофора красная - самый подходящий вид для наших рифив, т.к. в природе встречается не только в заиленных лагунах, но и "рвется" в прибойную зону, то биш обходится небольшим колличеством органических веществ.

По поводу Минерал-Муд и содержащейся там "глины". Глины, как таковой, там нет. Есть твердые частички, есть мелкие, почти пылинки. Это полностью переработанный детрит. По крайней мере, я настаивал эту грязь в пробирке на окне 10 дней - фосфаты, нитраты не определяются (как и должно быть:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! :)

Мои мангры сейчас вот такие...

Так и не собралась высадить их в песок ... :(

Сначала из сампа достала тот росток, что сидит в сливной колонке (он погуще), а через пару-тройку месяцев подсадила к нему и его бывшего соседа по сампу... Когда это произошло - уже не помню :( Давно! Пересадила по банальной причине: подросли малыши (см. в начале темы - росточки в январе этого года!)... :)

Почему вообще мангры посадила? Изначально хотелось добавить очистку от нитратов... Теперь просто НРАВИТСЯ - здорово, зеленые листике в море аквасятся, необычно... :P

Не сильно эстетично снизу, но у меня и весь аквас не неастолько эстетичный, чтоб ему мешались болтающиеся корешочки . :gygy:

(на 1-й фотке - рядом с переливной колонкой; если присмотреться... ну, можно и не присматриваться, а поверить мне на слово, что самый кончик корня уже засел в песке..)

PS Понятно, что корешки у росточка в аквасе, поросшие травкой, регулярно покусывают несознательные и не слишком аккуратные граждане... :(

Элементы добавляю - раствор Про-Коралл минерал от ТМ. Но, честно сказать, кроме основных тестов (КН, РН, кальций, нитраты, фосфаты) других не делаю... :( А эти вроде как в пределах приличия... Кораллы, правда, расти не очень торопятся, но в целом - ничего... :)

post-536-1224332877_thumb.jpg

post-536-1224332919_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... Но нет нигде КОРАЛЛОВЫХ РИФОВ с манграми! В природе они нигде не пересекаются. ...

 

Хотите верьте, хотите проверьте, но среди корней ЭТОГО дерева 26,235573 - 34,071186 (Google Earth) растут замечательные акропоры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это не пересекаются? Я сам очень много раз видел кораллы и мангры - Мальдивы, Сингапур, Сейешеллы. Так что ещё как пересекаются. На корнях мангров даже поселяются колонии спс, я лично это видел. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тааак.... а какие используют тут моряки? я так понял красные для морской воды пдходят?

 

Насколько я посмотрел описание 3-х групп мангров (белых, красных, черных) - чаще используют красные и поясню почему:

1. Черные мангры в отличие от красных больше не корни-ходули развиваются, а целая сеть корней в песке, и эти корни торчат в виде шипов из песка вверх (шипы эти пористые и со слов коллег - мгкие). Можно и их, но их редко продают и внешний вид такого дна - для любителей.

2. Белые мангры выделяют соль через листья, для чего следует: количество листьев держать гораздо большее, чем для красных мангров и постоянно очищать сухой мягкой щеточкой, т.к. в природе соль с листьев должен сдувать ветер и смывать дождь. На счет их корневой системы я не нашел упоминаний.

3. Красные мангры блокируют соль, но потребляют магний, развивают красивые корни-ходули, в случае если подрезать стволик, оставляя 1-2 пары листочков.

 

Пресники из мангров красивые получаются - я столько больших пресноводных мангрятников видел - фотки - класс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стручки в пенопласте не болтаются, а плавают на поверхности. Корни пускают замечательно и получается что-то вроде мочалки внизу, а сверху стручёк. Кстати, сначала развивается довольно мощная корневая система, и лишь потом начинают появляться листики. Пенопласт, это так сказать ясли для мангра, поом его конечно лучше пересадить на постоянное место жительства, в какой-нибудь субстрат.

 

Понятно. Но видел еще и другой метод: вибирается место для будующего мангра, стручок фиксируется на д ним в воде при помощи изоленты прикрепленной к двум сторонам аквариума и стволику мангра. Изоленту снимают когда мангр прирастает к месту.

 

На счет сперва корни - потом листья: но ведь приходящие стручки мангров бывают несколько типов и на некоторых уже есть листочки при наличии зачатков корешков. Хотя зная буржуев и их страсть в использовании всевозможных фитогормонов - можно наверное не удивляться наличию листьев и отсутствию корней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ризофора красная - самый подходящий вид для наших рифив, т.к. в природе встречается не только в заиленных лагунах, но и "рвется" в прибойную зону, то биш обходится небольшим колличеством органических веществ.

По поводу Минерал-Муд и содержащейся там "глины". Глины, как таковой, там нет. Есть твердые частички, есть мелкие, почти пылинки. Это полностью переработанный детрит. По крайней мере, я настаивал эту грязь в пробирке на окне 10 дней - фосфаты, нитраты не определяются (как и должно быть:))

 

Что значит полностью переработанный дейтрит? Это же все равно органика. Может в этом препарате органики нет совсем? По идее так препарат и должен для аквариумов комплектоваться. В свое время на пресноводном форуме обсуждался вопрос по выращиванию лотоса в аквариуме. Проблем было две: нужный свет и нужная концентрация органических веществ в грунте. Я проводил эксперименты в отдельной банке, т.к. концетрация нитритов и нитратов была смертельна для животных. И если бы препарат "Минерал-Муд" содержал органику и при этом не выделял бы вышеописанного - ему цены бы не было. Но боюсь, что тут речь идет только о минеральных веществах.

 

А чем в пробирке тестировали воду на нитраты и фосфаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! :)

 

Вопросик: свет они получают только от светильника аквариума или рядом еще есть окна? Просто видел аквариум который был расположен вдоль окна (мангрятник) - с точки зрения аквариумиста - самое неудачное расположение, но с точки зрения палюдария - супер и мангры там себя превосходнейше чувствовали. Я к тому, что на фото аквариум стоит в углу, а получают ли мангры дополнительно свет из других источников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите верьте, хотите проверьте, но среди корней ЭТОГО дерева 26,235573 - 34,071186 (Google Earth) растут замечательные акропоры...

 

Как это не пересекаются? Я сам очень много раз видел кораллы и мангры - Мальдивы, Сингапур, Сейешеллы. Так что ещё как пересекаются. На корнях мангров даже поселяются колонии спс, я лично это видел. :)

 

Я не то собирался написать. В природе на корнях мангров в морской воде растут и губки и некоторые виды кораллов поселяются и актинии живут на корнях, а среди корней и морские рыбки снуют. Но я не про то, что кораллы и мангры не пересекаются, а про то, что именно риф, полноценный тот который Вы создаете в своих аквариумах. Вот в прирде: рос коралловый риф, удачно вырос и дорос до поверхности, стали на нем образовываться и почва и прочее, получили островок. Волею случая к нему прибило семечко мангра, оно проросло, куст стал разрастаться. И что мы получили? Даже если неподалеку будет коралловый риф (как биотоп) это же не одно и тоже. Если учесть глубину - у мангров есть предел и дальше они не пойдут в рости на глубину от берега. Он так и останется на своем островке расти, корни покроются морскими гидробионтами и все. Вы же не назовете эти корни коралловым рифом и только потому, что на них растут кораллы? А если рядом и будет небольшой риф и если мангры до него дорастут, то с течением времени он перестанет таковым быть (корни мангров замедлят течение, в этом месте будет оседать песок и ил, кораллам не будет хватать света и риф загнется). Это все единичные случаи. Расти неподалеку от рифа и конкретно в нем - разные вещи. Если этот биотоп можно назвать коралловым рифом - тогда беру свои слова обратно.

 

ИМХО: для аквариума лучьше использовать ту же каулерпу - озеленит аквариум, быстро растет и потребляет все те вещества, которые мешают жить вашим питомцам, при этом являясь источником пищи для обитателей аквариума. А мангры лучьше использовать именно для создания аквариума с полной имитацией биотопа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросик: свет они получают только от светильника аквариума или рядом еще есть окна? Просто видел аквариум который был расположен вдоль окна (мангрятник) - с точки зрения аквариумиста - самое неудачное расположение, но с точки зрения палюдария - супер и мангры там себя превосходнейше чувствовали. Я к тому, что на фото аквариум стоит в углу, а получают ли мангры дополнительно свет из других источников?

НЕт, они далеко от окна (а сначала вообще в сампе жили, и там была всего одна энергосберегайка, правда, на 45 Вт, так все равно ж - разрослись, пришлось извлекать ....).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Алексей Загребельный.

В минерал Муд речь действительно (скорее всего) идет только о минеральных веществах. Ведь это грунт для рефьюджиумов к рифовым аквариумам. В таком грунте по определению не должно быть неразложившейся органики. Тесты на нитраты, фосфаты делал Тропик Марин - тестовые растворы вообще не окрасились. Сама структура этого грунта идеальна для корневых систем хетаморфы и мангров, и, судя по описанию, создает денитрификационные зоны на глубине 3-4 см. По крайней мере у меня мангры в минерал-муд быстрее акклиматизировались, чем высаженные просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕт, они далеко от окна (а сначала вообще в сампе жили, и там была всего одна энергосберегайка, правда, на 45 Вт, так все равно ж - разрослись, пришлось извлекать ....).

То что надо, т.к. планируемое размещение мангров у меня далеко от окна в центре комнаты в 4 м от окна, а окно северное и свет только от светильника получаться будет, ну и от люстры иногда.

 

2 Алексей Загребельный.

В минерал Муд речь действительно (скорее всего) идет только о минеральных веществах. Ведь это грунт для рефьюджиумов к рифовым аквариумам. В таком грунте по определению не должно быть неразложившейся органики. Тесты на нитраты, фосфаты делал Тропик Марин - тестовые растворы вообще не окрасились. Сама структура этого грунта идеальна для корневых систем хетаморфы и мангров, и, судя по описанию, создает денитрификационные зоны на глубине 3-4 см. По крайней мере у меня мангры в минерал-муд быстрее акклиматизировались, чем высаженные просто так.

 

Тогда от этого состава можно было бы смело искать только фосфаты, но раз их нет - значит штука стоящая. Органику они будут из воды и дейтрита выколачивать. А в качестве грунта эту грязь нижним слоем класть или же основным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это сам по себе тонкослойный грунт.

Дословно на банке написано так:

For mud filter, empty jar into filter, then mix slighty,and add water (a "cap" of approximately 1|2 to 1 inch of live or dry aragonit sand is suggasted)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Сама структура этого грунта идеальна для корневых систем хетаморфы и мангров, и, судя по описанию, создает денитрификационные зоны на глубине 3-4 см...

 

Стас, Вы хетаморфу с каулерпой не перепутали?.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, действительно перепутал. Конечно, каулерпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, Вы хетаморфу с каулерпой не перепутали?.. :tuplu:

 

И для халимеды. Частенько народ халимеду с хетаморфой путает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа! Пока мы тут спорили про минеральную грязь :) мне пользователь Александр059 прислал в личку очень интересное письмо с описанием личного опыта содержания мангров в морском и пресном аквариумах.

Перед публикацией письма я хотел бы опубликовать фотографию его мангра, которому 1 год. Шикарный куст.

post-8407-1229024732_thumb.jpg

Далее текст письма:

Здравствуйте, Алексей!

 

Меня зовут Александр. У меня два аквариума: пресный и морской по 300л, растения, насекомые. Морской, конечно, недоделок полный, но не потому что в нем что-то плохо, а потому что не хватает сил доделать. Сообщений у меня на этом форуме нуль. Здесь я только читатель :) Хвастаться нечем и спорить тоже неохото.

 

Прочитал вашу тему про мангры. Тоже почему-то как только узнал, что можно мангры выращивать в аквариуме-сразу захотелось. Год искать пришлось. Потом заказал в фальконслабсе пару штук. Приросли. Уже деревца. И хотя от них только неудобства (растут в общем аквариуме, сампа нет), мне они нравятся.

 

Несколько замеченных тонкостей.

 

Не захотели расти в пресной воде! Один стручок я посадил в морской аквариум, а другой-в пресный. В пресном аквариуме стручок чуть не засох!!! Света ему хватало, лампы не жгли. Но он болтался в воде. А в морском сидел в грунте.

Из пресного мангр я пересадил в миску с грунтом и поставил в более крупную миску с морской водой. Стручок снова набрался воды, практически засохшая почка ожила.

Когда я переехал в 300л аквас из 120л, то мангр из плошки переехал из плошки в аквариум. Росший в миске мангр был дохлятиной, росший в море-настоящий крепыш. Случилось так, что мангр из плошки оказался на течении, а "морской" мангр-за камнями, в очень тихом месте. В итоге, мангр из плошки раза в 4 обогнал в развитии "морской" мангр! Сейчас пришлось, чтоб хоть как-то заставить расти мангр сразу растущий в море, направить течение на него.

Это я к тому, что лучше корни запихать в грунт и течение направить так, чтоб оно попадало на стебли мангра с дыхальцами (белыми точками). Корни мангра в грунте получат больше питания, включатся в процессы денитрификации в грунте. Они будут постоянно "сосать" питание из грунта, обеспечивая его незакисание, снабжение кислородом. Вы просто вредите манграм оставляя их корни в воде. С них нещадно смываются гуминовые кислоты, с помощью которых растения добывают себе микроэлементы, железо. Мангр тратит на выработку кислот свои силы, хуже растет, да и в воде эти кислоты не нужны. Выделяет мангр их много, т.к. он и славится тем, что вода из-за упавших листьев просто черная.

Освещение мангр тоже очень любит. Важнейший фактор, влияющий на рост.

Освещение аквариума: мг сильвания 20кк (бяка еще та!), актиники сильвания 2х24 т5, аквастары 2х24 т5 над мангром. Но на него пока и свет мг попадает и актиников. Течение 2 нанострима по 2500л/ч. Скиммер-самопал (помпа+аэратор) сделанный из 2л пластиковой бутылки. УФ 20вт дельтек 6ч в день.

Без шика. И внешний вид-никакой, но море иметь очень хотелось.

 

 

С пресным аквариум я как только не экспериментировал с удобрениями и стимуляторами немного-тоже. Лил и эпин и циркон. Эпин-можно спокойно лить. А вот циркон реально опасен!! Даже от попадания брызг, содержащих циркон вода может надолго зацвести! Этот стимулятор исключительно опасен.

В море я добавлял хелат железа. Тоже никаких рецидивов. Хоть зверюшек у меня там и не много: маленькая , но растущая и размножающаяся рикордея, зеленовато-розовая дискоактиния, отшельник, улитка, всякая мелочевка типа гаммарусов и мелких каких-то креветочек, веерные, полихеты, звездочки мелкие (хищные зверюги-истребили зоантусов).

 

В пресный добавлял удобрения: азофоска, аммиачная селитра, сульфаты калия и магния, ну и хелат железа в большом количестве. С обитателями всё в порядке.

 

Надеюсь, вам хоть как-то поможет всё это в выращивании мангров!

 

Александр, благодарю за очень интересный материал! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...