Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Вот купил живность оч. понравилась мне и жене. Сначала немного припорошил основание (ногу) песком. Сказали, что она сама окопается. Желаемого результата не было и я попробовал окопать её сам. Засунул (аккуратно) её в песок, но спустя 3-и часа она вылезла из песка и уже два дня лежит и не желает окапываться.

Люди добрые, подскажите, как воздействовать на животинку или она сама таки окопается?

post-2413-1196712178_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виглядит он неочень. при прикосновении он реагирует? шупольцы так и неподвижна лежат на песок? Если повредены шупальци нишево старшного они отрастает как и у веерних червеи , ну если повреждено само основание, плоха дела.

Я своeго зселил в камень. Делал так, взял камень размера котории мне подоидёт по месту, с флексом отрезал один краи, чтоби он харашо сидел на дно, потом дрелю зделал большую дирку, так чтоби черв поместилса и можна било его там присипать и песком. я ешо в камне зделал много тонких дирoк чтоби там был обмен воды.

посодил туда червя и опсипал его песком. Мне кажетса что он себя чуствует шастливим. :hmmm:

http://foto.inbox.lv/mongoose10/Corals/ciriantus.jpg

Иногда висовиваэтса как на фотке после кармёжке а в асновном шупальци нaчинаетса с края камня.

 

Ну место для него нада вибирать с учотом что он и растёт и всё что дастанет будет жарить. маленькие рибки тоже может стать его добичеи.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний вид у него действительно не очень, но основание у червя без видимых повреждений. Когда покупал, спросил, почему лежит на боку, а маленький рядом с ним окопался в песке. Сказали, что тонкий слой песка поэтому он окопаться не может. Охотно этому верю, но смущает почему он так и лежит на поверхности.

Я своего пытался окопать при помощи ПВХ трубы которую распилил на две части (вдоль трубы) Затем трубу вставил в нужное место и при помощи шланга отсосал песок внутри трубы. В эту дырку аккуратно усадил червя и тихонько раздвинул две половинки трубы понемногу присыпая освободившееся пространство. Сел червь как положено, но через 2а часа выполз или ему помогли выползти… Когда привёз червя домой его щупальца была сжата а после перемещения в акву они расправились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цериантус зверек красивый и нежный. Но если начинает жить, то стабильно. Плохо что он лежит и не расправляет щупальца...

 

Другие актинии есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Я своего пытался окопать при помощи ПВХ трубы которую распилил на две части (вдоль трубы) Затем трубу вставил в нужное место и при помощи шланга отсосал песок внутри трубы. В эту дырку аккуратно усадил червя и тихонько раздвинул две половинки трубы понемногу присыпая освободившееся пространство. ...

Если я все правильно понял, то в итоге червяка все равно оставили просто засыпанного песком. Кажется, это не совсем то, что ему нужно. У меня цериантус после поселения тоже сбежал из свей трубки. Дня два мотался по всему аквариуму в попытках угнездиться самостоятельно. На третий день его вид был очень похож на то, как выглядит ваш червячок...

Спасательная операция заключалась в следующем:

Взяли трубу ПВХ, помыли и обработали края. Далее прямо под водой (в аквариуме) этому чуду было предложено в нее залезть (без насилия, но достаточно настойчиво). Эта процедура заняла не более минуты, т.к. он и сам был не против уже где-нибудь спрятаться. Труба с червяком была присыпана песком в месте со слабым течением рядом с камнями.

Так он и живет в ПВХ трубе. Внутри он ее уже сам отремонтировал в соответствии с собственными вкусами, но никуда убегать уже не пытается.

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня он месяц вот так помотылялся и пропал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня он месяц вот так помотылялся и пропал.

Я купил специально небольшого размера(для эксперимента) и в уголочек с очень слабым течением - тьфу три раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня червяк , наверное , какой то неправильный :lol: , 10 месяцев сидит на одном месте, куда прикопала, вырос в 2 раза, просто розовый слон. я бы и рада от него избавится, а не дается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цериантус зверек красивый и нежный. Но если начинает жить, то стабильно. Плохо что он лежит и не расправляет щупальца...

 

Другие актинии есть?

есть одна маленькая актиния (куплена одновременно с цериантусом)

Mi3ch спасибо за совет. Попробую оставить его в трубе хотя больше нравиться как такого червячка Mongoose приютил, но вот хлопотно это - в камнях дырки сверлить.

 

Илья, он наверное съежился и закатился за камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно воткнуть в грунт трубку диаметром 10мм и высотой 50мм и посадить зверя.

Своего цериантуса посадил в отверстие ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой червь сам залез полностью под камень которым я его слегка прикрыл,так и живет под ним ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно воткнуть в грунт трубку диаметром 10мм и высотой 50мм и посадить зверя.

так и сделал, только диаметр у меня не 10мм а 40мм т.е. зверь больше чем кажется.

Никакой активности он не проявляет, колышется от слабого течения. Надеюсь ему там будет хорошо.

post-2413-1196790498_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так и сделал, только диаметр у меня не 10мм а 40мм т.е. зверь больше чем кажется.

Никакой активности он не проявляет, колышется от слабого течения. Надеюсь ему там будет хорошо.

А может бить течение ему соровно большое и ун неможет шупальци расправить ? если течение на время отключить, шупальци поднимаетса?

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mongoose спасибо за совет, сейчас проверю.

.......

прошло 5 минут, животина лежит без движений и нет попыток поднять щупальцу вверх

а нет, еле шевелится. может нужно подождать минут 30?

.......

точно еле шевелится, сегодня днём отключу течение минут на 30 и посмотрю как она себя поведёт.

Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное следите что-бы он не сцепился с другой актинией(особенно с ковровой),будет беда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте его на пару-тройку дней. Даже если с ним все нормально, сейчас у него другие проблемы: будет ремонт в новой квартире делать. Мой после поселения в трубе только на третий день начал нормально раскрываться. IMHO: Если не пытается сбежать из нового дома, значит или его все устраивает, или уже совсем плохо. В любом случае, чем-то помочь сейчас не очень получится...

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цериантус - сильный и неприятный хищник. Он гораздо более (на единицу веса) ядовит, чем актиния. Все что находится рядом с ним будет выжжено. Я купил некрупного, и несу этот крест:) Он жрет проплывающих мимо мелких пресноводных рыбок (кормлю не его:). Он очень красив и очень ядовит. О покупке жалею. Хотя приобрел опыт, что не "все то золото...". Не знаю, насколько ядовиты эти крупные. Но отнеситесь внимательно, возможно это совсем не та покупка, которую вы хотели совершить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...