Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы попробывать, к тому же есть такое дело, что для этого нужно? Только не надо сложных систем и оборудования, все в домашних условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он же не тяжелый (малек)? Зачем оборудование? Или это "малек" кита, который упал с кровати на пол???

 

А Вы не хотите все-таки задать свой вопрос иначе? Чтоб понятно было кого, откуда и куда поднимать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думал что вопрос покажется таким сложным!!! Ну тогда спрошу по другому. Имеется факт нереста рыб. В виде появления мальков в аквариуме. Так вот вопрос. На сколько сложно вырастить этого самого малька? И что для этого нужно, или в чем заключается процесс его выращивания, или дайте ссылки где об этом можно почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, что сходу нашел на форуме:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6841

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3810

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=3605&st=0

Попробуйте еще поискать сами. Не раз обсуждалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попытаюсь, уже много интересного прочитал из верхних ссылок. Понятно что надо готовиться если захочу вырастить малька. Попробую подготовится к следующему разу, поскольку сей радостный факт, появления малька, уже во второй раз, надеюсь на повторение. Прошлый раз был 1.5 месяца назад. А пока попытаюсь еще что-нибудь найти. А рыбки у меня - желтохвостые хризаптеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Teplov:А рыбки у меня - желтохвостые хризаптеры

 

с этого и нада было начинать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в принципе какая разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница огромная. Раз вы задаёте этот вопрос значит вы ничего не понимаете в этом деле. Самая большая разница между морскими и пресными рыбами - это личиночная стадия и метаморфоз у морских рыб, чего нет у пресных рыб. У каждой морской рыбы своя личиночная стадия как по продолжительности так и по требованиям к питанию и условиям жизни. Даже кажждый вид клоунов требует специфического подхода к поднятию личинки, а потом малька. Хризиптеру, ИМХО, вообще пока ещё не удавалось разводить в искуственных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про пресную то рыбу тут явно речи не шло....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хрощо нерестящиеся крицептеры - регулярные поставщики зоопланктона :)

однако - пробуйте, кто то должен начать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно хороший планктон. В эту ночь(когда они появились (мальки)) креветка просто сдурела от счастья...забралась на самый верхний камень, в самую гущу стайки и ловила ловила.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли добавить к названию темы название рыбы, т.е Желтохвостая Хризиптера. А то искал и наткнулся чисто случайно. :oops:

Я наблюдаю пару этих замечательных рыб очень внимательно в своих 50 литрах. Судя по разным источникам самец отличается от самки большим размером. Обе особи меняют свой цвет во время своих "брачных игрищ". Самка может буквально за секунду сменить свой окрас на тёмно-тёмно, почти чёрный. Самец же становится также мгновенно приобретает какой-то "побитый" цвет - на нём появляются бледно-белые пятна, как-будто его покусали. Всё также молниеносно меняется и рыбы возвращаются к своим обычным окраскам.

Самец "гоняет" самку, иногда они вместе на секунду ныряют в убежище и также быстро выныривают от туда.

Недавно я проморгал малька. Несколько вялых малышей носило течением по акве. Спасти их не удалось.

Я не ставлю себе цель разводить Хризиптер, но мне интересны любые случаи попыток, любая информация о нересте этих интересных рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как на счет "нескольких" мальков, у меня это обычно около пары тысяч, запалняют половину пространства в аквариуме, так было каждый раз. сколько уже со счету сбился, просто перестал отслеживать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как на счет "нескольких" мальков, у меня это обычно около пары тысяч, запалняют половину пространства в аквариуме, так было каждый раз. сколько уже со счету сбился, просто перестал отслеживать.....

Можно попытаться по "клоунской" технологии...

Удобно пользоваться стеклянными цилиндрическими банками 10л.

налейте туда воду из аквариума (3-4 л) долейте примерно 1л фитопланктона, установите распылитель (желательно по центру). Перенесите личинку (вместе с водой) из аквариума в этот садок, постепенно внесите еще 1-1.5 л планктона. Свет надо подбирать так, чтобы личинка не ломилась к поверхности и не тыкалась в дно. Свет включается со следующего утра. продолжительность 12-14 ч Т - 28-29С (метаморфозят быстрее) Корм - фитопланктон и солоноводная коловратка, на третий день можно начинать вносить артемию "с парашютов" , обязательно витаминизировать.

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коловратка для выкармливания продаётся на буржуазных сайтах. Не просто как есть а именно культура, корм и обширный мануал для разведения. Имеется так же он-лайн калькулятор дозирования кормления этой культуры, чтобы не ошибиться и не уложить. Кстати, по вполне приемлемой цене. Если разрешат, я выложу всю инфу здесь, а если кому-то невтерпёж, то велкам в личку )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где кроме английского е-bay можно купить коловратку, которую посылает на Латвию по разумной цене и как долго коловратка может выжить без пищи и свежей воды? Купила 60 мл бутылку в http://www.ebay.co.uk , получила через месяц. Сразу посмотрела содержимое банки под микроскопом, увидела одну коловратку, которая не двигалась. Долила свежую воду той же солёности и фитопланктон, но в последующие дни ничего живого в банке не увидела. Это уже моя вторая попытка развести коловратку. Первая прожила 10 дней и вся скончалась в день когда надо было кормить личинки клоунов. Личинки без корма прожили 4 дня-пыталась кормить артемией и другим зоопланктоном (cooperpods). Подготовила 20 литров фитопланктона, доступны икры клоунов, но не могу получить коловратку и не могу сохранить ее живую. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кинул в личку.

Ой, а можно мне тоже :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу отправить, но я списался с продавцами и они высказывают весьма большие сомнения по поводу выживания коловратки с отправкой в Россию.

 

Вот бы в Прибалтике были аквариумисты, которые её развели бы а нам продавали ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу отправить, но я списался с продавцами и они высказывают весьма большие сомнения по поводу выживания коловратки с отправкой в Россию.

 

Вот бы в Прибалтике были аквариумисты, которые её развели бы а нам продавали ;)

Вообще за коловраткой (культурой) можно до птички доехать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, птичка от меня всего в каких-то 850-900 километров. Почему бы и нет )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне надо. Но мне легче заказать на eBay, чем ехать чёрт знает куда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...